незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград Дата обезличена года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего: Рындина В.Н.,

при секретаре: ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

г. Волгограда ФИО2,

подсудимого: ФИО5,

защитника – адвоката: ФИО3, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, женатого, с высшим профессиональным образованием, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО5, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства (нафталин – 1-ил) (пенил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в середине Дата обезличена года, находясь на одной из торговых баз ..., приобрел наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 7,47 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство ФИО5 незаконно хранил в целях сбыта при себе, по месту своего жительства: ..., в автомашине марка обезличена с государственным номером Номер обезличен. Дата обезличена года, примерно в 14 часов 45 минут, ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWН-018) в особо крупном размере, находясь около дома ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по ..., продав за 900 рублей наркотическое средство Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWН-018) массой 0,77 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Лицо, осуществляющее проверочную закупку, Дата обезличена года в 14 часов 50 минут добровольно выдало приобретенное наркотическое средство Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWН-018) сотрудникам УФСКН России по ... возле .... ФИО5 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWН-018) в особо крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по ..., а оставшееся несбытым наркотическое средство - Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWН-018), количество которого относится к категории особо крупных размеров, было обнаружено и изъято в ходе досмотра автомашины марка обезличена с государственным номером Номер обезличен под управлением ФИО5 Дата обезличена года в 15 часов 35 минут около дома ....

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что в середине Дата обезличена года на одной из торговых баз в ... приобрел курительные смеси для последующего сбыта. Наркотическое средство хранил при себе, по месту своего жительства в ... и в автомобиле марка обезличена государственный номер Номер обезличен. В Дата обезличена года ему позвонили и попросили продать курительные смеси, он согласился. Поскольку необходимо было отдавать кредит, который он взял на развитие бизнеса. Он сбыл наркотическое средство в ..., после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Помимо признания ФИО5 вины в совершении указанного преступления, его вина подтверждается в полном объеме добытыми в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «закупщик» следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками УФСКН России по ... для участия в качестве «Закупщика» в проводимом ими оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО5, который сбывает курительную смесь, содержащую наркотик. Пояснил, что ранее у ФИО5 он неоднократно покупал курительную смесь и был готов оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности ФИО5. В данном мероприятии принимали участие понятые, «статист» – сотрудник УФСКН России по ... ФИО11, который должен был контролировать все его действия и при необходимости обеспечить его безопасность. В этот же день в 13 часов 30 минут он позвонил ФИО5, номер телефона которого был записан в книге сотового телефона, и сказал, что хочет купить 3 пакетика с курительной смесью, ФИО5 сказал, что семь есть, цена одного пакетика 300 рублей, и назначил ему встречу через час около дома ..., пояснив, что будет на машине марка обезличена белого цвета и назвал номер машины. Направившись по указанному адресу, он с сотрудниками и понятыми остановился около дома ..., сотрудником ФИО13 был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли, по результатам чего был составлен протокол, где расписались он и понятые. Этот же сотрудник произвел осмотр денежных средств в количестве 9 купюр достоинством по 100 рублей, серии и номера данных денежных купюр были переписаны и занесены в протокол, подписанный им и понятыми, после чего переписанные купюры были переданы ему для непосредственной закупки. Он направился к дому ..., сел в машину к ФИО5, передал ему деньги в сумме 900 рублей, а ФИО5 передал ему 3 бумажных пакета с курительной смесью, после чего вышел из его машины и вернулся назад к остальным сотрудникам к дому ..., где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные пакетики с курительной смесью и сообщил об обстоятельствах их приобретения, по данному факту был составлен протокол, где расписались и понятые. Пакетики с курительной смесью были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.л.д.38-39).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что в Дата обезличена года он узнал, что ФИО5 является предпринимателем, у него есть павильон недалеко от ... ..., и он занимается продажей курительных смесей. Дата обезличена года дома у ФИО5 у них состоялся разговор, в ходе которого ФИО5 сказал, что с Дата обезличена года курительные смеси запрещены в свободном обороте, и что у него осталась партия курительной смеси «Афган» и он намерен ее продать до Дата обезличена года. Он сказал ФИО5, что если у того не получится продать, то он может хранить их у себя, часть употребить. ФИО5 согласился на его предложение и, находясь у себя дома, передал ему пакетики с курительной смесью «Афган», количество он не помнит. Переданные ФИО5 пакетики с курительной смесью он хранил у себя дома. Дата обезличена года от жены ФИО7, он узнал, что тот задержан сотрудниками наркоконтроля за торговлю курительными смесями.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что он является старшим оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по .... В Дата обезличена года поступила оперативная информация о том, что ФИО5 занимается сбытом курительных смесей на территории ... .... Дата обезличена года было принято решение о проведении «проверочной закупки» у ФИО5 В роли «закупщика» выступал молодой человек, все данные которого было решено хранить в тайне, он должен был приобрести у ФИО5 курительную смесь. Было приглашено двое понятых: ФИО10 и ФИО9. Он сам выступал в роли «статиста» и должен был наблюдать за «закупщиком, а также обеспечивать его безопасность. Прибыв к дому ..., сотрудник ФИО13 произвел в присутствии понятых личный досмотр «закупщика», в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. ФИО13 также произвел осмотр денежных средств в сумме 900 рублей, 9 купюр достоинством по 100 рублей, которые заранее были ксерокопированы и заверены печатью, по данному факту был составлен акт, и участвующие лица в нем расписались. «Закупщик» созвонился с ФИО5 и договорился о встрече около дома ... для продажи курительной смеси на сумму 900 рублей. Затем «закупщик» направился на встречу, а он шел на некотором расстоянии от «закупщика». Понятые и остальные сотрудники в это время ожидали их около дома Номер обезличен по ... к месту встречи, «закупщик» сел в автомобиль марка обезличена, через некоторое время вышел и сообщил, что «проверочная закупка» состоялась. Потом они вместе с «закупщиком» направились к дому .... Сотрудники наркоконтроля направились на задержание ФИО5, а «закупщик» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные пакетики с наркотическим средством, которые были упакованы в бумажные конверты и заклеены фрагментом бумаги с оттиском печати, по данном факту был составлен акт, где расписались участвующие в нем лица. л.д.117-119).

