О привлечении Новиковой Л.В. к уголовной ответственности



Дело 1-359/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград Дата обезличена года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Макашова М.Г.,

подсудимой Новиковой Л.В.,

защитника Ким П.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новиковой Л.В. , ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова Л.В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Новикова Л.В. в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличенагода года была принята на работу ИП Кондаковой на должность продавца продуктов питания, в соответствии с которым осуществляла в торговой точке на продовольственном рынке «Ткачевский» ЗАО «Ткачевский рынок» по адресу ..., где осуществляла розничную реализацию рыбной продукции и других продуктов питания.

Дата обезличенагода около 10 часов Новикова, находясь на торговом месте ИП Кондаковой, во время своей рабочей смены, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная о невозможности реализации продукции, не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в нарушение п.2.3 трудового договора, согласно которому на Новикову возложена обязанность следить за качеством реализуемого товара, установленным действующими санитарными нормами, осуществлять контроль за соблюдением данных норм и правил при продаже продуктовых товаров, а также в нарушение ст.3, ст. 15 Федерального закона “О качестве и безопасности пищевой продукции”, согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, ст.10, 15 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.2010г. «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населении», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья, п.п.2.1-2.3 СанПиН 2.3.21078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, предоставляющих опасность для здоровья граждан, санитарным правилам, а в случае их несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации, приобрела у неустановленного следствием лица за 400 рублей щучью икру соленую общим весом 500 грамма без документов, подтверждающих качество и безопасность данного продукта, которую поместила в торговой точке ИП Кондакова А.В. на территории продовольственного рынка «Ткачевский» ЗАО «Ткачевский рынок», расположенного по адресу ..., с целью дальнейшего сбыта потребителям.

Реализуя свой умысел на хранение в целях сбыта и дальнейший сбыт и сбыт товаров, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительного заработка, около 14 часов 20 минут Новикова поместила данную продукцию на витрину, где продолжила ее хранить с целью сбыта потребителям.

В этот же день около 14часов 40 минут Новикова, находясь в торговой точке ИП Кондакова А.В. на территории продовольственного рынка «Ткачевский» ЗАО «Ткачевский рынок» на ..., из корыстных побуждений с целью получения дополнительного заработка, заведомо зная о том, что реализуемая ею икорная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологи производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность икорной продукции, сбыла в ходе проводимых в рамках Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» сотрудниками ОБЭП Волгоградского ЛУВД проверочных мероприятий Суслову В.П. один контейнер с искрой щучьей соленой общим весом 500 грамм за 500 рублей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода на момент исследования представленная пищевая продукция, а именно щучья икра соленая весом 500 грамм, реализованная гражданкой Новиковой на продовольственном рынке в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2 1078 – 01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по паразитологическом показателям, так как во всех пробах обнаружены личинки лентеца широкого в живом виде в стадии плероцеркоид.

Икра щучья соленая опасна для здоровья потребителей и употребление ее в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта с кратковременной потерей трудоспособности.

Подсудимая Новикова в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ким П.И. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Новиковой обвинение в хранении в целях сбыта товаров и сбыте продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Новиковой Л.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания Новиковой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и совокупности данных о личности подсудимой, которая на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Новиковой может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде штрафа с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 500 рублей Номер обезличен, находящуюся на хранении в ОБЭП ЛУВДт по Волгоградской области, следует передать в ОБЭП по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу:

- обязательство о явке Новиковой Л.В. отменить,

- вещественное доказательство по уголовному делу - денежную купюру достоинством 500 рублей Номер обезличен, находящуюся на хранении в ОБЭП ЛУВДт по Волгоградской области, следует передать в ОБЭП по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов