Приговор по ст. 318 ч.1



Дело №1-181/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 09 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Шуваловой Л.В.,

защитника – адвоката Зубаревой Е.В., представившей ордер № 51819, удостоверение № 34/575,

подсудимого Преснякова А.И.,

при секретаре Тельбуховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Преснякова А.И., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пресняков применил насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 8.00 часов согласно графику работы командир отделения ОБ ОКПО н.п. УВД по г. Волгограду сержант милиции ФИО5 в форменной одежде заступил на службу и приступил к исполнению своих служебных обязанностей, связанных с конвоированием лиц, содержащихся под стражей.

Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут в здание ..., из ФБУ ИЗ 34/1 ГУФСИН России по Волгоградской области доставлен следственно-арестованный Пресняков.

Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут сотрудники милиции ФИО5 и ФИО6, исполняя свои должностные обязанности, сопроводили следственно-арестованного Пре­снякова из помещения для арестованных до уборной комнаты здания ....

Во время нахождения в уборной комнате у Преснякова из неприязненных отношений к сотрудни­ку милиции, обусловленных правомерными действиями по осуществлению конвоирования, возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 14 часов 10 минут следст­венно-арестованный Пресняков, выходя из уборной комнаты конвойного помещения зда­ния ... осознавая, что перед ним находится представитель власти, находящийся при исполнении должностных обязанностей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных послед­ствий в виде причинения сотруднику милиции телесных повреждений, и желая их наступления, нанес командиру отделения ОБ ОКПО н.п. УВД по г. Волгограду сержанту милиции ФИО5 один удар двумя руками, скрепленными вместе, в область лица справа.

В результате преступных действий Преснякова сотруднику милиции ФИО5 при­чинена физическая боль.

Подсудимый Пресняков отношение к предъявленному ему обвинению выразить отказался.

Несмотря на это, виновность Преснякова в совершении указанных в приговоре действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший ФИО5 показал суду, что он работает командиром конвойного отделения. Дата обезличена года он был назначен в наряд в ..., куда был доставлен подсудимый Пресняков. В обеденный перерыв Пресняков попросился в туалет. Они застегнули подсудимому наручники наперед и проводили его в туалет конвойного помещения. Когда Пресняков выходил из туалета, он стоял в дверном проеме. Пресняков беспричинно нанес ему удар двумя руками, пристегнутыми наручниками впереди, в область лица, от чего он испытал физическую боль. После этого они совместно с ФИО6 навалились на Преснякова и под руки завели в клетку.

Свидетель ФИО6 показал суду, что служит в ОБ ОКПО н.п. УВД по г. Волгограду. Дата обезличена года он заступил в наряд в .... Пресняков был доставлен в ..., до обеда он вел себя спокойно, в обед попросился в туалет. Предварительно пристегнув Преснякову наручники наперед, он и ФИО5 вывели его в туалет. При выходе из туалетной комнаты конвойного помещения суда Пресняков двумя руками, скрепленными наручниками, нанес удар ФИО5 в область правой щеки. В связи с этим к нему была применена физическая сила. Пресняков пытался оказать сопротивление, но у него ничего не получилось.

По согласию сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которым л.д.29-31).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года, находясь в конвойном помещении, расположенном в здании ..., Пресняков А.И. по­просил сотрудников милиции вывести его в туалет. Сотрудники милиции, а именно: ФИО5 и ФИО6 по указанию начальника конвоя открыли помещение, где находился Пресняков, по­сле чего стали сопровождать последнего в туалет, который также располагался в конвойном

помещении. Перед конвоированием на следственно-арестованного Преснякова А.И. надели наручники. Через некоторое время ФИО8 услышала какой-то шум в туалете. Она не стала заходить в туалет и смотреть, что там произошло, так как в соответствии с устным рас­поряжением начальника конвоя она осталась на своем месте, возле камер, где находились следственно-арестованные, и наблюдала за ними. Через некоторое время ФИО6 и ФИО5 вывели Преснякова из туалета. На Преснякове она увидела телесные повреждения в виде ссадин на лице. Как сообщили ФИО6 и ФИО5, следственно-арестованный Пресняков попытался набро­ситься на ФИО5, когда выходил из туалета, в связи с чем к Преснякову была применена физи­ческая сила. Начальник конвоя ФИО7 доложил о данном факте своему руководству, приложив соответствующий рапорт. л.д.44-47).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут, согласно распоряжению начальника конвоя ФИО7, он совместно с двумя другими сотрудниками милиции отправился в ФБУ ИЗ 34/1 ГУФСИН России по Волгоградской области на спецтранспорте, для того чтобы отвезти часть следственно-арестованных и доставить других в ... суд .... Вернувшись в ... суд ... Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, он со слов ФИО5 и ФИО6 узнал, что следственно-арестованный Пресняков А.И. напал на сотрудника милиции ФИО5, ударив его по лицу кулаком, после чего его действия были пресечены. Также на следственно-арестованном Преснякове А.И. он видел телесные повреждения в виде ссадин на лице, которых ранее не было л.д. 37-39).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут, согласно распоряжению начальника конвоя, они с ФИО9 отправились в ФБУ ИЗ 34/1 ГУФСИН России по Волгоградской области на спецтранспорте, для того чтобы отвезти часть следственно-арестованных и доставить других в .... Вернулся он в ... Дата обезличена года примерно 15 часов 30 минут. Со слов других сотрудников милиции, которые все время находились в ..., стало известно, что один из следственно-арестованных, а именно: Пресняков А.И. попытался напасть на сотрудника милиции ФИО5, ударив его по лицу, после чего его действия были пресечены сотрудниками милиции. л.д. 40-42).

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Преснякова виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств. В частности, виновность подсудимого подтверждается:

- выпиской из приказа о назначении на должность Номер обезличен л/с Дата обезличена года, согласно которой ФИО5 назначен на должность командира отделения роты в составе отдельного батальона охраны и конвоирования УВД по г. Волгограду. л.д.56);

- должностной инструкцией командира отделения отдельного батальона ОКПО УВД по г. Волгограду, согласно которой он должен выявлять и пресекать правонарушения и преступления и охранять общественный порядок. л.д.57-58):

- службой нарядов, согласно которой ФИО5 с 08 часов Дата обезличена года заступил на службу и приступил к исполнению своих служебных обязанностей в .... л.д. 60-61);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между обвиняемым Пресняковым и свидетелем ФИО6, согласно которому последний полностью подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что Пресняков Дата обезличена года в конвойном помещении ... нанес один удар в область лица справа сотруднику милиции ФИО5. л.д.140-143);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между обвиняемым Пресняковым и потерпевшим ФИО5, согласно которому последний полностью подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что Пресняков Дата обезличена года в конвойном помещении ... нанес ему один удар в область лица справа. л.д.144-147);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.285, 286 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в действиях милиционеров ОБКПО н.п. УВД по г. Волгограду ФИО5 и ФИО6 состава преступления. л.д.148-152).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Преснякову обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Преснякова, суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, являясь следственно-арестованным, умышленно нанес один удар двумя руками в область лица справа исполняющему свои должностные обязанности сотруднику милиции ФИО5. В результате этих действий потерпевшему была причинена физическая боль.

Суд расценивает действия Преснякова как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует их по ч.1 ст.318 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что согласно ч.1 ст.318 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Преснякова, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Преснякова, судом не установлено.

Суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Кроме того принимает во внимание заключение комиссии экспертов, проводивших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Пресняков обнаруживает признаки психического расстройства в форме диссоциального расстройства личности. В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого Преснякову деяния, какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики у подэкспертного Преснякова не было, сознание его было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, действия его были целенаправленными, вытекали из ситуаций, в которых он находился, не сопровождались и не определялись какими-либо психотическими переживаниями (бредовыми либо галлюцинаторными), об инкриминируемом сохранил достаточные воспоминания, а потому также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Пресняков в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. л.д. 193-195).

Суд в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ принимает во внимание данное обстоятельство и считает, что оснований для назначения Преснякову принудительных мер медицинского характера не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Преснякова не возможно без изоляции от общества.

При избрании подсудимому вида исправительного учреждения суд в соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом, что Пресняков реально отбывал наказание в колонии-поселении по приговору ... от Дата обезличена года, считает, что последний должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Преснякова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору ... от Дата обезличена года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Преснякову А.И. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Преснякова А.И. – заключение под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись В.Н. Рындин

Копия верна судья