приговор в особом порядке



Дело № 1-331/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград Дата обезличена года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Локтионова М.П.,

при секретаре Полубояровой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Волгоградского транспортного прокурора Варламова Д.В.,

подсудимого Ахвердяна А.Л.,

защитника – адвоката Дереза А.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахвердяна А.Л., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., судимого Дата обезличена ... городским судом ... по ч. 3 ст. 30, ст.64 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения, освободился в связи с отбытием наказания Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахвердян совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление совершено им в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., примерно в 09 часов 30 минут, находясь в зале ожидания пригородного вокзала ст. Волгоград-1, расположенного в Центральном районе г.Волгограда, Ахвердян, решил похитить чужое имущество из оставленной там дорожной сумке, принадлежащей ФИО6, Воспользовавшись отсутствием последнего, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения, Ахвердян подойдя к сумке, открыл ее и взял находящиеся там бутылку с кисломолочным напитком ряженка, денежные средства в размере 300 рублей, попытался скрыться, однако был замечен знакомым потерпевшего ФИО5, сообщившим потерпевшему о попытке хищения. Потерпевший ФИО6 стал преследовать Ахвердяна, догнал его в здании железнодорожного вокзала станции Волгоград-1, потребовал возвратить ему похищенные денежные средства. В ответ на законные требования потерпевшего, Ахвердян, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества достал из кармана своей куртки нож и стал угрожать ФИО6 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Однако Ахвердян был задержан ФИО5 и потерпевшим ФИО6 до прихода сотрудников милиции, в связи с чем не смог довести до конца открытое хищение имущества по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ахвердян при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании, после оглашения обвинения, Ахвердян поддержал данное ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке, при этом вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Ахвердяна виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ахвердяна суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания Ахвердяну суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Поскольку совершенное Ахвердяном преступление является неоконченным - покушение, то наказание за данное преступление должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него хронических заболеваний, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее осужденный за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ахвердяна, который характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с этим суд считает, что исправление и перевоспитание Ахвердяна может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества, при реальном лишении свободы, с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ при назначении наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание без штрафа.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказаний Ахвердяна судом признается исключительными, в связи с чем Ахвердяну в соответствии со ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ может быть назначено наказание ниже низшего предела санкции статьи 161 ч.2 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УКРФ, в связи с наличием в его действиях опасного рецидива преступлений, Ахвердян, совершивший тяжкое преступление подлежит отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественными доказательствами по делу являются: нож, бутылка из под молочного продукта «Ряженка», которые суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст.296-299,301,304,307-309,316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

АХВЕРДЯНА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в период отбытия наказания период нахождения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения осужденному Ахвердяну А.Л. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, находящийся в бумажном пакете коричневого цвета, бутылка из под молочного продукта «Ряженка», находящаяся в полиэтиленовом пакете черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного УВД на транспорте, уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.П. Локтионов

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...