приговор по краже чужого имущества и паспорта



Дело № 1-346/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград Дата обезличена года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Локтионова М.П.,

при секретаре Полубояровой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Жильцовой Е.Ю.

подсудимого Тарасова Е.А.,

защитника – адвоката Пивоварова В.Е., представившего ордер Номер обезличен

от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасова Е.А., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и похитил у гражданина паспорт.

Данные преступления совершены им в г. Волгограде при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., ночью, Тарасов вместе с ФИО6, в занимаемой последним по договору найма квартире Номер обезличен дома Номер обезличен распивал спиртные напитки.

Примерно в 2 часа, после того как ФИО6 лег спать, Тарасов решил тайно похитить имущество потерпевшего.

Убедившись что за его действиями никто не наблюдает, Тарасов, прошел в спальную и оттуда тайно похитил ноутбук ..., фотоаппарат ..., сотовый телефон ..., денежные средства ..., всего имущества на общую сумму ..., принадлежащее потерпевшему ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб.

После этого Тарасов похитил с тумбочке находящийся там паспорт гражданина РФ, ... принадлежащий ФИО6 С похищенным Тарасов с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Тарасов вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что Дата обезличена г. вечером, вместе со своим знакомым ФИО7 на улице познакомился с ФИО6

С целью совместного распития спиртных напитков, они втроем примерно в23 часа пришли в квартиру последнего, расположенного по адресу: ..., стали там в одной из комнат распивать спиртное.

Через некоторое время ФИО7 ушел, а Завгороднев лег спать.

Он решил тайно похитить имущество ФИО6. С этой целью он прошел в спальную комнату, откуда с тумбочки тайно похитил: ноутбук ...», фотоаппарат ...», сотовый телефон ...», денежные средства в размере ..., а так же паспорт на имя ФИО6.

Похищенными предметами, денежными средствами он распорядился по своему усмотрению, паспорт выбросил.

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший ФИО6 показал, что вечером Дата обезличена г. на улице познакомился с Тарасовым Е.А. и ФИО7, вместе с ними пришел в занимаемую им по договору найма квартиру Номер обезличен по ..., где стал распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО7 ушел, а он лег спать, оставив Тарасова одного в одной из комнат квартиры. Проснувшись примерно в 4 часа Дата обезличена г., он обнаружил хищение находящегося в спальной на тумбочке ноутбука ..., фотоаппарата ..., сотового телефона ...», стоимостью ..., денежных средств ..., всего имущества на общую сумму ..., а так же своего паспорта. Тарасова в квартире уже не было, хищением ему был причинен значительный материальный ущерб.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, Дата обезличена г., примерно в 21 час, гуляя по улице с Тарасовым Е.А., они познакомились с ФИО6, вместе с ним пришли к нему домой в квартиру Номер обезличен ..., где втроем стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он ушел, а Тарасов остался в квартире. Примерно в 2 часа 30 минут, он встретил Тарасова, у которого при себе находились ноутбук ... и фотоаппарат. Тарасов сообщил что данные вещи похитил из квартиры ФИО6 вместе с телефоном ... и денежными средствами .... Через несколько дней Тарасов сообщил ему о продаже похищенного имущества.

(л.д.29-31)

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании с согласия участников процесса, он проживает с ФИО6 в квартире Номер обезличен по .... Вечером Дата обезличена ... привел в квартиру двоих незнакомых мужчин, с которыми стал распивать спиртные напитки. Он лег спать. Примерно в 4 часа его разбудил Завгороднев, сообщивший о хищении фотоаппарат, телефона, ноутбука, паспорта, денежных средств в размере ....

л.д.22-24)

Как следует из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, Дата обезличена г. у малознакомого мужчины по имени Сергей он за ... приобрел ноутбук ...», который затем перепродал.

(л.д.62-63)

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, Дата обезличена0 г. у незнакомого мужчины он приобрел фотоаппарат за ....

(л.д.60-61)

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина Тарасова в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом выемки от Дата обезличена г., в соответствии с которым у потерпевшего ФИО6 изъяты гарантийный талон, кассовый чек

на фотоаппарат ...», гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон ...», товарная накладная на ноутбук ...».

л.д.69-70)

Протоколом осмотра, которым указанные документы осмотрены и постановлением, которым приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

л.д.74, 75,76)

Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у свидетеля ФИО10 изъят фотоаппарат ...».

(л.д.55-56)

Протоколом осмотра от Дата обезличена г., которым указанный фотоаппарат осмотрен и постановлением, которым приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д.57,58)

Исследованные доказательства суд признает относимыми к делу, допустимыми и достоверными, и в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, при этом суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

Деяние подсудимого Тарасова суд квалифицирует :

по эпизоду хищения имущества потерпевшего по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду хищения паспорта по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

При определении вида и размера наказания Тарасову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенным им преступлений, а именно то, что они являются умышленными, в соответствии с ч.2,3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Тарасова, который характеризуется положительно, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с этим суд считает, что исправление и перевоспитание Тарасова может быть достигнуто без изоляции его от общества при условном осуждении.

Потерпевшим по уголовному делу к подсудимому Тарасову был заявлен гражданский иск в размере ..., данные исковые требования подсудимый признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГПК РФ в полном объеме.

Вещественными доказательствами по делу являются фотоаппарат, который суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО6, гарантийный талон, кассовый чек на фотоаппарат ...», гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон ...», товарная накладная на ноутбук ...», которые суд считает необходимым оставить в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст.296-299,301,304,307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАРАСОВА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание:

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

По ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей,

Окончательно назначить Тарасову Е.А. в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказание

в виде лишения свободы сроком 3 года.

В силу ст.73 УК РФ осуждение Тарасова Е.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Тарасова Е.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Тарасова оставить без изменения.

Иск, заявленный потерпевшим удовлетворить, взыскав с Тарасова Е.А. в пользу ФИО6 ....

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: фотоаппарат, оставить потерпевшему ФИО6, гарантийный талон, кассовый чек на фотоаппарат ...», гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон ...», товарная накладная на ноутбук ...», оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.П. Локтионов