о привлечении к уголовной ответственности



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 16 июля 2010 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Панчёхиной И.В.,

подсудимой Петриковой О.А.,

защитника Глушенок О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего Н.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрикова О.А., родившейся Дата обезличена года в х. ... ..., гражданки РФ, с основным общим образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “в” п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрикова О.А. дважды тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода, точное время следствием не установлено, Петрикова О.А., находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ... в ... гор. Волгограда, проживающего в ней Н.Ю.А., где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя задуманное, Петрикова О.А. подошла к шкафу-купе, расположенному в прихожей комнате, после чего, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла дверцу шкафа и достала женскую сумку.

Продолжая свой преступный умысел, Петрикова О.А., действуя из корыстных побуждений, похитила из сумки крест из золота пробы 585 весом 3,06 гр. стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Н.Ю.А., после чего с места совершения преступления скрылась.

Похищенным имуществом в дальнейшем Петрикова О.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Дата обезличена находилась в вышеуказанной квартире, где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, Петрикова О.А. подошла к шкафу-купе, после чего, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла дверцу шкафа и достала женскую сумку.

Затем Петрикова О.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, похитила из сумки пару серег стоимостью 5000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась. Похищенным имуществом Петрикова О.А. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив Н.Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Подсудимая Петрикова О.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых деяниях признала полностью и показала, что она работала домработницей у Н.Ю.А. Дата обезличена года она, убирая его квартиру, расположенную по адресу ...., под тумбочкой нашла золотой крестик. Она положила крестик в карман, где лежал сотовый телефон, и забыла. Обнаружила его через сутки. Так сложились обстоятельства, что хозяйка потребовала оплаты за квартиру и ей нужны были деньги. На следующий день она поехала в скупку ..., где продала золой крестик.

Дата обезличена она убирала квартиру Н.Ю.А.. Ребенок хозяина, пробегая мимо шкафа-купе, упал и, вставая, дернул за шарф. Из шкафа выпала сумка, из которой высыпались ювелирные изделия. Чтобы ребенок не хватал эти вещи, она убрала их обратно. Позже, проходя мимо шкафа, на что-то наступила.

Когда подняла, увидела серьги. Она положила найденные серьги в карман, чтобы потом положить их на место. Она плохо себя почувствовала, поэтому переодевшись, поехала на рынок в .... Ей на телефон позвонил сын, который сообщил, что хозяйка снова требовала денег. Она вспомнила о находящихся в халате золотых серьгах. Она пошла в скупку, где продала найденные золотые серьги.

Кроме признания подсудимой своей вины ее виновность подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевший Н.Ю.А. в суде показал, что семьей снимает квартиру по адресу ..., ..., ..., .... Петрикова О.А., будучи домработницей, приходила в квартиру выполнять работу по дому. Дата обезличена была обнаружена кража золотых украшений жены. Которые хранились в шкафу-купе. Подозрение пало на Петрикова О.А., потому что в квартиру кроме нее никто не приходил. В результате совершенной кражи были похищены золотой крестик, золотые серьги в виде полумесяца и кольцо с большим бриллиантом. Действиями Петрикова О.А. ему был причинен значительный материальный ущерб, который впоследствии был частично возмещен, в связи с чем претензий к Петрикова О.А. он не имеет.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Н.Е.И., данных на предварительном следствии, следует, что в квартире по месту жительства в косметичке в шкафу-купе хранились ее золотые украшения: золотой крести, золотые сережки и золотое кольцо с бриллиантом. Дата обезличенагода в гости приехала ее мама, в связи с чем она решила достать свои золотые украшения. Однако их на месте не обнаружила. Вместе с мужем в течение недели они искали золотые украшения в квартире, но не нашли л.д.69-70).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Г.И.В., данных на предварительном следствии, следует, что на день рождения внука она подарила своей дочери и ее мужу золотые сережки с бриллиантами стоимостью 20 000 рублей. Мать Юрия подарила им золотое кольцо с бриллиантом. Дата обезличенагода она приехала в гости к своей дочери в .... Дочь хотела достать золотые украшения, которые находились у нее в прихожей в шкафу-купе. Однако дочь их на месте не обнаружила. Затем они вместе стали искать золотые украшения в квартире, но ничего не нашли л.д. 71-72).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетелей С.И.А., данных на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года в их скупку сдала по своему паспорту золотой крестик Петрикова О.А., о чем был оформлен закупочный акт. О том, что золотой крестик был похищен, она не знала, потому что Петрикова О.А. об этом ей ничего не сказала. Дата обезличенагода в скупку вновь пришла Петрикова О.А., которая на свой паспорт сдала золотые изделия в виде кольца и сережек. За ювелирные изделия Петрикова О.А. была выплачена денежная сумма. О том, что золотые изделия были похищены, Петрикова О.А. не сообщила л.д. 31-33, 50-52).

Допросив подсудимую, потерпевшего, огласив показания свидетелей, данные на предварительном следствии, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Петрикова О.А. виновной в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел как исходя из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств.

В частности, виновность подсудимой подтверждается:

-заявлением потерпевшего Н.Ю.А. от Дата обезличенаг., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода из его квартиры Номер обезличен, расположенной на ..., ... ..., тайно похитило, принадлежащие ему ювелирные изделия в виде двух пар серег из золота, кольца с бриллиантом и золотого креста л.д.2),

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены прихожая комната и коридор квартиры Номер обезличен по ..., ..., расположенной в ... ... л.д.5-9),

-протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которых у С.И.А. изъята копия закупочного акта Номер обезличен от Дата обезличенаг., которая осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу л.д.54-59),

-протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у С.И.А. была изъята копия закупочного акта Номер обезличен, копия товарного отчета от Дата обезличенаг., копия товарного отчета от Дата обезличенаг., которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу л.д.35-42),

-протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у С.И.А. изъята копия товарного отчета от Дата обезличенаг., которая осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу л.д.117-122),

-протоколом очной ставки между потерпевшим Н.Ю.А. и обвиняемой Петрикова О.А., входе которой Н.Ю.А. настаивал на своих показаниях о совершении кражи золотых изделий, а Петрикова О.А. опровергала их л.д. 106-108).

Оценив исследованные в заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении указанных в приговоре действий, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют непосредственное отношение к предъявленному ей обвинению.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Дата обезличена года Петрикова О.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., тайно похитила из женской сумки, находящейся в шкафу-купе, расположенном в прихожей комнате, крест из золота стоимостью 500 рублей. С учетом мнения потерпевшего Н.Ю.А. причиненный преступлением ущерб является значительным.

Указанные действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия Петриковой О.А. по второму эпизоду хищения золотых изделий из квартиры потерпевшего Н.Ю.А. квалифицированы п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель по данному эпизоду просил переквалифицировать действия Петрикова О.А. с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

С учетом положений п. 3 ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Петрикова О.А. по второму эпизоду кражи, совершенной Дата обезличенагода из квартиры потерпевшего Н.Ю.А., кражу пары серег из золота 585 пробы с камнями розового цвета общим весом 3,08 грамма стоимостью 5000 рублей, пары серег из золота 585 пробы с бриллиантами общим весом 4грамма стоимостью 20 000 рублей, кольца из золота 585 пробы с камнем белого цвета стоимостью 925 рублей, кольца из золота 583 пробы с камнем темно-красного цвета весом 4,07 грамма стоимостью 1575 рублей, кольца из золота 585 пробы весом 4 грамма с бриллиантом весом 0. 9 карата стоимостью 350 000 рублей как излишне вмененные органом предварительного расследования и не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания Петрикова О.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч.4 и ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельств дела, а также совокупность данных о личности подсудимой, которая на учетах не состоит, характеризуется удовлетворительно, находится в состоянии беременности, суд считает, что исправление и перевоспитание Петрикова О.А. может быть достигнуто без изоляции ее от общества при условном осуждении, которое может обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: копию закупочного акта Номер обезличен от Дата обезличенаг., копию товарного отчета от Дата обезличенаг., копию товарного отчета от Дата обезличенаг., копию закупочного акта Номер обезличен от Дата обезличенаг., копию товарного отчета от Дата обезличенаг., находящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрикова О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяц без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Петрикова О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Петрикова О.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Петрикова О.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего ее исправление и перевоспитание.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петрикова О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: копию закупочного акта Номер обезличен от Дата обезличенаг., копию товарного отчета от Дата обезличенаг., копию товарного отчета от Дата обезличенаг., копию закупочного акта Номер обезличен от Дата обезличенаг., копию товарного отчета от Дата обезличенаг., находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов