о привлечении к уголовной ответственности



Дело № 1-345/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 13 июля 2010 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Мачулина А.С.,

подсудимых Коронова В.А., Ленева А.А.,

защитников Копылова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Герок Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего Б.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коронова Виталия Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ленева Андрея Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коронова В.А. дважды тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, Л.А.А. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Коронова В.А., находясь в ... гор. Волгограда, вступил в преступный сговор с Н.В.А. и Я.А.Н., уголовное дело в отношении которых постановлением ... суда гор. Волгограда от Дата обезличена года прекращено за примирением с потерпевшим, на тайное хищение рулонов стеклоизола, находящихся на крыше дома Номер обезличен по ... в ... гор. Волгограда, принадлежащих ФИО10». После этого привлекли к участию в совершении преступления Л.А.А., позвонив ему и договорившись с ним о встрече возле дома Номер обезличен по ... в ... гор. Волгограда. Прибыв к месту встречи, Коронова В.А., Никитчук и Яковлев сообщили Л.А.А. о своих преступных намерениях и попросили его указать местонахождение дома Номер обезличен по ..., на что последний выразил свое согласие, тем самым вступил в преступный сговор с Коронова В.А., Я.А.Н. и Н.В.А. на тайное хищение рулонов стеклоизола..

С целью реализации задуманного примерно в 14 часов того же дня вышеуказанные лица прибыли к дому Номер обезличен по ..., где Коронова В.А., воспользовавшись средствами мобильной связи, вызвал автомобиль «Газель». Осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, Коронова В.А., Яковлев, Никитчук и Л.А.А. проникли на крышу вышеуказанного дома, откуда тайно похитили 27 рулонов стеклоизола стоимостью 600 рублей за рулон на общую сумму 16200 рублей.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Л.А.А., Коронова В.А., Никитчук и Яковлев похищенное имущество поместили в автомобиль «газель» и с места совершения преступления скрылись, чем причинили ФИО11» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Л.А.А., Коронова В.А., Никитчук и Яковлев распорядились по своему усмотрению, реализовав их, а вырученные денежные средства разделили между собой.

Он же, Дата обезличенагода, находясь в ... гор. Волгограда, вступил в преступный сговор с Н.В.А., Гуськовым и Я.А.Н., направленный на тайное хищение рулонов стеклоизола, находящихся на крыше дома Номер обезличен по ... в ... гор. Волгограда, принадлежащих ...».

В этот же день, реализуя задуманное, Коронова В.А. по сотовому телефону вызвал автомобиль «Газель», государственный регистрационный номер и принадлежность которого следствием не установлены, на котором он совместно с Н.В.А., Гуськовым и Я.А.Н. в этот же день прибыли в ... гор. Волгограда.

В Дата обезличена, прибыв на автомобиле «Газель» к дому Номер обезличен по ..., Коронова В.А., Никитчук, Гуськов и Яковлев, действуя согласно заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, проникли на крышу вышеуказанного дома, откуда совместно тайно похитили 21 рулон стеклоизола стоимостью 600 рублей за рулон на общую сумму 12 600 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коронова В.А. и Никитчук, Гуськов и Яковлев, уголовное дело в отношении которых прекращено за примирением с потерпевшим, похищенное имущество поместили в автомобиль «Газель» и с места совершения преступления скрылись, чем причинили ...» материальный ущерб на общую сумму 12 600 рублей. В дальнейшем похищенными рулонами стеклоизола распорядились по своему усмотрению, реализовав их, а вырученные денежные средства распределили между собой.

Подсудимые Коронова В.А. и Л.А.А. в судебном заседании вину в содеянном признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники Копылов А.А. и Герок Е.В. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший Б.А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Коронова В.А. по двум эпизодам и Л.А.А. по одному эпизоду обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коронова В.А. по двум эпизодам и Л.А.А. следует квалифицировать по п. “а” ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено, что влечет назначение наказания с учетом требований, предусмотренных п.1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые на учетах в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоят, по месту жительства Коронова В.А. характеризуется удовлетворительно, Л.А.А. –отрицательно, преступление совершили в период испытательного срока, будучи осужденными Коронова В.А. за совершение преступления средней тяжести, Л.А.А. - тяжкого преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Коронова В.А. и Л.А.А. возможно лишь в условиях их изоляции от общества, поскольку назначение иного наказания, в том числе условного осуждения, не сможет обеспечить достижение целей их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При этом условное осуждение Коронова В.А. по приговору ... суда гор. Волгограда от Дата обезличенаг. и условное осуждение Л.А.А. по приговору ... суда гор. Волгограда от Дата обезличенаг. подлежат отмене, а наказание должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ и тот факт, что Коронова В.А. и Л.А.А. ранее не отбывали наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым отбывание наказания Коронова В.А. назначить в колонии – поселении, Л.А.А.- в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справку об ущербе, копию товарной накладной, копию счет - фактуры Номер обезличен, находящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле; рулоны стеклоизола в количестве 35 штук, выданные под сохранную расписку потерпевшему Б.А.В., следует оставить по принадлежности и разрешить использовать по назначению.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коронова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 01 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить Коронова В.А. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Коронова В.А. условное осуждение к лишению свободы сроком на 1 год, определенное приговором ... суда гор. Волгограда от Дата обезличенаг.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда гор. Волгограда от Дата обезличенаг., окончательно определив Коронова В.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы в колонии - поселении.

Срок наказания Коронова В.А. исчислять с Дата обезличенагода. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коронова В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Л.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 01 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Л.А.А. условное осуждение к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, определенное приговором ... суда гор. Волгограда от Дата обезличенаг.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда гор. Волгограда от Дата обезличенаг., окончательно определив Л.А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Л.А.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Л.А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: справку об ущербе, копию товарной накладной, копию счет - фактуры Номер обезличен, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; рулоны стеклоизола в количестве 35 штук, выданные под сохранную расписку потерпевшему Б.А.В., оставить по принадлежности и разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов