приговор по днлу № 1-105/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

ст. Кагальницкая 14 апреля 2011г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос. обвинителя прокурора Кагальницкого района Терещенко И.Д., подсудимого Пустового В.В., его защитника адвоката Косякова Г.А., предоставившего ордер 244 от 14.04.2011г. и удостоверение 3115, при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Пустового Владимира Васильевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Пустовой В.В. ДД.ММ.ГГГГ, работая <данные изъяты>, имея умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, в нарушение ст. 22 ФЗ РФ « Об оружии» от 13.11.1996 г., разрешающей хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов гражданами, получившими в органах внутренних дел соответствующее разрешение, не имея лицензии на право хранения боеприпасов, преследуя мотив, связанный с незаконным оборотом боеприпасов, с целью использования их по назначению, и реализуя свой преступный умысел, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной <адрес> незаконно приобрел в период с 13 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ 33 патрона, калибра 5,6 мм, к нарезному огнестрельному спортивно - охотничьему оружию и распорядился ими по своему усмотрению, перенеся и храня их по месту своего жительства <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции ОВД по Кагальницкому району в ходе обыска патроны были изьяты. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 33 патрона калибра 5,6 мм. являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному спортивно- охотничьему оружию соответствующего калибра, 18 патронов исправны и пригодны для стрельбы из оружия соответствующего калибра.

Действия Пустового В.В. органами дознания квалифицированы ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Пустовой В.В. полностью согласился с предьявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Пустовой В.В.,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Пустовой В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Пустового В.В. ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Пустового В.В., который положительно характеризуются по месту жительства и работы, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Пустового В.В., предусмотренных ст.61 и 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных характеризующих личность Пустового В.В., ему следует назначить условное наказание, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям исправления Пустового В.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пустового Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Пустовому В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, с возложением обязанностей на Пустового В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Пустового В.В. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Пустовому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу: 33 пули и 33 гильзы калибра 5,6, хранящиеся в оружейной комнате ДЧ ОВД по Кагальницкому району, передать в ОВД по Кагальницкому району.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Гулик