О привлечении к угловной ответственности Долматова Д.Г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград Дата обезличена года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Болдырева Р.А.,

подсудимого Долматова Д.Г.,

защитника Масленкова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 19895 от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долматова Д.Г., родившегося Дата обезличена года в гор. Ярославле, гражданина РФ, с неполным основным общим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего специалистом по комплектации ООО «Прадо», проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличенаг. судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, условно-досрочно освобожденного Дата обезличенаг. по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от Дата обезличенаг. на 02 года 10 месяцев 03 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долматов Д.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в Дата обезличена Долматов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь на территории ... гор. Волгограда, у неустановленного следствием лица в целях последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой 115,238 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Долматов в целях последующего незаконного сбыта стал хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: ...

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Долматов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а незаконно хранимое им в целях сбыта наркотическое средство героин массой 115,238 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Долматова около дома ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Долматов Д.Г. вину свою в содеянном не признал и показал, что Дата обезличенагода вместе с женой на автомашине поехали в Торговый Центр. По дороге позвонил своему знакомому Ф. , которого попросил установить магнитолу в машину. По просьбе Ф. приехали к брату последнего по адресу гор. Волгоград, ... Вышедший из дома Ф. сел в его автомашину, а он стоял рядом. Неожиданно он почувствовал удар, после чего его повалили на землю, и он потерял сознание. В себя пришел уже в автомашине. Сотрудники наркоконтроля повезли его в УФСКН для дачи объяснений. Свертка с героином при нем не было и наркотики он не продавал. Пакетик с наркотическим средством был ему подброшен в карман спецназовцем, участвующим в его задержании совместно с сотрудниками УФСКН. Считает, что сделано это было из-за мести. Ранее по просьбе сотрудника УФСКН Б. он должен был провести контрольную закупку наркотического средства. С этой целью ему были выданы помеченные денежные средства в сумме 280 000 рублей. Однако это оперативно-розыскное мероприятие он сорвал. Он передал деньги за наркотическое средство, но героин ему не отдали, в связи с чем он не смог вернуть денежные средства сотрудникам УФСКН и скрылся.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанных в приговоре действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, свидетель Б. в судебном заседании показал, что он

является старшим оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. В Дата обезличена проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено наблюдение за Долматовым, который по имеющейся оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотических средств. Дата обезличенагода было произведено задержание Долматова. Для участия в задержании были приглашены понятые, которым разъяснили права и обязанности, цель проводимого мероприятия. Задержание Долматова было произведено сотрудниками спецназа, после чего задержанный был досмотрен старшим оперуполномоченным К.. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Долматова был изъят сверток с героином. После досмотра был составлен протокол, изъятое наркотическое средство упаковано в пакет, после чего понятые расписались. Был также досмотрен автомобиль Долматова, но наркотиков и предметов, запрещенных к обороту, в нем обнаружено не было. В момент задержания в автомашине Долматова находился его знакомый Ф. и жена. После досмотра все проехали в УФСКН для дачи объяснений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что в ноябре 2009года в оперативную службу Волжского МРО УФСНК проступила оперативная информация о том, что Долматов собираетя сбыть наркотическое средство в крупном размере. Было принято решение о его задержании. Утром Дата обезличенагода около дома Долматова было организовано наблюдение. Долматов вышел из дома вместе с девушкой. На автомашине проследовали до .... Там Долматов вышел из машины и встретился с молодым человеком. Сотрудниками спецназа было произведено его задержание. Для личного досмотра задержанного были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых он произвел личный досмотр Долматова, в ходе которого был обнаружен сверток с порошкообразным наркотическим веществом. В автомашине в присутствии понятых сверток был упакован. После личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые. Долматов от подписи в протоколе отказался.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что он является начальником 2 го Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. Дата обезличена поступила оперативная информация, согласно которой житель Краснооктябрьского района гор. Волгограда Долматов занимается сбытом наркотического средства. Было принято решение о проведении в отношении него оперативного мероприятия-наблюдения. Утром Дата обезличенагода подъехали на автомашине к дому Долматова, расположенного по адресу ..., где стали вести наблюдение за подъездом дома. Спустя некоторое время из подъезда вышел Долматов и направился к автомашине. Подъехал к подъезду, из которого вышла девушка и села в машину. На автомашине они проследовали в Центральный район. Подъехав к дому ..., Долматов вышел из автомашины и стал разговаривать по телефону. Через некоторое время из подъезда вышел парень и подошел к Долматову. Было принято решение о задержании Долматова. Он, Г., наблюдал за происходящим со стороны. Сотрудниками спецназа было осуществлено задержание Долматова. Оперуполномоченным К. был произведен его личный досмотр, в ходе которого был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Был составлен протокол, в котором расписались присутствующие понятые. Долматов от подписи в протоколе отказался. Изъятый сверток был упакован в конверт, который скрепили печатью и росписями понятых. Также был произведен досмотр личного автомобиля Долматова, но там ничего запрещенного обнаружено не было. В момент задержания Долматова в его автомашине находились его жена и Ф. . После составления протоколов все проехали в здание УФСКН.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что Дата обезличенагода он вместе с оперативными сотрудниками Волжского МРО УФСКН проводил оперативное мероприятие «наблюдение» в отношении Долматова, который согласно поступившей оперативной информации занимался сбытом наркотического средства героин. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии были приглашены понятые. Дата обезличена Долматов вышел из подъезда и направился к машине. На автомашине подъехал к подъезду, откуда вышла женщина. Она села в автомашину к Долматову, после чего они поехали в сторону Центрального района. Остановились около дома .... Долматов вышел из машины и стал разговаривать по телефону. Из подъезда дома вышел парень, который подойдя к Долматову, стал с ним разговаривать. В это время было решено задержать Долматова. Задержание осуществлялось сотрудниками Волжского МРО УФСКН и сотрудниками спецназа. Подошли к Долматову и, представившись, предложили ему добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы. Долматов ответил, что таковых не имеет. После этого был произведен личный досмотр Долматова, в ходе которого у него в кармане был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Впоследствии результат исследования показал, что это был героин. Долматов от пояснений отказался. Также была осмотрена автомашина Долматова, но ничего запрещенного обнаружено не было. После задержания Долматов был доставлен в УФСКН для дальнейшего разбирательства.

Свидетели П. и Ш. каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что в Дата обезличена по предложению сотрудников наркоконтроля принимали участие в проведении оперативного мероприятия. На автомашине сотрудника наркоконтроля вместе проехали к дому, расположенному по ..., где стали наблюдать за подъездом дома, в котором проживал Долматов. Через некоторое время из подъезда вышел Долматов и сел в автомашину. Следом за ним из подъезда вышла женщина и села в автомашину к Долматову. На автомашине Долматов поехал в сторону Центрального района. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовали за автомашиной Долматова. Около дома по ... автомашина Долматова остановилась. Выйдя из машины, Долматов разговаривал по телефону. К нему подошел молодой человек, с которым они продолжили разговор. Оперативные сотрудники решили задержать Долматова. В их присутствии оперативные сотрудники подошли к Долматову. Представившись, предложили Долматову выдать запрещенные предметы, но он ответил, что таких у него нет. Сотрудниками спецназа было осуществлено задержание Долматова. Затем был произведен личный досмотр задержанного. В правом кармане у него был обнаружен сверток с порошком, который был упакован. Как потом стало известно, это был героин. Задержан также был молодой человек, с которым разговаривал Долматов. Были составлены протоколы, после чего все проследовали в УФСКН

Допросив подсудимого, допросив свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает Долматова Д.Г. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа вышеуказанных показаний, а также других доказательств.

В частности, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом очной ставки от Дата обезличенаг. между свидетелем К. и обвиняемым Долматовым, в ходе которой свидетель К. подтвердил свои показания о том, что Дата обезличенагода около дома ... в присутствии понятых произвел личный досмотр Долматова, у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет, обмотанный скотчем, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета л.д. 179-180);

- протоколами очных ставок от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг, проведенными между свидетелями П., Ш. и обвиняемым Долматовым, в ходе которых свидетели П. и Ш. подтвердили, что Дата обезличенагода принимали участие в проведении оперативного мероприятия «наблюдение». Сотрудниками наркоконтроля в их присутствии был произведен личный досмотр задержанного Долматова, у которого был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 177-178, 181-182);

- актом личного досмотра Долматова Д.Г. от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличена около дома ... в Центральном районе гор. Волгограда старшим оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области К. произведен личный досмотр Долматова Д.Г., в ходе которого у последнего в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, обмотанный скотчем с порошкообразным веществом светлого оттенка л.д.7);

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Долматова Д.Г., является наркотическим средством - героин массой 115, 038 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования). Указанное наркотическое средство осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела л.д. 51-52,83-84);

- протоколом получения у обвиняемого Долматова Д.Г. образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг., согласно которому у обвиняемого Долматова были получены образцы его крови л.д.66);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у Долматова в целях сравнительного исследования была изъята одетая на нем майка л.д. 63-64);

- заключением одорологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на полимерном пакете, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Долматова, выявлены запаховые следы, происходящие от Долматова Д.Г. л.д. 71-75);

- постановлением старшего о/у Волжского МРО ОС УФСКН России по Волгоградской области К. от Дата обезличенаг. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», актом от Дата обезличенаг. о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», которые были представлены в Следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области в соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению заместителя начальника УФСКН РФ по Волгоградской области Букаева С.С. от Дата обезличенаг. Оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение проведено в соответствии с требованиями ст.ст.6,7,8,13,15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Представленные следствию результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательства виновности Долматова Д.Г. (л.д. 5,6,8-9).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанных в приговоре действий, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют непосредственное отношение к предъявленному Долматову обвинению.

Решая вопрос о виновности Долматова, суд кладет в основу обвинения показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, поскольку данные показания последовательны и соотносятся с исследованными в судебном заседании материалами дела и объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», заключениями экспертиз, которые у суда сомнений не вызывают.

Давая правовую оценку вышеуказанным действиям подсудимого Долматова, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Долматов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в середине ноября 2009года у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство героин общей массой 115,238 грамма, которое хранил при себе и по месту жительства по адресу: .... Дата обезличенагода Долматов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а находящееся при нем наркотическое средство героин массой 115,238 грамма, обнаружено и изъято в ходе личного досмотра. Указанные действия Долматова с учетом массы наркотического средства, обнаруженного и изъятого при нем в ходе личного досмотра, относящейся в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,22.01 и 229 УК РФ» к особо крупным размерам, суд квалифицирует ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, поскольку преступный умысел Долматова не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд при этом критически относится к доводам подсудимого Долматова о том, что наркотическое средство героин он не приобретал, а сверток с героином был ему подброшен сотрудниками спецназа, осуществляющими его задержание совместно с сотрудниками УФСКН, и расценивает их как стремление смягчить ответственность за совершенное преступление, поскольку они опровергаются последовательными, лишенными оснований оговора Долматова и согласующимися между собой показаниями допрошенных свидетелей К.., Б. Г.., П. П. и Ш., нашедшими свое подтверждение и в письменных доказательствах уголовного дела.

Кроме этого, доводы Долматова были предметом проверки, проведенной в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области. В ходе проверки признаков преступлений в действиях сотрудников Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области при проведении оперативных мероприятий в отношении Долматова Д.Г. обнаружено не было. Постановлением от Дата обезличенагода в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285,292,303 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии оперуполномоченных Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области указанных составов преступлений отказано.

К показаниям свидетелей Ф. и Д., допрошенных по ходатайству стороны защиты, которые в судебном заседании показали, что Дата обезличенагода они присутствовали при задержании Долматова Д.Г. и видели, как один из оперативных сотрудников положил в карман Долматова сверток, суд относится критически, поскольку данные лица являются другом и супругой Долматова, и расценивает как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания Долматову суд учитывает степень характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Долматова, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива, поскольку Долматов ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Долматова, который на учетах не состоит, характеризуется положительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение Долматову любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом наказание должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом наличия у подсудимого Долматова малолетнего ребенка суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ учитывает наличие в действиях Долматова опасного рецидива преступлений и факт отбывания ранее наказания в виде лишения свободы, в связи с чем считает необходимым отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Долматову в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 113,838 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Долматова Д.Г. и майку черного цвета, изъятую у Долматова в ходе выемки Дата обезличенаг., следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долматова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Долматову Д.Г. исчислять с Дата обезличенагода.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по данному делу с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Долматову Д.Г. - заключение под стражу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области: наркотическое средство героин массой 113,838 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Долматова Д.Г. и майку черного цвета, изъятую у Долматова в ходе выемки Дата обезличенаг., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов