ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-51 / 2011
г. Зерноград «4» марта 2011 года
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Кирнос И.Д., с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Кулагина М.А., подсудимого Бутова Константина Сергеевича, защитника – адвоката Сорокиной С.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Иваньковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бутова Константина Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
1. Подсудимый Бутов К.С. виновен в совершении преступления, т.е. в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
Бутов К.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и реализуя свой преступный умысел, в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, на окраине <адрес>, расположенного в гаражном <адрес>», по адресу: <адрес> <адрес>», путем сбора частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в виде растительной массы, которое перенес в находившийся в его пользовании гараж № в том же гаражном кооперативе <адрес> по вышеуказанному адресу, где распределил его на части, а именно: <данные изъяты> положил на пол находившегося в его пользовании гаража №, при входе слева; часть – 1058,0 грамма в синем полимерном пакете положил на пол у стены за столом гаража №, и стал незаконно хранить в указанных местах, без цели сбыта, приобретенное им вышеуказанным способом наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, общей постоянной массой 1086,8 грамма, вплоть до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия.
ДД.ММ.ГГГГ с 15-45 часов до 17-40 часов сотрудники наркоконтроля производили осмотр места происшествия – находившегося в пользовании Бутова К.С. гаража №, в ходе которого были обнаружены и изъяты: на полу при входе в гараж слева, завернутая во фрагмент ткани растительная масса, которая, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса которого составляет 28,8 грамма; на полу у стены за столом, указанного гаража, синий полимерный пакет с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса которого составляет 1058,0 грамма. Общее количество изъятой в ходе проведения осмотра места происшествия растительной массы, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуаной) составило 1086,8 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером указанного наркотического средства.
2. Подсудимый Бутов К.С. виновен в совершении преступления, т.е. в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
Бутов К.С. имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, находясь в гараже №, расположенном в гаражном <адрес> по адресу: <адрес> <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство «<данные изъяты> в особо крупном размере массой 170,0 грамма, которое таким образом незаконно приобрел и в виде жидкости <данные изъяты> перелитой им же в полимерную бутылку с этикеткой «<адрес> стал незаконно хранить указанное наркотическое средство на полу под столом в том же, вышеуказанном гараже №, для личного употребления, без цели сбыта, вплоть до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия.
Таким образом, Бутов К.С. ДД.ММ.ГГГГ года, около 23-00 часов, в находившемся в его пользовании гараже №, расположенном в гаражном <адрес> по адресу: <адрес> незаконно изготовил кустарным способом и тем самым незаконно приобрел и затем незаконно хранил в указанном месте в том же гараже №, расположенном в гаражном <адрес> по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство «<данные изъяты> в особо крупном размере массой 170,0 грамма, вплоть до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия.
ДД.ММ.ГГГГ с 15-45 часов до 17-40 часов сотрудники наркоконтроля производили осмотр места происшествия – находившегося в пользовании Бутова К.С. гаража №, расположенного в гаражном <адрес> по адресу: <адрес> в ходе которого была обнаружена и изъята стоявшая на полу под столом полимерная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «<адрес> содержащая жидкость <данные изъяты> цвета, которая, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «<данные изъяты>, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером указанного наркотического средства.
3. Подсудимый Бутов К.С. виновен в совершении преступления, т.е. организации и содержании притона для потребления наркотических средств на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
Бутов К.С., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, и реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в находившемся в его пользовании гараже №, расположенном в гаражном <адрес> по адресу: <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, что выразилось в систематическом предоставлении данного помещения для потребления наркотического средства «<данные изъяты>» гражданам ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО4, а также он предоставлял им в данном помещении оборудование (посуду, электрическую печь) для изготовления и употребления наркотических средств. Сам принимал участие в их изготовлении, после чего совместно с указанными лицами употреблял наркотики.
Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бутов К.С. в находившемся в пользовании гараже в гараже №, расположенном в гаражном <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ Бутов К.С. предоставлял вышеуказанный, находившийся в его пользовании гараж № для изготовления из совместно приобретенных компонентов и последующего употребления наркотического средства «<данные изъяты>», употребляющим наркотики ФИО3 и ФИО1, а также совместно с указанными лицами изготовлял наркотическое средство и внутривенно употреблял часть полученного наркотического средства; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов Бутов К.С. предоставил вышеуказанный, находившийся в его пользовании гараж № для изготовления из совместно приобретенных компонентов и последующего употребления наркотического средства «<данные изъяты> употребляющему наркотики ФИО1, а также совместно с последним изготовлял наркотическое средство и внутривенно употребил часть полученного наркотического средства;
- ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Бутов К.С. предоставил вышеуказанный, находившийся в его пользовании гараж № для изготовления из совместно приобретенных компонентов и последующего употребления наркотического средства «<данные изъяты> употребляющему наркотики ФИО3, а также совместно с последним изготовлял наркотическое средство и внутривенно употребил часть полученного наркотического средства;
- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов Бутов К.С. предоставил вышеуказанный, находившийся в его пользовании гараж № для изготовления из совместно приобретенных компонентов и последующего употребления наркотического средства «<данные изъяты> употребляющим наркотики ФИО2 и ФИО4, а также совместно с указанными лицами изготовлял наркотическое средство и внутривенно употребил часть полученного наркотического средства;
- ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов возле вышеуказанного, находившийся в пользовании Бутова К.С. гаража № и в данном гараже сотрудниками наркоконтроля были задержаны сам Бутов К.С., а также ФИО3, ФИО4 и ФИО5, которые собрались для совместного изготовления и употребления наркотического средства «<данные изъяты>
Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Бутов К.С. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, а именно в находившемся в его пользовании гараже №, расположенном в гаражном <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя его всем желающим лицам.
1. По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, подсудимый Бутов К.С. вину не признал и после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов утра ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и предложил употребить наркотические средства-<данные изъяты> на что он дал отрицательный ответ. Через 20 минут ФИО4 снова позвонил и сказал, что встретил ФИО3, и что они хотят употребить наркотики, но так как на улице дождь, то им негде сварить наркотики, и предложил сделать это у него в гараже. Он попросил, чтобы ФИО4 дал телефон ФИО3, и когда он услышал голос ФИО3, то согласился. Он, ФИО4 и ФИО3 для приобретения компонентов скинулись деньгами. Он позвонил ФИО2 и сказал, чтобы тот приезжал в гараж, так как нужно съездить в <данные изъяты>. Минут через 15-20 приехал ФИО2. Через несколько минут он с ФИО30 вышли из гаража для поездки в <данные изъяты> Он стал закрывать свой гараж на замок, и тут произошло их задержание. Сотрудники наркоконтроля поинтересовались, есть ли кто в гараже, на что он ответил, что есть. Потом ФИО24 взял ключи и открыл гараж. Когда ФИО4 и ФИО3 вышли из гаража, то ФИО4 посадили в одну машину, а его ФИО23 и ФИО25 посадили в другую автомашину, закрыли гараж и повезли в наркоконтроль. В отделе наркоконтроля ФИО23 и ФИО14 стали у него спрашивать, будет он признаваться или нет. На это он ответил, что не знает в чем ему нужно признаваться. Все изъятые у него вещи сотрудники наркоконтроля положили на стол. Кто брал ключи от гаража, он не видел. Потом ФИО14 сказал, что нужно ехать на осмотр гаража. Осмотр гаража начался в 15-45 часов минут в присутствии понятых. В гараже все было перевернуто, валялись накуренные бутылки, было такое впечатление, что туда только что выкинули мусор, который лежал на виду, а возле стены лежали только две полуторалитровые бутылки из-под воды. Перед осмотром гаража он сказал сотрудникам наркоконтроля, что у него ничего запрещенного в гараже нет. После этого ФИО25 стал разгребать мусор ногами, потом посмотрел за верстаком и достал оттуда пакет с «анашой». ФИО25 спросил чье это, на что он ответил, что «ему» виднее, чье это. За пластмассовым ящиком была найдена тряпка, в которой находились наломанные ветки марихуаны, и пакет тоже с марихуаной, но уже просеянной. Тогда он сказал, что ничего не знает. Больше сотрудники наркоконтроля нигде ничего не проверяли. Также сотрудниками наркоконтроля было изъято сито. На этом осмотр гаража был окончен. В подвал сотрудники наркоконтроля не спускались, смотровую яму не осматривали, хотя там тоже могли храниться наркотические средства. Весь осмотр прошел всего за 15-20 минут. После осмотра все вышли, гараж замкнули, поехали в наркоконтроль. Примерно через час его повезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится под морфием. После освидетельствования, когда его привезли в наркоконтроль, к нему подошел ФИО23 и сказал, чтобы он все «взял» на себя. Он ответил, что «анашу» «брать» на себя не будет, так как она не его, и он её не употребляет. При освидетельствовании, «анаши» у него в крови не оказалось. Тогда ФИО23 сказал, что на результаты анализа никто смотреть не будет. Он возразил, сказав, что у сотрудников наркоконтроля на «анашу» нет никаких доказательств. В этот же день примерно около 01-00 часа ночи его позвал ФИО23 и сказал, что у них есть объяснения от других лиц о том, что у него в гараже варили наркотические средства, и предложил выбор, либо все остальные скажут, что пришли к нему купить марихуану, так как ее нашли у него в гараже при осмотре, и он поедет в тюрьму по ст. 228 ч.3 УК РФ, либо все собрались у него в гараже, чтобы изготовить для сбыта наркотические средства, а если нет, то он все берет на себя, выбирает особый порядок рассмотрения дела и едет на 4 года в тюрьму. Ему ничего не оставалось, как согласиться «взять» на себя «марихуану». Тогда он сказал, чтобы больше ему ничего не давали. После этого ФИО23 стал брать у него объяснения. Ему нужно было говорить, что марихуану хранил он у себя не с целью продажи, а для личного употребления, чтобы перейти от тяжелых наркотиков на более легкие, а затем и вообще перестать их употреблять. Что приобрел он марихуану на <адрес> так как там она по любому растет. Он согласился и написал, что приобрел марихуану в середине ДД.ММ.ГГГГ и все. После этого он просидел в дежурной комнате несколько часов. ФИО23 пояснял, что пока следователя и адвоката нет, есть вариант сейчас показания не давать а только составить протокол задержания. Показания же он даст, когда будет находиться в ИВС. В обмен на это ФИО23 пообещал заехать к нему домой, чтобы он взял вещи первой необходимости. Потом пришел следователь и дежурный адвокат Гличенко Н.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он заявил следователю, что готов дать показания, на что следователь посетовал, что ведь уже договорились. Он согласился и сказал, что не будет давать показания. Затем расписался в постановлении по ст. ст.91, 92 УПК РФ и его повезли домой. Перед этим ему отдали ключ от гаража. Телефон и ключ от гаража он оставил у себя дома. После этого его отвезли в ИВС при ОВД по <адрес>. На следующий день вечером к нему пришел следователь ФИО19, которому он рассказал то же самое, чего он и не отрицает, что варил в гараже наркотические средства. ФИО19 спросил у него за бутылки, которые были изъяты в гараже, а он следователю ответил, что в бутылках находится <данные изъяты>, необходимый для изготовления наркотических средств. Следователь у него уточнил ещё что-то, а он ответил, что находится в «сознанке». Тогда следователь сказал, что его будут судить только <данные изъяты> ничего не будет. На это он пояснил следователю, что дезоморфина у него нет. После этого повезли для проверки показаний на месте, где он показал на выжженное место. В дальнейшем он никаких показаний не давал, а подтверждал предыдущие. Когда пришли заключения экспертов, в которых он увидел, что ему вменяют 170 гр дезоморфина, то он тогда отказался и от пакета с марихуаной, на котором нашли отпечатки его пальцев, так как сотрудники наркоконтроля стали все подделывать. Потом он отказался от тех показаний, которые давал ранее, затем воспользовался ст. 51 Конституции РФ и на этом все закончилось. Через какое-то время к нему в ИВС пришел ФИО23 и попросил написать расписку о том, что он якобы просил пригласить адвоката Гличенко, но он отказался. После этого ФИО23 приходил к нему еще раз и просил, чтобы он все брал на себя, убеждал, что больше 5 лет в особом порядке ему не дадут. Если он не согласиться и будет воевать с ними, то ничего не получится. Но он отказался брать на себя все это, а когда сотрудники наркоконтроля стали наглеть, то он попросил ФИО23 больше не приходить к нему. После этого его увезли в тюрьму, а когда привезли обратно в ИВС, то на следующий день около 11-00 часов утра к нему снова пришел ФИО23, и стал интересоваться его решением, на что он ответил, что не будет брать особый порядок рассмотрения дела, так как сотрудники нагло себя ведут. Они посидели с ФИО23, покурили, потом ФИО23 достал из кармана сверток, в котором был героин, дал его ему и сказал, чтобы он подумал. Он по своим каналам сообщил, чтобы к нему пришел начальник милиции и привел с собой представителя вышестоящей структуры. Около 11-00 часов вечера к нему в ИВС пришел начальник милиции ФИО11 и сотрудник ФСБ. Он рассказал им о произошедшем, а они предложили ему написать заявление. После этого он пошел в камеру и достал наркотики. При этом присутствовал следователь и понятые. Наркотики у него изъяли, опечатали, подписали бирку, следователь из прокуратуры снял с него показания. На следующий день его повезли на продление меры пресечения. Когда из суда его привезли обратно в ИВС, то сотрудники милиции поинтересовались, есть ли у него сумка. Он показал сотрудникам милиции, где находится его сумка, а сотрудники милиции сказали чтобы он взял сумку с собой и следовал в следственную комнату. Там открыли его сумку, в которой под полотенцем лежало два телефона. Когда телефоны изымали из сумки, то один из телефонов упал, и оказалось, что в нем не было батареи. Начальник ИВС забрал эти телефоны. Через месяц он узнал, что эти телефоны проходят у него по уголовному делу, хотя ему эти телефоны не нужны были, так как он не мог ими даже воспользоваться, тем более, что один из них был без батареи. После всего этого ему было предъявлено обвинение. Протокол проверки показаний на месте был составлен без него, а он в нем только расписался. В гараже № были пустые полиэтиленовые пакеты, в том числе синего цвета. Сначала вещдоки упаковывали в пакеты, которые были в гараже, а затем в темные пакеты. Употреблять дезоморфин он стал с начала ДД.ММ.ГГГГ. Дезоморфин он употреблял с ФИО3 и ФИО1. Иногда с ФИО31 В его гараже также изготавливали и употребляли наркотические средства. Марихуану он не собирал и не хранил у себя в гараже.
Его позиция по признанию вины изменилась после того, как ему стали вменять хранение дезоморфина в размере 170 граммов, который неизвестно откуда взялся, а на пакете с марихуаной были изъяты его отпечатки пальцев. У него были изъяты в ИВС мобильные телефоны, но по ним он ни с кем не общался. 170 граммов дезоморфина - это 170 доз. Стоимость компонентов для приготовления 170 доз составляет примерно 50000 рублей.
ФИО2 в своих показаниях говорил, что в гараже наркотические средства не употреблял и не изготавливал потому, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он наркотические средства в гараже изготавливал и употреблял только с ФИО3. Почему ФИО3 говорит, что с ФИО1 в гараже изготавливал и употреблял наркотические средства, а с ФИО32 нет, он не знает. Он не может видеть ФИО4, так как ранее он ФИО4 знал, и в <адрес> поехали только из-за того, что ФИО4 предупредил его, что за ними идет охота. А после у ФИО4 появилось огромное желание сварить дезоморфин именно с ним, хотя до этого с ФИО4 они только общались и никогда не употребляли наркотики вместе. После того, как приехали с осмотра гаража в здание наркоконтроля, между ним и ФИО4 никакого разговора не было, так как его сразу повели в кабинет, а ФИО4 остался стоять на лестнице ведущей на 2 этаж. Когда он пошел за спичками, туда где стоял ФИО4, то сказал, что уже «накидали», но тут вышел сотрудник наркоконтроля, и сказал, чтобы он сел в кресло. Он также слышал, что ФИО3 был где-то в дежурной комнате или в коридоре, а вот ФИО2 не видел.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Показаниями подсудимого Бутова К.С., данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в которых он показывал, что наркотики он начал употреблять около <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года он узнал рецепт приготовления наркотика <данные изъяты> решил попробовать его приготовить и употребить. Для приготовления <данные изъяты> он приобрел <данные изъяты> Это все есть в свободной продаже. Впервые и в последующем этот наркотик он готовил в своем гараже №, в автокооперативе <адрес> на <адрес>. <данные изъяты>. <данные изъяты>. После первого раза он стал употреблять этот наркотик 1-2 раза в неделю, все время в своем гараже. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими знакомыми ФИО4 ФИО33 ФИО3 ФИО34 и ФИО2 ФИО35. Они решили скинуться деньгами, приготовить <данные изъяты> и употребить у него в гараже. Они сначала собрались в гараже, а затем он и ФИО5 собрались идти в <данные изъяты> ФИО4 и ФИО3 остались в гараже. Когда он и ФИО2 отошли от гаража, то их задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков. Также он открыл свой гараж и сотрудники задержали ФИО4 с ФИО3. Их всех отвезли на медицинское освидетельствование, где у всех показало, что ранее они употребляли наркотики. В тот день они не успели приготовить и употребить наркотик. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными ими понятыми поехали в его гараж, чтобы осмотреть его. В гараже сотрудники обнаружили и изъяли, ту описанную ранее им бутылку с остатками жидкости после приготовления дезоморфина, использованные шприцы, упаковки от таблеток, а также другие предметы, которые он использовал при приготовлении дезоморфина. Помимо этого в гараже сотрудники обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой-марихуана, который принадлежит ему. Эту марихуану он нарвал примерно в ДД.ММ.ГГГГ так как хотел перестать употреблять <данные изъяты>. Он пошел <данные изъяты> и нарвал там частей растений конопли, которые сложил в пакет, принес ее в свой гараж, несколько раз пробовал курить ее через <данные изъяты>, которые также были изъяты в гараже. Место, где он нарвал коноплю, он показать сможет. В содеянном он раскаивается (Т. 2 л.д. 68-70).
Показаниями подсудимого Бутова К.С. данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, в которых он показывал, что полностью признает свою вину, воспользовался ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, но пояснил, что полностью подтверждает показания данные им на допросе в качестве подозреваемого по делу от ДД.ММ.ГГГГ год (Т.2, л.д. 87-88).
Показаниями свидетеля ФИО12, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года он на <адрес> был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при осмотре гаража. Он согласился. С ними был еще второй понятой, которого он не знает. Сотрудники наркоконтроля разъясняли ему права. Когда подъехали, то гараж был закрыт на навесной замок. При осмотре гаража сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты <данные изъяты> пакет с растительной массой. Пакет с растительной массой был обнаружен возле дивана. Пакеты, в которые изъятые вещи упаковывались, сотрудники наркоконтроля привезли с собой. В гараже также изымали следы пальцев рук с пластиковых бутылок, шприца, и из чего-то еще, но он уже не помнит. Замечаний ни от кого не поступило. Все, что было найдено в гараже, все упаковывалось в пакеты, клеились бирки, на которых они расписывались. После осмотра гаража все поехали обратно в отдел наркоконтроля, где его допросили и отпустили.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (Т. 1 л.д. 87-88, Т. 1 л.д. 89-90), которые он подтвердил в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО13, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятного. Когда он с сотрудниками наркоконтроля подошел к отделу, из здания вывели Бутова К. и они поехали в гараж, находящийся по <адрес> находился в крайнем ряду по <данные изъяты> стороне. Когда открыли гараж, то сотрудники наркоконтроля ему и второму понятому рассказали права и стали проводить осмотр. Перед тем как зайти в гараж Бутов сотрудникам наркоконтроля предложил «мирно» уладить этот вопрос, чтобы они не проводили осмотр гаража, а когда были уже в самом гараже, больше об этом не разговаривали. Бутов не возражал против осмотра гаража. В гараже, слева от входа, в углу, стояла электрическая печка, на ней была кастрюля с жидкостью. Эту жидкость перелили в банку. Там же было изъято <данные изъяты>. Все что изымали, упаковали в 9-ть или 10-ть пакетов, но это не точно. Пакеты, в которые упаковывали изъятое, сотрудники наркоконтроля привезли с собой. Бутов в ходе осмотра говорил, что флаконы и <данные изъяты> его, а пакет с растительной массой - нет. Осмотр происходил в его и второго понятого присутствии. В гараже стоял резкий запах ацетона, но на улицу никому не разрешали выходить. Сотрудники наркоконтроля прочитали протокол осмотра, все соответствовало, все в нем расписались, потом вышли, закрыли гараж на замок и уехали.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он пояснял, что в настоящее время он наркотики не употребляет. Ранее, с середины ДД.ММ.ГГГГ года он употреблял наркотическое средство <данные изъяты>. Наркотики он употреблял примерно 2-3 раза в неделю. Этот наркотик (<данные изъяты>) он употреблял вместе с Бутовым К.С.. Рецепт приготовления <данные изъяты> они с Бутовым К.С. нашли в <данные изъяты>. В первый раз решили приготовить <данные изъяты> в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Для его приготовления они купили в <данные изъяты> все необходимые компоненты. Изготовить <данные изъяты> Бутов К.С. предложил в принадлежащем тому гараже в автокооперативе «<адрес> на <адрес>, так как там никого не бывает, а также имеется электрическая печь. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время на рынке <адрес> он встретил ФИО4 Олега, который также употребляет наркотики. Из разговора он понял, что ФИО4 тоже бывал в гараже у Бутова К., где изготавливал и употреблял с Бутовым К.С. <данные изъяты>. Он с ФИО4 решили пойти к Бутову К. в гараж, где приготовить и употребить <данные изъяты>, так как знали, что Бутов К. не откажется. Они созвонились с Бутовым К., договорились о встрече в гараже. Примерно в 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 встретились с Бутовым К. возле указанного гаража, зашли в гараж, и скинулись деньгами на покупку компонентов для приготовления <данные изъяты>. Бутов К. позвонил ФИО2, предложил ему подъехать в гараж, чтобы съездить по делам. Подразумевалось, что нужно купить <данные изъяты> и другие компоненты для изготовления <данные изъяты>. Через некоторое время приехал на своем автомобиле ФИО2. Ему открыл гараж Бутов К. и сказал, что готов ехать. Бутов К. закрыл его с ФИО4 в гараже. Через ворота он услышал, что Бутова К. и ФИО2. задержали сотрудники наркоконтроля. Через несколько минут Бутов К. открыл гараж и сотрудники задержали его с ФИО4 Всех четверых доставили в отдел наркоконтроля, а затем отвезли в <адрес> ЦРБ для медицинского освидетельствования. Анализ показал, что все они употребляли наркотики. У него лично положительный тест на наркотики показал из-за того, что примерно за 3-4 дня до этого он в гараже вместе с Бутовым К.С. приготовили и употребляли <данные изъяты> (Т. 1, л.д. 95-96).
Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что Бутова К. знает много лет, вместе учились в школе. ДД.ММ.ГГГГ года он узнал от Бутова К., что тот употребляет наркотики внутривенно. ФИО3 Максима он знает с ДД.ММ.ГГГГ года, который также употреблял наркотики внутривенно. Летом, в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он вместе с Бутовым К. и ФИО3 узнали, что можно приготовить наркотик <данные изъяты>. <данные изъяты> Поскольку для его приготовления не нужно было много средств, то решили попробовать изготовить. Это было примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит. Они скинулись деньгами и купили в магазинах <адрес> все необходимые компоненты. Наркотик решили приготовить в гараже у Бутова К. в автокооперативе <адрес> который расположен на <адрес>. Купив необходимые компоненты, они пошли в гараж к Бутову и там стали готовить «<данные изъяты> Готовили они все вместе. Полученный наркотик <данные изъяты> они втроем употребили в <адрес> С собой никто наркотик не забирал. Остатки веществ, которые использовались при приготовлении <данные изъяты> и емкости из-под них они собрали и вынесли из гаража и выбросили. Вся необходимая посуда и электрическая печь, были в гараже у Бутова К.С. После этого дня и до ДД.ММ.ГГГГ они готовили и употребляли этот наркотик в гараже у Бутова К. вместе с самим Бутовым К. и ФИО3 2-3 раза в неделю. Иногда ФИО3 с ними не было. За всё время, никто из родственников Бутова К. в гараж не приходил. Остатки веществ после приготовления <данные изъяты> и бутылки с жидкостями они всегда выбрасывали сразу после его приготовления и употребления. В ДД.ММ.ГГГГ года он, Бутов К. и ФИО3 уехали на заработки в <адрес>. Возвратились обратно в начале ДД.ММ.ГГГГ года. После приезда из <адрес> в <адрес> он в гараже Бутова К. готовил и употреблял <данные изъяты> еще один раз. Это было ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов. Эту дату он запомнил, поскольку на следующий день его возили сотрудники наркоконтроля на медицинское освидетельствование в <адрес> ЦРБ и там тест показал, что он употреблял наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ года он с ФИО3 наркотики не употреблял. По поводу марихуаны пояснял, что при нем Бутов марихуану не употреблял (Т.1, л.д. 104-105).
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он пояснял, что Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он стал употреблять наркотик – <данные изъяты>. Употреблял <данные изъяты> примерно 5-6 раз. Он знает Бутова К. примерно 15 лет, поскольку они с ним рядом жили, однако общались они от случая к случаю. На тот момент ему было известно, что Бутов К.С. употреблял наркотики внутривенно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с Бутовым К. в <адрес>, и тот попросил отбуксировать машину в гараж, который расположен в кооперативе <адрес> на <адрес>. Он согласился. В ходе разговора выяснилось, что Бутов К. употребляет <данные изъяты>. Он и Бутов К.С. решили купить компонентов для приготовления <данные изъяты>, а приготовить у Бутова К.С. в <адрес>. Приготовить наркотик в <адрес> предложил Бутов К.С. Ему ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13-00 часов позвонил Бутов К. и попросил свозить по делам. Он согласился. Бутов находился у себя в <адрес> Он приехал, постучал, двери открыл ему Бутов К. и сказал, что нужно съездить в магазин «<адрес> Он понял, что нужно купить компоненты для приготовления <данные изъяты>. В гараже вместе с Бутовым находились ФИО3 и ФИО4. Ему было известно, что ФИО4 тоже употреблял наркотики, за что ранее отбывал наказание. Что ФИО3 употребляет наркотики ему было известно, но ранее вместе наркотики никогда не употреблял. Он сел в свою машину, а Бутов К. закрывал <адрес> и в это их задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков. Затем Бутов К. открыл гараж, после чего также были задержаны ФИО4 и ФИО3 Их всех сначала доставили в отдел наркоконтроля, а потом направили на медицинское освидетельствование. Анализ показал, что они употребляли <данные изъяты>. Так как он употреблял <данные изъяты> у Бутова К.С. в гараже в последний раз ДД.ММ.ГГГГ, то анализ это и показал. Наркотическое средство марихуану ФИО5 не употребляет, ранее употреблял, но потом перестал. Насколько ему известно Бутов марихуану не употреблял(Т.1, л.д. 97-99).
Показаниями свидетеля ФИО4, который показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3 и ФИО2 решили употребить наркотические средства. Для этого он с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 или 14-00 часов пришли к гаражу Бутова К.С. Через какое-то время Бутов и ФИО2 собрались поехать в магазин, чтобы купить для этого все необходимое, а он с ФИО3 остались в гараже. Гараж Бутова находится перед <адрес> но улицы он не помнит. Через время открылся гараж, и его с ФИО3 задержали сотрудники наркоконтроля. Его и ФИО3 посадили в автомобиль «№ и повезли в отдел наркоконтроля. Через какое-то время, минут через 30 или 40, сотрудники наркоконтроля вместе с Бутовым поехали на осмотр гаража, после чего с них сняли показания и отпустили. Наркотики в гараже у Бутова он употреблял за день до задержания, а на следующий день собрались, но были задержаны. Когда Бутова привезли с осмотра гаража, то сотрудники несли какой-то мешок, в котором лежали пакеты. У Бутова К. в руках ничего не было, и Бутов К.С. ничего ему не говорил.
Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д. 100-101, 102-103) и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые он подтвердил в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО18, которая после разъяснения ей ст.51 Конституции РФ дала суду показании о том, что Бутов Константин Сергеевич, является, её сыном. Гараж № принадлежит её <данные изъяты> но муж умер, а наследство они ещё не оформили. Данным гаражом пользуются все члены семьи. Она гараж посещала очень редко. При задержании сына она не присутствовала. В её доме обыск не производился. В ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов утра сотрудники наркоконтроля завели её сына в дом в наручниках и сказали, что тот задержан. Сын ей по этому поводу ничего не пояснял. Что делал сын в гараже, она не знает, так как он ей ничего не рассказывал. Сын её судим, но после возвращения она не замечала, чтобы Бутов употреблял наркотики. Сын её нигде не работал, и иногда брал у неё небольшие деньги на сигареты.
Показаниями свидетеля ФИО14, который показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года он исполнял обязанности начальника Зерноградского МРО УФCКН РФ по РО. ДД.ММ.ГГГГ ему доложил ФИО24, что звонила женщина и сообщила, что в кооперативе «Автоспутник», в гараже № собираются парни и слышен запах лекарственных препаратов. Для проверки на место он направил ФИО26 и ФИО25. Он с ФИО23 и ФИО24 выехали на место через 10-15 минут. Когда приехали, то увидели, что возле гаража стоит незнакомая машины <данные изъяты> и их служебная машина. Также возле гаража стояли два парня, которые представились как Бутов и ФИО2, а также сообщили, что в гараже еще 2 мужчин. Когда открыли гараж, то увидели, что в гараже был дым, стояла машина и из гаража вышли двое- ФИО3 и ФИО4. После этого Бутов закрыл гараж на навесной замок, а ключ положил в карман. Всех забрали и поехали в наркоконтроль. В отделе попросили всех всё выложить из карманов на стол: сигареты, ключи, телефоны. Все доставленные были в наркотическом опьянении. В процессе беседы с Бутовым выяснилось, что тот употребляет наркотик дезоморфин. После этого сразу было принято решение осмотреть гараж. Перед осмотром ФИО26 и ФИО25 пригласили понятых. Кроме ФИО24 к вещам задержанных, никто не прикасался. Бутову было предложено поехать осмотреть гараж, на что тот согласился. Бутов взял ключ от гаража и все поехали на место осмотра. Бутов открыл гараж, и ему перед осмотром предложили выдать все запрещенное. Бутов сказал, что в гараже ничего нет. Понятым были разъяснены права и обязанности. Во время осмотра были изъяты лекарства- <данные изъяты> <данные изъяты> Все это было изъято, опечатано, понятые расписались на бирках и в протоколе осмотра, замечаний ни от кого не поступило. По факту изъятого Бутов не пояснял, его это или нет. После осмотра Бутов закрыл гараж, ключ от гаража забрал и все опять поехали в отдел. В отделе ФИО26 стал отбирать объяснения. К Бутову ни моральных, ни физических действий не применялось, разговаривали нормально, не на повышенных тонах. Бутов говорил, что растительная масса и бутылка с жидкостью принадлежат ему. Также Бутов говорил, что за день или за два до этого он решил не употреблять наркотические средства внутривенно, поэтому собрал марихуану для личного употребления. Чтобы не делиться ни с кем, спрятал в гараже. После этого Бутова направили к следователю на допрос в присутствии адвоката, а затем отвезли в ИВС ОВД по <адрес>. ФИО23 неоднократно ходил в ИВС к Бутову, проводил все необходимые мероприятия, в результате которых было установлено, что в гараже употребляли наркотические средства ФИО3 и ФИО1, а ФИО4 был там всего два раза. В ДД.ММ.ГГГГ года он узнал о том, что Бутов в ИВС добровольно выдал наркотики и пояснил, что их принес ФИО23 для личного употребления, но это не соответствует действительности. Этим Бутов хотел опорочить честь ФИО23 и сбить следствие с толку.
Показаниями свидетеля ФИО26, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ФИО14 вызвал его и ФИО25 и сказал, что поступил звонок от женщины о том, что в районе автогаражей собираются молодые люди и оттуда доносятся запахи лекарственных средств и ацетона. ФИО24 занес данный звонок в журнал регистрации, а он с ФИО25 поехали на указанное место. Возле гаражей стоял автомобиль №, который, как он потом узнал, принадлежит ФИО2. Он с ФИО25 стали за дерево, так как шел дождь. Из гаража № слышны были голоса, и доносился запах лекарственных средств. Они предположили, что там готовят дезоморфин. В это время открылись ворота гаража и оттуда вышли два молодых человека. Одного из молодых людей, которого задержал ФИО25, им оказался Бутов К., а он задержал ФИО2. После этого приехали еще несколько сотрудников наркоконтроля, то Бутов сказал, что в гараже еще два человека. Когда гараж открыли, то из него вышли, как он потом узнал, ФИО4 и ФИО3. Они посадили всех в машины, замкнули гараж и поехали в отдел наркоконтроля. В отделе молодых людей завели в дежурную часть, где те выложили из карманов содержимое на стол. Бутова отвели в служебный кабинет, в котором находились сотрудники наркоконтроля. После этого ФИО14 решил провести осмотр гаража. Для этого он с ФИО25 вышли пригласить понятых, а минут через 10 вернулись обратно в отдел с понятыми, и поехали на осмотр гаража. На осмотр гаража поехали он, ФИО25, ФИО14 и эксперт ФИО17. Осмотр места происшествия проводился с согласия Бутова. Он перед началом осмотра разъяснил права Бутову К. и тому было предложено выдать запрещенные предметы, на что Бутов К.ответил, что у него ничего запрещенного нет. В гараже в ходе осмотра были обнаружены <данные изъяты> для курения марихуаны, <данные изъяты> и много других предметов. В гараже было все необходимое для изготовления <данные изъяты>. Никто во время осмотра не выходил за пределы гаража. Во время осмотра гаража он составлял протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, расписались в нем, замечаний ни от кого не поступило. Когда приехали в наркоконтроль, все были допрошены, а затем материалы были переданы следователю. После этого он уехал домой и в дальнейшем Бутова не видел.
Показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе предварительного следствия (Т.1л.д.112-114), оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, которые он подтвердил в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО25, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО14 сказал, что в службу поступил звонок о том, что в гаражах собирается сомнительная группа лиц и доносятся запахи лекарственных средств. Он с ФИО26 выехали на место. В этот день на улице шел дождь, в гаражах никого не было, только возле одного гаража стоял автомобиль <данные изъяты>. Он с ФИО26 подошли к гаражу, из которого шел сильный запах ацетона и лекарственных препаратов. В гараже были слышны голоса мужчин. Разговор внутри гаража шел об употреблении наркотических средств. Был слышен стук посуды и какой-то шум. Также разговаривали о том, что на днях должен кто-то «освободиться». Они позвонили ФИО14 и обо всем доложили. Было принято решение произвести задержание. Он и ФИО26 стояли под деревом, когда увидели, что дверь гаража открылась, один парень вышел и сел в машину, а другой замыкал гараж. Как оказалось, это были Бутов и ФИО2. Потом подъехала вторая машина с сотрудниками наркоконтроля. Он и ФИО25 поинтересовались у Бутова и ФИО2, кто является хозяином гаража, на что Бутов сказал, что это его гараж и, что там внутри его друзья. Когда открыли гараж, то из него повалил дым. Из гаража вышли два парня - ФИО3 и ФИО4. Все эти парни поехали с ними в отдел. Когда приехали в отдел, там уже были ФИО14, ФИО4 и ФИО3. В отделе был проведен досмотр вещей молодых людей, после чего он с ФИО26 пошли искать понятых, а минут через 15-20, поехали в гараж проводить осмотр. Бутов не возражал против осмотра гаража. Перед тем как зайти в гараж Бутов К.С. предлагал им «договориться». В гараже был изъят пакет травы, бутылки с жидкостью. Всё изъятое было упаковано и опечатано. В гараже с левой стороны был обнаружен сверток с травой- марихуаной, видимо они варили там химию. Но на тот момент он не знал, что это конопля. Рядом была электрическая печь, <данные изъяты>. Бутов подошел и сказал, что это нужно было для приготовления наркотика. На столе были шприцы, под машиной лежали обертки и упаковки от лекарственных препаратов, стояли бутылки <данные изъяты> Все бутылки изъяли и опечатали в пакет. За столом находился синий пакет, в котором визуально находилась конопля. С бутылок и с посуды снимались отпечатки пальцев рук. Протокол осмотра гаража составлялся ФИО26. По окончанию оперуполномоченный зачитал протокол, все с протоколом ознакомились, подписали, замечаний ни от кого не поступило.
Показаниями свидетеля ФИО24, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве. На телефон доверия позвонила женщина, не представилась, и сказала, что из гаражей доносятся запахи лекарственных средств. Через 10 минут ФИО14 отдал рапорт и ФИО26 с ФИО25 выехали в указанный адрес, а еще минут через 10 выехали туда он, ФИО23 и ФИО14. Когда приехали на место, то там стоял автомобиль №, возле гаража стоял парень, которого контролировал ФИО25. Гараж был закрыт на навесной замок. Они попросили этого парня открыть гараж, но у того не получилось. После этого он взял у парня ключ и открыл гараж. Из гаража вышли двое- ФИО4 и еще какой-то парень, фамилию которого не помнит. Они посадили их в машину, и поехали в отдел наркоконтроля. В отделе эти парни выложили на стол телефоны, ключи, зажигалки, сигареты. Следом за ними приехали в отдел остальные сотрудники с двумя парнями. Всех парней расставили по разным углам. Бутов сначала сидел рядом с ним, но затем Бутова пригласили на беседу. Потом были приглашены двое понятых, после чего они поехали на осмотр гаража. Гараж Бутова находился в кооперативе « <адрес> возле <адрес>. Также возили подозреваемых на освидетельствование на предмет употребления наркотических средств.
Показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе предварительного следствия (Т.1л.д.119-120) и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, которые он подтвердил в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО23, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ от И.О. начальника Зерноградского МСО УФCКН РФ по РО ФИО53 он узнал о том, что в дежурную часть поступил звонок от женщины, которая сказала, что в кооперативе «<данные изъяты> в автогараже № собираются какие-то люди, что оттуда очень сильно пахнет лекарственными средствами. После данной информации ФИО14 написал рапорт, и около 15-00 часов на место выехали сотрудники наркоконтроля ФИО25 и ФИО24. Вслед за ними выехали он, ФИО14 и ФИО26. Когда приехали, то увидели, что возле гаража стоял автомобиль №, в котором сидел молодой человек, как потом оказалось ФИО5, а Бутов стоял возле гаража. Потом Бутов К.С. сказал, что в гараже находятся еще двое мужчин. Когда гараж открыли, то увидели ФИО4 и ФИО3. В гараж входили только на порог. После этого все вышли из гаража. Бутов замкнул гараж и положил ключ себе в карман. Так как были подозрения, что все молодые люди находятся в состоянии наркотического опьянения, то всех повезли в отдел, а затем на медицинское освидетельствование. В отделе он завел ФИО2 в комнату, где тот выложил содержимое своих карманов на стол: сигареты, ключи, зажигалку. К этому времени на столе уже лежали чьи-то вещи. С Бутовым уже проводилась беседа, во время которой тот пояснил, что употребляет наркотические средства. Когда у Бутова К.С. спросили, не возражает ли он против осмотра гаража, то Бутов К. ответил, что не возражает, так как они там все равно ничего не найдут. В это время ФИО26 и ФИО25 вышли из отдела, чтобы пригласить понятых и через 7-10 минут они вернулись. Так как стало известно, что Бутов употребляет наркотики, то Бутов, два понятых, ФИО14, ФИО25 и ФИО26 поехали на осмотр гаража, а он всех остальных повез на освидетельствование, которое показало, что все употребляли наркотические средства. В гараже был проведен осмотр, в ходе которого было изъято большое количество марихуаны, а впоследствии выяснилось, что в одной из изъятых бутылок было наркотическое средство <данные изъяты> После всех отпустили, а Бутова оставили в отделе, так как сейчас административные протоколы сразу не составляются. Он с Бутовым не разговаривал, но, находясь в одном с ним кабинете, слышал, как Бутов говорил ФИО14, что растительную массу- марихуану и <данные изъяты> он хранил для себя. После этого у Бутова было отобрано объяснение, а когда получили справку об исследовании, что растительная масса действительно является марихуаной, то Бутов был задержан и доставлен в ИВС при ОВД по <адрес>. Перед тем, как ехать в ИВС, Бутов попросил заехать к нему домой, чтобы взять вещи первой необходимости. Против этого никто не возражал. Потом Бутов стал писать жалобы о том, что сотрудники наркоконтроля действуют неправомерно, а он якобы занес Бутову в камеру наркотические средства. Он этого не делал, так как это является преступлением. Телефон Бутову он также не приносил. Он посещал Бутова К.С. в ИВС, так как это его работа, <данные изъяты> был изъят впервые, и нужно было установить точку его происхождения, а возможно и сбыта.
Показаниями свидетеля ФИО15, которая показала суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой. Был приглашен второй понятой. Ей разъяснили права. Когда они приехали в милицию, то следователь пояснил им, что обвиняемый согласился показать место, где он собирал коноплю, которую хранил у себя для личного употребления. Они поехали на то место, которое им указал Бутов. Это было недалеко от <адрес>. Бутов показал на выгоревшее место и сказал, что здесь он собирал траву. После этого Бутова увезли, а она, второй понятой вместе со следователем и адвокатом поехали в наркоконтроль, где следователь нарисовал схему этого места, которую все подписали.
Показаниями свидетеля ФИО16, который показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года около 10-00 часов утра его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права и суть происходящего. Со следователем и оперуполномоченным, конвоирами он выехал к гаражам, расположенным возле старого кладбища. Они все вместе прошли за гаражи, где подсудимый показал место, где он рвал коноплю. Следователь все это сфотографировал, после чего они поехали в наркоконтроль. Где следователь составил протокол, и все расписались в протоколе. С протоколом он знакомился лично путем прочтения. Протокол составлялся в наркоконтроле в присутствии его, второго понятого, следователя, адвоката. Замечаний ни у кого не было.
Материалами уголовного дела.
- Рапортом контролера Зерноградского МРО УФСКН России по <адрес> прапорщика полиции ФИО24 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что по телефону доверия в 14-40 часов позвонила неизвестная женщина и в гараже № кооператива «<адрес> находящегося возле <адрес> <адрес>, собираются молодые парни и из гаража доносится запах конопли и лекарственных препаратов( Т. 1 л.д. 6);.
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с согласия Бутова Константина Сергеевича, был осмотрен гараж № в кооперативе «<адрес> по адресу: <адрес> «г», в ходе которого были обнаружены и изъяты: металлическое сито, сито в пластмассовой оправе, металлический колпачок, фрагмент ткани с растительной массой, пакет синего цвета с растительной массой внутри, пять фрагментов полимерных бутылок (Т.1 л.д. 8-18)
- Справкой об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:
1,2. Растительная масса зеленого цвета, исходной массой 1218,0 грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес> «г», гараж №, является наркотически средством каннабис (марихуана), постоянная масса которого составляет 1058,0 грамма (Т.1, л.д. 20-21);
- Справкой об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:
1)на поверхности полимерного пакета синего цвета, в котором, содержалась растительная масса зеленого цвета, изъятая в пакет №, ДД.ММ.ГГГГ, при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>«г», гараж №, следы рук имеются.
2)след пальца руки максимальными размерами 21х20 мм, откопированный с поверхности полимерного пакета синего цвета на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 40х39 мм, для идентификации по нему личности пригоден. Остальные следы рук на поверхности полимерного пакета синего цвета для идентификации по ним личности непригодны ( Т.1 л.д. 23-24);
- Заключением эксперта базовой ЭКС УФСКН России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
1На поверхности фрагмента ткани(объект №), с завернутой в нее растительной массой, представленного на экспертизу, упакованным в полимерный пакет под № 3, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, имеется вещество постоянной массой 0,105 грамма, содержащее в своем составе основные каннабиноиды, в том числе <данные изъяты> – наркотически активный компонент растения конопля и получаемых из нее наркотических средств.
2.Растительная масса <данные изъяты> цвета (объект №), завернутая во фрагмент ткани, исходной массой 33,4 грамма, представленная на экспертизу, упакованной в полимерный пакет под № 3, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 28,8 грамма.
3.Растительная масса <данные изъяты> (объект №), представленная на экспертизу, упакованной в полимерный пакет, обозначенный как: «Пакет №. Приложение к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17», которая была изъята в пакет под №9, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 1057,9 грамма.
4.На основании представленных справки об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, а также результатов экспертизы, первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), представленного на исследование упакованным в полимерный пакет, обозначенный как: «Пакет №. Приложение к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года.НФИО37», которое было изъято в пакет под № 9, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, составляет 1058,0 грамма.
1.На внутренних поверхностях двух фрагментов полимерных бутылок и деформированной полимерной бутылки (объекты №№ 7, 8, 10), представленных на исследование упакованными в полимерный пакет под № 11, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – принадлежащего Бутову К.С. гаража, имеются вещества, постоянной массой, соответственно, менее 0,005 грамма, 0,240 грамма и 0,075 грамма, содержащие в своем составе основные каннабиноиды, в том числе <данные изъяты> – наркотически активный компонент растения конопля и получаемых из нее наркотических средств (Т.1 л.д.127-131);
- Заключением эксперта базовой ЭКС УФСКН России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
1.След пальца руки, максимальными размерами 21x20 мм, откопированный на один отрезок липкой ленты «скотч», наибольшими размерами сторон 40x39 мм, с поверхности полимерного пакета синего цвета, содержавшего наркотическое средство, изъятое в пакет №, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, представленный на экспертизу, упакованным в бумажный конверт, обозначенный как «Пакет №. Приложение к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ…АФИО38», для идентификации по нему личности пригоден.
1)Два следа ладоней максимальными размерами 27x17 мм и 17x30 мм, откопированные на два отрезка липкой ленты «скотч», наибольшими размерами сторон 54x40 мм и 52x43 мм, с поверхностей шприца и бутылки, изъятые в пакет №, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, представленные на исследование упакованными в бумажный конверт, обозначенный как «Пакет №. Приложение к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ… ФИО17» для идентификации по ним личности пригодны.
2)На поверхности фрагмента полимерной бутылки без горловой части (объект №), представленного на экспертизу в полимерном пакете, обозначенном как: «Пакет №. Приложение к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ … ФИО17», который был изъят в пакет №, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, имеется след ладони, максимальными размерами 23х48 мм, который откопирован на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 66х30 мм. Данный след ладони пригоден для идентификации по нему личности.
3)След пальца руки максимальными размерами 21х20 мм, откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 40х39 мм и следы ладони максимальными размерами 23х48 мм и 17х30 мм, откопированные на отрезки ленты «скотч» наибольшими размерами 66х30 мм и 52х43мм (бутылка), оставлены Бутовым Константином Сергеевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р.( том 1, л.д. 165-169 )
- Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были изъяты влажные смывы с кистей рук Бутова К.С.(Т.1 л.д. 39-40);
- Заключением эксперта базовой ЭКС УФСКН России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
1. Следовые количества вещества на марлевых тампонах со смывами с рук (пакеты №№ 2, 3), полученных ДД.ММ.ГГГГ, при освидетельствовании Бутова К.С., содержат в своем составе основные каннабиноиды, в том числе тетрагидроканнабинол–наркотически активный компонент растения конопли и получаемых из нее наркотических средств. Установить количество вещества не представляется возможным по причинам указанным в исследовательской части заключения. На контрольном марлевом тампоне (пакет №) вещества, включённые в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) и Списками сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), отсутствуют ( Т.1 л.д.157-158);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены:
-металлическое <данные изъяты> прямоугольной формы, круглое <данные изъяты> в полимерной оправе, металлический <данные изъяты>; - фрагмент ткани грязно-белого цвета и наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 28,7 грамма; -наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1057,8 грамма; -полимерный пакет синего цвета; -четыре отрезка липкой ленты скотч, закрепленные на четырех фрагментах листов белой бумаги наибольшими размерами 40х39 мм, 54х40 мм, 52х43 мм и 66х30 мм, с откопированными на них следами рук максимальными размерами 21х20 мм, 27х17 мм, 17х30 мм и 23х48 мм соответственно; -три фрагмента полимерных бутылок, одна деформированная полимерная бутылка и одна полимерная бутылка объемом 1 литр с оранжевой крышкой; -один отрезок липкой скотч, закрепленный на фрагменте листа белой бумаги наибольшими размерами 40х42 мм, с откопированным на нем следом пальца руки максимальными размерами 15х20 мм; -три марлевых тампона(Т.1 л.д. 185-189); - Справкой ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой содержащийся под страже в ИВС ОВД по <адрес> Бутов К.С. ДД.ММ.ГГГГ выдал добровольно наркотическое средство, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотровых мероприятий личных вещей Бутова К.С. были изъяты два сотовых телефона: «Моторола» с imei номером <данные изъяты> и «Сони Эрикссон» с imei номером <данные изъяты>( Т.1 л.д. 207);
-Справкой ОАО «Вымпелком» согласно, которой телефонный аппарат с imei номером № (изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Бутова К.С. в ИВС ОВД по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ использовался с абонентским номером № (Т.1 л.д. 217);
- Справкой Кавказского филиала ОАО «Мегафон» согласно, которой телефонный аппарат с imei номером <данные изъяты> (изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Бутова К.С. в ИВС ОВД по <адрес>) с ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ использовался с абонентским номером № и с ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ использовался с абонентским номером 9282890636(Т.1 л.д. 232);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены:
-CD-диск, со сведениями за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о телефонных соединениях абонентского номера «№ который использовался с мобильным телефоном, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по <адрес>, у содержащего под стражей Бутова К.С. Исходя из содержащихся на данном CD-диске в файле «№ сведений, телефонные соединения абонентского номера «№ осуществлялись в том числе, и с абонентским номером «№ зарегистрированным на ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, который является свидетелем по уголовному делу №. Так соединение между абонентским номером № с абонентским «№ зарегистрированным на ФИО5, осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ в 19.51 час. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 19.05 час и ДД.ММ.ГГГГ в 12.41 час, указанный абонентский номер «№» имел телефонные соединения с абонентским номером №», который допрошенный по делу свидетель ФИО3 указал как принадлежащий ему.
-14 (четырнадцать) листов бумаги формата А4, содержащие сведения за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера «№ который использовался с мобильным телефоном, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по <адрес>, у содержащего под стражей Бутова К.С. Исходя из содержащихся сведений указанный абонентский номер «№ имел длительные телефонные соединения с абонентским номером «№ который допрошенный по делу свидетель ФИО3 указал как принадлежащий ему. Так соединения между абонентскими номерами «№» имели место – ДД.ММ.ГГГГ (2 соединения), ДД.ММ.ГГГГ(1 соединение), ДД.ММ.ГГГГ (5 соединений), ДД.ММ.ГГГГ (7 соединений). Также исходя, из содержащихся сведений указанный абонентский номер №» имел длительные телефонные соединения с абонентским номером «№», который допрошенная по делу свидетель ФИО18 (мать Бутова К.С.) указала как принадлежащий ей. Так соединения между абонентскими номерами «№ и «№ имели место – ДД.ММ.ГГГГ (1 соединение), ДД.ММ.ГГГГ (16 соединений), ДД.ММ.ГГГГ (9 соединений) (Т.1 л.д. 238-239 );
-Вещественными доказательствами:
-металлическое <данные изъяты> прямоугольной формы, круглое <данные изъяты> в полимерной оправе, металлический колпачок;-фрагмент ткани грязно-белого цвета и наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 28,7 грамма;-наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1057,8 грамма; -полимерный пакет синего цвета; -четыре отрезка липкой ленты скотч, закрепленные на четырех фрагментах листов белой бумаги наибольшими размерами 40х39 мм, 54х40 мм, 52х43 мм и 66х30 мм, с откопированными на них следами рук максимальными размерами 21х20 мм, 27х17 мм, 17х30 мм и 23х48 мм соответственно; -три фрагмента полимерных бутылок, одна деформированная полимерная бутылка и одна полимерная бутылка объемом 1 литр с оранжевой крышкой; -один отрезок липкой скотч, закрепленный на фрагменте листа белой бумаги наибольшими размерами 40х42 мм, с откопированным на нем следом пальца руки максимальными размерами 15х20 мм; -три марлевых тампона, - признанные и приобщенные к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств, которые хранятся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> (Т.1 л.д. 190-191, 192, 193, 194);
-CD-диск, содержащий сведения о телефонных соединениях абонентских номеров «№»,-14 (четырнадцать) листов бумаги формата А4, содержащие сведения о телефонных соединениях абонентского номера «№», -11 (одиннадцать) листов бумаги формата А4, содержащие сведения о телефонных соединениях абонентского номера «№признанные и приобщенные к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств, которые хранятся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>(Т.1 л.д. 240, 241);
- Протоколом проверки показаний подозреваемого Бутова К.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бутов К.С. указал место на окраине <адрес> стороны гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «Автоспутник», по адресу: <адрес>«г», пояснил, что в данном месте он в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток путем сбора частей растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуана, которое перенес в свой гараж № в том же гаражном кооперативе. И которое в синем полимерном пакете у него было изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия – принадлежащего ему вышеуказанного гаража(Т.2 л.д.71-76).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает вину Бутова Константина Сергеевича доказанной и квалифицирует его деяния, по данному эпизоду, ч.2 ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
2. По факту незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, подсудимый Бутов К.С. вину не признал и после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ дал показания о том, что
ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов утра ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и предложил употребить наркотические средства - дезоморфин, на что он дал отрицательный ответ. Через 20 минут ФИО4 снова позвонил и сказал, что встретил ФИО3, и что они хотят употребить наркотики, но так как на улице дождь, то им негде сварить наркотики, и предложил сделать это у него в гараже. Он попросил, чтобы ФИО4 дал телефон ФИО3, и когда он услышал голос ФИО3, то согласился. Он, ФИО4 и ФИО3 для приобретения компонентов скинулись деньгами. Он позвонил ФИО2 и сказал, чтобы тот приезжал в гараж, так как нужно съездить в аптеку. Минут через 15-20 приехал ФИО2. Через несколько минут он с Турбинным вышли из гаража для поездки в аптеку. Он стал закрывать свой гараж на замок, и тут произошло их задержание. Сотрудники наркоконтроля поинтересовались, есть ли кто в гараже, на что он ответил, что есть. Потом ФИО24 взял ключи и открыл гараж. Когда ФИО4 и ФИО3 вышли из гаража, то ФИО4 посадили в одну машину, а его ФИО23 и ФИО25 посадили в другую автомашину, закрыли гараж и повезли в наркоконтроль. В отделе наркоконтроля ФИО23 и ФИО14 стали у него спрашивать, будет он признаваться или нет. На это он ответил, что не знает в чем ему нужно признаваться. Все изъятые у него вещи сотрудники наркоконтроля положили на стол. Кто брал ключи от гаража, он не видел. Потом ФИО14 сказал, что нужно ехать на осмотр гаража. Осмотр гаража начался в 15-45 часов минут в присутствии понятых. В гараже все было перевернуто, валялись накуренные бутылки, было такое впечатление, что туда только что выкинули мусор, который лежал на виду, а возле стены лежали только две полуторалитровые бутылки из-под воды. Перед осмотром гаража он сказал сотрудникам наркоконтроля, что у него ничего запрещенного в гараже нет. После этого ФИО25 стал разгребать мусор ногами, потом посмотрел за верстаком и достал оттуда пакет с «анашой». ФИО25 спросил чье это, на что он ответил, что «ему» виднее, чье это. За пластмассовым ящиком была найдена тряпка, в которой находились наломанные ветки марихуаны, и пакет тоже с марихуаной, но уже просеянной. Тогда он сказал, что ничего не знает. Больше сотрудники наркоконтроля нигде ничего не проверяли. Также сотрудниками наркоконтроля было изъято сито. На этом осмотр гаража был окончен. В подвал сотрудники наркоконтроля не спускались, смотровую яму не осматривали, хотя там тоже могли храниться наркотические средства. Весь осмотр прошел всего за 15-20 минут. После осмотра все вышли, гараж замкнули, поехали в наркоконтроль. Примерно через час его повезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится под морфием. После освидетельствования, когда его привезли в наркоконтроль, к нему подошел ФИО23 и сказал, чтобы он все «взял» на себя. Он ответил, что «анашу» «брать» на себя не будет, так как она не его, и он её не употребляет. При освидетельствовании, «анаши» у него в крови не оказалось. Тогда ФИО23 сказал, что на результаты анализа никто смотреть не будет. Он возразил, сказав, что у сотрудников наркоконтроля на «анашу» нет никаких доказательств. В этот же день примерно около 01-00 часа ночи его позвал ФИО23 и сказал, что у них есть объяснения от других лиц о том, что у него в гараже варили наркотические средства, и предложил выбор, либо все остальные скажут, что пришли к нему купить марихуану, так как ее нашли у него в гараже при осмотре, и он поедет в тюрьму по ст. 228 ч.3 УК РФ, либо все собрались у него в гараже, чтобы изготовить для сбыта наркотические средства, а если нет, то он все берет на себя, выбирает особый порядок рассмотрения дела и едет на 4 года в тюрьму. Ему ничего не оставалось, как согласиться «взять» на себя «марихуану». Тогда он сказал, чтобы больше ему ничего не давали. После этого ФИО23 стал брать у него объяснения. Ему нужно было говорить, что марихуану хранил он у себя не с целью продажи, а для личного употребления, чтобы перейти от тяжелых наркотиков на более легкие, а затем и вообще перестать их употреблять. Что приобрел он марихуану на кладбище, в зарослях, так как там она по любому растет. Он согласился и написал, что приобрел марихуану в середине ДД.ММ.ГГГГ года и все. После этого он просидел в дежурной комнате несколько часов. ФИО23 пояснял, что пока следователя и адвоката нет, есть вариант сейчас показания не давать, а только составить протокол задержания. Показания же он даст, когда будет находиться в ИВС. В обмен на это ФИО23 пообещал заехать к нему домой, чтобы он взял вещи первой необходимости. Потом пришел следователь и дежурный адвокат Гличенко Н.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он заявил следователю, что готов дать показания, на что следователь посетовал, что ведь уже договорились. Он согласился и сказал, что не будет давать показания. Затем расписался в постановлении по ст. ст.91, 92 УПК РФ и его повезли домой. Перед этим ему отдали ключ от гаража. Телефон и ключ от гаража он оставил у себя дома. После этого его отвезли в ИВС при ОВД по <адрес>. На следующий день вечером к нему пришел следователь ФИО19, которому он рассказал то же самое, чего он и не отрицает, что варил в гараже наркотические средства. ФИО19 спросил у него за бутылки, которые были изъяты в гараже, а он следователю ответил, что в бутылках находится <данные изъяты>, необходимый для изготовления наркотических средств. Следователь у него уточнил ещё что-то, а он ответил, что находится в «сознанке». Тогда следователь сказал, что его будут судить только за анашу, а за <данные изъяты> ничего не будет. На это он пояснил следователю, что <данные изъяты> у него нет. После этого повезли для проверки показаний на месте, где он показал на выжженное место. В дальнейшем он никаких показаний не давал, а подтверждал предыдущие. Когда пришли заключения экспертов, в которых он увидел, что ему вменяют <данные изъяты> то он тогда отказался и от пакета с марихуаной, на котором нашли отпечатки его пальцев, так как сотрудники наркоконтроля стали все подделывать. Потом он отказался от тех показаний, которые давал ранее, затем воспользовался ст. 51 Конституции РФ и на этом все закончилось. Через какое-то время к нему в ИВС пришел ФИО23 и попросил написать расписку о том, что он якобы просил пригласить адвоката Гличенко, но он отказался. После этого ФИО23 приходил к нему еще раз и просил, чтобы он все брал на себя, убеждал, что больше 5 лет в особом порядке ему не дадут. Если он не согласиться и будет воевать с ними, то ничего не получится. Но он отказался брать на себя все это, а когда сотрудники наркоконтроля стали наглеть, то он попросил ФИО23 больше не приходить к нему. После этого его увезли в тюрьму, а когда привезли обратно в ИВС, то на следующий день около 11-00 часов утра к нему снова пришел ФИО23, и стал интересоваться его решением, на что он ответил, что не будет брать особый порядок рассмотрения дела, так как сотрудники нагло себя ведут. Они посидели с ФИО23, покурили, потом ФИО23 достал из кармана сверток, в котором был героин, дал его ему и сказал, чтобы он подумал. Он по своим каналам сообщил, чтобы к нему пришел начальник милиции и привел с собой представителя вышестоящей структуры. Около 11-00 часов вечера к нему в ИВС пришел начальник милиции ФИО11 и сотрудник ФСБ. Он рассказал им о произошедшем, а они предложили ему написать заявление. После этого он пошел в камеру и достал наркотики. При этом присутствовал следователь и понятые. Наркотики у него изъяли, опечатали, подписали бирку, следователь из прокуратуры снял с него показания. На следующий день его повезли на продление меры пресечения. Когда из суда его привезли обратно в ИВС, то сотрудники милиции поинтересовались, есть ли у него сумка. Он показал сотрудникам милиции, где находится его сумка, а сотрудники милиции сказали, чтобы он взял сумку с собой и следовал в следственную комнату. Там открыли его сумку, в которой под полотенцем лежало два телефона. Когда телефоны изымали из сумки, то один из телефонов упал, и оказалось, что в нем не было батареи. Начальник ИВС забрал эти телефоны. Через месяц он узнал, что эти телефоны проходят у него по уголовному делу, хотя ему эти телефоны не нужны были, так как он не мог ими даже воспользоваться, тем более, что один из них был без батареи. После всего этого ему было предъявлено обвинение. Протокол проверки показаний на месте был составлен без него, а он в нем только расписался. В гараже № были пустые полиэтиленовые пакеты, в том числе синего цвета. Сначала вещдоки упаковывали в пакеты, которые были в гараже, а затем в темные пакеты. Употреблять <данные изъяты> он стал с начала ДД.ММ.ГГГГ года. <данные изъяты> он употреблял с ФИО3 и ФИО1. Иногда с Турбинным. В его гараже также изготавливали и употребляли наркотические средства. Марихуану он не собирал и не хранил у себя в гараже.
Его позиция по признанию вины изменилась после того, как ему стали вменять хранение <данные изъяты> в размере 170 граммов, который неизвестно откуда взялся, а на пакете с марихуаной были изъяты его отпечатки пальцев. У него были изъяты в ИВС мобильные телефоны, но по ним он ни с кем не общался. 170 граммов <данные изъяты> - это 170 доз. Стоимость компонентов для приготовления <данные изъяты>
ФИО2 в своих показаниях говорил, что в гараже наркотические средства не употреблял и не изготавливал потому, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он наркотические средства в гараже изготавливал и употреблял только с ФИО3. Почему ФИО3 говорит, что с ФИО1 в гараже изготавливал и употреблял наркотические средства, а с ФИО39 нет, он не знает. Он не может видеть ФИО4, так как ранее он ФИО4 знал, и в <адрес> поехали только из-за того, что ФИО4 предупредил его, что за ними идет охота. А после у ФИО4 появилось огромное желание сварить <данные изъяты> именно с ним, хотя до этого с ФИО4 они только общались и никогда не употребляли наркотики вместе. После того, как приехали с осмотра гаража в здание наркоконтроля, между ним и ФИО4 никакого разговора не было, так как его сразу повели в кабинет, а ФИО4 остался стоять на лестнице ведущей, на 2 этаж. Когда он пошел за спичками, туда, где стоял ФИО4, то сказал, что уже «накидали», но тут вышел сотрудник наркоконтроля, и сказал, чтобы он сел в кресло. Он также слышал, что ФИО3 был где-то в дежурной комнате или в коридоре, а вот ФИО2 не видел.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Показаниями подсудимого Бутова К.С., данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в которых он показывал, что наркотики он начал употреблять около 4-х месяцев назад. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он узнал рецепт приготовления наркотика <данные изъяты>, решил попробовать его приготовить и употребить. <данные изъяты> <данные изъяты> Впервые и в последующем этот наркотик он готовил в своем гараже №, в автокооперативе «<адрес> на <адрес>. <данные изъяты> он стал употреблять этот наркотик 1-2 раза в неделю, все время в своем гараже. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими знакомыми ФИО4 ФИО40, ФИО3 ФИО41 и ФИО2 ФИО42. Они решили скинуться деньгами, приготовить <данные изъяты> и употребить у него в гараже. Они сначала собрались в гараже, а затем он и ФИО5 собрались идти в <адрес>, купить компонентов для приготовления <данные изъяты>. ФИО4 и ФИО3 остались в гараже. Когда он и ФИО2 отошли от гаража, то их задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков. Также он открыл свой гараж, и сотрудники задержали ФИО4 с ФИО3. Их всех отвезли на медицинское освидетельствование, где у всех показало, что ранее они употребляли наркотики. В тот день они не успели приготовить и употребить наркотик. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными ими понятыми поехали в его гараж, чтобы осмотреть его. В гараже сотрудники обнаружили и изъяли, ту описанную ранее им бутылку с остатками жидкости после приготовления <данные изъяты> использованные шприцы, упаковки от <данные изъяты>, а также другие предметы, которые он использовал при приготовлении <данные изъяты>. Помимо этого в гараже сотрудники обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой-марихуана, который принадлежит ему. Эту марихуану он нарвал примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, так как хотел перестать употреблять <данные изъяты> Он пошел за гаражи, там же где и находится <данные изъяты> нарвал там частей растений конопли, которые сложил в пакет, принес ее в свой гараж, несколько раз пробовал <данные изъяты>, которые также были изъяты в гараже. Место, где он нарвал коноплю, он показать сможет. В содеянном он раскаивается (Т. 2 л.д. 68-70).
Показаниями подсудимого Бутова К.С. данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, в которых он показывал, что полностью признает свою вину, воспользовался ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, но пояснил, что полностью подтверждает показания данные им на допросе в качестве подозреваемого по делу от ДД.ММ.ГГГГ год (Т.2, л.д. 87-88).
Показаниями свидетеля ФИО12, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года он на <адрес> был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при осмотре гаража. Он согласился. С ними был еще второй понятой, которого он не знает. Сотрудники наркоконтроля разъясняли ему права. Когда подъехали, то гараж был закрыт на навесной замок. При осмотре гаража сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты таблетки, упаковки из-под таблеток, шприцы, пластиковые бутылки, вата, пакет с растительной массой. Пакет с растительной массой был обнаружен возле дивана. Пакеты, в которые изъятые вещи упаковывались, сотрудники наркоконтроля привезли с собой. В гараже также изымали следы пальцев рук с пластиковых бутылок, шприца, и из чего-то еще, но он уже не помнит. Замечаний ни от кого не поступило. Все, что было найдено в гараже, все упаковывалось в пакеты, клеились бирки, на которых они расписывались. После осмотра гаража все поехали обратно в отдел наркоконтроля, где его допросили и отпустили.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (Т. 1 л.д. 87-88, Т. 1 л.д. 89-90), которые он подтвердил в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО13, который показал суду, что числа 29 или ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятного. Когда он с сотрудниками наркоконтроля подошел к отделу, из здания вывели Бутова К. и они поехали в гараж, находящийся по улице Специалистов. Гараж находился в крайнем ряду по левой стороне. Когда открыли гараж, то сотрудники наркоконтроля ему и второму понятому рассказали права и стали проводить осмотр. Перед тем как зайти в гараж Бутов сотрудникам наркоконтроля предложил «мирно» уладить этот вопрос, чтобы они не проводили осмотр гаража, а когда были уже в самом гараже, больше об этом не разговаривали. Бутов не возражал против осмотра гаража. В гараже, слева от входа, в углу, стояла электрическая печка, на ней была кастрюля с жидкостью. Эту жидкость перелили в банку. Там же было изъято сито, тряпка рыжего цвета, в которой была растительная масса, также были изъяты шприцы, вата, флакончики, возле стола был синий пакет с сухой травой, бутылки из-под <данные изъяты> снимали отпечатки пальцев со шприцев и бутылок. Все что изымали, упаковали в 9-ть или 10-ть пакетов, но это не точно. Пакеты, в которые упаковывали изъятое, сотрудники наркоконтроля привезли с собой. Бутов в ходе осмотра говорил, что флаконы и <данные изъяты> его, а пакет с растительной массой- нет. Осмотр происходил в его и второго понятого присутствии. В гараже стоял резкий запах ацетона, но на улицу никому не разрешали выходить. Сотрудники наркоконтроля прочитали протокол осмотра, все соответствовало, все в нем расписались, потом вышли, закрыли гараж на замок и уехали.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он пояснял, что в настоящее время он наркотики не употребляет. Ранее, с ДД.ММ.ГГГГ и по конец ДД.ММ.ГГГГ года он употреблял наркотическое средство <данные изъяты>. Наркотики он употреблял примерно 2-3 раза в неделю. Этот наркотик (<данные изъяты>) он употреблял вместе с Бутовым К.С.. Рецепт приготовления <данные изъяты> они с Бутовым К.С. нашли в <данные изъяты> В первый раз решили приготовить <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года. Для его приготовления они купили в <адрес> все необходимые компоненты. Изготовить <данные изъяты> Бутов К.С. предложил в принадлежащем тому гараже в автокооперативе «<адрес>» на <адрес>, так как там никого не бывает, а также имеется электрическая печь. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время на рынке <адрес> он встретил ФИО4 Олега, который также употребляет наркотики. Из разговора он понял, что ФИО4 тоже бывал в <адрес> у Бутова К., где изготавливал и употреблял с Бутовым К.С. <данные изъяты> Он с ФИО4 решили пойти к Бутову К. в гараж, где приготовить и употребить <данные изъяты>, так как знали, что Бутов К. не откажется. Они созвонились с Бутовым К., договорились о встрече в гараже. Примерно в 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 встретились с Бутовым К. возле указанного гаража, зашли в гараж, и скинулись деньгами на покупку компонентов для приготовления <данные изъяты>. Бутов К. позвонил ФИО2, предложил ему подъехать в гараж, чтобы съездить по делам. Подразумевалось, что нужно купить <данные изъяты> и другие компоненты для изготовления дезоморфина. Через некоторое время приехал на своем автомобиле ФИО2. Ему открыл гараж Бутов К. и сказал, что готов ехать. Бутов К. закрыл его с ФИО4 в гараже. Через ворота он услышал, что Бутова К. и ФИО2. задержали сотрудники наркоконтроля. Через несколько минут Бутов К. открыл гараж, и сотрудники задержали его с ФИО4 Всех четверых доставили в отдел наркоконтроля, а затем отвезли в <адрес> ЦРБ для медицинского освидетельствования. Анализ показал, что все они употребляли наркотики. У него лично положительный тест на наркотики показал из-за того, что примерно за 3-4 дня до этого он в гараже вместе с Бутовым К.С. приготовили и употребляли дезоморфин(Т. 1, л.д. 95-96).
Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что Бутова К. знает много лет, вместе учились в школе. ДД.ММ.ГГГГ года он узнал от Бутова К., что тот употребляет наркотики внутривенно. ФИО3 ФИО43 он знает с ДД.ММ.ГГГГ года, который также употреблял наркотики внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он вместе с Бутовым К. и ФИО3 узнали, что можно приготовить наркотик <данные изъяты> Рецепт приготовления <данные изъяты> они нашли в сети «<данные изъяты> Поскольку для его приготовления не нужно было много средств, то решили попробовать изготовить. Это было примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит. Они скинулись деньгами и купили в магазинах <адрес> все необходимые компоненты. Наркотик решили приготовить в гараже у Бутова К. в автокооперативе «<адрес> который расположен на <адрес>. Купив необходимые компоненты, они пошли в гараж к Бутову и там стали готовить «<данные изъяты>». Готовили они все вместе. Полученный наркотик дезоморфин они втроем употребили в гараже. С собой никто наркотик не забирал. Остатки веществ, которые использовались при приготовлении <данные изъяты> и емкости из-под них они собрали и вынесли из гаража и выбросили. Вся необходимая посуда и электрическая печь, были в гараже у Бутова К.С. После этого дня и до ДД.ММ.ГГГГ года они готовили и употребляли этот наркотик в гараже у Бутова К. вместе с самим Бутовым К. и ФИО3 2-3 раза в неделю. Иногда ФИО3 с ними не было. За всё время, никто из родственников Бутова К. в гараж не приходил. Остатки веществ после приготовления <данные изъяты> и бутылки с жидкостями они всегда выбрасывали сразу после его приготовления и употребления. В ДД.ММ.ГГГГ года он, Бутов К. и ФИО3 уехали на заработки в <адрес>. Возвратились обратно в ДД.ММ.ГГГГ года. После приезда из <адрес> в <адрес> он в гараже Бутова К. готовил и употреблял <данные изъяты> еще один раз. Это было ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов. Эту дату он запомнил, поскольку на следующий день его возили сотрудники наркоконтроля на медицинское освидетельствование в <адрес> ЦРБ и там тест показал, что он употреблял наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ года он с ФИО3 наркотики не употреблял. По поводу марихуаны пояснял, что при нем Бутов марихуану не употреблял (Т.1, л.д. 104-105).
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он пояснял, что Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он стал употреблять наркотик – <данные изъяты>. Употреблял <данные изъяты> примерно 5-6 раз. Он знает Бутова К. примерно 15 лет, поскольку они с ним рядом жили, однако общались они от случая к случаю. На тот момент ему было известно, что Бутов К.С. употреблял наркотики внутривенно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с Бутовым К. в <адрес>, и тот попросил отбуксировать машину в гараж, который расположен в кооперативе «<адрес> на <адрес>. Он согласился. В ходе разговора выяснилось, что Бутов К. употребляет <данные изъяты>. Он и Бутов К.С. решили купить компонентов для приготовления дезоморфина, а приготовить у Бутова К.С. в гараже. Приготовить наркотик в гараже предложил Бутов К.С. Ему ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13-00 часов позвонил Бутов К. и попросил свозить по делам. Он согласился. Бутов находился у себя в гараже. Он приехал, постучал, двери открыл ему Бутов К. и сказал, что нужно съездить в магазин «<адрес> Он понял, что нужно купить компоненты для приготовления <данные изъяты> В гараже вместе с Бутовым находились ФИО3 и ФИО4. Ему было известно, что ФИО4 тоже употреблял наркотики, за что ранее отбывал наказание. Что ФИО3 употребляет наркотики ему было известно, но ранее вместе наркотики никогда не употреблял. Он сел в свою машину, а Бутов К. закрывал гараж, и в это их задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков. Затем Бутов К. открыл гараж, после чего также были задержаны ФИО4 и ФИО3 Их всех сначала доставили в отдел наркоконтроля, а потом направили на медицинское освидетельствование. Анализ показал, что они употребляли морфин. Так как он употреблял <данные изъяты> у Бутова К.С. в гараже в последний раз ДД.ММ.ГГГГ, то анализ это и показал. Наркотическое средство марихуану ФИО5 не употребляет, ранее употреблял, но потом перестал. Насколько ему известно Бутов марихуану не употреблял (Т.1, л.д. 97-99).
Показаниями свидетеля ФИО4, который показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3 и ФИО2 решили употребить наркотические средства. Для этого он с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 или 14-00 часов пришли к гаражу Бутова К.С. Через какое-то время Бутов и ФИО2 собрались поехать в магазин, чтобы купить для этого все необходимое, а он с ФИО3 остались в гараже. Гараж Бутова находится перед старым кладбищем, но улицы он не помнит. Через время открылся гараж, и его с ФИО3 задержали сотрудники наркоконтроля. Его и ФИО3 посадили в автомобиль «№ и повезли в отдел наркоконтроля. Через какое-то время, минут через 30 или 40, сотрудники наркоконтроля вместе с Бутовым поехали на осмотр гаража, после чего с них сняли показания и отпустили. Наркотики в гараже у Бутова он употреблял за день до задержания, а на следующий день собрались, но были задержаны. Когда Бутова привезли с осмотра гаража, то сотрудники несли какой-то мешок, в котором лежали пакеты. У Бутова К. в руках ничего не было, и Бутов К.С. ничего ему не говорил.
Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д. 100-101, 102-103) и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые он подтвердил в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО18, которая после разъяснения ей ст.51 Конституции РФ дала суду показании о том, что Бутов Константин Сергеевич, является её сыном. Гараж № принадлежит её мужу, но муж умер, а наследство они ещё не оформили. Данным гаражом пользуются все члены семьи. Она гараж посещала очень редко. При задержании сына она не присутствовала. В её доме обыск не производился. В ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов утра сотрудники наркоконтроля завели её сына в дом в наручниках и сказали, что тот задержан. Сын ей по этому поводу ничего не пояснял. Что делал сын в гараже она не знает, так как он ей ничего не рассказывал. Сын её судим, но после возвращения она не замечала, чтобы Бутов употреблял наркотики. Сын её нигде не работал, и иногда брал у неё небольшие деньги на сигареты.
Показаниями свидетеля ФИО14, который показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года он исполнял обязанности начальника <адрес> МРО УФCКН РФ по РО. ДД.ММ.ГГГГ ему доложил ФИО24, что звонила женщина и сообщила, что в кооперативе «<адрес> в гараже № собираются парни и слышен запах лекарственных препаратов. Для проверки на место он направил ФИО26 и ФИО25. Он с ФИО23 и ФИО24 выехали на место через 10-15 минут. Когда приехали, то увидели, что возле гаража стоит незнакомая машины № и их служебная машина. Также возле гаража стояли два парня, которые представились как Бутов и ФИО2, а также сообщили, что в гараже еще 2 мужчин. Когда открыли гараж, то увидели, что в гараже был дым, стояла машина и из гаража вышли двое- ФИО3 и ФИО4. После этого Бутов закрыл гараж на навесной замок, а ключ положил в карман. Всех забрали и поехали в наркоконтроль. В отделе попросили всех всё выложить из карманов на стол: сигареты, ключи, телефоны. Все доставленные были в наркотическом опьянении. В процессе беседы с Бутовым выяснилось, что тот употребляет наркотик <данные изъяты>. После этого сразу было принято решение осмотреть гараж. Перед осмотром ФИО26 и ФИО25 пригласили понятых. Кроме ФИО24 к вещам задержанных, никто не прикасался. Бутову было предложено поехать осмотреть гараж, на что тот согласился. Бутов взял ключ от гаража и все поехали на место осмотра. Бутов открыл гараж, и ему перед осмотром предложили выдать все запрещенное. Бутов сказал, что в гараже ничего нет. Понятым были разъяснены права и обязанности. Во время осмотра были изъяты <данные изъяты>. Все это было изъято, опечатано, понятые расписались на бирках и в протоколе осмотра, замечаний ни от кого не поступило. По факту изъятого Бутов не пояснял, его это или нет. После осмотра Бутов закрыл гараж, ключ от гаража забрал и все опять поехали в отдел. В отделе ФИО26 стал отбирать объяснения. К Бутову ни моральных, ни физических действий не применялось, разговаривали нормально, не на повышенных тонах. Бутов говорил, что растительная масса и бутылка с жидкостью принадлежат ему. Также Бутов говорил, что за день или за два до этого он решил не употреблять наркотические средства внутривенно, поэтому собрал марихуану для личного употребления. Чтобы не делиться ни с кем, спрятал в гараже. После этого Бутова направили к следователю на допрос в присутствии адвоката, а затем отвезли в ИВС ОВД по <адрес>. ФИО23 неоднократно ходил в ИВС к Бутову, проводил все необходимые мероприятия, в результате которых было установлено, что в гараже употребляли наркотические средства ФИО3 и ФИО1, а ФИО4 был там всего два раза. В ДД.ММ.ГГГГ года он узнал о том, что Бутов в ИВС добровольно выдал наркотики и пояснил, что их принес ФИО23 для личного употребления, но это не соответствует действительности. Этим Бутов хотел опорочить честь ФИО23 и сбить следствие с толку.
Показаниями свидетеля ФИО26, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ФИО14 вызвал его и ФИО25 и сказал, что поступил звонок от женщины о том, что в районе автогаражей собираются молодые люди и оттуда доносятся запахи лекарственных средств и ацетона. ФИО24 занес данный звонок в журнал регистрации, а он с ФИО25 поехали на указанное место. Возле гаражей стоял автомобиль №, который, как он потом узнал, принадлежит ФИО2. Он с ФИО25 стали за дерево, так как шел дождь. Из гаража № слышны были голоса, и доносился запах лекарственных средств. Они предположили, что там готовят <данные изъяты> В это время открылись ворота гаража и оттуда вышли два молодых человека. Одного из молодых людей, которого задержал ФИО25, им оказался Бутов К., а он задержал ФИО2. После этого приехали еще несколько сотрудников наркоконтроля, то Бутов сказал, что в гараже еще два человека. Когда гараж открыли, то из него вышли, как он потом узнал, ФИО4 и ФИО3. Они посадили всех в машины, замкнули гараж и поехали в отдел наркоконтроля. В отделе молодых людей завели в дежурную часть, где те выложили из карманов содержимое на стол. Бутова отвели в служебный кабинет, в котором находились сотрудники наркоконтроля. После этого ФИО14 решил провести осмотр гаража. Для этого он с ФИО25 вышли пригласить понятых, а минут через 10 вернулись обратно в отдел с понятыми, и поехали на осмотр гаража. На осмотр гаража поехали он, ФИО25, ФИО14 и эксперт ФИО17. Осмотр места происшествия проводился с согласия Бутова. Он перед началом осмотра разъяснил права Бутову К. и тому было предложено выдать запрещенные предметы, на что Бутов К.ответил, что у него ничего запрещенного нет. В гараже в ходе осмотра были обнаружены бутылки для курения марихуаны, металлические колпачки, сито и много других предметов. В гараже было все необходимое для изготовления <данные изъяты>. Никто во время осмотра не выходил за пределы гаража. Во время осмотра гаража он составлял протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, расписались в нем, замечаний ни от кого не поступило. Когда приехали в наркоконтроль, все были допрошены, а затем материалы были переданы следователю. После этого он уехал домой и в дальнейшем Бутова не видел.
Показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе предварительного следствия (Т.1л.д.112-114), оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, которые он подтвердил в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО25, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО14 сказал, что в службу поступил звонок о том, что в гаражах собирается сомнительная группа лиц и доносятся запахи лекарственных средств. Он с ФИО26 выехали на место. В этот день на улице шел дождь, в гаражах никого не было, только возле одного гаража стоял автомобиль №. Он с ФИО26 подошли к гаражу, из которого шел сильный запах ацетона и лекарственных препаратов. В гараже были слышны голоса мужчин. Разговор внутри гаража шел об употреблении наркотических средств. Был слышен стук посуды и какой-то шум. Также разговаривали о том, что на днях должен кто-то «освободиться». Они позвонили ФИО14 и обо всем доложили. Было принято решение произвести задержание. Он и ФИО26 стояли под деревом, когда увидели, что дверь гаража открылась, один парень вышел и сел в машину, а другой замыкал гараж. Как оказалось, это были Бутов и ФИО2. Потом подъехала вторая машина с сотрудниками наркоконтроля. Он и ФИО25 поинтересовались у Бутова и ФИО2, кто является хозяином гаража, на что Бутов сказал, что это его гараж и, что там внутри его друзья. Когда открыли гараж, то из него повалил дым. Из гаража вышли два парня- ФИО3 и ФИО4. Все эти парни поехали с ними в отдел. Когда приехали в отдел, там уже были ФИО14, ФИО4 и ФИО3. В отделе был проведен досмотр вещей молодых людей, после чего он с ФИО26 пошли искать понятых, а минут через 15-20, поехали в гараж проводить осмотр. Бутов не возражал против осмотра гаража. Перед тем как зайти в гараж Бутов К.С. предлагал им «договориться». В гараже был изъят пакет травы, бутылки с жидкостью. Всё изъятое было упаковано и опечатано. В гараже с левой стороны был обнаружен сверток с травой- марихуаной, видимо они варили там химию. Но на тот момент он не знал, что это конопля. Рядом была электрическая печь, кастрюля <данные изъяты>, чашки. Бутов подошел и сказал, что это нужно было для приготовления наркотика. На столе были шприцы, под машиной лежали обертки и упаковки от <данные изъяты> Все бутылки изъяли и опечатали в пакет. За столом находился синий пакет, в котором визуально находилась конопля. С бутылок и с посуды снимались отпечатки пальцев рук. Протокол осмотра гаража составлялся ФИО26. По окончанию оперуполномоченный зачитал протокол, все с протоколом ознакомились, подписали, замечаний ни от кого не поступило.
Показаниями свидетеля ФИО24, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве. На телефон доверия позвонила женщина, не представилась, и сказала, что из гаражей доносятся запахи лекарственных средств. Через 10 минут ФИО14 отдал рапорт и ФИО26 с ФИО25 выехали в указанный адрес, а еще минут через 10 выехали туда он, ФИО23 и ФИО14. Когда приехали на место, то там стоял автомобиль №, возле гаража стоял парень, которого контролировал ФИО25. Гараж был закрыт на навесной замок. Они попросили этого парня открыть гараж, но у того не получилось. После этого он взял у парня ключ и открыл гараж. Из гаража вышли двое- ФИО4 и еще какой-то парень, фамилию которого не помнит. Они посадили их в машину, и поехали в отдел наркоконтроля. В отделе эти парни выложили на стол телефоны, ключи, зажигалки, сигареты. Следом за ними приехали в отдел остальные сотрудники с двумя парнями. Всех парней расставили по разным углам. Бутов сначала сидел рядом с ним, но затем Бутова пригласили на беседу. Потом были приглашены двое понятых, после чего они поехали на осмотр гаража. Гараж Бутова находился в кооперативе « <адрес> возле старого кладбища. Также возили подозреваемых на освидетельствование на предмет употребления наркотических средств.
Показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе предварительного следствия (Т.1л.д.119-120) и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, которые он подтвердил в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО23, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ от И.О. начальника <адрес> МСО УФCКН РФ по РО ФИО44 он узнал о том, что в дежурную часть поступил звонок от женщины, которая сказала, что в кооперативе «<адрес> в автогараже № собираются какие-то люди, что оттуда очень сильно пахнет лекарственными средствами. После данной информации ФИО14 написал рапорт, и около 15-00 часов на место выехали сотрудники наркоконтроля ФИО25 и ФИО24. Вслед за ними выехали он, ФИО14 и ФИО26. Когда приехали, то увидели, что возле гаража стоял автомобиль №, в котором сидел молодой человек, как потом оказалось ФИО5, а Бутов стоял возле гаража. Потом Бутов К.С. сказал, что в гараже находятся еще двое мужчин. Когда гараж открыли, то увидели ФИО4 и ФИО3. В гараж входили только на порог. После этого все вышли из гаража. Бутов замкнул гараж и положил ключ себе в карман. Так как были подозрения, что все молодые люди находятся в состоянии наркотического опьянения, то всех повезли в отдел, а затем на медицинское освидетельствование. В отделе он завел ФИО2 в комнату, где тот выложил содержимое своих карманов на стол: сигареты, ключи, зажигалку. К этому времени на столе уже лежали чьи-то вещи. С Бутовым уже проводилась беседа, во время которой тот пояснил, что употребляет наркотические средства. Когда у Бутова К.С. спросили, не возражает ли он против осмотра гаража, то Бутов К. ответил, что не возражает, так как они там все равно ничего не найдут. В это время ФИО26 и ФИО25 вышли из отдела, чтобы пригласить понятых и через 7-10 минут они вернулись. Так как стало известно, что Бутов употребляет наркотики, то Бутов, два понятых, ФИО14, ФИО25 и ФИО26 поехали на осмотр гаража, а он всех остальных повез на освидетельствование, которое показало, что все употребляли наркотические средства. В гараже был проведен осмотр, в ходе которого было изъято большое количество марихуаны, а впоследствии выяснилось, что в одной из изъятых бутылок было наркотическое средство <данные изъяты>. После всех отпустили, а Бутова оставили в отделе, так как сейчас административные протоколы сразу не составляются. Он с Бутовым не разговаривал, но находясь в одном с ним кабинете, слышал, как Бутов говорил ФИО14, что растительную массу- марихуану и <данные изъяты> он хранил для себя. После этого у Бутова было отобрано объяснение, а когда получили справку об исследовании, что растительная масса действительно является марихуаной, то Бутов был задержан и доставлен в ИВС при ОВД по <адрес>. Перед тем, как ехать в ИВС, Бутов попросил заехать к нему домой, чтобы взять вещи первой необходимости. Против этого никто не возражал. Потом Бутов стал писать жалобы о том, что сотрудники наркоконтроля действуют неправомерно, а он якобы занес Бутову в камеру наркотические средства. Он этого не делал, так как это является преступлением. Телефон Бутову он также не приносил. Он посещал Бутова К.С. в ИВС, так как это его работа, <данные изъяты> был изъят впервые, и нужно было установить точку его происхождения, а возможно и сбыта.
Материалами уголовного дела.
- Рапортом контролера Зерноградского МРО УФСКН России по <адрес> прапорщика полиции ФИО24 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что по телефону доверия в 14-40 часов позвонила неизвестная женщина и в гараже № кооператива «<данные изъяты>» находящегося возле <адрес>, <адрес>, собираются молодые парни и из гаража доносится запах конопли и лекарственных препаратов( Т. 1 л.д. 6);
- Рапортом старшего следователя 2-го отдела следственной службы УФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО19 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, гаражного кооператива «<адрес> расположенного по адресу: <адрес> «г» Бутов К.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 170,0 грамма( Т. 1 л.д. 47);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с согласия Бутова Константина Сергеевича, был осмотрен гараж № в кооперативе «<адрес> по адресу: <адрес> «г», в ходе которого были обнаружены и изъяты: металлическое <данные изъяты> в пластмассовой оправе, металлический колпачок, фрагмент ткани с растительной массой, пакет синего цвета с растительной массой внутри, пять фрагментов полимерных бутылок(Т.1 л.д. 8-18);
- Справкой об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:
- представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке с надписью <адрес>», находящаяся в пакете №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в гаражном кооперативе «<адрес> по <адрес> «г», в гараже №, является наркотическим средством <данные изъяты> массой 170,0 грамма.
- жидкость объемом 960 мл, представленная на исследование в стеклянном баллоне в пакете №, жидкости объемами 109,0 грамма, 97,0 грамма, представленные в двух полимерных бутылках с крышками красного и синего цветов в пакете №, жидкости объемами 330,0 мл и 1120 мл, представленные в <адрес>» по <адрес> «г», в гараже №, наркотическими средствами не являются и в своем составе наркотических средств не содержат (Т.1 л.д. 27-31);
- Заключением эксперта базовой ЭКС УФСКН России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
-жидкость, находящаяся в бутылке с надписью «<данные изъяты> представленная на экспертизу упакованной в полимерный пакет под № 8, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, является наркотическим средством <данные изъяты> массой - 147,3 грамма. Согласно литературным данным(3,5): «<данные изъяты> <данные изъяты>
-на основании представленных справки об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, а также результатов экспертизы, первоначальное количество наркотического средства дезоморфин, представленного на исследование в полимерной бутылке укупоренной закручивающейся крышкой белого цвета с надписью на этикетке «...<данные изъяты> упакованной в полимерный пакет под № 8, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, составляет 170,0 грамма ( Т.1, л.д.137-141);
- Заключением эксперта базовой ЭКС УФСКН России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
- вещества на внутренних поверхностях двух полимерных шприцев, объемом 10 мл каждый, представленных на экспертизу упакованными в полимерный пакет под № 6, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, содержат следовые количества наркотических веществ <данные изъяты>.
- вещества на внутренних поверхностях двух полимерных шприцев с инъекционными иглами объемом 10 мл и на трех фрагментах ваты, представленных на экспертизу и изъятых при вышеуказанных обстоятельствах, содержат в своем составе следовые количества наркотических веществ <данные изъяты>(Т.1 л.д.148-153);
- Заключением эксперта базовой ЭКС УФСКН России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
-на поверхности стеклянного пузырька с <данные изъяты> который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в полимерный пакет под № 10 в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, имеется след пальца руки максимальными размерами 15х20 мм (в ходе экспертизы откопирован на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 40х42 мм), который пригоден для идентификации по нему личности;
- на поверхности стеклянного пузырька с этикетками «йод», который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в полимерный пакет под № 10 в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, имеется след пальца руки максимальными размерами 15х20 мм (в ходе экспертизы откопирован на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 40х42 мм), который пригоден для идентификации по нему личности.
След пальца руки максимальными размерами 15х20 мм, откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 40х42 мм, оставлен Бутовым Константином Сергеевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(Т.1 л.д. 180-183);
- Протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт употребления Бутовым К.С. наркотического средства морфин( Т. 1, л.д. 41);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены:
-металлическое сито прямоугольной формы, круглое сито в полимерной оправе, металлический колпачок;-фрагмент ткани грязно-белого цвета и наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 28,7 грамма; -наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1057,8 грамма; -полимерный пакет синего цвета; -четыре отрезка липкой ленты скотч, закрепленные на четырех фрагментах листов белой бумаги наибольшими размерами 40х39 мм, 54х40 мм, 52х43 мм и 66х30 мм, с откопированными на них следами рук максимальными размерами 21х20 мм, 27х17 мм, 17х30 мм и 23х48 мм соответственно; -три фрагмента полимерных бутылок, одна деформированная полимерная бутылка и одна полимерная бутылка объемом 1 литр с оранжевой крышкой; -один отрезок липкой скотч, закрепленный на фрагменте листа белой бумаги наибольшими размерами 40х42 мм, с откопированным на нем следом пальца руки максимальными размерами 15х20 мм;-три марлевых тампона (Т.1 л.д. 185-189);
- Справкой ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой содержащийся под страже в ИВС ОВД по <адрес> Бутов К.С. ДД.ММ.ГГГГ выдал добровольно наркотическое средство, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотровых мероприятий личных вещей Бутова К.С. были изъяты два сотовых телефона: «<данные изъяты>» с imei номером № и «<данные изъяты> <данные изъяты>» с imei номером №( Т.1 л.д. 207);
- Справкой ОАО «<адрес>» согласно которой телефонный аппарат с imei номером № (изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Бутова К.С. в ИВС ОВД по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ использовался с абонентским номером №(Т.1 л.д. 217);
- Справкой Кавказского филиала ОАО «Мегафон» согласно которой телефонный аппарат с imei номером № (изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Бутова К.С. в ИВС ОВД по <адрес>) с ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ использовался с абонентским номером № и с ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ использовался с абонентским номером №(Т.1 л.д. 232);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены:
-CD-диск, со сведениями за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о телефонных соединениях абонентского номера «№», который использовался с мобильным телефоном, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по <адрес>, у содержащего под стражей Бутова К.С. Исходя из содержащихся на данном CD-диске в файле «№ сведений, телефонные соединения абонентского номера «№ осуществлялись в том числе и с абонентским номером «№», зарегистрированным на ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, который является свидетелем по уголовному делу №. Так соединение между абонентским номером «№ с абонентским «№ зарегистрированным на ФИО5, осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ в 19.51 час. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 19.05 час и ДД.ММ.ГГГГ в 12.41 час, указанный абонентский номер «№ имел телефонные соединения с абонентским номером «№ который допрошенный по делу свидетель ФИО3 указал как принадлежащий ему.
