Приговор по ст. 228.1 ч.1



Дело № 1-320/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2010 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Бережновой Е.П.,

защитника – адвоката Кругликовой А.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Княжеченко А.А.,

при секретаре Деевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Княжеченко А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Княжеченко совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Княжеченко, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно Дата обезличена года, находясь в поселке ..., сорвал с произрастающего дикорастущего растения конопли верхушечные части. Собранные верхушечные части конопли Княжеченко принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: ..., где для последующего сбыта высушил и измельчил наркотическое средство –марихуана массой 5,562 грамма, количество которого в соответствии с постановлением Прави­тельства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» не относится к категории крупного размера.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Княжеченко Дата обезличена года в 08.55 часов, находясь в автомашине марка обезличена, государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованной у дома Номер обезличен по ..., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН по Волгоградской области, продав за 500 рублей указанное наркотическое средство массой 5,562 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство – марихуану лицо, осуществляющее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН по Волгоградской области.

В результате этого Княжеченко не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Княжеченко пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Кругликова А.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений по существу заявленного подсудимым Княжеченко ходатайства не имела.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Княжеченко обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Княжеченко суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Княжеченко суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме этого, суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Княжеченко, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, наличие травмы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем суд учитывает заключение судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому имеющиеся у Княжеченко психические расстройства не достигли и не достигают степени выраженности, а потому не лишали и лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.97-100)

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Княжеченко невозможно без изоляции от общества.

При этом, решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области:

- один спичечный коробок, наркотическое средство – марихуана массой 5,372 грамма, подлежит уничтожению;

- денежную купюру достоинством 500 рублей под номером Бо 2130010, подлежит передаче по принадлежности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Княжеченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Срок наказания Княжеченко А.А. с зачетом задержания и предварительного заключения в связи с данным делом исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Княжеченко А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- один спичечный коробок, наркотическое средство – марихуана массой 5,372 грамма, уничтожить;

- денежную купюру достоинством 500 рублей под номером Номер обезличен, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Н. Рындин