Приговор по ст.18 ч.2 п.`б`, ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.2



Дело № 1-288/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Бережновой Е.П.,

защитника – адвоката Сычугова А.П., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Варламова Р.Г.,

при секретаре Деевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Варламова Р.Г., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Варламов незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данные преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена Варламов, находясь у берега реки Волги, а также в посадках сел ..., обнаружил кусты дикорастущей конопли и с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сорвал листья конопли общей массой 220,78 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Далее, продолжая преступные действия, Варламов Р.Г., имея умысел на хранение наркотических средств без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления, находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, высушил листья конопли, измельчил и расфасовал в пакеты из полиэтилена.

После этого Варламов Р.Г. положил пакетики с марихуаной в бумажный пакет из-под кофе и спрятал за телевизором на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где стал хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану (каннабис).

Дата обезличена года с 19:35 часов до 21:10 часов в ходе осмотра места происшествия в квартире ... сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты незаконно хранимые гражданином Варламовым Р.Г. 25 пакетов с наркотическим средством марихуаной общей массой 202,24 грамма. Хранимое Варламовым Р.Г. наркотическое средство марихуана общей массой 202,24 грамма, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Дата обезличена года ФИО11 с целью приобретения наркотического средства марихуаны обратился к Варламову Р.Г., который, как ему известно, употребляет наркотическое средство марихуану и хранит его дома.

Варламов Р.Г. в процессе общения с ФИО11 согласился реализовать последнему наркотическое средство марихуану и указал место, время встречи.

Дата обезличена года в вечернее время, точное время и дата следствием не установлены, Варламов Р.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... передал в дар гр. ФИО11 один пакетик из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством марихуаной неустановленным весом, реализовав часть из незаконно хранящейся у него марихуаны, которая внесена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Наркотические средства). Указанное количество наркотических средств ФИО11 Дата обезличена года употребил путем выкуривания.

Дата обезличена года примерно в 18:00 часов ФИО11 с целью приобретения наркотического средства марихуаны обратился к Варламову Р.Г., который в процессе телефонного разговора с ним согласился реализовать наркотическое средство марихуану и указал место, время встречи и цену наркотического средства.

Дата обезличена года примерно в 18:20 часов Варламов Р.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, находясь на лестничной площадке девятого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... получил от ФИО11 денежные средства в сумме 400 рублей в качестве оплаты за один пакетик с веществом, являющимся наркотическим средством марихуаной массой 9,43 гр., продав часть из незаконно хранящейся у него марихуаны, которая внесена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Наркотические средства). Приобретенное наркотическое средство ФИО11 добровольно выдал Дата обезличена года сотрудникам милиции.

Дата обезличена года в 14:00 часов ФИО11 с целью приобретения наркотического средства марихуаны обратился к Варламову Р.Г., который в процессе телефонного разговора с ним согласился реализовать наркотическое средство марихуану и указал место, время встречи и цену наркотического средства. ФИО11 сообщил о преступных намерениях Варламова Р.Г. сотрудникам милиции.

Дата обезличена года примерно в 16 часов 45 минут Варламов Р.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, находясь на 9-м этаже подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получил от ФИО11 денежные средства в сумме 400 рублей в качестве оплаты за один пакетик с веществом, являющимся наркотическим средством марихуаной массой 9,11 гр., реализовав часть из незаконно хранящейся у него марихуаны. Приобретенное наркотическое средство ФИО11 добровольно выдал Дата обезличена года сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка».

Всего Варламов Р.Г. реализовал незаконно хранящегося у него наркотического средства марихуаны массой более 18,54 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Варламов вину в совершении указанных преступлений признал полностью, при этом показал, что коноплю собирал в Астрахани. Семечки хранил в пакете «Кико» - корм для животных. Солома также была в его квартире. Как-то он сказал ФИО11 о том, что у него имеется марихуана, которую он собирает в Астрахани на побережье. Он сам курил ее и угощал ею ФИО11. Последний стал просить его продать несколько пакетиков. Дата обезличена года ФИО11 приехал к нему домой по адресу: ... и попросил дать «травы». Он согласился и передал ему пакетик. Тот пожал ему руку. После чего Варламов увидел, что у него в руке остались деньги. Он хотел спросить ФИО11: «Зачем это?», однако тот ответил, что ему сейчас некогда и он заедет позже. Затем минут через 15-20 к нему приехали сотрудники милиции, вывели его на площадку. Там он заявил, что хочет добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства.

Помимо признания подсудимым Варламовым своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5 следует, что Дата обезличена года, примерно в 18:20 часов, их пригласили на девятый этаж подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в квартиру Номер обезличен, где находились сотрудники милиции и задержанный ими гражданин. Данный гражданин представился Варламовым Р.Г., 1972 года рождения, проживающим в квартире Номер обезличен. Ему в их присутствии было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, либо запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... предметы или вещи, запрещенные в гражданском обороте, либо добытые преступным путем, Варламов устно и письменно пояснил, что желает добровольно выдать коноплю, которая находится в указанной квартире, где он проживает, а также деньги, вырученные от продажи одного свертка с коноплей. В ходе досмотра Варламова при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Варламов пояснил, что находящаяся в его квартире конопля принадлежит ему для личного употребления, кроме него о ней никто не знает, деньги, вырученные за продажу конопли, получил от парня по имени Сергей. После этого они стали ожидать следственно-оперативную группу. По прибытию группы с письменного разрешения гражданки ФИО10 – жены Варламова Р.Г., зарегистрированной по данному адресу, был произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого на кухне за настенным плазменным телевизором были обнаружены и изъяты один бумажный пакет, в котором находился 21 полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, его перевязали нитью, опечатали биркой, на которой расписались он, второй понятой и следователь. В зале на кресле лежали спортивные мужские брюки, в левом кармане которых обнаружили четыре аналогичных полиэтиленовых свертка с таким же веществом, которые были упакованы в почтовый бумажный конверт, его заклеили, опечатали бумажной биркой, где расписались он, второй понятой и следователь. В зале на тумбе с правой стороны от телевизора была обнаружена коробка из-под корма домашних животных, в которой находились три полиэтиленовых свертка с семенами и частями вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, опечатаны биркой, на которой расписались он, второй понятой и следователь. В спальне на полке вещевого шкафа были обнаружены денежные средства в общей сумме 3080 рублей, среди которых находилось четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии этих купюр совпали с номерами и сериями купюр использованных при проведении проверочной закупки наркотиков. Данные купюры были упакованы в почтовый бумажный конверт, заклеенный, опечатанный бумажной биркой, где расписались он, второй понятой и следователь. В коридоре на тумбочке около зеркала был обнаружен сотовый телефон «Нокия 1100», принадлежащий Варламову Р.Г., который также был упакован в бумажный конверт и скреплен подписями понятых. (л.д. 32-33).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года примерно в 18:10 часов ими за сбыт наркотического средства марихуаны на 9-м этаже подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен в ... ... был задержан гр. Варламов Р.Г., Дата обезличена рождения, проживающий в квартире Номер обезличен. Примерно в 18:20 часов они пригласили понятых на девятый этаж подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в квартиру Номер обезличен. Ему в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, либо запрещенные в гражданском обороте, на что Варламов пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... предметы или вещи, запрещенные в гражданском обороте, либо добытые преступным путем, Варламов устно и письменно пояснил, что желает добровольно выдать коноплю, которая находится в указанной квартире, где он проживает, а также деньги, вырученные от продажи одного свертка с коноплей. В ходе его досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Варламов пояснил, что находящаяся в его квартире конопля принадлежит ему для личного употребления, кроме него о ней никто не знает, деньги, вырученные за продажу конопли, получил от парня по имени Сергей. После этого они стали ожидать следственно-оперативную группу. По прибытию группы с письменного разрешения гражданки Варламовой Оксаны – жены Варламова Р.Г., зарегистрированной по данному адресу, был произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого на кухне за настенным плазменным телевизором был обнаружен и изъят один бумажный пакет, в котором находился 21 полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, опечатаны биркой, на которой расписались понятые и следователь. В зале на кресле лежали спортивные мужские брюки, в левом кармане которых обнаружили четыре аналогичных полиэтиленовых свертка с таким же веществом, которые были упакованы в почтовый бумажный конверт, заклеены, опечатаны бумажной биркой, где расписались понятые и следователь. В зале на тумбе с правой стороны от телевизора была обнаружена коробка из-под корма домашних животных, в которой находились три полиэтиленовых свертка с семенами и частями вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, опечатаны биркой, на которой расписались понятые и следователь. В спальне на полке вещевого шкафа были обнаружены денежные средства в общей сумме 3080 рублей, среди которых находилось четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии этих купюр совпали с номерами и сериями купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотиков. Данные купюры были упакованы в почтовый бумажный конверт, заклеенный, опечатанный бумажной биркой, где расписались понятые и следователь. В коридоре на тумбочке около зеркала был обнаружен сотовый телефон «...», принадлежащий Варламову Р.Г., который также был упакован в бумажный конверт и скреплен подписями понятых и следователя.

(л.д. 109-110)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года примерно в 18:10 часов ими за сбыт наркотического средства марихуана на 9-м этаже подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен в ... был задержан гр. Варламов Р.Г., Дата обезличена рождения, проживающий в квартире Номер обезличен. Примерно в 18:20 часов они пригласили понятых на девятый этаж подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в квартиру Номер обезличен. Ему в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, либо запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... предметы или вещи, запрещенные в гражданском обороте, либо добытые преступным путем, Варламов устно и письменно пояснил, что желает добровольно выдать коноплю, которая находится в указанной квартире, где он проживает, а также деньги, вырученные от продажи одного свертка с коноплей. В ходе его досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Варламов пояснил, что находящаяся в его квартире конопля принадлежит ему для личного употребления, кроме него о ней никто не знает, деньги, вырученные за продажу конопли, получил от парня по имени Сергей. После этого они стали ожидать следственно-оперативную группу. По прибытию группы с письменного разрешения гражданки Варламовой Оксаны – жены Варламова Р.Г., зарегистрированной по данному адресу, был произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ходе которого на кухне за настенным плазменным телевизором был обнаружен и изъят один бумажный пакет, в котором находился 21 полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, опечатаны биркой, на которой расписались понятые и следователь. В зале на кресле лежали спортивные мужские брюки, в левом кармане которых обнаружили четыре аналогичных полиэтиленовых свертка с таким же веществом, которые были упакованы в почтовый бумажный конверт, его заклеили и опечатали бумажной биркой, где расписались понятые и следователь. В зале на тумбе с правой стороны от телевизора была обнаружена коробка из-под корма домашних животных, в которой находились три полиэтиленовых свертка с семенами и частями вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, опечатаны биркой, на которой расписались понятые и следователь. В спальне на полке вещевого шкафа были обнаружены денежные средства в общей сумме 3080 рублей, среди которых находилось четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии этих купюр совпали с номерами и сериями купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотиков. Данные купюры были упакованы в почтовый бумажный конверт, заклеенный, опечатанный бумажной биркой, где расписались понятые и следователь. В коридоре на тумбочке около зеркала был обнаружен сотовый телефон «...», принадлежащий Варламову Р.Г., который также был упакован в бумажный конверт и скреплен подписями понятых и следователя. (л.д. 111-112).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года примерно в 18:10 часов ими за сбыт наркотического средства марихуаны на 9-м этаже подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен в ... ... был задержан гр. Варламов Р.Г., Дата обезличена рождения, проживающий в квартире Номер обезличен. Примерно в 18:20 часов они пригласили понятых на девятый этаж подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в квартиру Номер обезличен. Ему в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, либо запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... предметы или вещи, запрещенные в гражданском обороте, либо добытые преступным путем, Варламов устно и письменно пояснил, что желает добровольно выдать коноплю, которая находится в указанной квартире, где он проживает, а также деньги, вырученные от продажи одного свертка с коноплей. В ходе его досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Варламов пояснил, что находящаяся в его квартире конопля принадлежит ему для личного употребления, кроме него о ней никто не знает, деньги, вырученные за продажу конопли, получил от парня по имени Сергей. После этого они стали ожидать следственно-оперативную группу. По прибытию группы с письменного разрешения гражданки ФИО40 – жены Варламова Р.Г., зарегистрированной по данному адресу, был произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого на кухне за настенным плазменным телевизором был обнаружен и изъят один бумажный пакет, в котором находился 21 полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, опечатаны биркой, на которой расписались понятые и следователь. В зале на кресле лежали спортивные мужские брюки, в левом кармане которых обнаружили четыре аналогичных полиэтиленовых свертка с таким же веществом, которые были упакованы в почтовый бумажный конверт, его заклеили, опечатали бумажной биркой, где расписались понятые и следователь. В зале на тумбе с правой стороны от телевизора была обнаружена коробка из-под корма домашних животных, в которой находились три полиэтиленовых свертка с семенами и частями вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, опечатаны биркой, на которой расписались понятые и следователь. В спальне на полке вещевого шкафа были обнаружены денежные средства в общей сумме 3080 рублей, среди которых находилось четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии этих купюр совпали с номерами и сериями купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотиков. Данные купюры были упакованы в почтовый бумажный конверт, заклеенный, опечатанный бумажной биркой, где расписались понятые и следователь. В коридоре на тумбочке около зеркала был обнаружен сотовый телефон «...», принадлежащий Варламову Р.Г., который также был упакован в бумажный конверт и скреплен подписями понятых и следователя. (л.д. 113-114).

Допросив подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Варламова виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств. В частности, виновность подсудимого Варламова подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ... были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные ФИО11 для проведения проверочной закупки наркотиков, и двадцать пять полиэтиленовых пакетов с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. (л.д. 22-23);

- заключением эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г., согласно которому вещество, которое было изъято при осмотре места происшествия в ... ... по ... ... Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуаной общей массой 202,24 грамма.(л.д. 69-71);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены бумажные конверты, внутри которых находятся свертки с наркотическим средством, изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО11 Дата обезличена г., Дата обезличена г., которое Варламов Р.Г. ему незаконно сбыл. А также полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством, изъятый при осмотре места происшествия в квартире .... Данное наркотическое вещество признано вещественным доказательством и передано в камеру хранения ОМ №-4 УВД по г. Волгограду.(л.д. 84-85).

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для признания Варламова виновным в совершении указанных в приговоре действий.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Варламова, суд исходит из установленных выше перечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым последний незаконно хранил в своей квартире наркотическое средство – марихуану общей массой 202,24 грамма, что является особо крупным размером.

С учетом этого суд квалифицирует действия Варламова по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Довод стороны защиты о том, что Варламов добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, хранящееся у него в квартире, в связи с чем уголовное дело в этой части подлежит прекращению, суд не принимает, поскольку добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

В данном случае Варламов был задержан сотрудниками милиции около своей квартиры за сбыт наркотического средства. Не имея реальной возможности распорядиться хранимыми в его квартире наркотическими средствами и предполагая, что в жилом помещении в последующем будет производиться обыск, сообщил о них сотрудникам милиции.

В связи с этим суд не может признать факт сообщения Варламовым о наркотических средствах как добровольную выдачу.

По этим же основаниям суд не принимает протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года л.д.11).

