Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-327\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 09 июля 2010 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.

при секретаре Воловиковой Ю.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Мачулина А.С.,

подсудимого Тен Н.Б.,

защитника – адвоката Волковой М.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тен Н.Б., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тен незаконно приобрел, хранил и перевез боеприпасы.

Указанное преступление совершено Тен при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале Дата обезличена Тен, находясь в ... ..., в степи нашел 31 патрон калибра 7,62 и 1 патрон 5,45 мм, являющихся боеприпасами, которые оставил себе, незаконно приобретя таким образом указанные боеприпасы и которые он, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в целях дальнейшего использования затем незаконно перевез в ... ..., где часть патронов в количестве 17 штук стал незаконно хранить в стене кирпичного забора напротив дома Номер обезличен по ул.... ..., часть патронов в количестве 11 штук Тен незаконно хранил в корнях кустарника около дома Номер обезличен по ул.... ..., а оставшиеся 4 патрона незаконно хранил за металлической пластиной около вышеуказанного дома.

Все вышеуказанные патроны впоследствии были обнаружены посторонними гражданами и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Тен в судебном заседании вину в преступлении, указанном в описательной части приговора, не признал и показал, что он в ... ... никогда не был, патронов не находил и никуда их не перевозил и не прятал, Дата обезличена работал в ... ... в качестве рабочего на полях.

Несмотря не непризнание своей вины в совершении преступления, виновность Тен подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Тен, данными им в ходе дознания, и из которых следует, что примерно в Дата обезличена он работал пастухом по выпасу скота в ... ..., где в степи обнаружил пакет с патронами к различным видам оружия, калибра, в металлическом корпусе общим количеством 32 штуки. Данные патроны он стал хранить при себе в кармане куртки, так как хотел сделать из них сувениры. Приехав в ... и, находясь в ... ..., он, понимая, что хранение боеприпасов является преступлением, спрятал в нише забора из кирпича у стыка железобетонного забора и забора из белого кирпича в том месте, где отсутствовал один кирпич, 17 патронов из ранее найденных им. Так как он боялся, что патроны найдут, то решил часть из найденных им патроном спрятать в корнях кустарника, растущего между 5 и 6 подъездами жилого дома, расположенного недалеко от цирка и рядом с кинотеатром. Он положил пакет с 11 патронами в указанное место, а именно в корни кустарника, а оставшиеся 4 патрона спрятал за металлическую пластину рядом с виноградом между 2 и 3 подъездами данного дома.

Дата обезличена года в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и в СИЗО-1 ... он был опрошен сотрудником уголовного розыска ... по факту обнаружения вышеуказанных патронов, которые он спрятал в трех местах рядом с цирком и кинотеатром в ... .... Как ему стало известно, данные патроны нашли незнакомые ему люди, которые сообщили об этом в милицию. Он в ... дал объяснения и написал явки с повинной о том, что указанные патроны принадлежат ему и откуда он их взял. Патроны он хранил для собственного пользования и знал, что они являются боеприпасами. Вину признает полностью.

(т.1л.д.77-79).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он является старшим оперуполномоченным ..., и в Дата обезличена им была получена оперативная информация из следственного изолятора, где содержался Тен, что тот, работая пастухом в ..., обнаружил патроны, которые впоследствии перевез и спрятал в .... По данной информации им и сотрудником ... Тен был опрошен и от него были приняты явки с повинной, а затем с выездом на место в присутствии дознавателя и понятых Тен указал места, где он хранил патроны и которые находились недалеко от цирка. Явки с повинной Теном писались добровольно, никакого воздействия на него при этом не оказывалось. При этом Тен пояснял, что нашел патроны Дата обезличена в ..., а затем привез их в ..., когда сам жил у своей знакомой в ....

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что примерно в Дата обезличена он, проходя по двору в районе цирка ..., обратил внимание на пакет, лежащий между гаражами на земле в снегу, открыв который, он обнаружил в нем патроны в количестве 17 штук, в связи с чем он вызвал сотрудников милиции, которыми в присутствии понятых указанный пакет был изъят.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе дознания, следует, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 40 минут он, находясь рядом с домом ..., обнаружил вложенный в кирпичную стену гаража пакет белого цвета, развернув который, он обнаружил в нем 17 патронов, в связи с чем он вызвал сотрудников милиции, которыми в присутствии понятых обнаруженные 17 патронов были изъяты и упакованы.

(т.1л.д.58-59).

После оглашения показаний свидетель ФИО6 подтвердил их в полном объеме, противоречий объяснив давностью событий.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаний свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, данных ими в ходе дознания, усматривается следующее.

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 10 минут около дома ... сотрудником милиции ему было предложено поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего в ходе осмотра участка местности возле дома Номер обезличен по ... на стыке железобенного забора и забора из белого кирпича в нижней его части, в нише, где отсутствовал один кирпич, был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, при вскрытии которого были обнаружены патроны в количестве 17 штук, после чего обнаруженные и изъятые патроны были сфотографированы, упакованы и скреплены подписями.

(т.1л.д.65-66).

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут он, находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., обнаружил полиэтиленовый пакет синего цвета, который находился около водосточной трубы у стены дома в корнях кустарника. Открыв пакет, он увидел в нем патроны, количество которых не может пояснить, так как не считал, и по данному поводу вызвал сотрудников милиции, которыми в присутствии понятых найденный им пакет с патронами был изъят.

(т.1л.д.69-70).

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 50 минут, когда он находился рядом с домом, расположенным по ..., ... ..., сотрудником милиции ему было предложено поучаствовать в качестве понятого при осмотре участка местности возле дома Номер обезличен по ..., на что он согласился. После разъяснения их прав и обязанностей ему и второму понятому, в ходе осмотра участка местности возле несущей стены дома Номер обезличен по ... правее подъезда Номер обезличен в корнях кустарника рядом с водосточной трубой был обнаружен пакет синего цвета, при вскрытии которого были обнаружены 11 патронов. Все обнаруженное было сфотографировано, а затем опечатано и скреплено подписями.

(т.1л.д.67-68).

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года около 10 часов 20 минут он проходил рядом с домом, расположенным по ..., где он обратил внимание на полиэтиленовый пакет белого цвета, который был вложен за металлическую пластину рядом с виноградом между 2 и 3 подъездами дома Номер обезличен по .... Открыв указанный пакет, он обнаружил в нем 4 патрона, после он вызвал сотрудников милиции, которые в его присутствии и присутствии второго понятого после разъяснения их прав, осмотрели участок местности, где им был обнаружен пакет и 4 патрона были изъяты, упакованы и скреплены их подписями как понятых и подписью сотрудника милиции.

(т.1л.д.63-64).

Свидетели ФИО8 и ФИО7 каждый в отдельности показали, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 40 минут сотрудниками милиции им было предложено поучаствовать в качестве понятых при проверке показаний на месте, на что они согласились. Им были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в их присутствии и при участии женщины и сотрудников милиции парень азиатской внешности в районе Волгоградского цирка, пройдя в арку дома Номер обезличен по ... указал на имеющуюся нишу в заборе из белого кирпича на стыке железобетонного забора и забора из белого кирпича, где отсутствовал один кирпич и пояснил, что в данном месте он хранил патроны. Затем в их присутствии подозреваемый указал как на место хранения патронов место, расположенное с правой стороны от подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., а также место между подъездами 2 и 3 вышеуказанного дома правее подвального помещения наружного типа. В ходе осмотра проводилась фотосъемка.

(т.1л.д.119-120,117-118).

Помимо приведенных показаний свидетелей, виновность Тен в совершенном преступлении подтверждается:

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой подозреваемый Тен в присутствии защитника ФИО13 и двух понятых указал на места, где он спрятал ранее найденные им в ... ... 32 патрона, при этом Тен указал на участок местности напротив дома Номер обезличен ... в ... ..., а именно на нишу в заборе из белого кирпича, пояснив, что в этом месте он хранил 17 патронов, затем указал на место около дома Номер обезличен по ..., а именно кирпичную кладку с правой стороны подъезда Номер обезличен, где он хранил 11 патронов, а также на участок местности между 2 и 3 подъездами вышеуказанного дома, с правой стороны подвального помещения наружного типа, как на место хранения 4 патронов. В замечаниях на протокол проверки показаний на месте подозреваемый Тен пояснил, что не помнит сколько точно было патронов.

(т.1л.д.111-116).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которой следует, что Тен Н.Б., работая Дата обезличена пастухом в ..., нашел на земле патроны, которые затем спрятал во дворе недалеко от цирка. Патроны хранил для себя, не в целях продажи.

(т.1л.д.13).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которой следует, что Тен Н.Б., работая Дата обезличена пастухом в ..., нашел на земле патроны, которые затем спрятал во дворе недалеко от цирка рядом с кинотеатром. Патроны хранил для себя, не в целях продажи.

(т.1л.д.39).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которой следует, что Тен Н.Б., работая Дата обезличена пастухом в ..., нашел на земле патроны, которые затем спрятал во дворе недалеко от цирка рядом с кинотеатром. Патроны хранил для себя, не в целях продажи

(т.1л.д.53).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... и в нижней части железобетонного забора в нише, образованной из-за отсутствия одного кирпича, обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находятся 17 патронов, которые были изъяты и упакованы.

(т.1л.д.2-4).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., и возле несущей стены указанного жилого дома правее подъезда Номер обезличен в кустарнике у стены рядом с водосточной трубой обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находятся 11 патронов, которые были изъяты и упакованы.

(т.1л.д.27-29).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив дома Номер обезличен по ..., и за металлической пластиной обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находятся 4 патрона, которые были изъяты и упакованы.

(т.1л.д.44-46).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого представленные на исследование 17 патронов относятся к категории боеприпасов и являются 7,62 мм патронами образца Дата обезличена с пулями со стальным сердечником. Три патрона пригодны для стрельбы, остальные 14 вероятно пригодны для стрельбы.

(т.1л.д.129-130).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого 11 патронов, изъятые Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен по ... и три патрона, изъятые Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен в ... ..., являются военными патронами калибра 7,62 мм образца 1943 года и относятся к категории боеприпасов. Один патрон, изъятый Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен в ... ..., является военным патроном калибра 5, 45 мм и относится к категории боеприпасов. Три патрона, изъятые Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен в ... ... и 4 патрона, изъятые Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен в ... ... пригодны для стрельбы, 8 патронов, изъятых Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен в ... ..., вероятно пригодны для стрельбы. Данные патроны изготовлены промышленным способом.

(т.1л.д.136-137).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены 14 патронов калибра 7,62 мм образца 1943 года и 3 гильзы от данных патронов, а также 8 патронов и 7 гильз, которые постановлением от Дата обезличена года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(т.1л.д.139-142,143-144).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, и признавая их достоверными, суд исходит из того, что они не противоречат фактическим данным об обстоятельствах совершенного Тен преступления, соответствуют выводам проведенных по делу экспертиз и другим объективным данным, содержащимся в вышеуказанных протоколах следственных действий.

Все исследованные в суде доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Тен обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

В основу обвинительного приговора кладет признательные показания подсудимого Тен, данные им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке п.1 ч.3 ст.281 УПК РФ, а также с согласия стороны защиты, протоколы явок с повинной Тен и заключения экспертов о том, что изъятые патроны являются боеприпасами.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Тен в судебном заседании о непричастности его к совершению преступления, о том, что явки с повинной он написал под моральным воздействием со стороны оперативного сотрудника ФИО5, а также о том, что в силу малограмотности и плохого самочувствия он не осознавал последствий написания этих явок. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании, помимо явок с повинной, где Тен описывает обстоятельства совершенного им преступления, были также исследованы протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Тен в присутствии защитника и понятых добровольно указал на места, где он хранил найденные им патроны, протокол допроса подозреваемого Тен, где он также в присутствии защитника давал признательные показания по обстоятельствам инкриминируемого ему преступления, о чем имеются подписи участвующих в допросе лиц, в том числе Тен, при этом замечаний к протоколу не подступило.

Также суд учитывает, что в судебном заседании Тен давал противоречивые показания о том, что первую явку с повинной от Дата обезличена года он написал добровольно, а две вторые не писал, затем утверждал, что явки с повинной от Дата обезличена года он писал собственноручно, но под моральным давлением на него со стороны ФИО5.

Доводы подсудимого об оказании на него морального воздействия со стороны ФИО5 являются голословными и не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО5 о том, что явки в повинной писались Теном добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия, сам Тен в судебном заседании пояснил, что по поводу оказания на него воздействия в целях дачи им признательных показаний, он никуда не обращался.

Ссылку подсудимого о том, что в силу малограмотности он подписывал все, не читая, суд находит надуманной, так как в судебном заседании установлено, что явки с повинной Тен писал собственноручно. Также суд не принимает довод Тен о том, что на него оказывалось давление при его задержании в Дата обезличена по уголовному делу, которое впоследствии было рассмотрено ... судом, и по этой причине у него ухудшилось состояние здоровья, усилились головные боли, которыми он страдает с детства, в связи с чем он не осознавал последствий написания явок с повинной. При этом суд принимает во внимание, что Тен был задержан Дата обезличена года, а явки с повинной были написаны им в феврале и Дата обезличена, то есть спустя значительный промежуток времени, а по поводу ухудшения состояния здоровья Тен никуда не обращался, что следует из его показаний в судебном заседании.

Суд расценивает показания подсудимого в судебном заседании о непричастности к совершению преступления и о самооговоре как способ защиты в целях избежания уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО14 пояснила, что она знакома с Тен длительное время и находится с ним в дружеских отношениях. В период времени с Дата обезличена и до середины Дата обезличена они не общались, а затем он позвонил ей и они встретились в ..., при этом Тен ей не пояснял, чем он занимался за то время, что они не виделись, только говорил, что работал где-то на полях. О том, что Тен когда-либо работал пастухом и бывал в ... ..., ей ничего не известно. О том, что Тен находил патроны, он ей также не сообщал. После того, как они встретились примерно Дата обезличена года, она больше Тена не видела, только созванивалась с ним по телефону, при этом, судя по расходам на телефонные разговоры, Тен находился в пределах ... ....

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он знаком с Тен с Дата обезличена и находится с ним в дружеских отношениях. Примерно с Дата обезличена и до Дата обезличена они не общались, а затем Тен ему позвонил и в десятых числах Дата обезличена Тен находился у него дома, при этом Тен рассказывал, что работает на полях в ... по соседству от них. О том, что Тен когда-либо работал в ..., тот ему не рассказывал, чем он занимался за время, что они не виделись, он у него подробно не расспрашивал. Они виделись еще раз примерно через неделю и со слов Тена, тот никуда уезжать не собирался.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд приходит к выводу, что они не противоречат предъявленному Тен обвинению, поскольку о том, что Тен никогда не был в ... ..., указанным свидетелям известно только со слов Тен и нахождение Тен в середине Дата обезличена в ... не исключает совершение подсудимым инкриминируемого ему преступления. Также суд принимает во внимает, что свидетели ФИО14 находятся в дружеских отношениях с подсудимым и их показания могут быть связаны с желанием помочь Тен избежать ответственности за содеянное.

Доводы стороны защиты об оправдании Тен в связи с непричастностью его к совершению преступления, являются необоснованными, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в судебном заседании в полном объеме нашла свое подтверждение вина Тен в том, что примерно в начале Дата обезличена он, находясь в ... ..., нашел 32 патрона, являющихся боеприпасами, которые оставил себе, незаконно приобретя таким образом указанные боеприпасы, которые затем незаконно перевез из ... ... в ..., где стал их незаконно хранить в трех различных местах, расположенных в ... ....

Давая правовую оценку совершенного подсудимым преступления, суд квалифицирует действия Тен по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тен суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тен, суд признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тен, в соответствии с ч.1 ст.18, ст.111 ч.1 УК РФ, за которое он был осужден к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется, суд считает, что исправление и перевоспитание Тен может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к Тен дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Тен осужден по приговору Волгоградского областного суда от Дата обезличена года к наказанию в виде лишения свободы, при назначении наказания Тен суд руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст.58 УК РФ, а также то обстоятельство, что по приговору Волгоградского областного суда от Дата обезличена года Тен для отбывания наказания назначена исправительная колония строгого режима, в связи с чем суд считает необходимым назначить Тен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: 22 патрона и 10 гильз после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тен Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Волгоградского областного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Тен Н.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тен Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Тен Н.Б. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тен исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Тен Н.Б. время нахождения его под стражей с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: 22 патрона и 10 гильз – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья (подпись) И.В.Пальчинская

Копия верна: судья И.В.Пальчинская