О привлечении к уголовной ответственности



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград Дата обезличена года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Центрального района гор. Волгограда Расстрыгина А.Ю..

подсудимого Богданова А.Б.,

защитника Станишевского В.Б., представившего удостоверение № 1040, ордер № 09-44268 от 11.06.2010г.,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданова А.Б. , родившегося Дата обезличена, гражданина РФ, с основным общим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... осужденного Дата обезличенаг. Волгоградским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “в” п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.Б. дважды тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Богданов, находясь в муниципальном общежитии № 4, расположенном на ..., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа вошел в умывальную комнату, расположенную на 5 этаже общежития, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, действуя из корыстных побуждений, отодвинул от стены деревянный ящик, оборудованный навесным замком, и воспользовавшись отсутствием у крышки задней стенки, тайно похитил находившуюся в нем стиральную машину фирмы «Индезит» стоимостью 12 226 рублей, принадлежащую Л.

Продолжая свой преступный умысел, Богданов вынес стиральную машинку в коридор общежития, после чего с помощью П. и Р., к которым обратился за помощью, не осведомляя их о своих преступных намерениях, вынес похищенную стиральную машинку на улицу, тем самым скрывшись с места совершения преступления. Похищенным имуществом Богданов распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в этот же день в 13 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате № 97, расположенной на 5 этаже муниципального общежития № 4 по ..., убедившись, что за его действиям никто не наблюдает, подошел к кровати, на которой находился сотовый телефон «Самсунг L-310» стоимостью 6590 рублей, принадлежащий А.

Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений,

Богданов тайно похитил с кровати данный сотовый телефон и с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Богданов похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Богданов в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Станишевский В.Б. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие Л. и А. в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Богданову по двум эпизодам обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Богданова А.Б. по каждому эпизоду следует квалифицировать по п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Богданову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Богданов А.Б. ранее был судим за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, в связи с чем его действия в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступления, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Богданова, который на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение Богданову любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ учитывает наличие в действиях Богданова рецидива преступлений и факт отбывания ранее наказания в виде лишения свободы, в связи с чем считает необходимым отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Богданову в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: копии товарного и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг L 310», копии товарного и кассового чека на стиральную машину «Индезит», находящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 01 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Богданову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богданову А.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: копии товарного и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг L 310», копии товарного и кассового чека на стиральную машину «Индезит», находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов