о привлечении к уголовной ответственности



Дело Номер обезличен 1-362/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 19 июля 2010 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Центрального района гор. Волгограда Расстрыгина А.Ю.,

подсудимого Гаврилова М.Ю..,

защитника-адвоката Пахомовой И.В., представившей удостоверение № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова ФИО11, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов М.Ю. покушался на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере и дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействие при следующих обстоятельствах.

Гаврилов с Дата обезличена года проходил службу в органах внутренних дел, а с Дата обезличена года на основании приказа начальника ОВД ... ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года состоял в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска КМ ОВД ... ....

Вечером Дата обезличена года Гаврилов в свой выходной день, во вне служебное время, в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, употребил спиртные напитки, после чего в Дата обезличена Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем ..., совершил столкновение с автомобилем ...

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия Гаврилов получил телесные повреждения различного характера, с которыми был доставлен в МУЗ «Городская клиническая больница Номер обезличен», где впоследствии проходил лечение.

Дата обезличена заместителем начальника ОМ-5 ... ФИО12 проведена служебная проверка по факту получения Гавриловым травм, в ходе которой установлено, что травмы Гавриловым были получены не при исполнении служебных обязанностей. По результатам служебной проверки подготовлено заключение, утвержденное Дата обезличена года заместителем начальника ... М.В.П., которое доведено до сведения Гаврилова.

Дата обезличена года по результатам прохождения военно-врачебной комиссии Гаврилов на основании приказа начальника ГУВД по ... Номер обезличен уволен из органов внутренних дел по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 19 Закона РФ «О милиции» (по ограниченному состоянию здоровья).

В силу положений Приказа МВД РФ № 805 от 15 октября 1999 года и утвержденной им Инструкции «О порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику ОВД, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких» сотруднику органов внутренних дел в случае возникновения травм и увечий, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, полагается к выплате единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания. При этом размер пятилетнего денежного содержания Гаврилова, исходя из размера оклада по занимаемой должности и специальному званию составил 315 360 рублей.

Гаврилов, зная о том, что травмы и увечья, полученные им Дата обезличена года в результате дорожно-транспортного происшествия, не связаны с исполнением им служебных обязанностей оперуполномоченного ОУР КМ ОВД ... гор. Волгограда, а дорожно-транспортное происшествие произошло по его вине, поскольку в момент происшествия он находился в состоянии алкогольного опьянения, Гаврилов с целью незаконного получения единовременной выплаты пятилетнего денежного содержания в размере 315 360 рублей решил обратиться в ГУВД по ... с соответствующим заявлением и похитить путем обмана вышеуказанную сумму.

Исполняя задуманное, Гаврилов Дата обезличенагода, находясь в помещении кадровой службы ... расположенного по адресу: гор. Волгоград, ..., ..., собственноручно написал заявление о выплате ему единовременного пособия в размере пятилетнего денежного содержания на имя начальника ГУВД по ..., которое в тот же день представил в отдел кадров ... ..., для направления на рассмотрение в комиссию ... ... по выплатам.

При этом неустановленным следствием лицом, имеющим доступ к заключению служебной проверки в отношении Гаврилова от Дата обезличенагода, в неустановленное время и в неустановленном месте в п. 2 резолютивной части названного заключения был заштрихован предлог «не» перед фразой «... при исполнении служебных обязанностей», и тем самым изменены действительные обстоятельства, установленные в ходе служебной проверки.

Дата обезличенагода заявление Гаврилова и сфальсифицированное неустановленным лицом заключение служебной проверки, а также иные документы представлены инспектором кадровой службы ... ... Г.П.В., не знавшей о преступных намерениях Гаврилова, на рассмотрение в комиссию ... ... по рассмотрению вопросов о выплатах единовременных пособий, денежных компенсаций и сумм возмещения материального ущерба.

В тот же день на заседании указанной комиссии при рассмотрении заявления Гаврилова М.Ю. выявлен факт несоответствия результатов служебной проверки, проведенной Дата обезличена года по факту получения им телесных повреждений, фактическим обстоятельствам. В частности, заключением служебной проверки от Дата обезличена года установлено, что телесные повреждения Гавриловым получены не при исполнении служебных обязанностей, а в п. 2 резолютивной части заключения внесено заведомо ложное исправление в виде заштриховки предлога «не».

В связи с выявленными обстоятельствами председателем комиссии ... ... по выплатам Т.Ю.Ю. составлен рапорт о выявленных фактах, а заявление Гаврилова от Дата обезличена года и заключение служебной проверки от Дата обезличена года направлено Дата обезличена года для проведения новой служебной проверки в инспекцию по личному составу Управления по работе с личным составом ... ....

По результатам служебной проверки, проведенной заместителем начальника инспекции по личному составу УРЛС ГУВД по ... В.В.П, подготовлено заключение, утвержденное Дата обезличена года, согласно которому установлен факт фальсификации заключения служебной проверки от Дата обезличена года и факт необоснованного обращения Гаврилова с заявлением на получение единовременной выплаты пятилетнего денежного содержания ввиду получения Гавриловым травм во вне служебное время.

