Дело №1-198/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Зерноград 24 июля 2012 года Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Челомбитко М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бозоева В.П., подсудимого Тимошенкова В.Н., защитника - адвоката Вичкановой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер №942 от 24.07.2012 года, при секретаре Дмитриченковой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тимошенкова Владимира Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тимошенков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Тимошенков В.Н., имея и реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в центральной части <адрес>, у неустановленного лица, в отношении которого материалы проверки выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей постоянной массой 70,56 грамма, упакованное в двух бумажных свертках массами 23,21 грамма и 47,35 грамма, находящиеся в полимерном пакете синего цвета, после чего перенес и поместил данное наркотическое средство под переднее пассажирское сиденье автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором Тимошенков В.Н. направился в качестве пассажира из <адрес> по автодороге <адрес> в <адрес>, где в указанном месте рядом с собой стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления данное наркотическое средство в крупном размере вплоть до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с <адрес> на <адрес> около строения № по <адрес>. Подсудимый Тимошенков В.Н. в ходе предварительного расследования вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и на стадии ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тимошенков В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством. Суд удостоверился, что подсудимому Тимошенкову В.Н. обвинение понятно, он согласен с обвинением, полностью признал свою вину, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдение перечисленных условий позволяет суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, действия подсудимого Тимошенкова Владимира Николаевича квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации, имеет постоянное место работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, женат. Тимошенков В.Н. имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд также учитывает отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание. Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу об исправлении Тимошенкова В.Н. без изоляции от общества с назначением ему справедливого наказания в виде штрафа, размер которого определить в соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положение подсудимого и его семьи. ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимошенкова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Тимошенкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - два газетных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массами 22,91 грамма и 47,05 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зерноградскому району согласно квитанции №410 от 06.06.2012 г., передать в следственную службу УФСКН России по Ростовской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.