приговор в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности



Номер обезличен

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Волгоград Дата обезличена года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Локтионова М.П.,

при секретаре Полубояровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Гасанова Р.А.,

подсудимой Годовиченко О.А.,

защитника - адвоката Кожанова В.В., представившего ордер Номер обезличен

от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Годовиченко О.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Годовиченко совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Данное преступление совершено ей в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., работая согласно заключенного с индивидуальным предпринимателем ФИО5 договором от Дата обезличена г. продавцом на территории ... рынка, расположенного по адресу : ..., хранила на своем рабочем месте с целью последующей продажи рыбную продукцию, а именно : три черноморских шемаи, общим весом 370 грамм, не отвечающим требованиям безопасности здоровья потребителей по микробиологическим показателям, в связи с угрозой возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта с кратковременной потерей трудоспособности при употреблении указанной продукции, и поэтому являющимися опасным для здоровья потребителей.

В тот же день, примерно в 13 часов 15 минут, Годовиченко сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, за 450 рублей ФИО6, не подозревая, что он действует под контролем сотрудников милиции.

Подсудимая Годовиченко при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником. В судебном заседании, после оглашения обвинения, Голдовиченко поддержала данное ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке, при этом вину в инкриминируемом ему деянии признала полностью.

Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимой Годовиченко в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Годовиченко следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ ( В редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания Годовиченко суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Годовиченко, которая характеризуется положительно, на учетах у психиатра не состоит, в связи с синдромом зависимости, вызванным употреблением алкоголя второй стадии с Дата обезличена г. состоит на учета у нарколога, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с этим суд считает, что исправление и перевоспитание Годовиченко может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде штрафа.

Вещественными доказательствами являются : денежная купюра 500 рублей, которую суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу передать в ГУВД по Волгоградской области.

Руководствуясь ст.ст.296-299,301,304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Годовиченко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ ( В редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа 2 500 рублей.

Меру пресечения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Годовиченко оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежную купюру передать в ГУВД по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.П. Локтионов