О привлечении к уголовной отвественности Тихонова С.А.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград Дата обезличенагода

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Центрального района гор. Волгорада Яновского А.Л.,

подсудимого Тихонова С.А.,

защитника Ермиловой О.П., представившей удостоверение № 1462, ордер № 09-44476 от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тихонова С.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего механиком по крановому хозяйству ИП Орешкин И.В., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Тихонов, находясь в одном из дворов Кировского района гор. Волгограда, нашел сверток из газеты, который лежал на земле возле мусорных баков, мимо которых он проходил. Подняв сверток, Тихонов обнаружил, что в нем находится вещество, похожее на марихуану.

Имея умысел на приобретение наркотического средства в целях личного употребления, без цели сбыта, Тихонов положил во внутренний карман надетой на нем куртки сверток с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 9,78 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

Дата обезличенагода Тихонов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, имея при себе сверток с ранее приобретенным наркотическим средством марихуана, прибыл ... был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения личного досмотра у Тихонова было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана.

Подсудимый Тихонов С.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ермилова О.П. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Тихонову обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тихонова С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Тихонову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Тихонова, который на учетах не состоит, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - конверт с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Тихонова, хранящийся в камере хранения ОМ № 4 УВД по гор. Волгограду, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тихонову С.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Тихонова, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд через ... суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов