Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-356/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 21 июня 2010 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.,

при секретаре Воловиковой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Мачулина А.С.,

подсудимого Тищенкова Д.А.,

защитника – адвоката Власовой О.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тищенкова Д.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тищенков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 14 часов Тищенков, находясь в овраге, расположенном напротив дома Номер обезличен по ул.... ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, сорвал листья дикорастущей конопли общей массой 8, 28 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического вещества, которое Тищенков хранил в кармане своих брюк.

Дата обезличена года, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Тищенков примерно в 20 часов 30 минут прибыл в ... ..., где около дома Номер обезличен по ул.... ... был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, которыми при проведении личного досмотра Тищенкова у последнего было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 8,28 грамма.

Подсудимый Тищенков в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Власова О.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Тищенкова без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Тищенкову обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Тищенкова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тищенкову суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тищенкова, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тищенкова, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Тищенкова может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 8,18 грамма, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тищенкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Тищенкову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Тищенкова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тищенкову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 8,18 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья (подпись) Пальчинская И.В.

Копия верна: судья Пальчинская И.В.