незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-306/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 21 июня 2010 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Любченко А.А.,

при секретаре: Кирюхиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Волгограда: Панчехиной И.В.,

подсудимого: Крапчитова В.И.,

защитника – адвоката: Станишевского В.Б., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Крапчитова В.И., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крапчитов В.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 15 часов Крапчитов В.И., находясь на нижней террасе набережной ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, обнаружил на асфальте сверток, завернутый в бумагу, в котором находились измельченные листья конопли массой ... грамма. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана), что согласно Постановления РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228(1), 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, Крапчитов В.И. незаконно хранил данное наркотическое средство в правом заднем кармане джинсовых брюк. В этот же день, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Крапчитов В.И., в 21 час 18 минут прибыл на остановку скоростного трамвая «...» в ..., где был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Крапчитова В.И., у последнего, было изъято данное наркотическое средство.

Подсудимый Крапчитов В.И. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник Станишевский В.Б. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. не возражала против постановления приговора в отношении Крапчитова В.И. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому Крапчитову В.И. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается, собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Крапчитова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Крапчитову В.И. суд, в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крапчитову В.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Крапчитова В.И. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 299,307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств по уголовному делу приобщен 1 конверт с марихуаной массой ... грамма, 1 конверт с двумя ватными тампонами со смывами обеих кистей рук Крапчитова В.И., 1 конверт с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, которые суд полагает подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крапчитова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Крапчитову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Крапчитова В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Крапчитову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 конверт с марихуаной массой ... грамма, 1 конверт с двумя ватными тампонами со смывами обеих кистей рук Крапчитова В.И., 1 конверт с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: Любченко А.А.