о привлечении к уголовной ответственности



Дело № 1-323/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 23 июля 2010 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района гор. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого Корчагина М.Г.,

защитника Денисенко В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличенНомер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корчагина Михаила Германовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. “б” ч.2 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корчагин М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Корчагин в Дата обезличена, находясь в пойме реки ... в ... гор. Волгограда, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана для последующего личного употребления, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые затем измельчил и высушил, получив таким образом наркотическое средство марихуану массой 11, 7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ” является крупным размером.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство марихуану Корчагин стал хранить по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... гор. Волгограда.

Дата обезличена года Дата обезличена Корчагин, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... гор. Волгограда, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, неза­конно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ... ..., за 700 рублей незаконно храни­мый им полимерный пакет, внутри которого содержался спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной общей массой 3,41 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 128, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство лицо, осуществляющее проверочную закупку, Дата обезличенагода в Дата обезличена, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... гор. Волгограда, добровольно выдало сотрудникам ... ....

Дата обезличена в Дата обезличена Корчагин был задержан сотрудниками ... ..., а в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... по месту его проживания был обнаружен и изъят незаконно хранимый и приготовленный Корчагиным полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 8,29 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 128, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров.

В судебном заседании подсудимый Корчагин свою вину в совершении указанных в приговоре действий признал и пояснил, что в середине Дата обезличена, гуляя с собакой в пойме реки ... нарвал листья конопли, которую хранил у себя дома. Дома он высушил измельченные листья конопли, которые положил в полимерный пакет и хранил в своей квартире. Марихуану он использовал для себя с целью снятия головной боли, возникающей вследствие полученной травмы. Сбытом наркотиков он не занимался. Дата обезличенагода ему позвонил знакомый, который попросил продать марихуану для девушки, которая «сходит» с тяжелых наркотиков. Он ответил, что наркотики не продает, но сможет помочь девушке. Потом позвонила девушка, с которой он договорился о встрече. Девушке он сообщил, что наркотики не продает. При встрече он передал девушке полимерный пакет, в котором находился спичечный коробок с марихуаной. Денег он не хотел брать, но девушка с силой запихнула ему в руки деньги в сумме 700 рублей, после чего ушла. Затем он практически сразу был задержан сотрудниками ... по ..., которые представившись, предложили ему выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что таковых у него нет. При личном досмотре у него были изъяты деньги, которые ему передала девушка за марихуану. Затем в присутствии понятых был произведен осмотр его квартиры. В ходе осмотра на кухонном столе был обнаружен полимерный пакет с марихуаной, который был упакован и опечатан. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанных в приговоре действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Д.И. показал, что является оперуполномоченным отдела оперативной службы ... по .... Дата обезличенагода он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве статиста. «Закупщицей» была девушка, данные о личности которой были засекречены в целях безопасности. Перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых «закупщицу» досмотрели. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались понятые и «закупщица». Затем были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей в виде одной купюры достоинством 500 рублей и двух купюр достоинством по 100 рублей, которые после осмотра были переданы «закупщице». После осмотра был составлен соответствующий протокол. «Закупщица» созвонилась с Корчагиным М.Г., осуществляющим сбыт наркотических средств, и договорилась с ним о встрече. В назначенное время Корчагин встретился с «закупщицей», которая передала ему денежные средства. После этого он что-то передал «закупщице». Спустя некоторое время был подан условный сигнал о состоявшейся «проверочной закупке». «Закупщица» в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Корчагина сверток с веществом растительного происхождения, а Корчагин был задержан сотрудниками .... По факту добровольной выдачи «закупщицей» наркотического средства был составлен акт, который подписали все присутствующие лица.

Свидетель Д.Д.И. в судебном заседании показал, что Дата обезличенагода он по приглашению сотрудников ... по ... принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности и суть оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии были осмотрены денежные купюры, переписаны их номера и составлен протокол осмотра денежных средств. После осмотра денежные средства передали «закупщице», которая созвонилась с продавцом наркотического средства и договорилась с ним о встрече. Затем он вместе с «закупщицей» и статистом Д.Д.И. приняли участие в «проверочной закупке». После того, как закупка состоялась, «закупщица» в их присутствии добровольно выдала приобретенное наркотическое средство, а сотрудниками ... был задержан продавец наркотиков, которым оказался Корчагин М.Г. В ходе личного досмотра у задержанного были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей достоинством по 500 и 100 рублей, которые совпадали с номерами денежных купюр, переданных «закупщице» на приобретение наркотического средства. Затем все проехали в помещение ..., где было сообщено о необходимости проведения осмотра квартиры Корчагина. Он не возражал против осмотра и сообщил о том, что в квартире имеются наркотики, которые он согласен выдать. В присутствии понятых и хозяйки квартиры Д.Д.И. была осмотрена квартира, где проживал Корчагин. В ходе осмотра на кухонном столе был обнаружен пакет с растительным веществом, который сотрудники ... упаковали и опечатали. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Д.И. показал, что он является оперуполномоченным ... по .... В отдел оперативной службы ... поступила оперативная информация о том, что на территории ... гор. Волгограда гражданин осуществляет сбыт наркотического средства. Было установлено, что данным гражданином является Корчагин Корчагин М.Г., после чего приняли решение о проведении «проверочной закупки». Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия был подобран «закупщик» и приглашены понятые. Дата обезличена года участники проверочной закупки находились на ..., где был проведен досмотр «закупщика» и осмотр денежных средств, которые передали «закупщику» для приобретения наркотического средства у Корчагина. «Закупщик» позвонила Корчагину и договорилась с ним о встрече. Затем вместе с двумя понятыми на служебной автомашине они проследовали к месту встречи «закупщика» с Корчагиным. «Закупщик» со статистом пошли навстречу с Корчагиным, а он на некотором расстоянии проследовал за ними. Во время «закупки» он находился в метрах двадцати и наблюдал за происходящим. Подойдя к Корчагину, «закупщик» что-то ему отдала, а тот в свою очередь что-то передал «закупщику». После этого был подан условный знак о том, что сделка состоялась. Вскоре «закупщик» вернулась и в присутствии понятых добровольно выдала полученный от Корчагина сверток с растительным веществом. Сотрудниками ... Корчагин был задержан. С его согласия и письменного заявления его сожительницы Д.Д.И. был произведен осмотр квартиры по месту его жительства. По приезду Корчагин сообщил о нахождении в квартире наркотика. В ходе осмотра был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Наркотик расфасован не был. По результатам проведения всех следственных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались присутствующие лица.

Показания свидетеля Д.Д.И., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса, аналогичны показаниям свидетеля Д.Д.И. (том 1,л.д. 151-152).

Свидетель Д.Д.И. в судебном заседании показал, что, являясь оперуполномоченным 1 отдела ОС ... по ..., принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»

в отношении Корчагина, который согласно имеющейся оперативной информации должен был сбывать наркотическое средство марихуана. Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия были привлечены понятые и «закупщик». С участием понятых был досмотрен «закупщик» и осмотрены денежные средства, которые затем были вручены «закупщику» для приобретения наркотического средства. Номера и серии денежных купюр переписали в протокол осмотра денежных средств. «Закупщик» созвонился с Корчагиным и договорился о приобретении марихуаны, после чего все участники «проверочной закупки» проехали к подъезду дома Номер обезличен по ..., где произошла закупка. Затем «закупщик» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Корчагина наркотическое средство, о чем был составлен протокол. Сотрудники ... задержали Корчагина, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии которых совпали с номерами и сериями, указанными в протоколе осмотра денежных средств. Затем с согласия задержанного был проведен осмотр жилища Корчагина, в ходе которого было изъято наркотическое средство марихуана.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д.Д.И. показала, что Дата обезличенагода она находилась на работе, когда ей на сотовый телефон позвонили сотрудники ... по ... и сообщили о задержании бывшего мужа Корчагина по подозрению в сбыте марихуаны. У нее спросили разрешение на осмотр квартиры, на что она дала свое согласие. Осмотр квартиры осуществлялся в присутствии двух понятых. Она вместе с ними зашла в квартиру. Корчагин рассказал сотрудникам о том, что в квартире находятся наркотики. В ходе осмотра квартиры на кухонном столе был обнаружен пакет с наркотическим средством.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний «покупателя», данных на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками ... ... для участия в проводимом оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, на что она дала свое согласие. Со слов сотрудников ... ей стало известно, что на территории ... гор. Волгограда Корчагин М.Г. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуаны. Для участия в проведении мероприятия были приглашены понятые, которым был представлен сотрудник ... по ... Д.Д.И. в качестве «статиста». Тот должен был контролировать закупку наркотика, а также контролировать все ее действия. В рамках оперативного мероприятия она должна была купить у Корчагина наркотическое средство на 700 рублей. Все участвующие лица находились около дома Номер обезличен по ... в ... гор. Волгограда, где в присутствии двух девушек - по­нятых, сотрудник ... по ... провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались двое понятых и она. После этого оперуполномоченным в присутствии двоих парней - понятых был произведен ос­мотр двух денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоин­ством 500 рублей на общую сумму 700 рублей. Серии и номера данных денежных купюр бы­ли переписаны в составляемый по данному факту протокол. После чего указанные денежные купюры были вручены ей для производства непосредственной закупки наркотического сред­ства марихуана у Корчагина. По данному факту оперуполномоченным был составлен соответствующий акт, в котором расписались двое понятых и она. После чего она со своего сотового телефона (8-904-405-01-09) позвонила на сотовый телефон Корчагину (8-904-437-90-29) и договорилась о приобретении марихуаны на 700 рублей. Тот ответил согласием и сказал, чтобы она подходила к шестому подъезду дома Номер обезличен по .... После чего она и статист Д.Д.И. направились к указанному месту. Д.Д.И. находился примерно в 5 метрах от нее и поэтому мог свобод­но контролировать все ее действия. Через некоторое время из вышеуказанного дома вышел мужчина, который, подойдя к ней поздоровался и представился Михаилом. Затем она пере­дала ему врученные ей ранее 700 рублей, а тот в свою очередь передал ей полимерный пакет, в котором находился спичечный коробок с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. При этом тот пояснил, что в коробке марихуана на 700 рублей. После чего они распрощались, а она с Д.Д.И. направилась к автомашине с понятыми, где добровольно выдала полимерный пакет, внутри которого находился спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, и пояснила обстоятельства его приобретения. Оперативная группа задержала продавца наркотика, как впоследствии ей стало известно, это был Корчагин. Добровольно выданное было упаковано и опечатано. По данному факту оперуполномоченным был состав­лен соответствующий протокол, в котором она и понятые расписались (том Номер обезличен, л. ...).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Д.Д.И., данных на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками ... в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, на что дал свое согласие. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В роли покупателя наркотиков выступила девушка, данные о личности которой не разглашались, в качестве статиста - оперуполномоченный ... ... ФИО19. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, суть планируемых мероприятий. Дата обезличена года все участвующие лица находились около дома Номер обезличен по ..., в ... .... Им пояснили, что Корчагин Михаил ФИО20 осуществляет сбыт наркотического средства - марихуана на территории ... .... «Покупатель» должен был приобрести у него ма­рихуану на 700 рублей, в рамках оперативного мероприятия. Затем в присутствии двух девушек понятых, девушка - сотрудник ... провела личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещен­ного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались После этого оперуполномоченным в присутствии него и второго по­нятого Д.Д.И. ФИО21, а также «покупателя» был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 700 рублей. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в со­ставляемый по данному факту протокол. После чего указанные денежные купюры были вру­чены «покупателю» для производства непосредственной закупки наркотического средства марихуана у Корчагина. По данному факту оперуполномоченным был составлен соответ­ствующий акт, в котором расписались он, второй понятой и «покупатель». После чего «поку­патель» со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Корчагину и договорился о приобретении у того марихуаны на 700 рублей.

Потом «покупатель» и статист направились к шестому подъезду указанного дома. Они находились на некотором расстоянии, но могли наблюдать за всем происходящим. Д.Д.И. находился в несколь­ких метрах от «покупателя» и поэтому мог свободно контролировать все действия. Через некоторое время из вышеуказанного дома вышел мужчина и подошел к «покупателю». Поздоровавшись, «покупатель» что-то передала мужчине, а тот в свою очередь передал что-то «покупателю». После чего те стали расхо­диться. «Покупатель» и статист направились к автомашине, в которой он находился вместе с Д.Д.И.. В их присутствии «покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному полимерный пакет, внутри которого на­ходился спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также «покупатель» пояснил, что приобрел данное вещество - марихуану у парня Михаила зa 700 рублей, врученные заранее для закупки марихуаны. Статист также пояснил об­стоятельства произошедшего. Добровольно выданное было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту оперуполномоченным был составлен соот­ветствующий акт, в котором расписались «покупатель», а также он и второй понятой. Затем его и второго понятого пригласили пройти к задержанному мужчине, который пред­ставился как ФИО23 ФИО22. После чего Корчагину было предложено добро­вольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что таковых не имеет.

В ходе личного досмотра Корчагина в правом кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством в 100 рублей). Серии и номера данных купюр совпадали с сериями и номерами купюр занесен­ных в акт осмотра и спецобработки денежных купюр, который был у оперативных сотрудни­ков. Корчагин М.Г. пояснил, что указанные деньги получил за продажу марихуаны. Также был обнаружен сотовый телефон «NOKIA» и деньги в сумме 940 рублей. Указанное было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором Корчагин, и они, понятой поставили свои подписи. Позже с письменного согласия Корчагина и его бывшей жены в присутствии понятых был проведен осмотр квар­тиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Волгограда, где проживал Корчагин. В ходе осмотра указанной квартиры в кухонной комнате на столе был обнаружен полимерный пакет с марихуаной. Указанный полимерный пакет с марихуаной был изъят, упакован, опеча­тан, скреплен подписями участвующих лиц. По факту осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи (том Номер обезличен,л.д. 132-133).

Из показаний свидетеля Д.Д.И., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, следует, что Дата обезличена года она совместно с со­трудниками первого отдела оперативной службы УФСКН находилась в ... ..., где принимала участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Примерно в Дата обезличена около дома Номер обезличен по ... в ... ... в присутствии двух девушек понятых, которым были разъяснены права и обязанности, ею был проведен личный досмотр девушки, которая выступала в качестве непосредственного покупателя наркотического средства марихуана. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту ею был составлен соответствующий акт, в котором расписались двое понятых и девушка «покупатель» (том Номер обезличен,л.д. 155-156).

Из показаний свидетелей Д.Д.И. и Д.Д.И., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, каждой в отдельности, следует, что Дата обезличена года они, будучи приглашенными сотрудниками ... наркоконтроля в качестве понятых, принимали участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Они проехали к дому Номер обезличен по ... в ... гор. Волгограда, где в их присутствии девушка - сотрудник ... провела личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались они и «покупатель» расписались (том Номер обезличен,л.д.153-154).

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, данные на предварительном следствии, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Корчагина М.Г. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел как исходя из анализа вышеуказанных показаний, а также других доказательств.

В частности, виновность подсудимого подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличенс от Дата обезличенаг., согласно которому старший оперуполномоченный 1 отдела ОС ... ... Д.Д.И., рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что гражданин Корчагин М.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства-марихуана на территории ... гор. Волгограда (том 1,л.д. 7),

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличенаг., согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД 1 отдела ОС ... ... Д.Д.И. с участием статиста - оперуполномоченного Д.Д.И., оперуполномоченных Д.Д.И., Д.Д.И., «покупателя», данные которого оставлены в тайне, в присутствии понятых Д.Д.И., Д.Д.И., Д.Д.И., Д.Д.И. провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой у Корчагина М.Г. было приобретено наркотическое средство - марихуана и его преступная деятельность была пресечена (том 1,л.д. 17-18),

- актом осмотра денежных купюр от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены: две денежные купюры достоинством по 100 рублей ВО 16286...6 и одна денежная ку­пюра достоинством 500 рублей гХ 6168764 на общую сумму 700 рублей. Серии и номера данных денежных купюр переписаны в акт осмотра. После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены «покупателю» (том Номер обезличен,л.д. 10),

- актом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., согласно которому «покупатель» добро­вольно выдал полимерный пакетик, внутри которого находился спичечный коробок с вещест­вом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые он приобрел Дата обезличена г. за 700 рублей у парня по имени Михаил (том Номер обезличен,л.д. 11)

- актом личного досмотра Корчагина М.Г. от Дата обезличенаг., согласно которому у последне­го обнаружены в правом кармане штанов две денежные купюры достоинством 100 рублей: 30 16286...6 и одна денежная купюра достоинством 500 рублей: гХ 6168764 – на общую сумму в 700 рублей; в левом кармане куртки - 940 рублей, сотовый телефон «NOKIA».
Серии и номера данных купюр совпадали с сериями и номерами купюр выданных «Покупателю». Денежные средства в размере 700 рублей Дата обезличенаг. осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том Номер обезличен,л.д.19, 134-140, 141),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Волгограда, в которой проживал Корчагин М.Г. Согласно протоколу в квартире, в кухонной комнате на столе был обнаружен поли­мерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (том Номер обезличен,л.д.23-29),

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное «покупателем», является наркотическим средством марихуаной массой - 3,23грамма (в процессе исследования израсходовано 0,20грамма вещества объекта исследования). Указанное наркотическое средство марихуана Дата обезличенаг. осмотрено, а также признано и приобщено к де­лу в качестве вещественного доказательства (том Номер обезличен,л.д.71-72, 134-140, 141),

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, обнаруженное в ходе осмотра по месту проживания Корчагина М.Г., является наркотическим средством – марихуаной массой - 8,11грамма (в процессе исследования израсходовано 0,20грамма вещества объекта исследования). Указанное наркотическое средство марихуана Дата обезличенаг. осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том Номер обезличен,л.д.84-85, 134-140, 141),

- постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении
крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому количество наркотического средства марихуана, превышающее 6 граммов, отнесено к категории крупных размеров (том Номер обезличен,л.д. 104).

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей Номер обезличен от Дата обезличенаг., постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличенс от Дата обезличенаг., свидетельствующими о том, что оперативные мероприятия проведены в строгом соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе предварительного следствия установлена законность проведения оперативно – розыскных мероприятий, что позволяет использовать результаты в качестве доказательств (том 1,л.д. 4,5,7).

Оценив исследованные в заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанных в приговоре действий, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют непосредственное отношение к предъявленному Корчагину обвинению.

Решая вопрос о виновности Корчагина, суд кладет в основу обвинения частичное признание подсудимым своей вины, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей и оглашенные показания свидетелей, данные на предварительном следствии, поскольку они последовательны, соотносятся с исследованными в судебном заседании материалами дела и объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, полученных в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», заключениями экспертов, которые у суда сомнений не вызывают.

Органом предварительного следствия действия Корчагина М.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Суд не соглашается с данной квалификацией по следующим основаниям.

В соответствии с п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

В судебном заседании подсудимый Корчагин пояснил, что нарвал верхушки дикорастущей конопли в овраге поймы реки Царица, наркотическое средство марихуану не сбывал, приготовил ее для личного употреблениям в целях обезболивания. Намерений на сбыт марихуаны до Дата обезличенагода, когда ему позвонил знакомый, который попросил продать марихуану для девушки, у него не было.

На предварительном следствии Корчагин признал факт наличия умысла на сбыт имеющейся у него марихуаны, объясняя его сложившимся трудным материальным положением в семье.

Изменения показаний объяснил своим болезненным состоянием в момент допроса и желанием быстрее закончить расследование дела.

Однако кроме показаний, данных подсудимым на предварительном следствии, каких-либо иных доказательств, свидетельствующих о намерении Корчагина сбывать собранное Дата обезличена наркотическое средство марихуану, не добыто, в материалах уголовного дела отсутствуют данные о том, когда и кому, в каком размере сбывал Корчагин наркотические средства.

Органом предварительного расследования предпринимались меры по установлению эпизодов преступной деятельности Корчагина, связанных со сбытом наркотических средств.

В материалах уголовного дела имеется рапорт оперуполномоченного 1 отдела ОС ... ... Д.Д.И. от Дата обезличенаг., согласно которому в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий других эпизодов преступной деятельности Корчагина и иных лиц, которым последний возможно сбывал марихуану, не установлено, причастность Корчагина к преступным группировкам установить также не представилось возможным, движимого и недвижимого имущества, добытого преступным путем, у Корчагина не имеется.

Из показаний свидетелей Д.Д.И., Д.Д.И., Д.Д.И., Д.Д.И. и Д.Д.И. следует, что Корчагин перед осмотром квартиры по месту проживания сообщил о наличии у него в квартире наркотического средства, при осмотре указал на находящийся на кухонном столе пакет с марихуаной.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что обнаруженное при осмотре квартиры наркотическое средство находилось в пакете, расфасовано для реализации не было.

Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у Корчагина М.Г. умысла на сбыт всего наркотического средства, незаконно приобретенного в Дата обезличена и хранимого по месту жительства, а доводы следственных органов о его занятии незаконной реализацией наркотического средства марихуана носят предположительный характер.

С учетом изложенного, а также в силу ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по эпизоду сбыта Дата обезличенагода наркотического средства марихуаны массой 3,41 грамма лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ... ..., по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания Корчагину М.Г. суд учитывает степень характер общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категориям тяжких и средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает Корчагиным своей вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учетах не состоит, состояние его здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание Корчагина возможно лишь в условиях его изоляции от общества при осуждении к лишению свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УКРФ, должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Корчагину М.Г. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения ... по ...:

- наркотическое средство марихуану массой 10,94 грамма, следует уничтожить,

- 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей сериями и номерами ВО 1628697, Ях 0574186 и одна денежная купюра достоинством 500 рублей гХ 6168764 – возвратить в ... по ... по принадлежности и разрешить использовать по назначению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корчагина Михаила Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Корчагину М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Корчагину М.Г. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по данному делу с Дата обезличенагода.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Корчагина М.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ...: наркотическое средство марихуану массой 10,94 грамма, - уничтожить, 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей сериями и номерами ВО 1628697, Ях 0574186 и одна денежная купюра достоинством 500 рублей гХ 6168764 – возвратить в ... ... по принадлежности и разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов