О привлечении к уголовной ответственности Нечепуренко Н.В,



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград Дата обезличена

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального района гор. Волгограда Расстрыгина А.Ю..

подсудимой Нечепуренко Н.В.,

защитника Быковой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нечепуренко Н.В., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, с основным общим образованием, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ..., ранее судимой Дата обезличенаг. Городищенским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечепуренко Н.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Нечепуренко с целью незаконного приобретения наркотического средства героин для последующего личного употребления прибыла в ..., где у неустановленного дознанием лица за 300 рублей незаконно приобрела один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,53 грамма, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 288-1, 229 УК РФ» к крупным размерам.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Нечепуренко хранила в левом кармане надетой на ней куртки.

В этот же день Дата обезличена Нечепуренко прибыла в ..., где ... была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра у Нечепуренко было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин массой 0,53 грамма.

Подсудимая Нечепуренко в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Быкова Е.И. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Нечепуренко обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимой Нечепуренко виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Нечепуренко Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Нечепуренко суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой Нечепуренко Н.В., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах не состоит.

В то же время суд учитывает, что вышеуказанное преступление Нечепуренко совершила в период испытательного срока, будучи дважды осужденной к условной мере наказания за совершение преступлений средней и небольшой тяжести, в связи с чем условное осуждение, определенное приговором Городищенского районного суда Волгоградской области от Дата обезличенаг. и приговором мирового судьи судебного участка № 102 Краснооктябрьского района гор. Волгограда от Дата обезличенаг. подлежит отмене.

Наказание должно быть назначено в соответствии с положением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также совокупности данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Нечепуренко возможно в условиях изоляции от общества.

Однако принимая во внимание заключение Администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области от Дата обезличенаг., согласно которому малолетний ребенок Нечепуренко Д.С., Дата обезличена рождения, находится на иждивении подсудимой, которая занимается воспитанием и содержанием дочери, суд считает возможным применить ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказание до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое вещество массой 0,51 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Нечепуренко, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нечепуренко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Нечепуренко Н.В. условное осуждение к лишению свободы сроком на 1 год, определенное приговором Городищенского районного суда Волгоградской области от Дата обезличенаг. и условное осуждение к лишению свободы сроком на 6 месяцев, определенное приговором мирового судьи судебного участка № 102 Краснооктябрьского района гор. Волгограда от Дата обезличенаг.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 26.05.2009г. и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... гор. Волгограда от Дата обезличенаг., и окончательно определить Нечепуренко Н.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с п.1 ст. 82 УК РФ назначенное Нечепуренко Н.В. реальное отбывание наказание отсрочить до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Приговор мирового судьи судебного участка № 84 Дзержинского района гор. Волгограда от Дата обезличенаг. о назначении наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей и приговор мирового судьи судебного участка № 3 Городищенского района Волгоградской области от Дата обезличенаг. о назначении Нечепуренко Н.В. наказания в виде лишения свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Нечепуренко Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое вещество массой 0,51 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Нечепуренко, находящееся в камере хранения ОМ № 4 УВД по гор. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов