покушение на грабеж и незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 10 августа 2010 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи: Любченко А.А.,

при секретаре Перемышлиной А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимого Федоркина С.В.,

защитника Лещенко М.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федоркина С.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., судимого:1) Дата обезличена года ... судом ... по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроков 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161, ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоркин С.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 11 часов 45 минут Федоркин С.В., находясь на пересечении улиц ... в ... ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО5 и, путем рывка, открыто похитил у нее из руки сумку, принадлежащую последней, стоимостью ... рублей, в которой находились фотоаппарат «Никон», стоимостью ... рублей, сотовый телефон «Нокиа 5030», стоимостью ... рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере ... рублей. После чего Федоркин С.В. с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

В 2010 году, точная дата и время следствием не установлены, находясь в ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения правоохранительных органов на приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в личных целях, присвоил себе найденные им в неустановленном следствием месте, 25 патронов относящихся к категории боеприпасов и являющихся винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Тем самым, Федоркин С.В., незаконно приобретя вышеуказанные патроны присвоил их себе. Продолжая свои преступные действия, в целях дальнейшего использования, Дата обезличена года незаконно перевез их из ... в .... Дата обезличена года, примерно в 11 часов 45 минут, Федоркин С.В., находясь в парковой зоне около дома, ... был задержан сотрудниками милиции ОСО РЧ КМ ГУВД по Волгоградской области и, в ходе личного досмотра у него в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки были обнаружены, изъяты и упакованы 25 патронов калибра 5.6 мм, которые он незаконно хранил при себе.

После окончания ознакомления с материалами уголовного дела Федоркин С.В., признав себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Федоркин С.В. поддержал в ходе судебного заседания. При этом подсудимый понимал и осознавал характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Лещенко М.А..

Защитник Лещенко М.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, будучи извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о том, что она против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому Федоркину С.В. обвинение в покушении на открытое хищение чужого имущества, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого Федоркина С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федоркина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

При определении вида и размера наказания Федоркину С.В. суд, в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категориям средней тяжести преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной по эпизоду незаконного приобретения, хранения, перевозки боеприпасов, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

На момент совершения преступления Федоркин С.В. имел непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, т.е. его действия образуют рецидив преступления, что признается судом, в соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Поскольку в действиях подсудимого Федоркина С.В. имеется редицив преступлений, то суд назначает ему наказание без учета требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Федоркина С.В., который на учетах не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

... суда ... от Дата обезличена года Федоркин С.В. осужден по п.п.»б,в» ст.70 УК РФ.

Санкция ст.222,ч.1 УК РФ предусматривает назначение в качестве дополнительного наказания штраф. Однако, учитывая то, что подсудимый Федоркин С.В. нигде не работает, средств к существованию не имеет, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание по данной статье без штрафа.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также совокупность данных о личности Федоркина С.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Назначая подсудимому Федоркину С.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания ему назначить в исправительной колонии строгого режима.

Наказание при этом судом назначается с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федоркина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30; ч. 1 ст.161 УК РФ и ст. 222,ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по:

ч.3 ст.30; ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

ч.1 ст.222 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69,ч.2 УК РФ окончательно назначить Федоркину С.В. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Федоркину С.В. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ Федоркину С.В. путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Федоркину С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Федоркина С.В. оставить без изменения- заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу - вещественные доказательства по уголовному делу – сумка женская из кожи заменителя коричневого цвета, сотовый телефон «Нокиа 5030», фотоаппарат «Никон», выданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 по принадлежности и разрешить использовать по назначению, 10 гильз и 15 патронов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.А. Любченко