о привлечении к уголовной ответственности



Дело Номер обезличен 1- 383/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 21 июля 2010 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района гор. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимых Сиськова С.Г., Сиськовой Г.А.,

защитника Ермиловой О.П., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сиськова Сергея Георгиевича, ...,

Сиськовой Галины Анатольевны, ...

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сиськов С.Г. и Сиськова Г.А. похитили чужое имущество путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

Сиськов С.Г, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в преступный сговор со своей женой Сиськовой Г.А. и действуя с ней совместно, путем обмана в период с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода совершили хищение денежных средств ... в сумме 216 220 рублей. Сиськов С.Г. и Сиськова Г.А. в период времени Дата обезличена Дата обезличенагода, узнав из средств массовой информации о предоставлении денежных кредитов банком ... в соответствии с государственной целевой программой «Развитие личного подсобного хозяйства» в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», действуя с корыстным умыслом, направленным на безвозмездное завладение денежными средствами ...» и распоряжение ими для личных нужд, вступили между собой в сговор на совершение хищения принадлежащих последнему денежных средств путем предоставления заведомо ложных сведений о своей платежеспособности.

Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена Сиськовы совместно обратились в отдел кредитования физических лиц Волгоградского регионального ...» за разъяснениями об условиях и порядке предоставления им денежного кредита, скрывая свои намерения о его невозвращении. Ознакомившись с условиями по предоставлению данного кредита, согласно которым заемщиками при его получении должны были выступить Сиськов и его жена Сиськова Г.А., требовалось участие двух поручителей при получении кредита, а его размер напрямую зависел от количества поголовья скота в личном подсобном хозяйстве, получив перечень необходимых для предоставления в кредитный отдел банка документов, среди которых требовалась справка о количестве в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных, предоставляемая администрацией населенного пункта по месту проживания, Сиськовы, обратились к К.Г.В. и К.И.М. с просьбой выступить их поручителями при заключении кредитного договора, не сообщая им о своих преступных намерения, на что получили согласие.

После чего Сиськовы обратились в администрацию ... ... ... к специалисту Х.Е.П. с просьбой о выдаче им требуемых справок.

Зная о том, что сведения о наличии в Дата обезличена в личном подсобном хозяйстве поголовья скота составляются со слов хозяев личных подсобных хозяйств и не будут проверяться работниками администрации, с целью последующего введения в заблуждение работников банка о повышенном количестве поголовья скота, удовлетворяющего требования по получению кредита на более крупную сумму, Сиськова сообщила Х.Е.П. заведомо ложные сведения о количестве находившегося в Дата обезличена поголовья скота, указав 135 голов свиней и 2 головы крупного рогатого скота, в отличии от фактических 15 голов свиней и 2 голов крупного рогатого скота.

Х.Е.П., будучи введенной в заблуждение относительно достоверности сообщенных Сиськовой сведений, составила справку о количестве находившихся в 2006году с личном подсобном хозяйстве Сиськова С.Г. 135 голов свиней и 2 голов крупного рогатого скота, передала ее на подпись главе администрации поселения П.А.И., который в свою очередь, также находясь в заблуждении об истинности отраженных в справке сведений, подписал ее и вернул Х.Е.П.. Заверив справку оттиском печати ..., Х.Е.П. передала ее Сиськову С.Г.

Продолжая реализовывать задуманное, в первой половине дня Дата обезличенагода Сиськов совместно с Сиськовой прибыли в помещение кредитного отдела ...», где Сиськов составил заявку на получение кредита на общую сумму 250 000 рублей якобы для закупки свиноматок и оборудования, при этом не имея намерений использовать кредитные денежные средства по данному назначению и реальной возможности их возврата, с целью придания видимости осуществления хозяйственной деятельности по выращиванию хозяйственных животных, от количества поголовья которого зависела возможность получе­ния кредита в большем размере, передал старшему экономисту ...» Б.Л.А. справку с заведомо ложными сведениями о находившихся в Дата обезличена в его личном подсобном хозяйстве свиней в количестве 135 голов и крупного рогатого скота в количестве 2 голов.

Сиськова, действуя согласно отведенной ей роли, с целью введения работников банка в заблуждение о наличии в его личном подсобном хозяйстве отраженного в заведомо поддельной справке количества поголовья сельскохозяйственных животных, проверка кото­рого предполагалась сотрудниками службы безопасности банка, в первой половине апреля Дата обезличена договорилась с К.Н.Ф., являющейся её матерью, о переводе из её подворья в личное хозяйство Сиськова С.Г. свино­маток в количестве 6 голов и поросят в количестве 24 голов, которых совместно с Сиськовым перевезли в своё подсобное хозяйство.

Дата обезличена года, получив от сотрудников ...» сообщение об одобрении выдачи кредита, Сиськовы совместно с привлеченными в качестве пору­чителей К.Г.В. и К.И.М., пребывавшими в заблуждении относительно­сти преступности их намерений, прибыли в помещение указанного банка.

Не имея намерений испол­нять кредитные обязательства по использованию кредитных денежных средств исключи­тельно на приобретение свиноматок и оборудования и возвращать заемные денежные сред­ства и проценты за пользование ими, осознавая, что реальная возможность к этому у них также отсутствует, Сиськовы подписали как заемщики кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ...» предоставил им как заемщикам денежные средства в размере кредита на сумму 250 000 рублей, которые в тот же день в помещении банка были получены Сиськовым С.Г.

После получения денежных средств Сиськовы с места совершения престу­пления скрылись. Не имея намерений и не выполняя условия по возврату денежных средств, придавая видимость добросовестного исполнения кредитного договора, скрывая свои преступные действия, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Сиськов С.Г. и Сиськова Г.А. произвели частичную оплату основного долга на сумму 33 780 рублей, ис­пользовав для этого денежные средства из полученных кредитных 250 000 рублей, таким образом похитив денежные средства ...» в сумме 216 220 рублей путём обмана, распорядились ими по своему усмотре­нию, чем причинили имущест­венный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Сиськов С.Г. и Сиськова Г.А. в судебном заседании вину в содеянном признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Ермилова О.П. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший З.В.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Сиськову С.Г. и Сиськовой Г.А. обвинение в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимых Сиськовых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Сиськова С.Г. и Сиськовой Г.А., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Сиськовым суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, что влечет применение положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимых, которые на учетах не состоят, характеризуются положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Сиськова С.Г. и Сиськовой Г.А. возможно без их изоляции от общества при условном осуждении, которое может обеспечить достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При этом наказание должно быть назначено с учетом положений п.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: кредитное дело Сиськова С.Г. и Сиськовой по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., находящееся в уголовном деле, следует хранить при деле, журнал регистрации справок и похозяйственная книга Номер обезличен ... ... ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен ..., возвратить по принадлежности в ...

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиськова Сергея Георгиевича и Сиськову Галину Анатольевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Сиськова С.Г. и Сиськовой Г.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 01 год.

Обязать Сиськова С.Г. и Сиськову Г.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, периодически проходить регистрацию в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сиськова С.Г. и Сиськова Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: кредитное дело Сиськова С.Г. и Сиськовой по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., находящееся в уголовном деле, следует хранить при деле, журнал регистрации справок и похозяйственная книга Номер обезличен Администрации Шакинского ... ... ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен ..., возвратить по принадлежности в ... ... ....

Приговор может быть обжалован в ... суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов