о привлечении к уголовной ответственности



Дело № 1-340/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 19 июля 2010 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района гор. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимых Музыченко И.Г., Ломова А.В.,

защитника Игнатова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 22664 от Дата обезличенаг.,

защитника-адвоката Савченко Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенот Дата обезличена0г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Музыченко Ивана Григорьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Ломова Алексея Витальевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Музыченко И.Г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Ломов А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно Дата обезличена Музыченко И.Г. в целях извлечения дохода решил организовать незаконный сбыт наркотических средств.

Реализуя задуманное, Музыченко И.Г. примерно в Дата обезличена, находясь в районе станции метро ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 7,082 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру и наркотическое средство матемфетамин массой 2,583 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Данные наркотические средства Музыченко И.Г. незаконно перевез из ... в ..., где расфасовал метамфетамин в два пакетика полимерного материала, а марихуану в один газетный сверток и в целях дальнейшего сбыта стал хранить при себе и по адресу: ..., ..., ..., ... «а», кв. Номер обезличен

Дата обезличена года, Дата обезличена Музыченко И.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, действуя с целью наживы, находясь у ..., незаконно сбыл Ломов А.В. в счет будущей оплаты часть вышеуказанного наркотического средства метамфетамин в одном пакетике из полимерного материала массой 1,049 грамма, количество которого относится к категории крупного размера.

Ломов А.В. примерно в Дата обезличена, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... гор. Волгограда, приобретенное наркотическое средство метамфетамин передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ... ... согласно ранее достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в приобретении наркотического средства, получив от последнего денежные средства в сумме 2200 рублей, которые там же передал Музыченко И.Г.. Приобретенное наркотическое средство лицо, осуществляющее проверочную закупку, Дата обезличенагода в Дата обезличена у дома Номер обезличен по ... в ... гор. Волгограда добровольно выдало сотрудникам ... ....

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Музыченко И.Г. не смог, поскольку Дата обезличенагода был задержан сотрудниками ... по ..., а часть незаконно хранимого в целях последующего сбыта наркотического средства метамфетамин массой 1,534 грамма и наркотическое средство марихуана массой 7,082 грамма были добровольно им выданы в ходе осмотра места происшествия по адресу гор. Волгоград, ..., ... «а», ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Музыченко И.Г. вину свою в содеянном признал полностью и показал, что в Дата обезличена он ездил по туристической путевке в гор. ..., где познакомился с местными молодыми людьми, с которыми совместно употреблял наркотическое средство метамфетамин. Вернувшись обратно в гор. Волгоград, он решил заняться перевозкой и сбытом данного наркотического средства. Наркотик приобретал в различных частях гор. ... у различных людей по 500 рублей за грамм, а продавал по 2200 рублей. Примерно Дата обезличена года у станции метро ...» у неизвестного парня за 12600 рублей приобрел сверток с наркотическим средством метамфетамин и наркотическим средством марихуана. Затем на автобусе приехал в гор. Волгоград в гости к З.Ю.И., где дома спрятал наркотик. Дата обезличена года во Дата обезличена ему позвонил знакомый Ломов А.В., который ранее несколько раз приобретал у него наркотик. Ломов А.В. попросил продать ему 1 грамм метамфетамина. Из разговора он понял, что наркотик тот приобретает для девушки. Они договорились встретиться возле музея - .... Примерно в Дата обезличена Дата обезличена он встретился с Ломов А.В. и передал тому сверток с наркотическим средством метамфетамин. Затем они прошли с ним во двор дома Номер обезличен по ..., где он остался ждать, а Ломов А.В. пошел за девушкой. Через минуту Ломов А.В. пришел с девушкой во двор, где та передала Ломов А.В. денежные средства, а Ломов А.В. ей сверток с наркотиком. После ухода девушки Ломов А.В. передал ему деньги в сумме 2200 рублей, полученные от девушки за наркотик. Затем они были задержаны сотрудниками ... ..., которые сообщили, что они с Ломов А.В. подозреваются в незаконном обороте наркотических средств. Сотрудники ... предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотиков, на что он согласился. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли денежные средства в сумме 2200 рублей, полученные от Ломов А.В. за наркотик, и сотовый телефон «Нокиа». По данному факту был составлен акт, в котором он расписался. С его согласия сотрудниками ... был произведен осмотр по месту его проживания. Перед осмотром оперуполномоченные ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, а именно наркотические средства и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта. Он сообщил о своей готовности добровольно выдать оставшиеся наркотические средства – марихуану и метамфетамин. В присутствии понятых он указал на подоконник в зале, где прятал сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана, который был изъят. Затем он указал на балконе в угол на полу, где лежал сверток с наркотическим средством метамфетамин, который оперуполномоченные также изъяли. По факту осмотра сотрудники составили протокол, в котором все присутствующие расписались, а свертки были упакованы и опечатаны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ломов А.В. вину в содеянном признал полностью и показал, что Дата обезличена года во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонила знакомая девушка по имени Анна и поинтересовалась, сможет ли он помочь приобрести наркотическое средство метамфетамин. Он обещал узнать и созвониться позже. Затем он позвонил своему другу Музыченко И.Г.. Он знал, что тот занимается сбытом наркотического средства метамфетамин, который приобретал в гор. ...-... Ранее сам приобретал у Музыченко И.Г. наркотическое средство для личного употребления. Он поинтересовался у Музыченко И.Г., есть ли наркотик, на что тот ответил положительно, и они договорились встретиться возле музея - .... Затем он созвонился с Анной и назначил ей встречу в ... на ... ... гор. Волгограда. В назначенное время он встретился с Музыченко И.Г. и получил от того для Анны один сверток из полимерного прозрачного материала с метамфетамином. Потом вместе с Музыченко И.Г. они прошли во двор дома Номер обезличен 36 по проспекту Ленина, где Музыченко И.Г. остался ждать, а он направился на встречу с Анной. Встретившись с Анной, прошли во двор, где находился Музыченко И.Г.. Анна достала из сумки 2200 рублей и передала их ему, а он отдал ей полученный от Музыченко И.Г. сверток с наркотиком. Затем он передал деньги Музыченко И.Г., после чего Анна ушла. Они тоже вместе с Музыченко И.Г. хотели уйти, но были задержаны оперуполномоченными сотрудниками ... .... Сотрудники попросили его добровольно выдать запрещенные предметы, а именно оружие и наркотические средства, а также денежные средства вырученные от их незаконного сбыта. Он ответил, что ничего такого у него нет. В присутствии понятых был осуществлен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон, после чего все присутствующие расписались в протоколе.

Помимо признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении указанных в приговоре действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, из оглашенных в согласия всех участников процесса показаний свидетеля «закупщик», данных на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками ... ... для участия в проверочной закупке в роли закупщика с целью оказания содействия в изобличении ее знакомого Ломов А.В. и ранее незнакомого Музыченко И.Г., причастных к незаконному обороту наркотического средства - метамфетамин. В кабинете помещения ... присутствии двух понятых она была досмотрена сотрудницей ... В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором она и понятые расписались. Затем в присутствии понятых был проведен осмотр денежных средств в сумме 2200 рублей, с которых была снята светокопия, номера и серии переписаны в акт осмотра денежных средств, после чего денежные средства были вручены ей. На стоянке возле здания оперуполномоченные досмотрели автомашину, на которой она и статист, в роли которого выступал оперуполномоченный, должны были выехать на встречу со сбытчиками наркотика. В ходе досмотра автомашины никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, о чем был также составлен акт, в котором все расписались. После этого она со своего телефона по просьбе оперуполномоченных, позвонила на номер телефона Ломов А.В. Дата обезличена и спросила, не может ли тот ей продать наркотическое средство метамфетамин, на что Ломов А.В. ответил, что может взять наркотик у своего друга. Они договорились, что Ломов А.В. продаст ей один сверток за 2200 рублей. Они договорились встретиться Дата обезличена на ... ... гор. Волгограда. Вместе со статистом она приехала к месту встречи, затем позвонила Ломов А.В., который предложил ей подойти к памятнику Ленина. Она вышла из автомашины со статистом, который от нее шел на некотором расстоянии. У памятника она встретилась с Ломов А.В., который пояснил ей, что надо пройти во двор рядом стоящего дома. Они прошли во двор дома Номер обезличен по ..., где стоял молодой человек. Позже от оперуполномоченных ей стало известно, что это был Музыченко И.Г. Ломов А.В. спросил у нее про деньги, и она достала из сумки 2200 рублей, которые получила от оперуполномоченных. Деньги передала Ломов А.В., а он в свою очередь передал сверток из полимерного прозрачного материала с порошкообразным веществом. Деньги Ломов А.В. отдал Музыченко И.Г.. Забрав сверток, она ушла. Подойдя к автомашине, она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Ломов А.В., пояснив обстоятельства его приобретения. По факту добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, а сверток был упакован и опечатан (т. 1 л.д. 61-62).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля М.М.А., данных на предварительном следствии, следует что Дата обезличена года он был приглашен оперуполномоченными ... ... для участия в проверочной закупке наркотического средства у Ломов А.В. и Музыченко И.Г. в качестве статиста. В силу своих обязанностей он должен был контролировать действия закупщицы наркотиков, анкетные данные которой в целях безопасности последней засекретили. В этот же день в одном из кабинетов в присутствии двух понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме 2200 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей, двумя в 500 и двумя в 100 рублей. Оперуполномоченный К.С.Н. снял с купюр светокопию и переписал их номера и серии в акт осмотра денежных средств, после чего вручил их закупщице. Затем на стоянке возле здания К.С.Н. досмотрел автомашину, на которой закупщица и он должны были выехать на встречу со сбытчиками наркотика. В ходе досмотра автомашины никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После этого закупщица созвонилась с Ломов А.В. и договорилась с ним о приобретении наркотика. Вместе с закупщицей они на автомашине приехали на место встречи с Ломов А.В. на ... в ... гор. Вролгограда. Приехав на место, закупщица вышла из автомашины, а он вышел следом и держался на некотором расстоянии, чтобы не привлекать к себе внимания. У памятника закупщица встретилась с Ломов А.В., а затем прошла во двор рядом стоящего дома Номер обезличен по ..., где подошли к Музыченко И.Г. После этого закупщица достала что-то из сумки и передала Ломов А.В., а тот что-то передал ей в ответ. Закупщица развернулась и пошла в сторону автомашины с понятыми, он последовал за ней. Подойдя к автомашине, закупщица в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Ломов А.В. сверток, пояснив обстоятельства его приобретения. По факту добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, а сверток был упакован и опечатан. После этого он и закупщица уехали в ... для дачи объяснений (т. 1л.д. 245-246).

Из показаний свидетеля Л.Л.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, следует, что она является оперуполномоченной седьмого отделения ОС ... .... Дата обезличена года к ней обратились оперуполномоченные пятого отдела оперативной службы с просьбой произвести личный досмотр девушки, которая должна была в оперативном мероприятии выступить в роли закупщицы наркотического средства, В целях безопасности девушки ее анкетные данные были засекречены. В одном из кабинетов в присутствии приглашенных двух понятых женского пола она досмотрела закупщицу на предмет нахождения у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. В ходе досмотра закупщицы ею ничего обнаружено и изъято не было, о чем она составила акт, в котором все расписались (т. 2,л.д. 23-24).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетелей К.С.Н., данных на предварительном следствии, следует, что в отдел ОС ... ... ... поступила оперативная информация, согласно которой Музыченко И.Г. при посреднических услугах Ломов А.В. на территории ... гор. Волгограда занимается незаконным сбытом наркотического средства - метамфетамин. В целях изобличения указанных лиц было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», для участия в котором в качестве закупщика было привлечено лицо, данные которого были засекречены. Дата обезличена года в кабинете ... закупщица в присутствии понятых была осмотрена оперуполномоченной Л.Л.В.. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого им в присутствии двух других понятых были осмотрены денежные средства в сумме 2200 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, двумя купюрами по 500 и двумя купюрами по 100 рублей, с которых были сняты светокопии. Затем в акт осмотра денежных средств были переписаны их номера и серии, а денежные средства переданы закупщице. На стоянке возле здания им была досмотрена автомашина, на которой закупщица и статист, в роли которого выступал М.М.А., должны были выехать на встречу со сбытчиками наркотика. В ходе досмотра автомашины никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, о чем им был также составлен акт, в котором все расписались. После этого закупщица позвонила Ломов А.В. и поинтересовалась о приобретении наркотического средства метамфетамина. Ломов А.В. сообщил, что может его взять у своего друга. Закупщица договорилась с Ломов А.В. о стоимости наркотического средства в размере 2200 рублей и встрече на ... в ..., после чего со статистом уехала на встречу с Ломов А.В.. Он в составе оперативной группы с понятыми проехали к дому Номер обезличен по .... Спустя некоторое время к их автомашине подошли статист М.М.А.. и закупщица, которая в присутствии понятых добровольно выдала ему сверток с веществом и пояснила обстоятельства его приобретения. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, а сверток с наркотиком был упакован и опечатан. Затем он с понятыми проследовал во двор дома, где сотрудниками отдела были задержаны Музыченко И.Г. и Ломов А.В.. Задержанным предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта. Музыченко И.Г. ответил отрицательно. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Музыченко И.Г., в ходе которого у последнего изъяли денежные средства в сумме 2200 рублей, ранее выданные закупщице, а также сотовый телефон «Нокиа». После досмотра был составлен акт, в котором все расписались. Музыченко И.Г. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от продажи наркотического средства метамфетамин. Затем они предложили Ломов А.В. добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, на что последний ответил, что ничего подобного нет. Затем оперуполномоченный Д.В.В. в присутствии понятых произвел досмотр Ломов А.В., в ходе которого у последнего изъяли сотовый телефон «Нокиа». По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. После этого они с согласия Музыченко И.Г. произвели осмотр жилища по адресу гор. Волгоград, ..., ... «а», кв. Номер обезличен. Перед осмотром Музыченко И.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, а именно наркотические средства и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта. Музыченко И.Г. пояснил, что готов добровольно выдать хранящееся в квартире наркотические средства марихуану и метамфетамин. В присутствии понятых в ходе осмотра Музыченко И.Г. указал на места хранения наркотиков, а именно нахождение на подоконнике в зале свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, в котором со слов Музыченко И.Г. находилось наркотическое средство марихуана, и нахождение на балконе в углу на полу полимерного свертка с порошкообразным веществом, в котором, как пояснил Музыченко И.Г., находилось наркотическое средство метамфетамин. По факту проведенного осмотра был составлен протокол, в котором все расписались, свертки с наркотическим веществом упакованы и опечатаны (том 2л.д. 25-26).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетелей М.А.Е., С.А.Б. и Д.В.В., данных на предварительном следствии, каждого в отдельности, следует, что в отдел ОС ... ... поступила оперативная информация, согласно которой Музыченко И.Г. и Ломов А.В. причастны к незаконному обороту наркотического средства метамфетамин. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». На роль закупщицы была приглашена девушка, анкетные данные которой в целях безопасности были засекречены. Закупщица была знакома с Ломов А.В.. Дата обезличена года в одном из кабинетов ... присутствии понятых был произведен досмотр закупщицы, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого оперуполномоченным К.С.Н. в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 2200 рублей, которые были переписаны в акт осмотра денежных средств, после чего вручены закупщице. Затем К.С.Н. была досмотрена автомашина, на которой закупщица вместе со статистом должны были выехать на встречу со сбытчиками наркотика. В ходе досмотра в автомашине ничего обнаружено не было. Закупщица по телефону созвонилась с Ломов А.В. и попросила помочь в приобретении наркотического средства метамфетамин, договорилась о встрече на ... в ... гор. Волгограда в Дата обезличена Дата обезличена года. Далее закупщица со статистом М.М.А. на автомашине уехали на встречу с Ломов А.В.. Часть оперуполномоченных с понятыми проехали к дому Номер обезличен по ..., а они стали наблюдать за закупщицей и статистом. Приехав на ... ..., закупщица и статист вышли из автомашины и направились к памятнику Ленина. Статист шел на некотором расстоянии от закупщицы. У памятника закупщица встретилась с Ломов А.В., переговорив с ним, прошли во двор дома, где подошли к Музыченко И.Г.. Закупщица достала что-то из сумки и передала Ломов А.В., а тот что-то передал последней. После этого закупщица развернулась и пошла в сторону автомашины с понятыми, а они задержали Ломов А.В. и Музыченко И.Г.. Задержанным предложили добровольно выдать наркотические средства, а также денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта, на что те ответили, что ничего подобного у них не имеется. В ходе досмотра у Музыченко И.Г.. были обнаружены денежные средства в сумме 2200 рублей, ранее выданные закупщице, которые номерами и сериями совпадали с номерами и серией купюр, переписанных в акт осмотра и спецобработки денежных средств, а также сотовый телефон «Нокиа». Музыченко И.Г. пояснил, что изъятые денежные средства незаконного сбыта метамфетамина. В ходе досмотра у Ломов А.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». После этого с согласия Музыченко И.Г. был произведен осмотр жилища по адресу: гор. Волгоград, ..., ... «а», кв. Номер обезличен. Перед осмотром Музыченко И.Г. пояснил, что готов добровольно выдать оставшиеся в квартире наркотические средства марихуану и метамфетамин. В присутствии понятых и с участием Музыченко И.Г. в квартире был произведен осмотр, в ходе которого Музыченко И.Г. указал на подоконник в зале, где лежал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Музыченко И.Г. пояснил, что в свертке находится марихуана. Затем указал в угол на полу на балконе, где находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. Как пояснил Музыченко И.Г. это был метамфетамин. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, обнаруженные свертки упакованы и опечатаны (том 1л.д. 164-165, 243-244, том 2,л.д. 27-28).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Л.А.А., данных на предварительном следствии, согласно которым она Дата обезличена года была приглашена оперуполномоченными ... по ... для участия в качестве понятой в ходе досмотра девушки, которая должна была выступить в роли закупщика наркотического средства в оперативном мероприятии. Вместе с другой девушкой, также приглашенной в качестве понятой, она была приглашена в один из кабинетов ..., где они были представлены закупщице. В их присутствии сотрудница досмотрела закупщицу. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен акт, в котором все присутствующие расписались (том 2,л.д. 31-32).

Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетелей К.Е.Н. и П.А.А., данных на предварительном следствии, каждого в отдельности, следует, что Дата обезличена года примерно Дата обезличена они были приглашены оперуполномоченными ... по ... в качестве понятых для участия в оперативном мероприятии - проверочной закупке наркотического средства. Им были разъяснены их права и обязанности. Оперуполномоченные пояснили, что проверочная закупка наркотического средства метамфетамин будет проведена в ... гор. Волгограда у Ломов А.В. и Музыченко И.Г. Им были представлены статист и закупщик, в роли которого выступала девушка, анкетные данные которой оперуполномоченные засекретили в целях безопасности последней. В одном из кабинетов Управления оперуполномоченный сотрудник в их присутствии произвел осмотр денежных средств в сумме 2200 рублей в виде одной купюры достоинством в 1000 рублей, двух купюр достоинством 500 рублей и двух купюр в 100 рублей. С денежных купюр были сняты светокопии, их номера и серии переписали в акт осмотра денежных средств, после чего вручили закупщице. Затем оперуполномоченные пригласили их пройти на стоянку возле здания Управления, где один из сотрудников досмотрел автомашину, на которой закупщица и статист должны были выехать на встречу со сбытчиками наркотика. В ходе досмотра автомашины никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После этого закупщица позвонила на номер телефона Ломов А.В. и договорилась с последним, что тот поможет в приобретении наркотического средства - метамфетамин на сумму 2200 рублей. Закупщица пояснила, что встреча будет на ... в ... .... После этого она вместе со статистом на автомашине поехали на встречу с Ломов А.В.. Они с оперуполномоченными сотрудниками проехали к дому Номер обезличен по .... Через некоторое время к автомашине подошли статист и закупщица, которая в их присутствии добровольно выдала сверток с веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. По факту добровольной выдачи оперуполномоченным был составлен акт добровольной выдачи, а сверток был упакован и опечатан. После этого закупщица и статист уехали, а они с сотрудниками проследовали к задержанным Музыченко И.Г. и Ломов А.В.. Оперуполномоченные, представившись, в их присутствии пояснили задержанным, что те подозреваются в незаконном обороте наркотических средств. Затем предложили им добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, а именно оружие и наркотические средства, а также денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта, на что Музыченко И.Г. и Ломов А.В. ответили, что ничего подобного у них не имеется. Сотрудники в их присутствии произвели личный досмотр Музыченко И.Г., в ходе которого изъяли денежные средства в сумме 2200 рублей, ранее выданные закупщице, а также сотовый телефон «Нокиа», по данному факту был составлен акт, в котором все расписались. По факту обнаруженных денежных средств Музыченко И.Г. пояснил, что получил их от продажи наркотического средства метамфетамин. Ломов А.В. также сообщил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра Ломов А.В. был изъят сотовый телефон «Нокиа». После этого оперуполномоченные с согласия Музыченко И.Г. произвели осмотр по адресу: гор. Волгоград, ..., ... ...», кв. Номер обезличен. По указанному адресу дверь квартиры открыл парень, в квартире находились еще две девушки. Перед осмотром Музыченко И.Г.. предложили добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, а именно наркотические средства и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта. Музыченко И.Г. пояснил, что готов добровольно выдать оставшиеся и хранящиеся в квартире наркотические средства марихуану и метамфетамин. Затем в их присутствии указал на подоконник в зале, где лежал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и на балкон, где в углу на полу лежал полимерный сверток с порошкообразным веществом. Со слов Музыченко И.Г. в свертках находились наркотические средства метамфетамин и марихуана. По результатам осмотра оперуполномоченным был составлен протокол, в котором они все расписались, а свертки были упакованы и опечатаны. Затем вместе с оперуполномоченными они проследовали в квартиру проживания Ломов А.В., где с согласия последнего сотрудники также провели осмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (том 1л.д. 166-167, том 2,л.д. 29-30).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля З.Ю.И., данных на предварительном следствии, согласно которым в Дата обезличена года к ней в гости приехал Музыченко И.Г., который проживал в гор. .... Она разрешила ему пожить у нее в квартире, пока тот не снимет себе жилье. От Музыченко И.Г. она знала, что он привез с собой наркотические средства - метамфетамин и марихуану. Где он хранил наркотики, она не знала, думала, что их все время носит с собой. Также она знала, что Музыченко И.Г. угощал указанными наркотиками ее знакомых, от кого то слышала, что Музыченко И.Г. данные наркотики продавал. Музыченко И.Г. говорил, что наркотики привозит из гор. .... Дата обезличена года она и Музыченко И.Г. находились дома. К ним в гости пришли ее подруга К.О.И. и Н.Д.А. По предложению Музыченко И.Г. они употребили наркотическое средство метамфетамин. Затем Музыченко И.Г. прошел на кухню и что-то достал из морозилки, отсыпал и положил к себе в карман. Потом он сказал, что ему надо куда-то съездить по делам. Она поняла, что тот поехал продавать наркотик, так как последний на это намекал. Затем через некоторое время на телефон Н.Д.А. позвонил Музыченко И.Г. и попросил открыть дверь квартиры. Н.Д.А. подошел к двери, посмотрел в глазок и сказал, что пришел Музыченко И.Г.. Она почему-то испугалась и, вспомнив про холодильник, побежала на кухню и открыла морозилку. Там находился полимерный сверток с веществом. Подумав, что Музыченко И.Г. может придти с сотрудниками милиции, весь сверток с каким-то веществом смыла в унитаз. В Затем Н.Д.А. открыл дверь и в квартиру зашли Музыченко И.Г. и незнакомые ей люди, которые предъявили удостоверения сотрудников ... по ... и пояснили, что Музыченко И.Г. подозревается в незаконном сбыте наркотического средства –метамфетамин. Затем оперуполномоченные с ее и Музыченко И.Г. письменного согласия произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра Музыченко И.Г. добровольно указал где у него хранятся наркотики. Момент изъятия наркотиков она не видела, но слышала, что Музыченко И.Г. выдал наркотическое средство метамфетамин и марихуану (т. 1л.д. 247-248).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Н.Д.А., данных на предварительном следствии, о том, что он ранее употреблял наркотические средства марихуану и метамфетамин. Примерно Дата обезличена Музыченко И.Г. угостил его наркотическим средством метамфетамин и с того времени он стал употреблять указанный наркотик. Наркотическое средство марихуану он
употреблял и до встречи с Музыченко И.Г.. Где тот приобретал метамфетамин, он не знал. Также впоследствии у Музыченко И.Г. появилась в наличии марихуана, которой тот также стал угощать его. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена он пришел домой к знакомой З.Ю.И., проживающей по адресу гор. Волгоград, ..., ... «а», .... В квартире находились Музыченко И.Г., К.О.И. и сама З.Ю.И.. В квартире Музыченко И.Г. ему предложил наркотические средства метамфетамин и марихуану. Он согласился, и они с Музыченко И.Г. вышли
в подъезд, где тот передал ему указанные наркотики, а сам ушел. В подъезде путем вдыхания через нос употребил полученный от Музыченко И.Г. метамфетамин, а затем вернулся обратно в квартиру. Через некоторое время он пошел в магазин. Когда вернулся в квартиру Музыченко И.Г. в квартире не было. Через некоторое время тот позвонил ему на телефон и попросил его открыть дверь квартиры, так как звонок не работал. Когда открыл дверь, в квартиру вместе с Музыченко И.Г. зашли ранее ему незнакомые люди. Они предъявили удостоверения сотрудников ... .... Он сознался им в употреблении наркотических средств, после чего сотрудники попросили его проследовать за ними. Его вместе вместе с З.Ю.И. и К.О.И. сопроводили на медицинское освидетельствование (т. 1л.д. 249-250).

Допросив подсудимых, огласив показания свидетелей, данные на предварительном следствии, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Музыченко И.Г. и Ломов А.В. виновными в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа вышеуказанных показаний, а также других доказательств.

В частности, виновность подсудимых подтверждается:

- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличенаг., согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму 2200 рублей: одна купюра достоинством одна тысяча рублей за номером гЛ 1441793, две купюры достоинством пятьсот рублей за номерами сЕ 6322435, ЬС 8926729, две купюры достоинством сто рублей за номерами МИ 3219187, ЛГ 5955999. Данные номера и серии купюр были занесены в акт осмотра и вручены закупщице для проведения проверочной закупки наркотического средства метамфетамин (т. 1л.д. 10-12),

- актом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., согласно которому закупщица добровольно выдала оперуполномоченному К.С.Н. один полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что приобрела их за 2200 рублей у Ломов А.В. (т. 1л.д. 14),

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличенаг., согласно которому старший оперуполномоченный пятого отдела оперативной службы ... ... П.Д.А. с участием «закупщицы», статиста М.М.А., в присутствии понятых К.Е.Н. и П.А.А., произвел
оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой закупщица Дата обезличена года около дома Номер обезличен по ... ... ... приобрела у Музыченко И.Г. через Ломов А.В. за 2200 рублей один полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета (т. 1л.д. 15-16),

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличенаг., постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличенаг. и актом от Дата обезличенаг. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», свидетельствующими о том, что оперативные мероприятия проведены в строгом соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе предварительного следствия установлена законность проведения оперативно - розыскных мероприятий, что позволяет использовать результаты в качестве доказательств (том 1,л.д.5,6,7),

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в полимерном свертке, добровольно выданное закупщицей Дата обезличена г., является наркотическим средством – метамфетамин массой 1,029 грамм. Указанное наркотическое средство метамфетамин осмотрено Дата обезличенаг., а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1,л.д. 126-127, том 2,л.д. 15-17, 18),

- актом личного досмотра от Дата обезличенаг., согласно которому у Музыченко И.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 2200 рублей: одна купюра достоинством одна тысяча рублей за номером гЛ 1441793, две купюры достоинством пятьсот рублей за номерами сЕ 6322435, ЬС 8926729, две купюры достоинством сто рублей за номерами: МИ 3219187, ЛГ 5955999. Данные купюры по номерам и серии совпадали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе осмотра денежных средств и ранее выданных закупщице. Денежные купюры осмотрены Дата обезличенаг., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1,л.д. 23, том 2,л.д. 15-17, 18),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. по месту проживания Музыченко И.Г. по адресу гор. Волгоград, ..., дом Номер обезличен «а», кв. Номер обезличен, в ходе которого были обнаружены и изъяты, на подоконнике в зале сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, на балконе в углу на полу полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета (том. 1,л.д. 28-32),

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество в бумажном свертке из газетного листа, обнаруженное Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Музыченко И.Г. по адресу гор. Волгоград, ..., дом Номер обезличен «а», кв. Номер обезличен, является наркотическим средством – марихуана массой 6,903 грамма. Указанное наркотическое средство осмотрено Дата обезличенаг., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1,л.д. 160-161, том 2,л.д. 15-17,18).

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество в полимерном мешочке, обнаруженное Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Музыченко И.Г. по адресу гор. Волгоград ..., дом Номер обезличен «а», кв. Номер обезличен, является наркотическим средством - метамфетамин массой 1,514 грамма. Указанное наркотическое средство осмотрено Дата обезличенаг., а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том.1,л.д. 143-144, том 2,л.д. 15-17, 18),

- актом личного досмотра от Дата обезличенаг., согласно которого у Ломов А.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа», который осмотрен Дата обезличенаг., признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1,л.д. 24, том 2л.д. 15-17, 18)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Нокиа» изъятый Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Ломов А.В., где в записной книжке Номер обезличен телефона Музыченко И.Г. записан как «Ваня Длинный», Также установлено, что Дата обезличена года в исходящих и входящих звонках имеется соединение телефона Ломов А.В. с телефоном Музыченко И.Г., телефона Номер обезличен, принадлежащего «закупщику», с телефоном Ломов А.В., что подтверждает поддерживаемую между Ломов А.В. и Музыченко И.Г., между Ломов А.В. и «закупщиком» связь (том 2,л.д. 15-17, 18).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, и достаточными для признания подсудимых виновными в совершении указанных в приговоре действий, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют непосредственное отношение к предъявленному Музыченко И.Г. и Ломов А.В. обвинению.

Решая вопрос о виновности Музыченко И.Г. и Ломов А.В., суд кладет в основу обвинения признание подсудимыми своей вины, показания свидетелей «закупщика», С.А.Б., К.С.Н., М.А.Е., Д.В.В., М.М.А., Л.Л.В., Л.А.А., К.Е.Н., П.А.А., З.Ю.И. и Н.Д.А., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса, поскольку они последовательны, соотносятся с исследованными в судебном заседании материалами дела и объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, полученных в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», заключениями экспертов, которые у суда сомнений не вызывают.

Давая правовую оценку вышеуказанным действиям подсудимого Ломов А.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Ломов А.В., оказывая содействие лицу, осуществляющему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников ... ... и не располагая сведениями о том, что «закупщик» приобретает наркотики в рамках оперативного мероприятия, действуя согласно договоренности с последним и имея умысел способствовать незаконному приобретению наркотического средства без цели сбыта, Дата обезличенагода примерно Дата обезличена, находясь у музея-... ..., ..., незаконно приобрел у М.И.К. наркотическое средство метамфетамин массой 1,049 грамма, которое в этот же день примерно в Дата обезличена, находясь у дома Номер обезличен по ..., передал «закупщику», получив от него за наркотик 2200 рублей, которые передал Музыченко И.Г.

