Приговор по ст.166 ч.1



Дело № 1- 284/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Волгограда Белоусовой С.В.,

защитника – адвоката Бугаевой И.Г., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Барышева А.О.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Деевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барышева А.О., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барышев совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов по 22 часа Барышев находился напротив дома Номер обезличен по ..., где у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля. Реализуя задуманное, Барышев, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подошел к передней водительской двери автомашины марка обезличена, государственный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, и с помощью отвертки открыл замок водительской двери. После чего, сев на водительское место, завел двигатель автомашины путем смыкания проводов зажигания и, не имея права пользования автомашиной, без согласия собственника автомашины – ФИО5, начал движение, в результате чего скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Барышев пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший возражений по существу заявленного подсудимым Барышевым ходатайства не имели.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Барышеву обвинение в угоне, то есть в неправомерном завладении автомобилем, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Барышева суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания Барышеву суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Барышева возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО5 к подсудимому Барышеву в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, заявлен гражданский иск в размере 7.000 рублей.

Подсудимый Барышев исковые требования признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Суд считает, что по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - конверт с отрезком липкой ленты со следами пальцев руки подлежит хранению при материалах уголовного дела.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барышева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Барышеву А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Барышева А.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Барышева А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Барышева А.О. в пользу ФИО5 7000 (семь тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – конверт с отрезком липкой ленты со следами пальцев руки хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись В.Н. Рындин

Копия верна судья