Приговор в отношении Ульянцевой Е.А.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград Дата обезличена

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Панчёхиной И.В.,

подсудимой Ульянцевой Е.А.,

защитника Усковой Н.В., представившей удостоверение № 1562, ордер № 09-45172 Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ульянцевой Е.А. , родившейся Дата обезличена рождения в гор. Волгограде, гражданина РФ, с основным общим образованием, не замужней, учащейся Волгоградского государственного педагогического колледжа, проживающего по адресу: Дата обезличена, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульянцева Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время Ульянцева, находясь в овраге ..., с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана для последующего личного употребления сорвала листья дикорастущего растения конопли массой 9,25 грамма, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 9,25 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Приобретенное наркотическое средство марихуану Ульянцева Е.А. положила в бумажный сверток, который незаконно хранила в правом боковом кармане своего рюкзака.

Дата обезличена Ульянцева, имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, прибыла ... была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе личного досмотра Ульянцевой было обнаружено и изъято наркотическое вещество.

Подсудимая Ульянцева Е.А. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ускова Н.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Ульянцевой Е.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимой Ульянцевой Е.А. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ульянцевой Е.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Ульянцевой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимой Ульянцевой, которая на учетах не состоит, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Ульянцевой может быть достигнуто без ее изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данное наказание может обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Вещественное доказательство по уголовному делу – конверт с марихуаной массой 9,15 грамма, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по гор. Волгограду, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ульянцеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ульянцевой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – конверт с марихуаной массой 9,15 грамма, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов