приговор по делу о незаконном приобретении наркотических средств



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград Дата обезличена г.

Центральный районный суд г. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Волгоградского транспортного прокурора г. Волгограда Киселева Д.В.,

подсудимого Каримова И.И.,

защитника – адвоката Ефремова А.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Тельбуховой А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Каримова И.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каримов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Каримов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, в Дата обезличена, в дневное время суток, более точного времени и даты установлено не было, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь в ...

В судебном заседании подсудимый Каримов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Ефремов А.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений по существу заявленного подсудимым Каримовым ходатайства не имел.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Каримову обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Каримова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Каримову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каримова, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Каримова возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о виде наказания, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана общей массой 30,52 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каримова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Каримова И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана общей массой 30,52 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Н. Рындин