причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть



Дело 1-409/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Любченко А.А.,

при секретаре Перемышлиной А.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Болдырева Р.А.,

защитника – адвоката Широбакина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Цекатунова С.О.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цекатунова С.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111, ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цекатунов С.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Длительное время ФИО6 и ее сын – Цекатунов С.О. проживали в квартире по адресу: ..., в результате чего, между ними на бытовой почве возникли личные неприязненные отношения.

Дата обезличена, примерно в 21 час, Цекатунов С.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате квартиры ..., заметил, что его мать ФИО6 наблюдает за его действиями через замочную скважину комнатной двери. Цекатунов С.О., имея внезапно возникший умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6, из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения ФИО6 телесных повреждений, нанес удар правой ногой по комнатной двери, за которой находилась потерпевшая. В результате удара комнатной дверью, ФИО6 упала на пол коридора квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение последней телесных повреждений, Цекатунов С.О., взяв находящийся в комнате металлический напильник, вышел в коридор квартиры, где, подойдя к лежащей на полу ФИО6, умышленно нанес зажатым в правой руке металлическим напильником не менее одного удара по голове потерпевшей, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны в теменно-затылочной области справа, после чего, умышленно нанес ФИО6 не менее одного удара ногой по телу.

Продолжая свои преступные действия, Цекатунов С.О., взяв лежащую на полу коридора ФИО6 за левую ногу, оттащил последнюю в спальную комнату, в которой та проживала, где умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ей не менее тридцати девяти ударов кулаками рук и ногами по голове и телу потерпевшей.

В результате преступных действий Цекатунова С.О., ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в области правого плеча, кровоподтека в области левого плечевого сустава, кровоподтека в области правой кисти, кровоподтека в области паховой складки слева с переходом на левое бедро, ссадины в проекции крыла подвздошной кости слева, ссадины и двух кровоподтеков в области левого бедра, трех ссадин в области левой паховой складки, образовавшихся прижизненно в результате ударных и ударно-скользящих воздействий тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть ноги и кисти рук, сжатые в кулаки человека, расцениваются как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят; тупой закрытой травмы головы в виде раны в теменно-затылочной области справа, кровоподтека в лобно-височной области справа, кровоподтека в лобной области справа, кровоподтека правой ушной раковины, ссадины нижнего века правого глаза на фоне кровоподтека, кровоподтека щечной и скуловой областей справа, кровоподтека нижней челюсти справа, кровоподтека в области носа, кровоподтека в лобной области слева, двух кровоподтеков височной области слева, двух ссадин в области нижнего века левого глаза на фоне кровоподтека, трех ссадин на фоне кровоподтека в щечной области слева, кровоподтека левой ушной раковины, кровоизлияния в области левой верхней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-височной области слева с переходом в область левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-теменной области слева, лобной области справа, теменно-височной области справа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головного мозга в теменной области обоих полушарий, трех кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в полюсе лобной доли справа и одно в полюсе лобной доли слева, по одному в полюсе височной доли слева и височной доли справа, кровоизлияния на основание правой височной доли с переходом на мозжечок, кровоизлияния в вещество головного мозга в области подкорковых ядер справа, наличия крови в желудочках головного мозга, образовавшихся в результате не менее двенадцати ударных воздействий; тупой закрытой травмы груди в виде семи кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева, ссадины и трех кровоподтеков верхней трети грудной клетки справа по передней поверхности, двух кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтека в области реберной дуги слева, перелома грудины, множественных двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки в проекции перелома грудины и переломов ребер, кровоизлияния в среднюю и нижнюю доли правого легкого, кровоизлияния на передней поверхности перикарда, трех кровоизлияний в диафрагму, образовавшихся в результате не менее шестнадцати ударных воздействий; тупая закрытая травма головы и тупая закрытая травма груди образовались прижизненно, в результате ударных воздействий тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть ноги и кисти рук, сжатые в кулаки человека, расцениваются как в совокупности, так и по раздельности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились непосредственной причиной смерти ФИО6.

После нанесения ударов, Цекатунов С.О. положил ФИО6 на кровать, и вернулся в зальную комнату. От полученных повреждений ФИО6 скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании Цекатунов С.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что проживал в квартире ..., вместе со своей матерью ФИО6, которая являлась пенсионером, инвалидом второй группы, и в последнее время самостоятельно передвигалась с трудом, не могла приготовить себе пищу, ухаживать за собой, поэтому он сам вел хозяйство и ухаживал за ФИО6. Примерно с Дата обезличена, в связи с преклонным возрастом, поведение ФИО6 стало неадекватным, были проблемы с психикой, последняя не контролировала свои действия, разбрасывала по квартире вещи, могла справлять нужду прямо в комнатах, дважды уходила из дома. Кроме этого на протяжении длительного времени ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками. В связи с этим, между ним и матерью сложились натянутые отношения. Сам он, также выпивает, но не часто, от спиртного зависимости у него нет. Дата обезличена, примерно с 12 часов до вечера, он находился в квартире, где один распивал спиртное, выпил, примерно 0,5 литра водки, без повода, так как находился в стрессовом состоянии, в связи с длительным уходом за ФИО6 и неадекватным поведением последней. В вечернее время, примерно в 21-22 часа, он, находясь в своей комнате, пил водку, смотрел телевизор, когда заметил, что ФИО6 подсматривает за ним в замочную скважину двери. Ранее ФИО6 неоднократно подглядывала за ним, что вызывало в нем злость. Он подошел и сильно ударил по двери, за которой стояла его мать. От этого удара дверь повредилась и с силой распахнувшись, ударила ФИО6. Затем, он увидел, как потерпевшая упала в коридоре навзничь. Он вышел из комнаты в коридор, когда ФИО6 пыталась подняться на ноги, и стала при этом кричать. После чего, он нанес матери удар ногой по телу, чтобы последняя перестала кричать. Он не исключает того, что также наносил потерпевшей удар напильником по голове, но не помнит этого из-за того, что находился в сильном возбуждении и состоянии опьянении. Когда ФИО6 продолжала кричать, он взял последнюю за ногу и поволок в комнату. Он был сильно зол на свою мать и, когда в комнате последняя стала снова кричать, он стал наносить ФИО6 удары ногами по телу. Помимо ударов ногами, он наносил матери удары руками по лицу. Все происходящее он помнит смутно, не помнит точное количество ударов, которых нанес потерпевшей, а также части тела, по которым наносил эти удары. Когда ФИО6 перестала кричать, он перенес мать на кровать, при этом последняя была в сознании. После этого, вернувшись в свою комнату, он стал смотреть телевизор, а затем, уснул. Проснувшись, примерно в 7 часов утра, он обнаружил ФИО6 мертвой. Последняя лежала на полу рядом с кроватью в своей комнате, но при этом была без одежды. После этого, он позвонил родственникам, а также своей знакомой ФИО7, чтобы те приехали, помогли с похоронами. Приехавшие врачи скорой помощи, которых вызвали родственники, осмотрели ФИО6, после чего вызвали сотрудников милиции.

Кроме личного признания вина Цекатунова С.О. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что ФИО6 является ее матерью, которая вместе с ее братом – Цекатунова С.О. проживала в квартире .... Последний ухаживал с Дата обезличена за матерью, в связи с преклонным возрастом последней. Своей семьи у Цекатунова С.О. нет, ранее последний был женат, официально не разведен, но со своей женой и детьми не проживает более 30 лет. Примерно с Дата обезличена, ФИО6 стала злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем, у последней были запои. Помимо этого в последнее время у ее матери были проблемы с памятью и психикой, та путала своих родственников, пропадала из дома на несколько дней, потом ничего не помнила. В состоянии опьянения ФИО6 становилась буйной, могла устроить драку, выбить дверь в комнату, устроить скандал. Цекатунов С.О. также употреблял спиртное, но в отличие от матери, этим не злоупотреблял. В последний раз в гостях у мамы и у брата она была в Дата обезличена, но периодически созванивалась с ними, и последние говорили ей, что все нормально. В последний раз созванивалась она с Цекатунова С.О. в Дата обезличена. При этом звонил сам Цекатунов С.О., который сказал, что у них все нормально. Дата обезличена, примерно в 7 часов Цекатунов С.О. позвонил на сотовый телефон ее дочери – ФИО8, и сказал, что ФИО6 умерла. Подробности смерти последней, ей не известны. Приехав Дата обезличена, примерно в 10 часов, в квартире матери, она увидела там Цекатунова С.О., у которого был похмельный синдром. В комнату к матери ее не пустил следователь. Она обратила внимание на то, что разбито зеркало в коридоре, на полу в квартире была грязь. В квартире кроме Цекатунова С.О., работников милиции, прокуратуры, ФИО8 и внука, находилась также ранее незнакомая ей ФИО7, которую она видела впервые. В разговоре с Цекатунова С.О., подсудимый рассказал, что накануне вечером избил ФИО6, которую положил на кровать в комнате последней, а проснувшись утром, обнаружил труп матери. Она просит брата строго не наказывать, так как в возникшем конфликте виновата их мать, которая злоупотребляла спиртным.

Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании, показала, что в квартире ... проживал ее дядя - Цекатунов С.О. и бабушка – ФИО6, которая злоупотребляла спиртными напитками, страдала потерей памяти, несколько раз уходила из дома. Чтобы предотвратить уходы бабушки из дома, Цекатунов С.О. сменил замки в квартире, перестал выпускать ФИО6 на улицу, ухаживал за последней, сам вел хозяйство. В гостях у бабушки и дяди она была редко, но периодически созванивалась с Цекатунова С.О.. Дата обезличена в 7 часов 10 минут Цекатунов С.О. позвонил ей и сообщил, что ФИО6 умерла. В квартиру ФИО6 она приехала, примерно в 8 часов, вместе со своим сыном ФИО9. В указанной квартире кроме Цекатунова С.О. находились врачи скорой помощи, которые ожидали приезда милиции. Цекатунов С.О. находился в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в квартиру, она изначально не обратила внимания на то, что было разбито зеркало в прихожей, и повреждена дверь в комнату дяди. Труп ФИО6 был без одежды, находился на полу в комнате последней, под головой бабушки она видела кровь.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, показал, что Цекатунов С.О. является его дедушкой, а ФИО6 – прабабушкой. Дата обезличена в 7 часов 10 минут Цекатунов С.О. позвонил его матери – ФИО8, и сообщил о смерти ФИО6. После чего, он вместе со своей матерью – ФИО8, примерно через час приехали в квартиру ФИО6 по адресу: .... Дверь в квартире была открыта и перед ними в квартиру вошла ранее незнакомая ему, как он позже узнал, ФИО7, кроме которой в квартире находились Цекатунов С.О. и врачи скорой помощи. В комнату, где проживала ФИО6, он не заходил, так как ему не разрешила мама. Что именно произошло, он не знает, с Цекатунова С.О. он не разговаривал, но видел, как подсудимый ходил по квартире, плакал, высказывал опасения уголовного преследования в отношении него, то есть Цекатунова С.О..

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании, показала, что Дата обезличена ей на сотовый телефон позвонил Цекатунов С.О., который сообщил ей о смерти своей матери – ФИО6 и попросил помощи у нее. После чего, она приехала домой к подсудимому по адресу: ..., где уже находились врачи, а сразу за ней в квартиру вошли ФИО8 и ФИО9. Она находилась в комнате Цекатунова С.О., у которого был похмельный синдром, а в комнату ФИО6 не заходила и последнюю не видела. При этом, она обратила внимание на то, что нижняя часть двери в комнату подсудимого была выбита. О том, что произошло в квартире, она у Цекатунова С.О. не спрашивала, так как последний нервничал. Цекатунова С.О. она может охарактеризовать как ответственного и заботливого человека, который очень хорошо относился к своей матери. А ФИО6 была очень капризной женщиной, могла накричать на своего сына, несмотря на то, что последний готовил еду, стирал и ухаживал за матерю. Кроме того, Цекатунов С.О. из-за своей матери уволился с работы, так как последняя хулиганила, могла включить газ и уйти из квартиры. Также ФИО6 жаловалась на головные боли. Поведение матери, которая даже убегала из квартиры, раздражало Цекатунова С.О., но последний терпел.

Свидетель ФИО10, допрошенная в судебном заседании, показала, что Цекатунов С.О. является ее дядей, а ФИО6 – бабушкой, которые проживали по адресу: .... В последнее время ФИО6, которой было ... года, вела себя очень странно и неадекватно. Она приходила в указанную квартиру один или два раза в неделю в утреннее время, чтобы ухаживать за бабушкой, которая любила выпить спиртное и не могла за собой ухаживать. В связи с чем, она стирала белье, мыла полы, приносила продукты. Цекатунов С.О. также приобретал продукты, готовил еду. ФИО6 на подсудимого не жаловалась. Цекатунов С.О. жаловался ей на неадекватное поведение своей матери, говорил, что устал от последней, которая не знает меры в еде, могла за один раз съесть большое количество пищи, поскольку забывала, что уже ела. Кроме того, бабушка убегала из дома, в связи с чем, Цекатунов С.О. был вынужден сменить замки в квартире. Перед смертью ФИО6 она навещала последнюю утром Дата обезличена. При этом, ФИО6 и Цекатунов С.О. находились дома. Ничего необычного она не заметила, никаких конфликтов не было. Дата обезличена утром ее брат позвонил ее мужу и передал, что умерла бабушка. После чего, она перезвонила Цекатунова С.О., который испуганным голосом сказал ей, что ФИО6 лежит без одежды в своей комнате на полу, мертвая. После этого, она вызвала в квартиру ФИО6 скорую помощь.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным им на предварительном следствии и оглашенными, в соответствии с требованиями закона в судебном заседании, он работает врачом подстанции скорой помощи, и в период с 08-00 часов Дата обезличена до 08-00 часов Дата обезличена, он находился на дежурстве в составе выездной бригады. Дата обезличена его бригадой осуществлялся выезд по адресу: ..., для констатации смерти ФИО6. На момент приезда по указанному адресу в 07 часов 37 минут, в данной квартире находился Цекатунов С.О., который проводил его и членов бригады в комнату, вход в которую осуществлялся из кухни. Труп ФИО6 был без одежды, находился на полу рядом с кроватью, под головой была подсохшая лужа крови. На вопросы врачей о времени и причинах смерти потерпевшей, Цекатунов С.О. ничего пояснить не мог, находился в алкогольном опьянении. Он через диспетчера подстанции вызвал сотрудников милиции. В квартире он и фельдшер бригады ФИО11 находились до приезда сотрудников милиции. До прибытия милиционеров, в квартиру пришли ранее незнакомые ему родственники ФИО6 и ФИО7 – коллега подсудимого по работе.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным ею на предварительном следствии и оглашенным, в соответствии с требованиями закона в судебном заседании, она работает фельдшером подстанции скорой помощи, и в период с 08-00 часов Дата обезличена до 08-00 часов Дата обезличена находилась на дежурстве вместе с врачом ФИО12 в составе выездной бригады. Дата обезличена данной бригадой осуществлялся выезд по адресу: ..., для констатации смерти ФИО6. На момент приезда по указанному адресу в 07 часов 37 минут, в данной квартире находился Цекатунов С.О., который долгое время не открывал им дверь. Труп ФИО6 был без одежды, находился на полу рядом с кроватью, под головой была подсохшая лужа крови. На теле ФИО6 было множество телесных повреждений, в связи с чем, через диспетчера подстанции в квартиру были вызваны сотрудники милиции. Цекатунов С.О. находился в алкогольном опьянении, ничего конкретного о причинах смерти потерпевшей сказать не мог, говорил, что последняя сама падала, но подробности пояснить не мог. До прибытия милиционеров, в квартиру пришли родственники ФИО6 и ФИО7, которых она видела впервые. После приезда сотрудников милиции, их бригада вернулась на подстанцию.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина Цекатунова С.О. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому, на полу в квартире ... обнаружен труп ФИО6, а также металлический напильник, наволочка, тряпка со следами бурого цвета, которые изъяты (т.1л.д.7-27);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой, смерть ФИО6 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, вещество головного мозга, множественными переломами ребер с повреждением пристеночной плевры, переломом грудины, ушибами внутренних органов и осложнившейся развитием травматического шока. В ходе исследования на трупе ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения, образовавшиеся в результате не менее тридцати девяти травматических воздействий: телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого плеча, кровоподтека в области левого плечевого сустава, кровоподтека в области правой кисти, кровоподтека в области паховой складки слева с переходом на левое бедро, ссадины в проекции крыла подвздошной кости слева, ссадины и двух кровоподтеков в области левого бедра, трех ссадин в области левой паховой складки, образовавшихся прижизненно в результате ударных и ударно-скользящих воздействий тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть ноги и кисти рук, сжатые в кулаки человека, расцениваются как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят; тупой закрытой травмы головы в виде раны в теменно-затылочной области справа, кровоподтека в лобно-височной области справа, кровоподтека в лобной области справа, кровоподтека правой ушной раковины, ссадины нижнего века правого глаза на фоне кровоподтека, кровоподтека щечной и скуловой областей справа, кровоподтека нижней челюсти справа, кровоподтека в области носа, кровоподтека в лобной области слева, двух кровоподтеков височной области слева, двух ссадин в области нижнего века левого глаза на фоне кровоподтека, трех ссадин на фоне кровоподтека в щечной области слева, кровоподтека левой ушной раковины, кровоизлияния в области левой верхней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-височной области слева с переходом в область левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-теменной области слева, лобной области справа, теменно-височной области справа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головного мозга в теменной области обоих полушарий, трех кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в полюсе лобной доли справа и одно в полюсе лобной доли слева, по одному в полюсе височной доли слева и височной доли справа, кровоизлияния на основание правой височной доли с переходом на мозжечок, кровоизлияния в вещество головного мозга в области подкорковых ядер справа, наличия крови в желудочках головного мозга, образовавшихся в результате не менее двенадцати ударных воздействий; тупой закрытой травмы груди в виде семи кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева, ссадины и трех кровоподтеков верхней трети грудной клетки справа по передней поверхности, двух кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтека в области реберной дуги слева, перелома грудины, множественных двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки в проекции перелома грудины и переломов ребер, кровоизлияния в среднюю и нижнюю доли правого легкого, кровоизлияния на передней поверхности перикарда, трех кровоизлияний в диафрагму, образовавшихся в результате не менее шестнадцати ударных воздействий; тупая закрытая травма головы и тупая закрытая травма груди образовались прижизненно, в результате ударных воздействий тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть ноги и кисти рук, сжатые в кулаки человека, расцениваются как в совокупности, так и по раздельности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились непосредственной причиной смерти ФИО6 (т.1л.д.166-202);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Цекатунова С.О. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на тыльной поверхности правой кисти на основании пястно-фаланговых суставов 3 и 4 пальцев, ссадины на левой кисти на основных фалангах 2-4 пальцев. Данные повреждения образовались за 1-2 суток до освидетельствования, в результате ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета, оценивающиеся как не причинившие вреда здоровью (т.1л.д.208-209);

- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у Цекатунова С.О. изъяты трусы с наложением вещества бурого цвета, которые осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (т.1л.д. 63-67);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым на одежде ФИО6, металлическом напильнике, наволочке, тряпке и смыве, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также на трусах, изъятых в ходе выемки у Цекатунова С.О., обнаружена кровь, которая вероятно происходит от ФИО6 (т.1л.д.220-229);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым обнаруженная на трупе ФИО6 рана в теменно-затылочной области головы справа, является ушибленной раной, образовавшаяся в результате однократного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта прямолинейной формы, имеющей на своей поверхности хорошо выраженное ребро. Рана могла быть причинена от контакта под прямым углом с ребром металлическим напильником, изъятым в ходе осмотра места происшествия (т.1л.д.240-247);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены металлический напильник, тряпка, наволочка, трусы, которые постановлением приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 155-162);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на предметах одежды ФИО6 обнаружены следы крови, которые можно отнести к помаркам, следы от брызг и скатывания капель. На трусах, изъятых у Цекатунова С.О., обнаружены следы крови, которые можно отнести к помаркам. На вещах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови, которые можно отнести к помаркам, следам от брызг, пропитывания и след-наложение на металлическом напильнике (т.2л.д. 4-19);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, в соответствии с которым подозреваемый Цекатунов С.О. указал место в квартире ..., где причинил вред здоровью ФИО6 (т. 1л.д.96-108).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Цекатунов С.О. обнаруживает признаки .... Однако имеющееся расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а поэтому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства Цекатунов С.О. не обнаруживал, сознание у него было не помрачнено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2л.д.30-31).

Суд соглашается с данным заключением экспертов, выводы которых мотивированы, и с учетом поведения Цекатунова С.О. в судебном заседании, признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Исследованные доказательства суд признает относимыми к делу, допустимыми и достоверными, и в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, при этом суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Цекатунова С.О., суд исходит из установленных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств, согласно которым подсудимый нанес ФИО6 множественные удары руками и ногами, металлическим напильником, причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей и квалифицирует действия подсудимого Цекатунова С.О. по ст. 111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Цекатунову С.О., суд, в соответствии со ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Цекатунова С.О., который по месту жительства и местам работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, с Дата обезличена состоит на учете у ..., а также учитывает состояние здоровья подсудимого, и влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд также принимает во внимание, что потерпевшая ФИО6 близкими родственниками характеризовалась при жизни отрицательно.

Санкция статьи 111, ч. 4 УК РФ, предусматривает назначение в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. Однако, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому без применения дополнительного вида наказания.

В связи с этим суд считает, что исправление и перевоспитание Цекатунова С.О. может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества, при реальном лишении свободы, но в пределах близкой к минимальной санкции применяемой статьи.

Назначая подсудимому Цекатунову С.О. лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания подсудимому назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: металлический напильник, тряпка, наволочка, одежда ФИО6, трусы Цекатунова С.О., которые суд по вступлении приговора в законную силу считает необходимым уничтожить. Приобщенный к материалам уголовного дела DVD-диск с видеозаписью проверки показаний Цекатунова С.О. на месте – хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Цекатунова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111, ч.4 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Цекатунову С.О. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Цекатунову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговору в законную силу: металлический напильник, тряпка, наволочка, одежда ФИО6, трусы Цекатунова С.О. – уничтожить. Приобщенный к материалам уголовного дела DVD-диск с видеозаписью проверки показаний Цекатунова С.О. на месте – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.А. Любченко