-14 (четырнадцать) листов бумаги формата А4, содержащие сведения за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера «№», который использовался с мобильным телефоном, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по <адрес>, у содержащего под стражей Бутова К.С. Исходя из содержащихся сведений указанный абонентский номер «№ имел длительные телефонные соединения с абонентским номером № который допрошенный по делу свидетель ФИО3 указал как принадлежащий ему. Так соединения между абонентскими номерами «№ и «№» имели место – ДД.ММ.ГГГГ (2 соединения), ДД.ММ.ГГГГ(1 соединение), ДД.ММ.ГГГГ (5 соединений), ДД.ММ.ГГГГ (7 соединений). Также исходя из содержащихся сведений указанный абонентский номер «№ имел длительные телефонные соединения с абонентским номером №», который допрошенная по делу свидетель ФИО18 (мать Бутова К.С.) указала как принадлежащий ей. Так соединения между абонентскими номерами «№ имели место – ДД.ММ.ГГГГ (1 соединение), ДД.ММ.ГГГГ (16 соединений), ДД.ММ.ГГГГ (9 соединений) (Т.1 л.д. 238-239 );
- Вещественными доказательствами:
-металлическое сито прямоугольной формы, круглое <данные изъяты> в полимерной оправе, металлический колпачок;-фрагмент ткани грязно-белого цвета и наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 28,7 грамма;-наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1057,8 грамма;-полимерный пакет синего цвета;-четыре отрезка липкой ленты скотч, закрепленные на четырех фрагментах листов белой бумаги наибольшими размерами 40х39 мм, 54х40 мм, 52х43 мм и 66х30 мм, с откопированными на них следами рук максимальными размерами 21х20 мм, 27х17 мм, 17х30 мм и 23х48 мм соответственно; -три фрагмента полимерных бутылок, одна деформированная полимерная бутылка и одна полимерная бутылка объемом 1 литр с оранжевой крышкой; -один отрезок липкой скотч, закрепленный на фрагменте листа белой бумаги наибольшими размерами 40х42 мм, с откопированным на нем следом пальца руки размерами 15х20 мм; -три марлевых тампона, - признанные и приобщенные к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств, которые хранятся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН РФ по РО (Т.1 л.д.190-191, 192, 193, 194);
-CD-диск, содержащий сведения о телефонных соединениях абонентских номеров «№
-14 (четырнадцать) листов бумаги формата А4, содержащие сведения о телефонных соединениях абонентского номера «№
-11 (одиннадцать) листов бумаги формата А4, содержащие сведения о телефонных соединениях абонентского номера «№
--признанные и приобщенные к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств, которые хранятся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>(Т.1 л.д. 240, 241);
- Протоколом проверки показаний подозреваемого Бутова К.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бутов К.С. указал место на окраине лесополосы, в 7-ми метрах на восток от тыльной стороны гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «<адрес> по адресу: <адрес>«г», пояснил, что в данном месте он в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток путем сбора частей растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуана, которое перенес в свой гараж № в том же гаражном кооперативе. И которое в синем полимерном пакете у него было изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия – принадлежащего ему вышеуказанного гаража(Т.2 л.д.71-76).
Находя вину установленной и доказанной суд квалифицирует действия Бутова Константинв Сергеевича по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
3. По факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств подсудимый Бутов К.С. вину не признал и после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов утра ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и предложил употребить наркотические средства- <данные изъяты> на что он дал отрицательный ответ. Через 20 минут ФИО4 снова позвонил и сказал, что встретил ФИО3, и что они хотят употребить наркотики, но так как на улице дождь, то им негде сварить наркотики, и предложил сделать это у него в гараже. Он попросил, чтобы ФИО4 дал телефон ФИО3, и когда он услышал голос ФИО3, то согласился. Он, ФИО4 и ФИО3 для приобретения компонентов скинулись деньгами. Он позвонил ФИО2 и сказал, чтобы тот приезжал в гараж, так как нужно съездить в аптеку. Минут через 15-20 приехал ФИО2. Через несколько минут он с ФИО46 вышли из гаража для поездки в <адрес> Он стал закрывать свой гараж на замок, и тут произошло их задержание. Сотрудники наркоконтроля поинтересовались, есть ли кто в гараже, на что он ответил, что есть. Потом ФИО24 взял ключи и открыл гараж. Когда ФИО4 и ФИО3 вышли из гаража, то ФИО4 посадили в одну машину, а его ФИО23 и ФИО25 посадили в другую автомашину, закрыли гараж и повезли в наркоконтроль. В отделе наркоконтроля ФИО23 и ФИО14 стали у него спрашивать, будет он признаваться или нет. На это он ответил, что не знает в чем ему нужно признаваться. Все изъятые у него вещи сотрудники наркоконтроля положили на стол. Кто брал ключи от гаража, он не видел. Потом ФИО14 сказал, что нужно ехать на осмотр гаража. Осмотр гаража начался в 15-45 часов минут в присутствии понятых. В гараже все было перевернуто, валялись накуренные бутылки, было такое впечатление, что туда только что выкинули мусор, который лежал на виду, а возле стены лежали только две полуторалитровые бутылки из-под воды. Перед осмотром гаража он сказал сотрудникам наркоконтроля, что у него ничего запрещенного в гараже нет. После этого ФИО25 стал разгребать мусор ногами, потом посмотрел за верстаком и достал оттуда пакет с «анашой». ФИО25 спросил чье это, на что он ответил, что «ему» виднее, чье это. За пластмассовым ящиком была найдена тряпка, в которой находились наломанные ветки марихуаны, и пакет тоже с марихуаной, но уже просеянной. Тогда он сказал, что ничего не знает. Больше сотрудники наркоконтроля нигде ничего не проверяли. Также сотрудниками наркоконтроля было изъято сито. На этом осмотр гаража был окончен. В подвал сотрудники наркоконтроля не спускались, смотровую яму не осматривали, хотя там тоже могли храниться наркотические средства. Весь осмотр прошел всего за 15-20 минут. После осмотра все вышли, гараж замкнули, поехали в наркоконтроль. Примерно через час его повезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится под морфием. После освидетельствования, когда его привезли в наркоконтроль, к нему подошел ФИО23 и сказал, чтобы он все «взял» на себя. Он ответил, что «анашу» «брать» на себя не будет, так как она не его, и он её не употребляет. При освидетельствовании, «анаши» у него в крови не оказалось. Тогда ФИО23 сказал, что на результаты анализа никто смотреть не будет. Он возразил, сказав, что у сотрудников наркоконтроля на «анашу» нет никаких доказательств. В этот же день примерно около 01-00 часа ночи его позвал ФИО23 и сказал, что у них есть объяснения от других лиц о том, что у него в гараже варили наркотические средства, и предложил выбор, либо все остальные скажут, что пришли к нему купить марихуану, так как ее нашли у него в гараже при осмотре, и он поедет в тюрьму по ст. 228 ч.3 УК РФ, либо все собрались у него в гараже, чтобы изготовить для сбыта наркотические средства, а если нет, то он все берет на себя, выбирает особый порядок рассмотрения дела и едет на 4 года в тюрьму. Ему ничего не оставалось, как согласиться «взять» на себя «марихуану». Тогда он сказал, чтобы больше ему ничего не давали. После этого ФИО23 стал брать у него объяснения. Ему нужно было говорить, что марихуану хранил он у себя не с целью продажи, а для личного употребления, чтобы перейти от тяжелых наркотиков на более легкие, а затем и вообще перестать их употреблять. Что приобрел он марихуану на <адрес>, в зарослях, так как там она по любому растет. Он согласился и написал, что приобрел марихуану в ДД.ММ.ГГГГ года и все. После этого он просидел в дежурной комнате несколько часов. ФИО23 пояснял, что пока следователя и адвоката нет, есть вариант сейчас показания не давать а только составить протокол задержания. Показания же он даст, когда будет находиться в ИВС. В обмен на это ФИО23 пообещал заехать к нему домой, чтобы он взял вещи первой необходимости. Потом пришел следователь и дежурный адвокат Гличенко Н.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он заявил следователю, что готов дать показания, на что следователь посетовал, что ведь уже договорились. Он согласился и сказал, что не будет давать показания. Затем расписался в постановлении по ст. ст.91, 92 УПК РФ и его повезли домой. Перед этим ему отдали ключ от гаража. Телефон и ключ от гаража он оставил у себя дома. После этого его отвезли в ИВС при ОВД по <адрес>. На следующий день вечером к нему пришел следователь ФИО19, которому он рассказал то же самое, чего он и не отрицает, что варил в гараже наркотические средства. ФИО19 спросил у него за бутылки, которые были изъяты в гараже, а он следователю ответил, что в бутылках находится бензин, необходимый для изготовления наркотических средств. Следователь у него уточнил ещё что-то, а он ответил, что находится в «сознанке». Тогда следователь сказал, что его будут судить только за анашу, а за <данные изъяты> ничего не будет. На это он пояснил следователю, что <данные изъяты> у него нет. После этого повезли для проверки показаний на месте, где он показал на выжженное место. В дальнейшем он никаких показаний не давал, а подтверждал предыдущие. Когда пришли заключения экспертов, в которых он увидел, что ему вменяют 170гр <данные изъяты>, то он тогда отказался и от пакета с марихуаной, на котором нашли отпечатки его пальцев, так как сотрудники наркоконтроля стали все подделывать. Потом он отказался от тех показаний, которые давал ранее, затем воспользовался ст. 51 Конституции РФ и на этом все закончилось. Через какое-то время к нему в ИВС пришел ФИО23 и попросил написать расписку о том, что он якобы просил пригласить адвоката Гличенко, но он отказался. После этого ФИО23 приходил к нему еще раз и просил, чтобы он все брал на себя, убеждал, что больше 5 лет в особом порядке ему не дадут. Если он не согласиться и будет воевать с ними, то ничего не получится. Но он отказался брать на себя все это, а когда сотрудники наркоконтроля стали наглеть, то он попросил ФИО23 больше не приходить к нему. После этого его увезли в тюрьму, а когда привезли обратно в ИВС, то на следующий день около 11-00 часов утра к нему снова пришел ФИО23, и стал интересоваться его решением, на что он ответил, что не будет брать особый порядок рассмотрения дела, так как сотрудники нагло себя ведут. Они посидели с ФИО23, покурили, потом ФИО23 достал из кармана сверток, в котором был героин, дал его ему и сказал, чтобы он подумал. Он по своим каналам сообщил, чтобы к нему пришел начальник милиции и привел с собой представителя вышестоящей структуры. Около 11-00 часов вечера к нему в ИВС пришел начальник милиции ФИО11 и сотрудник ФСБ. Он рассказал им о произошедшем, а они предложили ему написать заявление. После этого он пошел в камеру и достал наркотики. При этом присутствовал следователь и понятые. Наркотики у него изъяли, опечатали, подписали бирку, следователь из прокуратуры снял с него показания. На следующий день его повезли на продление меры пресечения. Когда из суда его привезли обратно в ИВС, то сотрудники милиции поинтересовались, есть ли у него сумка. Он показал сотрудникам милиции, где находится его сумка, а сотрудники милиции сказали, чтобы он взял сумку с собой и следовал в следственную комнату. Там открыли его сумку, в которой под полотенцем лежало два телефона. Когда телефоны изымали из сумки, то один из телефонов упал, и оказалось, что в нем не было батареи. Начальник ИВС забрал эти телефоны. Через месяц он узнал, что эти телефоны проходят у него по уголовному делу, хотя ему эти телефоны не нужны были, так как он не мог ими даже воспользоваться, тем более, что один из них был без батареи. После всего этого ему было предъявлено обвинение. Протокол проверки показаний на месте был составлен без него, а он в нем только расписался. В гараже № были пустые полиэтиленовые пакеты, в том числе синего цвета. Сначала вещдоки упаковывали в пакеты, которые были в гараже, а затем в темные пакеты. Употреблять дезоморфин он стал с ДД.ММ.ГГГГ года. <данные изъяты> он употреблял с ФИО3 и ФИО1. Иногда с ФИО47. В его гараже также изготавливали и употребляли наркотические средства. Марихуану он не собирал и не хранил у себя в гараже.
Его позиция по признанию вины изменилась после того, как ему стали вменять хранение <данные изъяты> в размере 170 граммов, который неизвестно откуда взялся, а на пакете с марихуаной были изъяты его отпечатки пальцев. У него были изъяты в ИВС мобильные телефоны, но по ним он ни с кем не общался. 170 граммов дезоморфина - это 170 доз. Стоимость компонентов для приготовления 170 доз составляет примерно 50000 рублей.
ФИО2 в своих показаниях говорил, что в гараже наркотические средства не употреблял и не изготавливал потому, что в начале лета он наркотические средства в гараже изготавливал и употреблял только с ФИО3. Почему ФИО3 говорит, что с ФИО1 в гараже изготавливал и употреблял наркотические средства, а с ФИО48 нет, он не знает. Он не может видеть ФИО4, так как ранее он ФИО4 знал, и в <адрес> поехали только из-за того, что ФИО4 предупредил его, что за ними идет охота. А после у ФИО4 появилось огромное желание сварить <данные изъяты> именно с ним, хотя до этого с ФИО4 они только общались и никогда не употребляли наркотики вместе. После того, как приехали с осмотра гаража в здание наркоконтроля, между ним и ФИО4 никакого разговора не было, так как его сразу повели в кабинет, а ФИО4 остался стоять на лестнице ведущей на 2 этаж. Когда он пошел за спичками, туда где стоял ФИО4, то сказал, что уже «накидали», но тут вышел сотрудник наркоконтроля, и сказал, чтобы он сел в кресло. Он также слышал, что ФИО3 был где-то в дежурной комнате или в коридоре, а вот ФИО2 не видел.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Показаниями подсудимого Бутова К.С., данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в которых он показывал, что наркотики он начал употреблять около 4-х месяцев назад. В ДД.ММ.ГГГГ года он узнал рецепт приготовления наркотика дезоморфин, решил попробовать его приготовить и употребить. Для приготовления <данные изъяты> он приобрел <данные изъяты> Это все есть в свободной продаже. Впервые и в последующем этот наркотик он готовил в своем гараже №, в автокооперативе «<адрес> на <адрес>. <данные изъяты>. Этот наркотик <данные изъяты>. После первого раза он стал употреблять этот наркотик 1-2 раза в неделю, все время в своем гараже. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими знакомыми ФИО4 Олегом, ФИО3 ФИО49 и ФИО2 ФИО50. Они решили скинуться деньгами, приготовить <данные изъяты> и употребить у него в гараже. Они сначала собрались в гараже, а затем он и ФИО5 собрались идти в аптеку, купить компонентов для приготовления дезоморфина. ФИО4 и ФИО3 остались в гараже. Когда он и ФИО2 отошли от гаража, то их задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков. Также он открыл свой гараж и сотрудники задержали ФИО4 с ФИО3. Их всех отвезли на медицинское освидетельствование, где у всех показало, что ранее они употребляли наркотики. В тот день они не успели приготовить и употребить наркотик. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными ими понятыми поехали в его гараж, чтобы осмотреть его. В гараже сотрудники обнаружили и изъяли, ту описанную ранее им бутылку с остатками жидкости после приготовления <данные изъяты> использованные шприцы, упаковки от таблеток, а также другие предметы, которые он использовал при приготовлении дезоморфина. Помимо этого в гараже сотрудники обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой-марихуана, который принадлежит ему. Эту марихуану он нарвал примерно в ДД.ММ.ГГГГ так как хотел перестать употреблять <данные изъяты> Он пошел за <адрес> там же где и находится его гараж и нарвал там частей растений конопли, которые сложил в пакет, принес ее в свой гараж, несколько раз пробовал курить ее через обрезанные пластиковые бутылки, которые также были изъяты в гараже. Место, где он нарвал коноплю, он показать сможет. В содеянном он раскаивается (Т. 2 л.д. 68-70).
Показаниями подсудимого Бутова К.С. данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, в которых он показывал, что полностью признает свою вину, воспользовался ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, но пояснил, что полностью подтверждает показания данные им на допросе в качестве подозреваемого по делу от ДД.ММ.ГГГГ год(Т.2 л.д. 87-88).
Показаниями свидетеля ФИО12, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при осмотре гаража. Он согласился. С ними был еще второй понятой, которого он не знает. Сотрудники наркоконтроля разъясняли ему права. Когда подъехали, то гараж был закрыт на навесной замок. При осмотре гаража сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты таблетки, упаковки из-под таблеток, шприцы, пластиковые бутылки, вата, пакет с растительной массой. Пакет с растительной массой был обнаружен возле дивана. Пакеты, в которые изъятые вещи упаковывались, сотрудники наркоконтроля привезли с собой. В гараже также изымали следы пальцев рук с пластиковых бутылок, шприца, и из чего-то еще, но он уже не помнит. Замечаний ни от кого не поступило. Все, что было найдено в гараже, все упаковывалось в пакеты, клеились бирки, на которых они расписывались. После осмотра гаража все поехали обратно в отдел наркоконтроля, где его допросили и отпустили.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (Т. 1 л.д.87-88, Т.1 л.д.89-90), которые он подтвердил в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО13, который показал суду, что числа ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятного. Когда он с сотрудниками наркоконтроля подошел к отделу, из здания вывели Бутова К. и они поехали в гараж, находящийся по <адрес> находился в крайнем ряду по левой стороне. Когда открыли гараж, то сотрудники наркоконтроля ему и второму понятому рассказали права и стали проводить осмотр. Перед тем как зайти в гараж Бутов сотрудникам наркоконтроля предложил «мирно» уладить этот вопрос, чтобы они не проводили осмотр гаража, а когда были уже в самом гараже, больше об этом не разговаривали. Бутов не возражал против осмотра гаража. В гараже, слева от входа, в углу, стояла электрическая печка, на ней была кастрюля с жидкостью. Эту жидкость перелили в банку. Там же было изъято сито, тряпка рыжего цвета, в которой была растительная масса, также были изъяты шприцы, вата, флакончики, возле стола был синий пакет с сухой травой, бутылки из-под <данные изъяты> снимали отпечатки пальцев со шприцев и бутылок. Все что изымали, упаковали в 9-ть или 10-ть пакетов, но это не точно. Пакеты, в которые упаковывали изъятое, сотрудники наркоконтроля привезли с собой. Бутов в ходе осмотра говорил, что флаконы и растворитель его, а пакет с растительной массой - нет. Осмотр происходил в его и второго понятого присутствии. В гараже стоял резкий запах ацетона, но на улицу никому не разрешали выходить. Сотрудники наркоконтроля прочитали протокол осмотра, все соответствовало, все в нем расписались, потом вышли, закрыли гараж на замок и уехали.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он пояснял, что в настоящее время он наркотики не употребляет. Ранее, с <данные изъяты> года он употреблял наркотическое средство дезоморфин. Наркотики он употреблял примерно 2-3 раза в неделю. Этот наркотик (<данные изъяты>) он употреблял вместе с Бутовым К.С.. Рецепт приготовления <данные изъяты> они с Бутовым К.С. нашли <адрес>. В первый раз решили приготовить дезоморфин в конце июня 2010 года. Для его приготовления они купили в <данные изъяты> все необходимые компоненты. Изготовить <данные изъяты> Бутов К.С. предложил в принадлежащем тому гараже в автокооперативе «<адрес> на <адрес>, так как там никого не бывает, а также имеется электрическая печь. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время на рынке <адрес> он встретил ФИО4 ФИО51, который также употребляет наркотики. Из разговора он понял, что ФИО4 тоже бывал в гараже у Бутова К., где изготавливал и употреблял с Бутовым К.С. <данные изъяты> Он с ФИО4 решили пойти к Бутову К. в гараж, где приготовить и употребить <данные изъяты> так как знали, что Бутов К. не откажется. Они созвонились с Бутовым К., договорились о встрече в гараже. Примерно в 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 встретились с Бутовым К. возле указанного гаража, зашли в гараж, и скинулись деньгами на покупку компонентов для приготовления <данные изъяты>. Бутов К. позвонил ФИО2, предложил ему подъехать в гараж, чтобы съездить по делам. Подразумевалось, что нужно купить <данные изъяты> и другие компоненты для изготовления <данные изъяты> Через некоторое время приехал на своем автомобиле ФИО2. Ему открыл гараж Бутов К. и сказал, что готов ехать. Бутов К. закрыл его с ФИО4 в гараже. Через ворота он услышал, что Бутова К. и ФИО2. задержали сотрудники наркоконтроля. Через несколько минут Бутов К. открыл гараж и сотрудники задержали его с ФИО4 Всех четверых доставили в отдел наркоконтроля, а затем отвезли в <данные изъяты> ЦРБ для медицинского освидетельствования. Анализ показал, что все они употребляли наркотики. У него лично положительный тест на наркотики показал из-за того, что примерно за ДД.ММ.ГГГГ до этого он в гараже вместе с Бутовым К.С. приготовили и употребляли <данные изъяты>(Т. 1 л.д. 95-96).
Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что Бутова К. знает много лет, вместе <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от Бутова К., что тот употребляет наркотики внутривенно. ФИО3 Максима он знает с лета 2010 года, который также употреблял наркотики внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он вместе с Бутовым К. и ФИО3 узнали, что можно приготовить наркотик <данные изъяты>. Рецепт приготовления <данные изъяты> они нашли в <данные изъяты> Поскольку для его приготовления не нужно было много средств, то решили попробовать изготовить. Это было примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит. Они скинулись деньгами и купили в магазинах <адрес> все необходимые компоненты. Наркотик решили приготовить в гараже у Бутова К. в автокооперативе «<адрес> который расположен на <адрес>. Купив необходимые компоненты, они пошли в гараж к Бутову и там стали готовить «<данные изъяты>». Готовили они все вместе. Полученный наркотик <данные изъяты> они втроем употребили в гараже. С собой никто наркотик не забирал. Остатки веществ, которые использовались при приготовлении <данные изъяты> и емкости из-под них они собрали и вынесли из гаража и выбросили. Вся необходимая посуда и электрическая печь, были в гараже у Бутова К.С. После этого дня и до ДД.ММ.ГГГГ года они готовили и употребляли этот наркотик в гараже у Бутова К. вместе с самим Бутовым К. и ФИО3 2-3 раза в неделю. Иногда ФИО3 с ними не было. За всё время, никто из родственников Бутова К. в гараж не приходил. Остатки веществ после приготовления <данные изъяты> и бутылки с жидкостями они всегда выбрасывали сразу после его приготовления и употребления. В ДД.ММ.ГГГГ года он, Бутов К. и ФИО3 уехали на заработки в <адрес>. Возвратились обратно в начале <данные изъяты> года. После приезда из <адрес> в <адрес> он в гараже Бутова К. готовил и употреблял <данные изъяты> еще один раз. Это было ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов. Эту дату он запомнил, поскольку на следующий день его возили сотрудники наркоконтроля на медицинское освидетельствование в <адрес> ЦРБ и там тест показал, что он употреблял наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ года он с ФИО3 наркотики не употреблял. По поводу марихуаны пояснял, что при нем Бутов марихуану не употреблял(Т.1 л.д. 104-105).
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он пояснял, что Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он стал употреблять наркотик – <данные изъяты>. Употреблял <данные изъяты> примерно 5-6 раз. Он знает Бутова К. примерно 15 лет, поскольку они с ним <адрес>, однако общались они от случая к случаю. На тот момент ему было известно, что Бутов К.С. употреблял наркотики внутривенно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с Бутовым К. в <адрес>, и тот попросил отбуксировать машину в гараж, который расположен в кооперативе «<адрес> на <адрес>. Он согласился. В ходе разговора выяснилось, что Бутов К. употребляет <данные изъяты>. Он и Бутов К.С. решили купить компонентов для приготовления <данные изъяты>, а приготовить у Бутова К.С. в гараже. Приготовить наркотик в гараже предложил Бутов К.С. Ему ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13-00 часов позвонил Бутов К. и попросил свозить по делам. Он согласился. Бутов находился у себя в гараже. Он приехал, постучал, двери открыл ему Бутов К. и сказал, что нужно съездить в магазин «<данные изъяты>». Он понял, что нужно купить компоненты для приготовления <данные изъяты>. В гараже вместе с Бутовым находились ФИО3 и ФИО4. Ему было известно, что ФИО4 тоже употреблял наркотики, за что ранее отбывал наказание. Что ФИО3 употребляет наркотики ему было известно, но ранее вместе наркотики никогда не употреблял. Он сел в свою машину, а Бутов К. закрывал гараж, и в это их задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков. Затем Бутов К. открыл гараж, после чего также были задержаны ФИО4 и ФИО3 Их всех сначала доставили в отдел наркоконтроля, а потом направили на медицинское освидетельствование. Анализ показал, что они употребляли <данные изъяты>. Так как он употреблял <данные изъяты> у Бутова К.С. в гараже в последний раз ДД.ММ.ГГГГ, то анализ это и показал. Насколько ему известно Бутов марихуану не употреблял(Т.1, л.д. 97-99).
Показаниями свидетеля ФИО4, который показал суду, что в <данные изъяты> он, ФИО3 и ФИО2 решили употребить наркотические средства. Для этого он с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 или 14-00 часов пришли к гаражу Бутова К.С. Через какое-то время Бутов и ФИО2 собрались поехать в магазин, чтобы купить для этого все необходимое, а он с ФИО3 остались в гараже. Гараж Бутова находится перед <адрес> но улицы он не помнит. Через время открылся гараж, и его с ФИО3 задержали сотрудники наркоконтроля. Его и ФИО3 посадили в автомобиль «№ и повезли в отдел наркоконтроля. Через какое-то время, минут через 30 или 40, сотрудники наркоконтроля вместе с Бутовым поехали на осмотр гаража, после чего с них сняли показания и отпустили. Наркотики в гараже у Бутова он употреблял за день до задержания, а на следующий день собрались, но были задержаны. Когда Бутова привезли с осмотра гаража, то сотрудники несли какой-то мешок, в котором лежали пакеты. У Бутова К. в руках ничего не было, и Бутов К.С. ничего ему не говорил.
Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д. 100-101, 102-103) и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые он подтвердил в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО18, которая после разъяснения ей ст.51 Конституции РФ дала суду показании о том, что Бутов Константин Сергеевич, является её сыном. Гараж № принадлежит её мужу, но муж умер, а наследство они ещё не оформили. Данным гаражом пользуются все члены семьи. Она гараж посещала очень редко. При задержании сына она не присутствовала. В её доме обыск не производился. В ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов утра сотрудники наркоконтроля завели её сына в дом в наручниках и сказали, что тот задержан. Сын ей по этому поводу ничего не пояснял. Что делал сын в гараже она не знает, так как он ей ничего не рассказывал. Сын её судим, но после возвращения она не замечала, чтобы Бутов употреблял наркотики. Сын её нигде не работал, и иногда брал у неё небольшие деньги на сигареты.
Показаниями свидетеля ФИО14, который показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года он исполнял обязанности начальника <адрес> МРО УФCКН РФ по РО. ДД.ММ.ГГГГ ему доложил ФИО24, что звонила женщина и сообщила, что в кооперативе «<адрес> в гараже № собираются парни и слышен запах лекарственных препаратов. Для проверки на место он направил ФИО26 и ФИО25. Он с ФИО23 и ФИО24 выехали на место через 10-15 минут. Когда приехали, то увидели, что возле гаража стоит незнакомая машины № и их служебная машина. Также возле гаража стояли два парня, которые представились как Бутов и ФИО2, а также сообщили, что в гараже еще 2 мужчин. Когда открыли гараж, то увидели, что в гараже был дым, стояла машина и из гаража вышли двое - ФИО3 и ФИО4. После этого Бутов закрыл гараж на навесной замок, а ключ положил в карман. Всех забрали и поехали в наркоконтроль. В отделе попросили всех всё выложить из карманов на стол: сигареты, ключи, телефоны. Все доставленные были в наркотическом опьянении. В процессе беседы с Бутовым выяснилось, что тот употребляет наркотик <данные изъяты>. После этого сразу было принято решение осмотреть гараж. Перед осмотром ФИО26 и ФИО25 пригласили понятых. Кроме ФИО24 к вещам задержанных, никто не прикасался. Бутову было предложено поехать осмотреть гараж, на что тот согласился. Бутов взял ключ от гаража и все поехали на место осмотра. Бутов открыл гараж, и ему перед осмотром предложили выдать все запрещенное. Бутов сказал, что в гараже ничего нет. Понятым были разъяснены права и обязанности. Во время осмотра были изъяты <данные изъяты>. Все это было изъято, опечатано, понятые расписались на бирках и в протоколе осмотра, замечаний ни от кого не поступило. По факту изъятого Бутов не пояснял, его это или нет. После осмотра Бутов закрыл гараж, ключ от гаража забрал и все опять поехали в отдел. В отделе ФИО26 стал отбирать объяснения. К Бутову ни моральных, ни физических действий не применялось, разговаривали нормально, не на повышенных тонах. Бутов говорил, что растительная масса и бутылка с жидкостью принадлежат ему. Также Бутов говорил, что за день или за два до этого он решил не употреблять наркотические средства внутривенно, поэтому собрал марихуану для личного употребления. Чтобы не делиться ни с кем, спрятал в гараже. После этого Бутова направили к следователю на допрос в присутствии адвоката, а затем отвезли в ИВС ОВД по <адрес>. ФИО23 неоднократно ходил в ИВС к Бутову, проводил все необходимые мероприятия, в результате которых было установлено, что в гараже употребляли наркотические средства ФИО3 и ФИО1, а ФИО4 был там всего два раза. В ДД.ММ.ГГГГ года он узнал о том, что Бутов в ИВС добровольно выдал наркотики и пояснил, что их принес ФИО23 для личного употребления, но это не соответствует действительности. Этим Бутов хотел опорочить честь ФИО23 и сбить следствие с толку.
Показаниями свидетеля ФИО26, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ФИО14 вызвал его и ФИО25 и сказал, что поступил звонок от женщины о том, что в районе автогаражей собираются молодые люди и оттуда доносятся запахи лекарственных средств и ацетона. ФИО24 занес данный звонок в журнал регистрации, а он с ФИО25 поехали на указанное место. Возле гаражей стоял автомобиль № который, как он потом узнал, принадлежит ФИО2. Он с ФИО25 стали за дерево, так как шел дождь. Из гаража № слышны были голоса, и доносился запах лекарственных средств. Они предположили, что там готовят <данные изъяты> В это время открылись ворота гаража и оттуда вышли два молодых человека. Одного из молодых людей, которого задержал ФИО25, им оказался Бутов К., а он задержал ФИО2. После этого приехали еще несколько сотрудников наркоконтроля, то Бутов сказал, что в гараже еще два человека. Когда гараж открыли, то из него вышли, как он потом узнал, ФИО4 и ФИО3. Они посадили всех в машины, замкнули гараж и поехали в отдел наркоконтроля. В отделе молодых людей завели в дежурную часть, где те выложили из карманов содержимое на стол. Бутова отвели в служебный кабинет, в котором находились сотрудники наркоконтроля. После этого ФИО14 решил провести осмотр гаража. Для этого он с ФИО25 вышли пригласить понятых, а минут через 10 вернулись обратно в отдел с понятыми, и поехали на осмотр гаража. На осмотр гаража поехали он, ФИО25, ФИО14 и эксперт ФИО17. Осмотр места происшествия проводился с согласия Бутова. Он перед началом осмотра разъяснил права Бутову К. и тому было предложено выдать запрещенные предметы, на что Бутов К.ответил, что у него ничего запрещенного нет. В гараже в ходе осмотра были обнаружены бутылки для курения марихуаны, металлические колпачки, сито и много других предметов. В гараже было все необходимое для изготовления <данные изъяты> Никто во время осмотра не выходил за пределы гаража. Во время осмотра гаража он составлял протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, расписались в нем, замечаний ни от кого не поступило. Когда приехали в наркоконтроль, все были допрошены, а затем материалы были переданы следователю. После этого он уехал домой и в дальнейшем Бутова не видел.
Показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе предварительного следствия (Т.1л.д.112-114), оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, которые он подтвердил в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО25, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО14 сказал, что в службу поступил звонок о том, что в гаражах собирается сомнительная группа лиц и доносятся запахи лекарственных средств. Он с ФИО26 выехали на место. В этот день на улице шел дождь, в гаражах никого не было, только возле одного гаража стоял автомобиль №. Он с ФИО26 подошли к гаражу, из которого шел сильный запах ацетона и лекарственных препаратов. В гараже были слышны голоса мужчин. Разговор внутри гаража шел об употреблении наркотических средств. Был слышен стук посуды и какой-то шум. Также разговаривали о том, что на днях должен кто-то «освободиться». Они позвонили ФИО14 и обо всем доложили. Было принято решение произвести задержание. Он и ФИО26 стояли под деревом, когда увидели, что дверь гаража открылась, один парень вышел и сел в машину, а другой замыкал гараж. Как оказалось, это были Бутов и ФИО2. Потом подъехала вторая машина с сотрудниками наркоконтроля. Он и ФИО25 поинтересовались у Бутова и ФИО2, кто является хозяином гаража, на что Бутов сказал, что это его гараж и, что там внутри его друзья. Когда открыли гараж, то из него повалил дым. Из гаража вышли два парня- ФИО3 и ФИО4. Все эти парни поехали с ними в отдел. Когда приехали в отдел, там уже были ФИО14, ФИО4 и ФИО3. В отделе был проведен досмотр вещей молодых людей, после чего он с ФИО26 пошли искать понятых, а минут через 15-20, поехали в гараж проводить осмотр. Бутов не возражал против осмотра гаража. Перед тем как зайти в гараж Бутов К.С. предлагал им «договориться». В гараже был изъят пакет травы, бутылки с жидкостью. Всё изъятое было упаковано и опечатано. В гараже с левой стороны был обнаружен сверток с травой- марихуаной, видимо они варили там химию. Но на тот момент он не знал, что это конопля. Рядом была электрическая печь, <данные изъяты> Бутов подошел и сказал, что это нужно было для приготовления наркотика. На столе были шприцы, под машиной лежали обертки и упаковки от лекарственных препаратов, <данные изъяты> Все бутылки изъяли и опечатали в пакет. За столом находился синий пакет, в котором визуально находилась конопля. С бутылок и с посуды снимались отпечатки пальцев рук. Протокол осмотра гаража составлялся ФИО26. По окончанию оперуполномоченный зачитал протокол, все с протоколом ознакомились, подписали, замечаний ни от кого не поступило.
Показаниями свидетеля ФИО24, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве. На телефон доверия позвонила женщина, не представилась, и сказала, что из гаражей доносятся запахи лекарственных средств. Через 10 минут ФИО14 отдал рапорт и ФИО26 с ФИО25 выехали в указанный адрес, а еще минут через 10 выехали туда он, ФИО23 и ФИО14. Когда приехали на место, то там стоял автомобиль № возле гаража стоял парень, которого контролировал ФИО25. Гараж был закрыт на навесной замок. Они попросили этого парня открыть гараж, но у того не получилось. После этого он взял у парня ключ и открыл гараж. Из гаража вышли двое- ФИО4 и еще какой-то парень, фамилию которого не помнит. Они посадили их в машину, и поехали в отдел наркоконтроля. В отделе эти парни выложили на стол телефоны, ключи, зажигалки, сигареты. Следом за ними приехали в отдел остальные сотрудники с двумя парнями. Всех парней расставили по разным углам. Бутов сначала сидел рядом с ним, но затем Бутова пригласили на беседу. Потом были приглашены двое понятых, после чего они поехали на осмотр гаража. Гараж Бутова находился в кооперативе « <адрес> возле <адрес>. Также возили подозреваемых на освидетельствование на предмет употребления наркотических средств.
Показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе предварительного следствия (Т.1л.д.119-120) и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, которые он подтвердил в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО23, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ от И.О. начальника <адрес> МСО УФCКН РФ по РО ФИО52 он узнал о том, что в дежурную часть поступил звонок от женщины, которая сказала, что в кооперативе «<адрес> в автогараже № собираются какие-то люди, что оттуда очень сильно пахнет лекарственными средствами. После данной информации ФИО14 написал рапорт, и около 15-00 часов на место выехали сотрудники наркоконтроля ФИО25 и ФИО24. Вслед за ними выехали он, ФИО14 и ФИО26. Когда приехали, то увидели, что возле гаража стоял автомобиль № в котором сидел молодой человек, как потом оказалось ФИО5, а Бутов стоял возле гаража. Потом Бутов К.С. сказал, что в гараже находятся еще двое мужчин. Когда гараж открыли, то увидели ФИО4 и ФИО3. В гараж входили только на порог. После этого все вышли из гаража. Бутов замкнул гараж и положил ключ себе в карман. Так как были подозрения, что все молодые люди находятся в состоянии наркотического опьянения, то всех повезли в отдел, а затем на медицинское освидетельствование. В отделе он завел ФИО2 в комнату, где тот выложил содержимое своих карманов на стол: сигареты, ключи, зажигалку. К этому времени на столе уже лежали чьи-то вещи. С Бутовым уже проводилась беседа, во время которой тот пояснил, что употребляет наркотические средства. Когда у Бутова К.С. спросили, не возражает ли он против осмотра гаража, то Бутов К. ответил, что не возражает, так как они там все равно ничего не найдут. В это время ФИО26 и ФИО25 вышли из отдела, чтобы пригласить понятых и через 7-10 минут они вернулись. Так как стало известно, что Бутов употребляет наркотики, то Бутов, два понятых, ФИО14, ФИО25 и ФИО26 поехали на осмотр гаража, а он всех остальных повез на освидетельствование, которое показало, что все употребляли наркотические средства. В гараже был проведен осмотр, в ходе которого было изъято большое количество марихуаны, а впоследствии выяснилось, что в одной из изъятых бутылок было наркотическое средство <данные изъяты>. После всех отпустили, а Бутова оставили в отделе, так как сейчас административные протоколы сразу не составляются. Он с Бутовым не разговаривал, но находясь в одном с ним в одном кабинете, слышал, как Бутов говорил ФИО14, что растительную массу- марихуану и дезоморфин он хранил для себя. После этого у Бутова было отобрано объяснение, а когда получили справку об исследовании, что растительная масса действительно является марихуаной, то Бутов был задержан и доставлен в ИВС при ОВД по <адрес>. Перед тем, как ехать в ИВС, Бутов попросил заехать к нему домой, чтобы взять вещи первой необходимости. Против этого никто не возражал. Потом Бутов стал писать жалобы о том, что сотрудники наркоконтроля действуют неправомерно, а он якобы занес Бутову в камеру наркотические средства. Он этого не делал, так как это является преступлением. Телефон Бутову он также не приносил. Он посещал Бутова К.С. в ИВС, так как это его работа, дезоморфин был изъят впервые, и нужно было установить точку его происхождения, а возможно и сбыта.
Материалами уголовного дела.
- Рапортом контролера <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> прапорщика полиции ФИО24 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что по телефону доверия в 14-40 часов позвонила неизвестная женщина и в гараже № кооператива «<адрес> находящегося возле <адрес> <адрес>, собираются молодые парни и из гаража доносится запах конопли и лекарственных препаратов( Т. 1 л.д. 6);
- Рапортом старшего следователя 2-го отдела следственной службы УФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО19 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, гаражного кооператива «<адрес> расположенного по адресу: <адрес> «г» Бутов К.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 170,0 грамма ( Т. 1 л.д. 47);
- Рапортом старшего следователя 2-го отдела следственной службы УФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО19 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, гаражного кооператива «<адрес>» расположенного по адресу: <адрес> «г» Бутов К.С. организовал и содержал притон для потребления наркотического средства <данные изъяты> том 1, л.д. 60 )
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с согласия Бутова Константина Сергеевича, был осмотрен гараж № в кооперативе «<адрес>» по адресу: <адрес> «г», в ходе которого были обнаружены и изъяты: металлическое сито, сито в пластмассовой оправе, металлический колпачок, фрагмент ткани с растительной массой, пакет синего цвета с растительной массой внутри, пять фрагментов полимерных бутылок (Т.1 л.д. 8-18);
- Справкой об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:
- представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке с надписью «Аксинья», находящаяся в пакете №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в гаражном <адрес>» по <адрес> «г», в гараже №, является наркотическим средством дезоморфин массой 170,0 грамма.
- жидкость объемом 960 мл, представленная на исследование в стеклянном баллоне в пакете №, жидкости объемами 109,0 грамма, 97,0 грамма, представленные в двух полимерных бутылках с крышками красного и синего цветов в пакете №, жидкости объемами 330,0 мл и 1120 мл, представленные в полимерных бутылках с надписями <данные изъяты>» в пакете №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в гаражном кооперативе «<адрес>» по <адрес> «г», в гараже №, наркотическими средствами не являются и в своем составе наркотических средств не содержат (Т.1 л.д. 27-31);
- Заключением эксперта базовой ЭКС УФСКН России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
-жидкость, находящаяся в бутылке с надписью <данные изъяты>» представленная на экспертизу упакованной в полимерный пакет под № <данные изъяты> которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, является наркотическим средством дезоморфин массой - 147,3 грамма. Согласно литературным данным(3,5): «дезоморфин (дигидродезоксиморфин)», <данные изъяты>
-на основании представленных справки об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, а также результатов экспертизы, первоначальное количество наркотического средства дезоморфин, представленного на исследование в полимерной бутылке укупоренной закручивающейся крышкой белого цвета с надписью на этикетке <данные изъяты> упакованной в полимерный пакет под № <данные изъяты>, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, составляет 170,0 грамма ( Т.1, л.д.137-141);
- Заключением эксперта базовой ЭКС УФСКН России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
- вещества на внутренних поверхностях двух полимерных шприцев, объемом 10 мл каждый, представленных на экспертизу упакованными в полимерный пакет под № № которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, содержат следовые количества наркотических веществ кодеина и дезоморфина.
- вещества на внутренних поверхностях двух полимерных шприцев с инъекционными иглами объемом 10 мл и на трех фрагментах ваты, представленных на экспертизу и изъятых при вышеуказанных обстоятельствах, содержат в своем составе следовые количества наркотических веществ кодеина и дезоморфина(Т.1 л.д.148-153);
- Заключением эксперта базовой ЭКС УФСКН России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
-на поверхности стеклянного пузырька с этикетками <данные изъяты> который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в полимерный пакет под № № в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, имеется след пальца руки максимальными размерами 15х20 мм (в ходе экспертизы откопирован на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 40х42 мм), который пригоден для идентификации по нему личности;
- на поверхности стеклянного пузырька с этикетками «<данные изъяты> который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в полимерный пакет под № № в ходе осмотра места происшествия - принадлежащего Бутову К.С. гаража, имеется след пальца руки максимальными размерами 15х20 мм (в ходе экспертизы откопирован на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 40х42 мм), который пригоден для идентификации по нему личности.
След пальца руки максимальными размерами 15х20 мм, откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 40х42 мм, оставлен Бутовым Константином Сергеевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(Т.1 л.д. 180-183);
- Протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт употребления Бутовым К.С. наркотического средства морфин( Т. 1, л.д. 41);
-Копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ – употребление наркотических средств без назначения врача, а именно употребления наркотического средства морфин ДД.ММ.ГГГГ в гараже № кооператива «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> «г» (Т.1 л.д. 62);
-Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт употребления ФИО3 наркотического средства морфин(Т.1 л.д. 63);
- Вступившим в законную силу постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в гараже № гаражного кооператива «<адрес> расположенного по адресу: <адрес> «г» употребил наркотическое средство «морфин» без назначения врача. ФИО3 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (Т.1, л.д. 76);
- Копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ – употребление наркотических средств без назначения врача, а именно наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в гараже № кооператива «<адрес> расположенного по адресу: <адрес> «г» (Т.1 л.д. 65);
-Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО5 наркотического средства дезоморфин(Т.1, л.д. 66);
- Вступившим в законную силу постановлением Зерноградского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в гараже № гаражного кооператива «<адрес> расположенного по адресу: <адрес> «г», употребил наркотическое средство «дезоморфин» без назначения врача. ФИО5 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей (Т.1, л.д. 77);
-Копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ – употребление наркотических средств без назначения врача, а именно употребления наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в гараже № <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> «г» (Т.1, л.д. 68);
- Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО4 наркотического средства дезоморфин (Т.1 л.д.69);
- Вступившим в законную силу постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в гараже № гаражного кооператива «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> «г» употребил наркотическое средство «дезоморфин» без назначения врача. ФИО4 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей (Т.1 л.д. 78);
-Копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ – употребление наркотических средств без назначения врача, а именно употребления наркотического средства морфин ДД.ММ.ГГГГ в гараже № кооператива «<адрес> расположенного по адресу: <адрес> «г» (Т.1 л.д.71);
-Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт употребления ФИО1 наркотического средства морфин(Т.1 л.д. 72);
-Вступившим в законную силу постановлением Зерноградского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в гараже № гаражного кооператива «<адрес> расположенного по адресу: <адрес> «г» употребил наркотическое средство «морфин» без назначения врача. ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 700 рублей (Т.1 л.д.79);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены:
-металлическое сито прямоугольной формы, круглое сито в полимерной оправе, металлический колпачок; -фрагмент ткани грязно-белого цвета и наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 28,7 грамма; -наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1057,8 грамма; -полимерный пакет синего цвета; -четыре отрезка липкой ленты скотч, закрепленные на четырех фрагментах листов белой бумаги наибольшими размерами 40х39 мм, 54х40 мм, 52х43 мм и 66х30 мм, с откопированными на них следами рук максимальными размерами 21х20 мм, 27х17 мм, 17х30 мм и 23х48 мм соответственно; -три фрагмента полимерных бутылок, одна деформированная полимерная бутылка и одна полимерная бутылка объемом 1 литр с оранжевой крышкой; -один отрезок липкой скотч, закрепленный на фрагменте листа белой бумаги наибольшими размерами 40х42 мм, с откопированным на нем следом пальца руки максимальными размерами 15х20 мм; три марлевых тампона(Т.1 л.д. 185-189); - Справкой ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой содержащийся под страже в ИВС ОВД по <адрес> Бутов К.С. ДД.ММ.ГГГГ выдал добровольно наркотическое средство, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотровых мероприятий личных вещей Бутова К.С. были изъяты два сотовых телефона: «<данные изъяты> с imei номером № и «<данные изъяты>» с imei номером №( Т.1 л.д. 207);
- Справкой ОАО «<данные изъяты> согласно которой телефонный аппарат с imei номером № (изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Бутова К.С. в ИВС ОВД по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ использовался с абонентским номером № (Т.1 л.д. 217);
- Справкой Кавказского филиала ОАО «<адрес> согласно которой телефонный аппарат с imei номером № (изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Бутова К.С. в ИВС ОВД по <адрес>) с ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ использовался с абонентским номером № и с ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ использовался с абонентским номером № (Т.1 л.д. 232);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены:
-CD-диск, со сведениями за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о телефонных соединениях абонентского номера «8-№», который использовался с мобильным телефоном, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по <адрес>, у содержащего под стражей Бутова К.С. Исходя из содержащихся на данном CD-диске в файле №» сведений, телефонные соединения абонентского номера №» осуществлялись в том числе и с абонентским номером №», зарегистрированным на ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, который является свидетелем по уголовному делу №. Так соединение между абонентским номером «№» с абонентским «№», зарегистрированным на ФИО5, осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ в 19.51 час. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 19.05 час и ДД.ММ.ГГГГ в 12.41 час, указанный абонентский номер «№» имел телефонные соединения с абонентским номером «№, который допрошенный по делу свидетель ФИО3 указал как принадлежащий ему.
-14 (четырнадцать) листов бумаги формата А4, содержащие сведения за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера «№», который использовался с мобильным телефоном, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по <адрес>, у содержащего под стражей Бутова К.С. Исходя из содержащихся сведений указанный абонентский номер «№» имел длительные телефонные соединения с абонентским номером «№», который допрошенный по делу свидетель ФИО3 указал как принадлежащий ему. Так соединения между абонентскими номерами «№» и №» имели место – ДД.ММ.ГГГГ (2 соединения), ДД.ММ.ГГГГ(1 соединение), ДД.ММ.ГГГГ (5 соединений), ДД.ММ.ГГГГ (7 соединений). Также исходя из содержащихся сведений указанный абонентский номер «№» имел длительные телефонные соединения с абонентским номером № который допрошенная по делу свидетель ФИО18 (мать Бутова К.С.) указала как принадлежащий ей. Так соединения между абонентскими номерами «№» имели место – ДД.ММ.ГГГГ (1 соединение), ДД.ММ.ГГГГ (16 соединений), ДД.ММ.ГГГГ (9 соединений) (Т.1 л.д. 238-239 );
- Вещественными доказательствами:
-металлическое сито прямоугольной формы, круглое сито в полимерной оправе, металлический колпачок; -фрагмент ткани грязно-белого цвета и наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 28,7 грамма; -наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1057,8 грамма;-полимерный пакет синего цвета; -четыре отрезка липкой ленты скотч, закрепленные на четырех фрагментах листов белой бумаги наибольшими размерами 40х39 мм, 54х40 мм, 52х43 мм и 66х30 мм, с откопированными на них следами рук максимальными размерами 21х20 мм, 27х17 мм, 17х30 мм и 23х48 мм соответственно; -три фрагмента полимерных бутылок, одна деформированная полимерная бутылка и одна полимерная бутылка объемом 1 литр с оранжевой крышкой; -один отрезок липкой скотч, закрепленный на фрагменте листа белой бумаги наибольшими размерами 40х42 мм, с откопированным на нем следом пальца руки максимальными размерами 15х20 мм; -три марлевых тампона, - признанные и приобщенные к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств, которые хранятся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>(Т.1 л.д. 190-191, 192, 193, 194);
-CD-диск, содержащий сведения о телефонных соединениях абонентских номеров «№
-14 (четырнадцать) листов бумаги формата А4, содержащие сведения о телефонных соединениях абонентского номера «№
-11 (одиннадцать) листов бумаги формата А4, содержащие сведения о телефонных соединениях абонентского номера «№»,
--признанные и приобщенные к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств, которые хранятся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> (Т.1 л.д. 240, 241);
Характеристикой Бутова по месту жительства (Т. 2л.д.25).
Оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана, и квалифицирует действия Бутова Константантина Сергеевича по ч.1 ст.232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Показания свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО5 получены органами предварительного следствия в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно указанным документам, свидетели, будучи предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и отказ от дачи показаний, являясь взрослыми, грамотными людьми, не могли не осознавать последствия и смысл своих действий. Оценка показаний указанных выше свидетелей изобличающих подсудимого в преступной деятельности, их сопоставление с показаниями свидетелей, дающих последовательные непротиворечивые показания, письменными материалами дела, дает основания утверждать, что показания свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО5, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, отражают фактические обстоятельства.
Показания свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО5 данные в судебном заседании не объективны, непоследовательны, противоречат, как своим показаниям, данным каждым из них в ходе предварительно следствия, так и между собой, поэтому не могут быть положены судом в основу своих выводов, обусловлены желанием помочь своему приятелю уйти от уголовной ответственности и наказания. Их показания и позиция, оценены судом, путем сопоставления с другими имеющимися по делу доказательствами.
У подсудимого Бутова К.С. были изъяты мобильные телефоны, посредством которых он, находясь в местах лишения свободы, в период содержания его под стражей, осуществлял телефонные соединения с задержанными ДД.ММ.ГГГГ совместно с Бутовым К.С. и длительное время употреблявшими с ним в указанном гараже наркотическое средство дезоморфин, свидетелями по делу ФИО3 и ФИО5. Данный факт свидетельствует о намерениях Бутова К.С. выработать единую с указанными свидетелями позицию по делу, с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные преступления.
Непризнание вины, а также доводы подсудимого Бутова К.С. о том, что изъятые у него наркотические средства марихуана и дезоморфин ему не принадлежат, и что данные наркотические средства были подкинуты в гараж сотрудниками наркоконтроля опровергаются его же показаниями, первоначально данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показаниями свидетелей, с которыми у Бутова К.С. ранее неприязненных отношений не было, и у суда нет оснований сомневаться в достоверности их показаний, которые согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Доводы подсудимого суд расценивает, как один способов своей защиты.
Позиция подсудимого Бутова К.С. также опровергается протоколом проверки показаний подозреваемого Бутова К.С. на месте ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он добровольно указал место, где приобрел наркотическое средство марихуана. Следственные действия проводились с участием Бутова К.С., в присутствии защитника, понятых и никаких замечаний в ходе этих следственных действий от Бутова К.С., защитника и других участвующих лиц не поступало. Все изъятые в ходе осмотра места происшествия (гаража) предметы были обнаружены и должным образом упакованы в присутствии Бутова К.С, понятых. Протокол осмотра места происшествия зачитывался Бутову К.С. и другим участвующим лицам и никаких замечаний ни к самому указанному следственному действию, ни к протоколу осмотра места происшествия ни от кого, в том числе и от Бутова К.С. не поступало.
Версия Бутова К.С. о том, что раз в его крови во время проведения медицинского освидетельствования не найдено каннабиноидов, то значит и марихуана ему не принадлежит, не является доводом, который исключает возможность её хранения. Кроме того из заключения проведенной по делу химической экспертизы, на кистях рук Бутова К.С. обнаружены следовые количества вещества, содержащего наркотически активные компоненты растения конопля и получаемых из нее наркотических средств, также отпечатки его пальцев установлены на пакете с марихуаной, изьятого в ходе осмотра места происшествия - гаража Бутова К.С..
По поводу наркотического средства <данные изъяты> его изготовление и употребление не опровергается ни самим подсудимым Бутовым К.С., ни лицами, допрошенными в качестве свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО20, с которыми он вместе в своем гараже изготавливал и употреблял <данные изъяты>
Так же, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что показания Бутова К.С. изложенные им собственноручно, а также данные им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого, а также в судебном заседании противоречат другим материалам уголовного дела, продиктованы желанием уйти от уголовной ответственности и наказания.
Доводы защиты по поводу неустановленности объема обвинения связанного, с якобы несоответствием объема и массы изъятого наркотического средства дезоморфина, суд считает надуманным и не соответствующим действительности, так как масса и объем изъятого <данные изъяты> изначально установлен согласно справки 1597 от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 170 гр. Данная справка специалиста о количестве изъятого наркотического средства дезоморфина никем под сомнение в ходе предварительного следствия не ставилась, и никем не обжаловалась. При этом специалист является не заинтересованным лицом, предупрежденным об уголовной ответственности.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Бутова К.С., который не удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость не снята и не погашена, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ- опасный рецидив, и считает, что его исправление и перевоспитание должно осуществляться в изоляции от общества.
Вещественные доказательства :
- хранящиеся согласно квитанции № (Т.1 л.д. 192), квитанции № (Т.1 л.д. 193), квитанции № (Т.1 л.д. 194)- от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению;
- CD-диск, содержащий сведения о телефонных соединениях абонентских номеров № 14 (четырнадцать) листов бумаги формата А4, содержащие сведения о телефонных соединениях абонентского номера «№ 11 (одиннадцать) листов бумаги формата А4, содержащие сведения о телефонных соединениях абонентского номера «№ хранящиеся в камере в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> согласно квитанции № (Т.1 л.д.241) от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бутова Константина Сергеевича виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание по:
- двум эпизодам по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, за каждое;
- ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бутову К.С. оставить прежнюю содержание под стражей, и считать к отбытию наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства :
- хранящиеся согласно квитанции № (Т.1 л.д. 192), квитанции № (Т.1 л.д.193), квитанции № (Т.1 л.д.194) - от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу -уничтожить;
- CD-диск, содержащий сведения о телефонных соединениях абонентских номеров «№ 14 (четырнадцать) листов бумаги формата А4, содержащие сведения о телефонных соединениях абонентского номера «№», 11 (одиннадцать) листов бумаги формата А4, содержащие сведения о телефонных соединениях абонентского номера «№», хранящиеся в камере в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> согласно квитанции № (Т.1 л.д. 241) от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу подлежат- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.
Судья И.Д. Кирнос