Из оглашенных (каждого в отдельности) с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 и ФИО9 следует, что Дата обезличена года они были приглашены сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... в качестве понятых для проведения «проверочной закупки» у ФИО5, который по имеющейся оперативной информации занимается сбытом курительной смеси, возможно, содержащей наркотические вещества. Они направились к дому ..., где им был представлен молодой человек, выступающий в роли «закупщика», все данные которого было решено сохранить в тайне. Там же сотрудником ФИО13 был произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, составлен акт, где все участвующие лица расписались. ФИО13 произвел осмотр и вручил «закупщику» денежные средства в сумме 900 рублей, среди которых было 9 купюр достоинством по 100 рублей каждая, они были заранее ксерокопированы и заверены печатью, а протокол подписан участвующими лицами. Был представлен «статист», который должен был наблюдать за «закупщиком» и обеспечивать его безопасность. «Закупщик» созвонился с ФИО5 и договорился о встрече около дома ... для продажи курительной смеси на сумму 900 рублей. «Закупщик» и «статист» направились на встречу, а они и остальные сотрудники остались ждать их около дома .... Спустя некоторое время, они и один из сотрудников направились на задержание подозреваемого. «Закупщик» в их присутствии добровольно выдал приобретенные у ФИО5 курительные смеси, и они были упакованы в бумажный конверт, клапан упаковки был заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, о чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В ходе личного досмотра молодого человека, представившегося ФИО5, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами, указанными в акте осмотра денежных купюр, после чего денежные средства были оклеены фрагментами бумаги с оттиском печати, заверены подписями участвующих лиц, по данному факту был составлен акт, в котором расписались участники мероприятия. Далее, около дома ... в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля марка обезличена государственный номер А 390 КА, за управлением которого находился ФИО5. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки «марка обезличена» и «марка обезличена», 27 пакетиков с неизвестным веществом темного цвета, которые потом были упакованы в бумажный пакет и оклеены фрагментами бумаги с оттиском печати, заверены подписями участвующих лиц. Сотовые телефоны не упаковывались. После все направились к дому ..., где с письменного согласия ФИО5 осмотрели квартиру Номер обезличен, в которой он проживал. В ходе осмотра квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в составленном протоколе по данному факту подписи поставили все участвующие лица. л.д.50-53; 85-88).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что он является старшим оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по .... В Дата обезличена года поступила оперативная информация о том, что ФИО5 занимается сбытом курительных смесей на территории .... Дата обезличена года было принято решение о проведении «проверочной закупки» у ФИО5. В роли «закупщика» выступал молодой человек, все данные которого было решено хранить в тайне, он должен был приобрести у ФИО5 курительную смесь. Было приглашено двое понятых: ФИО10 и ФИО9. Оперуполномоченный ФИО11 выступал в роли «статиста» и должен был наблюдать за «закупщиком, обеспечивать его безопасность. Прибыв к дому ..., сотрудник ФИО13 произвел в присутствии понятых личный досмотр «закупщика», в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. ФИО13 также произвел осмотр денежных средств в сумме 900 рублей, 9 купюр достоинством по 100 рублей, которые заранее были ксерокопированы и заверены печатью, по данному факту был составлен акт, и участвующие лица в нем расписались. «Закупщик» созвонился с ФИО5 и договорился о встрече около дома ... для продажи курительной смеси на сумму 900 рублей. Затем «закупщик» и «статист» направились на встречу, а они и понятые остались ждать их около дома .... Спустя некоторое время позвонил «статист» и сообщил, что «проверочная закупка» состоялась и все направились на встречу. После задержания молодой человек представился ФИО5, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами, указанными в акте осмотра денежных купюр, после чего денежные средства были оклеены фрагментами бумаги с оттиском печати, заверены подписями участвующих лиц, по данному факту был составлен акт, в котором расписались участники мероприятия. Далее, около дома ... в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля марка обезличена государственный номер Номер обезличен, за управлением которого находился ФИО5. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки «марка обезличена» и «марка обезличена», 27 пакетиков с неизвестным веществом темного цвета, которые потом были упакованы в бумажный пакет и оклеены фрагментами бумаги с оттиском печати, заверены подписями участвующих лиц. Сотовые телефоны не упаковывались. После все направились к дому ..., где с письменного согласия ФИО5 осмотрели квартиру Номер обезличен, в которой он проживал. В ходе осмотра квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в составленном протоколе по данному факту подписи поставили все участвующие лица. л.д.93-96).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что он является оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по .... В Дата обезличена года поступила оперативная информация о том, что ФИО5 занимается сбытом курительных смесей на территории .... Дата обезличена года было принято решение о проведении «проверочной закупки» у ФИО5. В роли «закупщика» выступал молодой человек, все данные которого было решено хранить в тайне, он должен был приобрести у ФИО5 курительную смесь. Было приглашено двое понятых: ФИО10 и ФИО9. Оперуполномоченный ФИО11 выступал в роли «статиста» и должен был наблюдать за «закупщиком, обеспечивать его безопасность. Прибыв к дому ..., он в присутствии понятых произвел личный досмотр «закупщика», в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи, также он произвел осмотр денежных средств в сумме 900 рублей, 9 купюр достоинством по 100 рублей, которые заранее были ксерокопированы и заверены печатью, по данному факту был составлен акт, и участвующие лица в нем расписались. «Закупщик» созвонился с ФИО5 и договорился о встрече около дома ... для продажи курительной смеси на сумму 900 рублей. Затем «закупщик» и «статист» направились на встречу, а они и понятые остались ждать их около дома .... Спустя некоторое время позвонил «статист» и сообщил, что «проверочная закупка» состоялась и все направились на встречу. После задержания молодой человек представился ФИО5, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами, указанными в акте осмотра денежных купюр, после чего денежные средства были оклеены фрагментами бумаги с оттиском печати, заверены подписями участвующих лиц, по данному факту был составлен акт, в котором расписались участники мероприятия. Далее, около дома Номер обезличен по ... в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля марка обезличена государственный номер Номер обезличен, за управлением которого находился ФИО5. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки «марка обезличена» и «марка обезличена», 27 пакетиков с неизвестным веществом темного цвета, которые потом были упакованы в бумажный пакет и оклеены фрагментами бумаги с оттиском печати, заверены подписями участвующих лиц. Сотовые телефоны не упаковывались. После все направились к дому ..., где с письменного согласия ФИО5 осмотрели квартиру Номер обезличен, в которой он проживал. В ходе осмотра квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в составленном протоколе по данному факту подписи поставили все участвующие лица. л.д.89-92).

Допросив подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает ФИО5 виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств. В частности, виновность подсудимого подтверждается:

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления ФСКН по ... ФИО12, с участием «закупщика, данные которого засекречены, ст. оперуполномоченного полиции 5 отдела ФИО11 в роли «статиста», оперуполномоченного 5 отдела ОС ФИО13, понятых ФИО14 и ФИО10, провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой у гражданина ФИО5 было приобретено наркотическое средство Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWН-018) и его преступная деятельность была пресечена (т. 1л.д. 8-9);

- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченный 5 отдела Оперативной службы УФСКН России по ... ФИО13 произвел осмотр денежных купюр и вручил «закупщику» денежные средства в сумме 900 рублей купюрами – 9 купюр достоинством 100 рублей каждая за номерами БЕ Номер обезличен, для проведения на них проверочной закупки (т. 1л.д. 12-15);

- актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому «закупщик», осуществляющий «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН РФ по ... Дата обезличена года, находясь около дома ..., добровольно выдал ФИО13 три пакетика черного цвета с неизвестным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел у неизвестного парня за 900 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1л.д. 16);

- актом личного досмотра, согласно которому Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО5 около дома ..., в 15 часов 10 минут были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей купюрами – 9 купюр достоинством 100 рублей каждая за номерами: Номер обезличен, использовавшиеся при проведении проверочной закупки. Дата обезличена года данные денежные купюры были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 23);

- актом досмотра транспортного средства, согласно которому Дата обезличена года в ходе досмотра транспортного средства под управлением ФИО5 около дома ..., в 15 часов 35 минут, были обнаружены и изъяты: 27 свертков с веществом неизвестного происхождения, сотовый телефон «марка обезличена» и сотовый телефон «марка обезличена». Дата обезличена года данные денежные купюры были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 26);

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в свертках, добровольно выданных «закупщиком» Дата обезличена года, массой 0,155 грамма, 0, 53 грамма и 0,155 грамма является наркотическим средством - Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWН-018). В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества от объектов исследования. Дата обезличена года данное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 68-69);

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в свертках, обнаруженных в ходе досмотра автомашины под управлением ФИО5Дата обезличена года, массой 0,220 грамма, 0,219 грамма, 0,238 грамма, 0,268 грамма, 0244 грамма, 0,236 грамма, 0,262 грамма, 0,257 грамма, 0,238 грамма, 0,254 грамма, 0,251 грамма, 0,246 грамма, 0,250 грамма, 0,254 грамма, 0,248 грамма, 0,242 грамма, 0,253 грамма, 0,249 грамма, 0,246 грамма, 0,252 грамма, 0,250 грамма, 0,254 грамма, 0,252 грамма, 0,250 грамма, 0,249 грамма, 0,250 грамма, является наркотическим средством Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон (JWН-018). В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества от объектов исследования. Дата обезличена года данное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1,л.д. 61-62).

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для признания ФИО5 виновным в совершении указанных в приговоре действий.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО5, суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым последний приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 7,47 грамма. В последующем, реализуя задуманное, он сбыл лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, часть указанного наркотического средства массой 0,77 грамма, что является особо крупным размером. Довести до конца свой преступный умысел ФИО5 не смог, поскольку был задержан. В ходе проведения осмотра транспортного средства у него было обнаружено и изъято оставшееся несбытым наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 6,70 грамма, количество которого относится к особо крупным размерам.

С учетом данного обстоятельства суд расценивает действия ФИО5 как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что, согласно ч.5 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Учитывая, что данное преступление ФИО5 не доведено до конца по объективным причинам, суд при решении вопроса о размере наказания принимает во внимание положение ч.3 ст.66 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие заболеваний, кроме этого наличие у него на иждивении матери - инвалида второй группы по поводу онкологического заболевания, а также беременной жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что ФИО5 положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Указанные обстоятельства, смягчающие наказание ФИО5, в совокупности с положительными данными о его личности, суд находит исключительными, позволяющими назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ ниже пределов санкции

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом, решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Учитывая, что данное преступление ФИО5 совершено не в силу какой-либо занимаемой должности или занятия определенной деятельности, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему указанные дополнительные наказания.

Суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 27 пакетиков с наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – подлежат уничтожению; девять купюр достоинством 100 рублей каждая за номерами: Номер обезличен, сотовый телефон «марка обезличена» и сотовый телефон «марка обезличена», изъятые в ходе осмотра автомашины под управлением ФИО5, передать по принадлежности; 3 пакетика с наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), добровольно выданные «закупщиком», подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также без штрафа.

Срок наказания ФИО5 с зачетом задержания и предварительного заключения в связи с данным делом исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО5 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 27 пакетиков с наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – уничтожить; девять купюр достоинством 100 рублей каждая за номерами: Номер обезличен, сотовый телефон «марка обезличена» и сотовый телефон «марка обезличена», изъятые в ходе осмотра автомашины под управлением ФИО5, передать по принадлежности; 3 пакетика с наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), добровольно выданные «закупщиком», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись В.Н. Рындин

Копия верна судья