Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-229/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 21 июня 2010года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.

при секретаре Воловиковой Ю.Н.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Волгоградского транспортного прокурора Киселева Д.В.,

подсудимого Желонкина Д.В.,

защитника – адвоката Ронгинского Л.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Желонкина Д.В., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желонкин совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В силу ст.ст.3, 20 Федерального закона от 02 января 2000 года №29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов (государственных стандартов), не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. При реализации пищевых продуктов граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов. В случае, если при реализации пищевых продуктов допущено нарушение, приведшее к утрате пищевыми продуктами соответствующего качества и приобретению ими опасных свойств, граждане, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, обязаны снять такие пищевые продукты с реализации, организовать их утилизацию или уничтожение.

Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут Желонкин в нарушение требований указанного Федерального законодательства, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не имея лицензии на право реализации алкогольной продукции, осознавая, что продаваемая спиртосодержащая продукция не имеет удостоверения качества и безопасности, находясь на остановочной платформе ..., за 30 рублей реализовал ФИО5 одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 листа с этикеткой «Сенежская», заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению пищевой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, данная жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 и является опасной для жизни и здоровья потребителей и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

Подсудимый Желонкин в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ронгинский Л.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Желонкина без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Желонкину обвинение в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Желонкина следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Желонкину суд в соответствии со ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Желонкина, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Желонкина, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Желонкина может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Сенежская» с содержимым после вступления приговора в законную силу следует уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей - передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Желонкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Желонкину Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Желонкина Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Желонкину Д.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи Желонкина Д.В. освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Сенежская» с содержимым - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья (подпись) И.В.Пальчинская

Копия верна: судья И.В.Пальчинская