Приговор о мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                         Дело № 1-294/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 08 июня 2010 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего:                                   Любченко А.А.,

при секретаре:                                                    Кирюхиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда:                                                         Панчехиной И.В.,

подсудимого:                                                     Каменнова А.А.,

защитника – адвоката: Чадова И.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение №...,

потерпевшего:                                                    ФИО,                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каменнова А.А., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:  

Каменнов А.А. совершил хищение сотового телефона «Нокиа 5800», принадлежащего ФИО путем обмана, с причинением значительного ущерба последнему, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 02 часа, Каменнов А.А., находясь в ночном клубе «...», расположенном на ..., сел за один столик к малознакомому ФИО, у которого при себе находился сотовый телефон «Нокиа 5800» IMEY №.... В указанном месте у Каменнова А.А. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С целью ввести в заблуждение ФИО и добиться от последнего добровольной передачи сотового телефона, Каменнов А.А. сообщил ему заведомо ложную информацию о том, что он хочет совершить звонок с данного телефона. ФИО, будучи введенным в заблуждение и, не зная об истинных намерениях Каменнова А.А., добровольно передал последнему сотовый телефон «Нокиа 5800» IMEY №..., стоимостью 15500 рублей. Далее, Каменнов А.А., действуя из корыстных побуждений, получив от ФИО указанный сотовый телефон, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму 15500 рублей.  

Подсудимый Каменнов А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и  поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Чадов И.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора в отношении Каменнова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому Каменнову А.А. обвинение в хищении имущества, принадлежащего ФИО путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Каменнова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исключает из обвинения Каменнова А.А. квалифицирующий признак хищения путем «злоупотребления доверием», как излишне вмененный.                         

При определении вида и размера наказания подсудимому Каменнову А.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. 

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Каменнову А.А., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

При назначении подсудимому Каменнову А.А. нак азания, суд руководствуется положениями ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Назначая подсудимому Каменнову А.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно. 

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Каменнова А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, но в пределах санкции применяемой статьи без штрафа и ограничения свободы, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: документы на сотовый телефон «Нокиа 5800», которые суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каменнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию окончательно Каменнову А.А. назначить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 

Срок отбытия наказания Каменнову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения в виде заключения под стражу Каменнову А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон «Нокиа 5800» – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок – с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.                                              

Председательствующий:                                              А.А. Любченко