обвинительный приговор за за незаконное приобретение , хранение без цели сбыта нар. ср. в круп. р



Дело № 1-291\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 24 июня 2010 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Мачулина А.С.,

защитника адвоката Пономаревой О.С.,

подсудимого Реджепова Д.Ш.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 24 июня 2010 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

РЕДЖЕПОВА Д.Ш., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Реджепов Д.Ш. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в дневное время Реджепов Д.Ш., находясь под мостом между ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, увидев на земле лежащий сверток из фольги, поднял его, развернул и увидел, что в нем находится порошкообразное вещество, похожее на героин. После чего Реджепов Д.Ш. положил данный сверток с наркотическим веществом героин общей массой 0, 79 грамма в левый карман джинсов, надетых на нем. Таким образом Реджепов Д.Ш. незаконно приобрел указанное количество наркотического средства, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Реджепов Д.Ш. Дата обезличена г. в 13.40 час находясь у дома ... в ... ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра из левого кармана джинсов Реджепова Д.Ш. было обнаружено и изъято наркотическое средство – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0, 79 грамма.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Реджепов Д.Ш. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Реджепов Д.Ш. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Пономарева О.С. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Мачулин А.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Реджепов Д.Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Реджепова Д.Ш. суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначая подсудимому Реджепову Д.Ш. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого.

Реджепов Д.Ш. имеет постоянное место жительства в ..., по которому зарегистрирован. В Российской Федерации Реджепов Д.Ш. места жительства и места регистрации не имеет.

Реджепов Д.Ш. по своему месту жительства в ... на учете у психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача- нарколога и характеризуется отрицательно.

Реджепов Д.Ш., с его слов, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Оснований не доверять в этой части подсудимому суд не имеет. Однако суд обращает внимание на то, что длительный срок (несколько лет) Реджепов Д.Ш. находится на территории РФ, то есть со своей семьей в ... не проживает.

Вину в предъявленном обвинении Реджепов Д.Ш. признал в полном объеме.

Реджепов Д.Ш. страдает тяжелым заболеванием.

Указанные обстоятельства суд оценивает как обстоятельства, смягчающие наказание Реджепову Д.Ш., в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Реджепову Д.Ш., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд также обращает внимание на то обстоятельство, что по материалам уголовного дела, Реджепов Д.Ш. находится в федеральном розыске по подозрению в совершении другого преступления, совершенного на территории РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд пришел к выводу о необходимости назначения Реджепову Д.Ш. наказания в виде лишения свободы, полагая, что только такой вид наказания может обеспечить цели и задачи наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: наркотическое вещество диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0, 77 грамма, изъятое у Реджепова Д.Ш. Дата обезличена г., хранящееся в камере хранения при ..., - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЕДЖЕПОВА Д.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Реджепову Д.Ш. исчислять с момента фактического задержания – с Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении РЕДЖЕПОВА Д.Ш. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0, 77 грамма, изъятое у Реджепова Д.Ш. Дата обезличена г., хранящееся в камере хранения при ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Реджеповым Д.Ш. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья