незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 11 августа 2010 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Любченко А.А.,

при секретаре: Перемышлиной А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Волгограда: Панчехиной И.В.,

подсудимого: Гребнева А.С.,

защитника – адвоката: Медведева А.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гребнева А.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с ... образованием, учится на 2 курсе ..., холостого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребнев А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов, Гребнев А.С., находясь в частном секторе по ..., увидел куст дикорастущей конопли. Гребнев А.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья дикорастущей конопли массой ... грамм и положил их в один бумажный сверток. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны), что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, Гребнев А.С., незаконно хранил данное наркотическое средство в заднем левом кармане джинсовых брюк. Дата обезличена года, примерно в 17 часов, Гребнев А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, проходя мимо дома ... был задержан сотрудниками милиции в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения личного досмотра из заднего левого кармана джинсовых брюк одетых на Гребневе А.С., было изъято указанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана).

Подсудимый Гребнев А.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник Медведев А.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. не возражала против постановления приговора в отношении Гребнева А.С. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому Гребневу А.С. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается, собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Гребнева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гребневу А.С. суд, в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гребневу А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Гребнева А.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств по уголовному делу приобщен 1 конверт с марихуаной массой ... грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, которые суд полагает подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребнева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Гребневу А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Гребнева А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Гребневу А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: 1 конверт с марихуаной массой ... грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.А.Любченко