приговор по делу № 1-32/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Ст.Кагальницкая 11марта 2011 года.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н. Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кагальницкого района Загора Г.Ф., подсудимого Чиркун В.И., его защитника адвоката Мехедова В.А., предоставившего ордер 1754 от 11.01.2011г. и удостоверение 1429, при секретаре Кандашовой Е.В., а также с участием потерпевших ФИО5 и ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чиркун Владимира Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чиркун В.И. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кухни по месту своего жительства, расположенного <адрес> имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, возникший на почве личных неприязненных отношений из-за ссоры между ним и ФИО10, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом причинил ФИО10 колото-резанное проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, внутрибрюшным кровотечением (около 500 мл свежей крови со сгустками в брюшной полости), с расположением кожной раны на передней брюшной стенки в эпигастральной области слева от срединной линии с направлением раневого канала спереди назад, сверху вниз слева направо. Данное телесное повреждение, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Он же ( Чиркун В.И. ) около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около домовладения ФИО5, расположенного <адрес> имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, возникший на почве личных неприязненных отношений, и реализуя его, принесенным с собой из дома, ножом причинил ФИО5 колото-резанное проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, тощей кишки, брыжейки тонкого кишечника, внутрибрюшным кровотечением (в брюшной полости около 1000 мл. свежей крови со сгустками), с расположением кожной раны « на передней брюшной стенке в околопупочной области справа от срединной линии», с направлением раневого канала спереди назад снизу вверх, слева направо, которое квалифицируется, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Допрошенный в ходе судебного следствия Чиркун В.И. виновным себя не признал, пояснив, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он спал на полу в спальне своего домовладения. Проснулся он от того, что его кто-то толкал. Он увидел, что у него в доме находится ФИО10. Он стал выпроваживать его из своего дома, толкая в спину. От толчка ФИО10 упал на стол в кухне. Потом ФИО10 поднялся и он опять толкнул его руками в спину, выпроваживая его из своего дома. ФИО10 упал на пол на живот. При этом правая рука была под его телом, а левая рука вытянута вдоль тела вверх. Поднявшись, ФИО10 падал еще один раз. А потом ушел. На полу в кухне, коридоре и веранде он увидел кровь и окровавленный нож. Считает, что ФИО10, когда падал на стол, взял со стола нож, а затем, упав на пол на живот, сам себе причинил телесные повреждения. Факт причинения телесных повреждений ФИО5 признал. Однако, считал, что причинил ФИО5 телесные повреждения превысив пределы необходимой обороны, т. к. защищался от родственников ФИО5, которые набросившись на него, бросали в него камнями по голове.

Вина Чиркун В.И, в совершенных им преступлениях, подтверждается следующими доказательствами:

По факту причинения телесных повреждений ФИО10

-показаниями потерпевшего ФИО10, согласно которых около обеда ДД.ММ.ГГГГ он на своем мотороллере с ФИО11 и ФИО6 приехали к дому Чиркун, чтобы вместе поехать на речку. ФИО11 пошел в дом звать Чиркун и долго не выходил из дома. Тогда он пошел в дом, чтобы узнать поедут они на речку или нет. Войдя в дом, он увидел, что ФИО11 стоит в помещении кухни, а Чиркун выходит из спальни. Проходя мимо него, Чиркун взял его левой рукой за правое плечо, а правой рукой потянулся к столу взял со стола нож и, ничего не говоря, нанес ему удар ножом в верхнюю часть его живота. Он оттолкнул Чиркун и вышел из дома.

-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он на мотороллере вместе с хозяином мотороллера и ФИО11 в дневное время заехали к Чиркун, чтобы пригласить его поехать на речку. ФИО11 вошел во двор и долго не выходил. Примерно через 30 минут после того, как ФИО11 не выходил со двора Чиркун, во двор к Чиркун вошел хозяин мотороллера, а через 5-10 минут он быстро вышел со двора, сел за руль мотороллера и поехал в направлении больницы, проехав один квартал остановил мотороллер, и пошел пешком к больнице, в левой части живота у него он увидел кровь ( л.д. 153-154 т.1 )

-протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО10 и подозреваемым Чиркуном В.И., потерпевшим ФИО10 и свидетелем ФИО11, в ходе которых ФИО10 подтвердил свои показания об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений Чиркуном В.И.(л.д.116-123 т.1)

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого подтверждается место расположения домовладения Чиркун В.И., пятен бурого цвета на полу в доме, ножа, лезвие которого окрашено веществом бурого цвета и фототаблицей к нему ( л.д. 3-7 т.1 )

-заключением эксперта №, согласно выводов которого у ФИО10 имели место следующие телесные повреждения : колото-резанное проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, внутрибрюшным кровотечением (около 500 мл свежей крови со сгустками в брюшной полости), кожная рана расположена на передней брюшной стенке в эпигастральной области слева от срединной линии, с направлением раневого канала спереди назад, сверху вниз слева направо, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Выводы вышеназванной экспертизы суд считает правильными, а доводы обоснованными.

-протоколом осмотра предметов подтверждается, что нож, изьятый при осмотре домовладения Чиркун В.И., осмотрен и фототаблицей к нему ( л.д. 105-106 т.1 )

-постановлением, согласно которого осмотренный нож признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 108 т.1)

По факту причинения телесных повреждений ФИО5
-
показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которых около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме своей матери, расположенном <адрес>, когда услышал крики, раздававшиеся со двора. Выйдя на улиц, он увидел, что во дворе кричат его мать и брат ФИО8, а за двором стоят ФИО12, ФИО13, Чиркун и его сын. Примерно год назад его брат поссорился с Чиркун. Не поняв, что случилось, он вышел за калитку, чтобы поговорить. Решив поздороваться, он протянул правую руку Чиркун, стоявшему лицом к нему на расстоянии вытянутой руки от него. Он обратил внимание, что Чиркун поздоровался с ним левой рукой, а правую держал вытянутой вдоль тела. Он подумал, что она у него болит. Потом Чиркун резко ударил его правой рукой в живот ниже пупка. Он почувствовал боль, увидел кровь и нож, который Чиркун вытаскивал из его тела. Родственники оказали ему первую помощь и доставили его в больницу.

-показаниями свидетеля ФИО7, согласно которых около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал Чиркун с сыном, ФИО12 и ФИО13. Они стали ругаться с ее сыном ФИО8, находящимся во дворе, пытались войти во двор. За несколько месяцев до этого между ФИО8 и Чиркуном произошла ссора, но потом они помирились. Чиркун был в состоянии алкогольного опьянения, он шатался и от него исходил сильный запах перегара. Поэтому она не пускала Чиркун во двор. Другой ее сын ФИО5 был в доме и вышел во двор, услышав крики. ФИО5 подошел к Чиркуну на расстоянии вытянутой руки, протянул ему руку поздороваться. Она стояла к ним лицом, но момент удара не видела. Сын неожиданно закричал, что его порезал Чиркун. Она обратилась к ФИО12, стоящему вместе с сыном Чиркуна и ФИО13 примерно на расстоянии 2-3 метров, чтобы они оказали помощь. Но ФИО12 и ФИО13 сели в машину ФИО12 и уехали, а Чиркун с сыном уехали на другой машине. Они оказали сыну первую помощь и вызвали скорую помощь.

-показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых около года назад между женой Чиркуна и ним произошла ссора. Потом они помирились. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал молодой человек и стал его упрекать за то, что он обидел его отца и мать. Он спросил о том, кто он такой. На это молодой человек ответил, что он сын Чиркуна и уехал, пообещав вернуться и показать, что ему будет. Примерно через полчаса приехал Чиркун с молодым человеком, ФИО12 и ФИО13, они кричали, ругались, настроение у них было не мирное. Чиркун говорил, что приехал разбираться из-за того, что он оскорбил его сына. Они с матерью не пускали их во двор своего домовладения. В это время вышел из дома его брат ФИО5. Выйдя за калитку, он подошел к Чиркуну поздороваться, протянул ему руку. Чиркун из-за спины вытащил нож, ударил брата ножом и убежал к ожидавшей его машине.

-показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых она была с ребенком во дворе, когда приехали четверо мужчин, которые ругались, пытались войти в их двор. Мать и брат ФИО8 не пускали их во двор. В это время ее другой брат ФИО5 вышедший из дома, вышел из калитки поздороваться с Чиркун, протянул ему руку. Чиркун одну руку протянул ему, чтобы поздороваться, а другой рукой, в которой у него был нож, ударил брата в живот.

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого подтверждается место расположения домовладения ФИО7 и пятен бурого цвета возле ворот домовладения (л.д. 39-40 т.1)

-заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Чиркун В., причинившего ему ДД.ММ.ГГГГ ножом телесные повреждения в области живота (л.д. 42 т.1)

-заключением эксперта №, согласно выводов которого у ФИО5 имело место колото-резанное проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, тощей кишки, брыжейки тонкого кишечника, внутрибрюшным кровотечением(в брюшной полости около 1000 мл. свежей крови со сгустками ), кожная рана расположена « на передней брюшной стенке в околопупочной области слева от срединной линии», с направлением раневого канала спереди назад снизу вверх, слева направо, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека ( л.д. 58-61 т.1)

Выводы вышеназванной экспертизы суд считает правильными, а доводы обоснованными.

Считая вину Чиркун В.И., в совершенных им преступлениях, полностью установленной, суд квалифицирует его действия: по факту причинения телесных повреждений ФИО10 – ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд не может согласиться с доводами Чиркун В.И. и его защитника о том, что он данных преступлений не совершал и его следует оправдать по предьявленному обвинению,т.к. по ранее изложенным доказательствам пришел к выводу о виновности Чиркун в совершении данных преступлений. Доводы Чиркун В.И. о том, что ФИО10 сам причинил себе телесные повреждения, упав с высоты собственного роста на живот, при этом правая рука, в которой находился нож, находилась под телом, а левая вытянута вдоль тела, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО10, который последовательно, как в ходе предварительного, так и судебного следствия показывал каким образом Чиркун причинил ему телесное повреждение. Показания ФИО10 сопоставимы с заключением дополнительной судебно медицинской экспертизы, согласно выводов которой при таких обстоятельствах нанесения раны, как о том указывал Чиркун В.И., кожная рана должна была располагаться на правой половине тела, а направление раневого канала справа налево. Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего лицом к лицу, при условии, что нож находился в правой руке нападавшего, медицинские данные не противоречат обстоятельствам, при которых нападавший взял потерпевшего левой рукой за правое плечо, а правой рукой нанес удар ножом в верхнюю часть живота. Выводы дополнительной судебно - медицинской экспертизы суд считает правильными, а доводы обоснованными. В то же время показания свидетеля ФИО11 о том, что он, находясь в дом, видел, как между ФИО10 и Чиркуном завязалась борьба, суд оценивает критически, т.к. они противоречат другим доказательствам, в том числе показаниям свидетеля ФИО6.

Также, по мнению суда, не убедительны доводы Чиркун и его защитника о том, что телесные повреждения ФИО5 он причинил защищаясь от нападения лиц цыганской национальности, которые бросали камни в его голову. Допрошенные в ходе судебного следствия потерпевший и свидетели ФИО5 последовательно показывали, что Чиркун неожиданно нанес ФИО5 удар ножом в то время, когда тот протянул ему руку, желая поздороваться. Камни ФИО7 бросала в Чиркун после того, как Чиркун нанес удар ножом ФИО5 Свидетели ФИО12 и ФИО13 также подтвердили, что лица цыганской национальности бросали камни в Чиркун. При этом оба свидетеля не видели, чтобы во время того, как лица цыганской национальности бросали камни в Чиркун, либо после этого Чиркун нанес ФИО5 удар ножом.

Не признание Чиркун В.И. своей вины в совершенных преступлениях, суд расценивает как способ защиты избранный Чиркуном и обьясняет это его желанием избежать ответственности за совершенные преступления.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность Чиркун В.И., ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, смягчающим и отягчающих наказания Чиркун В.И., предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиркун Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ ( по факту причинения телесных повреждений ФИО5)

и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данных статей :

по ч. 1 ст. 111 УК РФ( по факту причинения телесных повреждений ФИО10) в виде 3 лет лишения свободы,

по ч.1 ст. 111 УК РФ ( по факту причинения телесных повреждений ФИО5) в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Чиркун В.И. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чиркун В.И. изменить с обяательства о явке на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Чиркун В.И. исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 11 марта 2011г..

Вещественное доказательство по делу кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кагальницкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения всеми участниками процесса, а Чиркун В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции имеет право для обеспечения возможности осуществления своего права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Н.Г.Гулик