Данные действия Ломов А.В. с учетом общей массы наркотического вещества метамфетамина, составляющей 1,049 грамма и являющейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» крупным размером, суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органом предварительного следствия действия Музыченко И.Г. квалифицированы ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд не соглашается с данной квалификацией по следующим основаниям.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Музыченко И.Г., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Музыченко И.Г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в Дата обезличена в гор. ... у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство марихуану массой 7, 082 грамма и метамфетамин массой 2,583 грамма, которые хранил при себе и по месту временного проживания по адресу: гор. Волгоград, ..., ... «а», .... Дата обезличенагода примерно в Дата обезличена Музыченко И.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь у музея... ... по адресу гор. Волгоград, ..., незаконно сбыл Ломов А.В. за 2200 рублей часть наркотического средства метамфетамин массой 1,049 грамма, которое Ломов А.В. в 21 час 20 минут того же дня было передано лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ..., после чего Музыченко И.Г. был задержан сотрудниками ... ....

Указанные действия Музыченко И.Г. с учетом массы сбытого Ломов А.В. наркотического средства метамфетамина, составившей 1,049 грамм, относящейся в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,22.01 и 229 УК РФ» к крупным размерам, и факта добровольной выдачи Музыченко И.Г. сотрудникам ... Дата обезличенагода в ходе осмотра места происшествия по адресу временного проживания гор. Волгоград, ..., ... «а», ..., наркотических средств в виде марихуаны массой 7,082 грамма и метамфетамина 1,534, по которому уголовное преследование Музыченко И.Г. постановлением суда от Дата обезличенагода прекращено, суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку преступный умысел Музыченко И.Г. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от Дата обезличенаг. “Об оперативно-розыскной деятельности” с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень характер общественной опасности совершенных преступлений: совершенное Музыченко И.Г. законом отнесено к категории особо тяжких преступлений; совершенное Ломов А.В. преступление - к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого Ломов А.В. на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование Музыченко И.Г. раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено, что влечет назначение Музыченко И.Г. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также принимает во внимание личности подсудимых, которые на учетах не состоят, характеризуются положительно, состояние здоровья Музыченко И.Г..

Согласно заключению судебно - психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. Музыченко И.Г. обнаруживает признаки психического расстройства, но на момент совершения преступления в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог ими руководить и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает положение ст. 22 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Ломов А.В. возможно без изоляции от общества при условном осуждении, а Музыченко И.Г. лишь в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение Музыченко И.Г. любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом наказание Музыченко И.Г. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 66 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ учитывает тот факт, что Музычеенко ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем считает необходимым отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Музыченко И.Г. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - денежные средства в сумме 2200 рублей в виде одной купюры достоинством 1000 рублей № гЛ 1441793, двух купюр достоинством 500 рублей № сЕ 6322435, bС 8926729, двух купюр достоинством по 100 рублей № МИ 3219187, ЛГ 5955999, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., следует передать по принадлежности в УФСКН и разрешить использовать по назначению, наркотические средства марихуану массой 6,603 грамма и метамфетамин массой 2, 483 грамма – уничтожить, сотовый телефон «Нокия» IMFI 358271/03/339813/7, выданный под сохранную расписку Ломов А.В. и сотовый телефон «Нокия» IMEI 353185/03/053872/4, выданный под сохранную расписку Музыченко И.Г., - оставить по принадлежности и разрешить использовать по назначению.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Музыченко И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Музыченко И.Г. исчислять с Дата обезличенагода.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по данному делу со Дата обезличенагода по Дата обезличенагода.

Ломов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Ломов А.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 6 месяцев.

Обязать Ломов А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего его исправление, периодически проходить регистрацию в этом органе.

. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Музыченко И.Г. в виде заключения под стражу и Ломов А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения ... ...: денежные средства в сумме 2200 рублей в виде одной купюры достоинством 1000 рублей № гЛ 1441793, двух купюр достоинством 500 рублей № сЕ 6322435, bС 8926729, двух купюр достоинством по 100 рублей № МИ 3219187, ЛГ 5955999, передать по принадлежности в УФСКН и разрешить использовать по назначению, наркотические средства марихуану массой 6,603 грамма и метамфетамин массой 2, 483 грамма – уничтожить, сотовый телефон «Нокия» IMFI 358271/03/339813/7, выданный под сохранную расписку Ломов А.В. и сотовый телефон «Нокия» IMEI 353185/03/053872/4, выданный под сохранную расписку Музыченко И.Г., - оставить по принадлежности и разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Музыченко И.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов