незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-221/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград Дата обезличена года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Любченко А.А.,

при секретаре: Кирюхиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимой: Солдатовой В.В.,

защитника – адвоката: Иванниковой О.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Солдатовой В.В., родившейся Дата обезличена года в ..., судимой Дата обезличена года Дзержинским районным судом г.Волгограда по ст.228,ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, зарегистрированной по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатова В.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов, Солдатова В.В., находясь в ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица за 600 рублей один сверток из полиэтилена, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,63 грамма. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства – диацетилморфин (героин), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ», является крупным размером, Солдатова В.В. незаконно хранила данное наркотическое средство в ладони левой реки. Дата обезличена года в 14 часов 45 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Солдатова В.В. прибыла в ..., где около дома Номер обезличен по ..., была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра Солдатовой В.В., у последней было изъято данное наркотическое вещество.

Подсудимая Солдатова В.В. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник Иванникова О.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. не возражала против постановления приговора в отношении Солдатовой В.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что, предъявленное подсудимой Солдатовой В.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимой виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Солдатовой В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Солдатовой В.В. суд, в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Солдатовой В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет заболевание ...

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Солдатовой В.В. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, в связи с чем, суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, суд находит, что приговор Дзержинского районного суда г.Волгограда от Дата обезличена года, которым Солдатова В.В. осуждена по ст. 228,ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год, необходимо исполнять самостоятельно, поскольку преступление по данному делу, предусмотренное ст. 228,1 УК РФ, подсудимая совершила до вынесения в отношении нее вышеуказанного приговора суда.

В соответствии со ст.299, 307 УПК РФ, в качестве вещественного доказательства к материалам дела приобщен конверт с наркотическим веществом диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,61 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, который подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Солдатовой В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденную Солдатову В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Приговор Дзержинского районного суда г.Волгограда от Дата обезличена года, которым Солдатова В.В. осуждена по ст. 228,ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год, исполнять самостоятельно,

Меру пресечения Солдатовой В.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Солдатову В.В. из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественное доказательство: диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,61 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.А. Любченко