приговор по делу №1-64/2012



Дело №1-64/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Зерноград 29 февраля 2012 года

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Челомбитко М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зерноградского района Ростовской области Левченко Н.А.,

подсудимого Антонова С.С.,

защитника - адвоката Марахина А.А., представившего удостоверение №2768 от 30.09.2005 года и ордер №951 от 27.02.2012 года,

при секретаре Иваньковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Сергея Сергеевича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Антонов С.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Антонов С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и, реализуя его, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в принадлежащий ФИО7 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Похищенным имуществом Антонов С.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен частично на сумму <данные изъяты> рублей путем возврата похищенного сотрудниками полиции.

Подсудимый Антонов С.С. в ходе предварительного следствия вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Антонов С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, посредством телефонограммы сообщил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просил уголовное дело рассмотреть без его участия.

Суд удостоверился, что подсудимому Антонову С.С. обвинение понятно, он согласен с обвинением и размером материального ущерба, полностью признал свою вину, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдение перечисленных условий позволяет суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия подсудимого Антонова Сергея Сергеевича квалифицируются судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого (л.д.88-97), который имеет постоянное место жительства и регистрации, ранее не судим, однако отрицательно характеризуется по месту жительства. Антонов С.С. активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд также учитывает отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Антонова С.С. не возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания. При этом суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, возможности для назначения наказания в виде штрафа, так как у Антонова С.С. отсутствует постоянный заработок и доход, возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и возможности назначения условного наказания на основании ст.73 УК РФ. Срок наказания определить в соответствии с санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительной колонии общего режима.

Разрешая предъявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск, суд учитывает установленный приговором размер ущерба и сумму возмещенного ущерба, поэтому гражданский иск подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей. Так как вред потерпевшему причинен преступными действиями подсудимого, в соответствии со ст.1064 ГК РФ данную сумму необходимо взыскать с Антонова С.С. в пользу ФИО7

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что два сотовых телефона, переданные под сохранную расписку потерпевшему, необходимо признать возвращенными законному владельцу (л.д.149).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антонову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Антонова Сергея Сергеевича в пользу ФИО7 ФИО2 в возмещение имущественного вреда <данные изъяты> рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - сотовый телефон марки <данные изъяты> и сотовый телефон марки <данные изъяты> возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО7, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.

Судья М.В.Челомбитко