В связи с этим довести свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ГУВД по ... денежных средств, в виде получения единовременной выплаты пятилетнего денежного содержания в размере 315 360 рублей, Гаврилов до конца не смог, поскольку данная выплата ему произведена не была по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же, достоверно зная о том, что на заседании комиссии ГУВД по ... по рассмотрению вопросов о выплатах единовременных пособий, денежных компенсаций и сумм возмещения материального ущерба при рассмотрении его заявления на получение единовременной выплаты пятилетнего денежного содержания выявлен факт фальсификации результатов служебной проверки, проведенной Дата обезличена года, а также о проведении в связи с этим заместителем начальника инспекции по личному составу УРЛС ГУВД по ... В.В.П, назначенным на должность приказом начальника ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, новой служебной проверки, решил передать В.В.П взятку в денег за совершение тем заведомо незаконных действий и бездействия.

Для этого Дата обезличена года Гаврилов, узнав от В.В.П о намерении передать материалы служебной проверки в отношении него в следственные органы для принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, осознавая, что в полномочия последнего входит проведение служебных проверок и вынесение по ним соответствующих заключений, предложил В.В.П незаконное денежное вознаграждение в размере 40 000 рублей за ненаправление материалов служебной проверки в следственные органы, на что тот ответил отказом.

Дата обезличена года в Дата обезличена при встрече с В.В.П, состоявшейся в салоне автомобиля Гаврилова ..., припаркованного возле здания ГУВД по ... по адресу гор. Волгоград, ..., Гаврилов вновь высказал В.В.П предложение о передаче 40 000 рублей за ненаправление результатов служебной проверки в следственные органы и за передачу Гаврилову части материалов служебной проверки, подтверждающих необоснованные намерения Гаврилова получить единовременную выплату по утрате здоровья. Вологин, действуя в рамках оперативных мероприятий под контролем сотрудников УСБ ... ..., на предложение Гаврилова ответил согласием, после чего они договорились встретиться для передачи взятки на следующий день.

Гаврилов Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, находясь салоне своего автомобиля ..., припаркованного возле здания ресторана «Маяк», расположенного по адресу: гор. Волгоград, ..., ..., ..., осознавая, что Вологин является должностным лицом, в полномочия которого входит проведение служебных проверок в отношении сотрудников органов внутренних дел, а также принятие по ним соответствующих включений, передал В.В.П в виде взятки наличные денежные средства в сумме 40 000 рублей за заведомо незаконные действия и бездействие со стороны В.В.П, а именно за ненаправление им материалов служебной проверки в отношении Гаврилова М.Ю. в следственные органы для принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, а также за передачу ему части материалов служебной проверки, свидетельствующих о необоснованных намерениях Гаврилова получить единовременное пособие по утрате здоровья.

Подсудимый Гаврилов М.Ю. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Пахомова И.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Д.Н.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гаврилову обвинение в покушении на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере и даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Гаврилова виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гаврилова М.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении вида и размера наказания Гаврилову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категориям тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Гаврилова, который на учетах не состоит, характеризуется положительно, имеет на иждивении мать-инвалида, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции его от общества при условном осуждении, которое может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст. 66 УК РФ

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей в количестве сорока штук, добровольно выданные Дата обезличенаг. в ходе оперативного эксперимента В.В.П, хранящиеся в банковской ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по ..., следует передать в УСБ ГУВД по ... и разрешить использовать по назначению;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по ...:

- пакет и конверт - уничтожить, компакт-диск CD- R с надписью «Гаврил» и содержащиеся на нем аудиофайлы с наименованиями «Гаврилов М.Ю. Дата обезличенаг.» и «Гаврилов Дата обезличенаг» - хранить при деле,

- документы, находящиеся в томе 1,л.д. 144-197, 237-239, запрос на имя заведующего МУЗ КБ Номер обезличен гор. Волгограда на предоставление истории болезни Гаврилова (том 1л.д. 212,237-239), дело освидетельствования в бюро СМЭ (том 2,л.д. 28-65, 66-67,102-103,104), а также документы (том 2,л.д. 66-67)- хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года..

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гаврилову М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Гаврилова М.Ю. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Гаврилова М.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, периодически проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гаврилова М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении под стражу - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей в количестве сорока штук, добровольно выданные Дата обезличенаг. в ходе оперативного эксперимента В.В.П, хранящиеся в банковской ячейке ... по ..., - передать в ... ... и разрешить использовать по назначению;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ...:

- пакет и конверт - уничтожить,

-компакт-диск CD- R с надписью «Гаврил» и содержащиеся на нем аудиофайлы с наименованиями «Гаврилов М.Ю. Дата обезличенаг.» и «Гаврилов Дата обезличенаг» -хранить при деле,

- документы, находящиеся в томе 1,л.д. 144-197, 237-239, запрос на имя заведующего МУЗ КБ Номер обезличен гор. Волгограда на предоставление истории болезни Гаврилова (том 1л.д. 212,237-239), дело освидетельствования в бюро СМЭ (том 2,л.д. 28-65, 66-67,102-103,104), а также документы (том 2,л.д. 66-67)- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов