покушение на кражу



Дело № 1-170/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 28 июня 2010 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Любченко А.А.,

при секретаре: Кирюхиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда: Жильцовой Е.Ю.,

подсудимой: Михайловой О.А.,

защитника – адвоката: Дереза А.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Михайловой О.А., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., судимой: 1) Дата обезличена года Мировым судьей ... по ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев; 2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.228,ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.74,70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденной по сроку Дата обезличена года, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова О.С. совершила покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут Михайлова О.С. находилась в отделе «...» по продаже верхней женской одежды, принадлежащем ИП «ФИО8», расположенном в ТРЦ «...» по улице ..., где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Михайлова О.С., реализуя свой преступный замысел, подошла к расположенной напротив входа, вышеуказанного отдела вертикальной вешалке «...». Затем, Михайлова О.С., продолжая свои преступные действия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с вышеуказанной вешалки, тайно похитила женскую куртку, стоимостью ... рублей, принадлежащую ИП «ФИО8». Совершив указанные действия, Михайлова О.С. попыталась покинуть место преступления. Однако продавец ФИО7 увидела в руке Михайловой О.А. пакет, потребовала от последней данный пакет открыть, в котором обнаружила похищенную куртку. После чего, Михайлова О.С.была задержана охранниками ФИО6 и ФИО5, в связи с чем, она не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Михайлова О.С. вину в покушении на тайное хищение чужого имущества признала полностью и показала, что Дата обезличена года, она позвонила своей знакомой ФИО9 и предложила последней встретиться в кафе «...» в ... .... После чего, они встретились, зашли в кафе, где выпили по 100-150 граммов вина, покушали. Затем, она предложила ФИО9 съездить в центр прогуляться в магазин «...». Они приехали в ..., зашли в указанный магазин, поднялись на второй этаж посмотреть на цены. Зашли в отдел, где висели шубы, куртки. При этом, ФИО9 в отделе сама по себе смотрела куртки возле стены, а она стала смотреть куртки, которые были расположены на вешалке, затем она присела за вешалку, так, чтобы ее никому не было видно, в том числе и продавцам, и сняла первую попавшуюся куртку с вешалки, положив ее в пакет. После чего, проходя мимо ФИО9, она предложила последней выйти. Затем, они вышли из отдела и ФИО9 первая спустилась с эскалатора, а она следом за ней. Спустившись с эскалатора, она обогнала ФИО9 и быстрым шагом пошла к выходу. Но продавец предложила им обоим остановиться, что она и ФИО9 сделали. Продавец подошла к первой ФИО9, которая находилась ближе к продавцу и последняя попросила ее знамую открыть сумку. После чего, продавец проверила сумку ФИО9 и, не обнаружив в этой сумке ничего подозрительного, предложила ей показать содержимое ее пакета. Она открыла пакет, достала из него куртку и отдала ее продавцу, после чего, пошла к выходу. И стала направляться быстрыми шагами к выходу. В это время спустился со стороны второго этажа потерпевший, который вместе с охранниками задержал ее. Она подошла к потерпевшему, извинилась перед ним и попросила, чтобы ее и ФИО9 отпустили, однако их двоих доставили в милицию. В содеянном она раскаивается и просит ее строго не наказывать.

Кроме того, вина подсудимой Михайловой О.А. подтверждается в полном объеме добытыми в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства допустимыми доказательствами и исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился на рабочем месте. Он работает вместе с супругой в ТЦ « ...», расположенный по ..., где у него имеется свой отдел « ...». Он сидел за столом, просматривал документы, а его супруга работала с клиентами, так как она является продавцом. Спустя некоторое время, примерно в 13 часов, в отдел зашли две девушки, которые стали смотреть товар, расположенный на вешалках с верхней одеждой. В этот момент он за девушками не наблюдал, так как был занят компьютером. Затем девушки вышли из отдела. Его супруга заподозрила неладное и подошла к вешалками, на которых были расположены куртки и обнаружена, что на вешалке не хватает одной куртки, стоимостью ... рублей. После чего, жена побежала вслед за девушками, а он также быстрым шагом пошел вслед за женой. После чего, он предупредил о произошедшем охрану, которая перекрыла выходы и задержала подсудимую, которая вернула похищенную куртку. Затем была вызвана милиции. На строгом наказании подсудимой, он не настаивает, куртка ему была возращена, поэтому претензий материального характера к подсудимой он не имеет.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ... в здании « ...» имеется торговая точка салон « ...», где она работает продавцом. Примерно в 13 часов, Дата обезличена года в салон зашли две девушки, одна из них, как она узнала позже, была подсудимая Михайлова О.С.. Эти девушки зашли в салон прошлись, зашли за стойку с кожей, а затем вышли из салона. До этого, она обратила внимание, как одна из девушек подняла высоко перед собой куртку, в связи с этим, она предположила, это как отвлекающий маневр, и подумала, что в этот момент кто-то из этих девушек мог похитить куртку с вешалки. Поэтому, когда девушки вышли из салона, и направились к эскалатору, то она подошла к вешалке, где ранее находились девушки, и обнаружила, что на вешалке нет куртки зеленого цвета. После чего, она побежала за этими девушками, при этом, крикнула мужу, который находился в салоне, что у них украли куртку. В тот момент, когда девушки сошли с эскалатора и повернули на право, она их догнала и сказала девушке с длинными волосами, чтобы она открыла объемную сумку, в которой ничего не было, а подсудимая Михайлова О.С. в это время проследовала дальше под эскалатор. Она быстро догнала ее, и потребовала открыть пакет. Михайлова О.С. открыла объемный пакет и там лежала зеленая кожаная куртка. Она взяла куртку в руки и побежала в салон. В это время девушки быстрыми шагами пошли к выходу, где их задержали охранники. После совершения преступления, Михайлова О.С. приходила к ней, просила прощения, раскаивалась.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он работал, страшим смены службы охраны в ООО « ...». Он находился в операторской, когда охранник по рации сообщил, чтобы он срочно вызвал сотрудников милиции. Он оператору дал команду о вызове милиции, а сам спустился на первый этаж к выходу со стороны ..., рядом с эскалатором находилась группа людей: владелец отдела «...», продавец указанного отдела, также там находилась подсудимая и еще одна девушка. Продавец отдела «...» пояснила, что одна из указанных девушек похитила куртку, которую она обнаружила в пакете одной из девушек и держала эту куртку в руках.

Подсудимая просила ее отпустить. Прибывшие сотрудники милиции составили протокол задержания, а затем препроводили в отдел милиции.

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с законом, показал, что он работает старшим смены охраны в ТРЦ «...», расположенном на .... В его обязанности входит контроль за работой охраны. Дата обезличена года он пришел на работу к 9 часам и приступил к исполнению своих обязанностей. В начале второго часа дня ему по рации сообщили о том, чтобы вызвали наряд милиции и сказали, чтобы он спустился на первый этаж ТРЦ «...». Спустившись на первый этаж, он увидел, что возле выхода с внутренней стороны ТРЦ находились: хозяин бутика «...» ФИО8, продавец указанного отдела ФИО7 и две девушки. Хозяин и продавец пояснили ему, что данные девушки похитили куртку, и что при одной из девушек в пакете была обнаружена похищенная куртка. После чего, он составил акт о задержании данных девушек.

Свидетель ФИО9, чьи показания в соответствии с законом, были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года она находилась в кафе «...» в .... Примерно в 11 часов в кафе зашла ранее ее знакомая – Михайлова О.С., подсела к ней за столик и, около 13 часов они вышли из кафе и направились в .... Проезжая мимо ТРЦ «...», Михайлова О.С. предложили выйти из маршрутного такси и пойти в «...». После этого, они зашли в помещение указанного ТРЦ, на эскалаторе поднялись на второй этаж, после чего, она, следуя за Михайловой О.А., зашла в магазин, название которого она не помнит, в котором продавали куртки. В этот момент в магазине находились продавцы: мужчина и женщина. Они стали смотреть куртки, лично она, стояла возле стойки продавца и смотрела, висящую рядом куртку. После чего, к ней подошла Михайлова О.С. и предложила выйти из магазина. В это время она находилась от Михайловой О.А., примерно в одном метре, у которой в руках находилась дамская сумка черного цвета и пакет коричневого цвета, последняя вышла первая из магазина и спустилась с эскалатора. В это время она стала спускаться на эскалаторе и ее задержала продавец магазина, в котором они были до этого с Михайловой О.А.. Затем охрана задержала Михайлову О.С. О., у которой продавец достала из пакета куртку. После чего, Михайлова О.С. О. попыталась выйти из ТРЦ «...», но была вновь задержана охраной. Затем были вызваны сотрудники милиции.

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено помещение торгового зала отдела «...», расположенное по ..., откуда подсудимая пыталась похитить кожаную куртку, стоимостью ... рублей л.д. 6-7);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у старшего смены охраны ФИО12 в ТРЦ «...», расположенном по ..., изъят CD диск записью видеонаблюдения от Дата обезличена года, который осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств л.д.44-46;47-48;49);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у старшего смены охраны ФИО12 в ТРЦ «...», расположенном по ..., изъята копия акта задержания (обнаружения) от Дата обезличена года, которая осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств л.д.51-53,54-55,56);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость женской куртки составляет ... рублей л.д.16).

Оценив исследованные в заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении указанных в приговоре действий, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Органами предварительного расследования действия Михайловой О.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой Михайловой О.А. суд, в соответствии со ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Михайловой О.А. является чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Михайловой О.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, имеет заболевание – ..., ущерб возмещен.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Михайловой О.А. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, в связи с чем, суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественного доказательства к материалам дела приобщен CD- диск, который суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Михайловой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденную Михайлову О.С.в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Михайловой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: CD- диск - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: \подпись\ А.А.Любченко

Копия верна:

Судья: А.А.Любченко