открытое хищение денежных средств



Дело № 1-249/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 18 мая 2010 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего: Любченко А.А.,

при секретаре: Кирюхиной Ю.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Волгограда: Панчехиной И.В.,

подсудимого: Цирюта С.А.

защитника - адвоката: Сормова Ю.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цирюта С.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ, присоединено к вновь назначенному наказанию частично неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года, и окончательно назначено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по сроку Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цирюта С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 16 часов 30 минут Цирюта С.А., находясь возле железнодорожного вокзала в ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, исполняя задуманное, подошел к ранее незнакомому ФИО4 и, потребовал пройти вместе с ним к дому Номер обезличен по ул. .... ФИО4 подчинился незаконным требованиям Цирюта С.А. и прошел к вышеуказанному дому. Далее Цирюта С.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, потребовал от ФИО4 передать имеющиеся у последнего материальные ценности. После этого, ФИО4 достал из кармана, надетой на него куртки, денежные средства в сумме ... рублей, затем Цирюта С.А., с целью хищения, против воли ФИО4, выхватил у последнего из рук указанные денежные средства и, с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Цирюта С.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Сормов Ю.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора в отношении Цирюта С.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому Цирюта С.А. обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Цирюта С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Цирюта С.А., суд, в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ.

При назначении подсудимому Цирюта С.А. наказания, суд руководствуется положениями ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Назначая подсудимому Цирюта С.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, для себя соответствующих выводов не сделал, и вновь совершил преступление, которое в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется отрицательно, имеет ..., ущерб матерью подсудимого потерпевшему возмещен.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Цирюта С.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цирюта С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Цирюта С.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Цирюта С.А. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок - с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: \подпись\ Любченко А.А.