Указание в протоколах допроса свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9 на то, что наркотические средства были обнаружены в квартире Варламова Дата обезличена года, суд расценивает как техническую ошибку, поскольку, как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаний свидетелей ФИО6, ФИО5, а также протокола осмотра места происшествия, события происходили Дата обезличена года.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО10- жены подсудимого Варламова, данные ею на предварительном следствии, о том, что в ходе проведения обыска в ее квартире сотрудниками милиции допускались нарушения, в частности: на нее одевали наручники и проводили личный досмотр, в связи с чем с ее сыном случилось нервное расстройство, суд не может положить в основу приговора, поскольку они не опровергают и не подтверждают сущность предъявленного Варламову обвинения.

По эпизоду сбыта Варламовым наркотических средств

Так из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена г. в вечернее время, когда он находился во дворе дома Номер обезличен по ..., к нему подошел малознакомый мужчина по имени Р.Г., которого он неоднократно видел в этом дворе. С его слов, он живет в вышеуказанном доме, периодически употребляет марихуану. В ходе общения с Р.Г. тот предложил купить у него за 400 рублей «коробок» марихуаны, при этом сказал, что она хорошего качества. На вопрос, откуда у него марихуана, тот пояснил, что это не важно. Он сказал ему, что у него с собой нет денег, на что тот предложил его угостить, то есть дать на пробу и если ему понравится качество марихуаны, тот будет продавать ее ему по 400 рублей за коробок. Он согласился, и Р.Г. оставил свой сотовый телефон Номер обезличен, и передал ему в полиэтиленовом свертке небольшое количество марихуаны. После этого они разошлись. В этот же вечер, отойдя в соседний двор, он засыпал переданную ему Р.Г. марихуану в сигарету и употребил путем выкуривания. Через некоторое время ему стало плохо. Дата обезличена года в вечернее время у него возникло желание покурить марихуану снова. Примерно в 18 часов 00 минут он позвонил Р.Г. и спросил, можно ли у него приобрести марихуану, на что тот ответил положительно и предложил встретиться на лестничной площадке, около его квартиры через 20 минут по адресу: ..., четвертый подъезд, девятый этаж. Примерно к этому времени он пришел в указанное место, поднявшись на лифте на девятый этаж, его встретил Р.Г.. Он передал ему 400 рублей, тот ему в свою очередь передал один полиэтиленовый сверток с марихуаной. Они попрощались, он вышел на улицу и хотел употребить марихуану. Потом, вспомнив о том, что в прошлый раз после употребления марихуаны ему стало плохо, он передумал ее употреблять и решил обратиться в милицию. Догадываясь о том, что действия Романа являются незаконными, он решил рассказать о том, что знает мужчину, который занимается продажей наркотических средств. В связи с этим, он пришел в Центральный РОВД г. Волгограда и обратился в Дежурную часть. Дежурный вызвал оперуполномоченного, который занимается раскрытием преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ФИО8. Они проследовали с ним в кабинет Номер обезличен Центрального РОВД, куда другим сотрудником милиции были приглашены двое понятых. В присутствии этих понятых и сотрудников милиции он добровольно выдал приобретенный сверток с марихуаной, при этом пояснил, откуда он у него. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, понятые, сотрудник милиции. Сверток с марихуаной, который ему продал Р.Г., был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан. Он, понятые и сотрудник милиции скрепили подписями данный конверт. После этого ему было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотиков» в качестве закупщика, на что он дал свое согласие. Узнав о его знакомстве с Романом, сотрудники милиции решили произвести закупку Дата обезличена года. Дата обезличена года днем, примерно в 14.00 час., он пришел в Центральный РОВД, по предварительной договоренности с сотрудниками милиции. Под контролем и с ведома сотрудников милиции примерно в 14.00 час. он позвонил Р.Г. и уточнил время, место встречи и количество марихуаны, которую он может купить. Р.Г. ответил, что его нет дома, и просил перезвонить ему через час, но все остается без изменений, тот продаст ему один коробок с марихуаной. Этот разговор он передал сотрудникам милиции в кабинете Номер обезличен Центрального РОВД, в присутствии приглашенных понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Был составлен протокол его досмотра, который подписал он, понятые и сотрудник милиции. Затем сотрудник милиции в его присутствии и присутствии понятых осмотрел 4 денежные купюры достоинством 100 рублей, общей суммой 400 рублей. Номера и серии данных купюр он внес в специальный протокол, также с данных купюр была снята светокопия на один лист формата А-4. Он и понятые скрепили подписями данный протокол. Деньги вручили ему для проведения закупки у Р.Г. одного коробка марихуаны, после чего он, понятые и сотрудник милиции на автомашине ..., а остальные сотрудники милиции на а/м ... и а/м ... выехали к дому, где живет Роман. Примерно в 16 часов 35 минут ему позвонил Р.Г. и сказал, что уже дома, и он может зайти к нему за марихуаной через 10 минут, при этом Р.Г. сказал, чтобы он набрал 120 квартиру на домофоне, и тот его впустит в подъезд. Спустя это время, он вышел из автомобиля и зашел в четвертый подъезд ... по ..., поднялся на девятый этаж, где на лестничной площадке его уже встречал Р.Г.. Они поздоровались, он передал Р.Г. деньги в сумме 400 рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотиков», Р.Г. передал ему сверток из полиэтилена с марихуаной. В свертке находилась марихуана, то есть вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. На всякий случай он сказал Р.Г., что завтра, возможно, ему опять понадобится марихуана, два или три свертка. На что тот ответил готовностью продать марихуану в любое время, в любом количестве. Он обещал ему позвонить, после чего попрощался и, как ранее ему было указано, вернулся в а/м ..., стоявший возле ... по ..., где находились понятые и сотрудник милиции. В присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Р.Г. в ходе проверочной закупки наркотиков сверток с марихуаной. Сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором он сделал письменные пояснения по этому поводу, сверток с марихуаной упаковал в бумажный конверт. Он, понятые и сотрудник милиции расписались в протоколе добровольной выдачи и на указанном конверте. После этого сотрудники милиции предприняли меры для задержания Р.Г.. (л.д. 28-29 ).

Так из оглашенных (каждого в отдельности) с согласия сторон показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5 следует, что Дата обезличена г. примерно в 18.30 час. он проходил мимо здания ОМ №4 УВД по г. Волгограду по ... в сторону .... К нему подошел сотрудник милиции и попросил его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ими мужчины. Он согласился и подошел с милиционером в ОМ № 4 УВД по г.Волгограду в кабинет Номер обезличен, где уже находился второй понятой. Там же, с сотрудниками милиции находился еще один парень славянской внешности, высокого роста, одетый в черную матерчатую куртку, черного цвета джинсовые брюки, на голове черная вязаная шапочка, на левой щеке вертикальная царапина около 3-х см. Ему и второму приглашенному понятому разъяснили их права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе досмотра задержанного. Парень представился как ФИО11, Дата обезличена рождения, проживает в ... ..., в частном секторе по .... В их присутствии сотрудник милиции пояснил, что ФИО11 обратился к ним с желанием сдать наркотик, на что сам ФИО11 заявил сотрудникам милиции, что желает добровольно выдать один сверток с наркотиком конопли, который находится в левом кармане его куртки, о чем тот сделал собственноручную запись в протоколе досмотра. После этого ФИО11 достал из левого кармана куртки один полиэтиленовый пакетик с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и передал сотруднику милиции. ФИО11 пояснил, что в свертке находится конопля, которую ему продал малознакомый мужчина по имени Роман за 400 рублей в доме Номер обезличен по ..., для личного употребления, о чем также сделал собственноручную запись в протоколе досмотра. Изъятый сверток положили в конверт, заклеили, опечатали. Он, второй понятой, ФИО11, сотрудник милиции поставили подписи на этом конверте и в протоколе досмотра задержанного. ФИО11 было предложено изобличить в преступной деятельности мужчину по имени Роман, на что тот дал свое согласие. Ему также было предложено участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотиков», на что он дал свое согласие, после чего он был опрошен.

Дата обезличена года ФИО11 под контролем и с ведома сотрудников милиции примерно в 14.00 час. позвонил Роману и уточнил время, место встречи и количество марихуаны, которую он может у него купить. Роман ответил, что его нет дома, и просил перезвонить ему через час, но все остается без изменений, он продаст ему один коробок с марихуаной. Этот разговор ФИО11 передал сотрудникам милиции. В кабинете Номер обезличен Центрального РОВД г. Волгограда в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО11. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. При себе он имел только свой сотовый телефон, сигареты и спички. Был составлен протокол личного досмотра ФИО11, который подписал он, второй понятой, ФИО11 и сотрудник милиции. Затем сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого, а также в присутствии ФИО11 осмотрел 4 денежные купюры достоинством 100 рублей, общей суммой 400 рублей. Номера и серии данных купюр он внес в специальный протокол, также с данных купюр была снята светокопия на один лист формата А-4. Он, второй понятой, ФИО11 и сотрудник милиции скрепили подписями данный протокол. Деньги для проведения закупки у Романа одного коробка марихуаны вручили ФИО11, после чего он, второй понятой, ФИО11 и сотрудник милиции на автомашине ..., а остальные сотрудники милиции на а/м ... и а/м ... выехали к дому, где живет Роман.

Примерно в 16 часов 35 минут ФИО11 позвонил Роман и сказал, что он дома, и тот может зайти к нему за марихуаной через 10 минут, при этом Роман сказал, чтобы он набрал 120 квартиру на домофоне, и тот его впустит в подъезд. Спустя некоторое время, ФИО11 вышел из автомобиля и зашел в четвертый подъезд ... по ... .... Примерно в 17:00 часов ФИО11 вышел из подъезда, сел к ним в автомобиль, где в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Романа в ходе проверочной закупки наркотиков сверток с марихуаной. Сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором ФИО11 сделал письменные пояснения по этому поводу, сверток с марихуаной сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт. Он, второй понятой, ФИО11 и сотрудник милиции расписались в протоколе добровольной выдачи и на указанном конверте. После этого сотрудники милиции предприняли меры для задержания ....

Примерно в 18:20 часов его и второго понятого пригласили на девятый этаж подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в квартиру Номер обезличен, где находились сотрудники милиции и задержанный ими гражданин. Данный гражданин представился Варламовым Р.Г., Дата обезличена рождения, проживающим в квартире Номер обезличен. Ему в их присутствии было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, либо запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. (л.д. 32-33, 30-31).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года примерно в 18:30 час к сотруднику ОУР ФИО8 обратился человек с заявлением о том, что хочет рассказать о незаконном сбыте ему наркотических средств и добровольно выдать наркотическое средство. Молодой человек представился ФИО11 и пояснил, что Дата обезличена г. в вечернее время он находился во дворе дома Номер обезличен по ..., к нему подошел малознакомый мужчина по имени Р.Г., которого он неоднократно видел в этом дворе. На вид 35-38 лет, рост 170-175 см., плотного телосложения, волосы короткие, русые, одет в спортивную одежду. С его слов, он живет в вышеуказанном доме, периодически употребляет марихуану. В ходе общения с ним Р.Г. предложил купить у него за 400 рублей «коробок» марихуаны, при этом сказал, что она хорошего качества. На вопрос, откуда у него марихуана, он пояснил, что это не важно. Он сказал Р.Г., что у него с собой нет денег, на что тот предложил его угостить, т.е. дать на пробу и если ему понравится качество марихуаны, он будет продавать ему ее по 400 рублей за коробок. Он согласился, и Р.Г. оставил свой сотовый телефон Номер обезличен, и передал ему в полиэтиленовом свертке небольшое количество марихуаны. После этого они разошлись.

Дата обезличена года в вечернее время ФИО11 примерно в 18 часов позвонил Р.Г. и спросил, можно ли у него приобрести марихуану, на что тот ответил положительно и предложил встретиться на лестничной площадке около его квартиры через 20 минут по адресу: ..., четвертый подъезд, девятый этаж. Примерно к этому времени ФИО11, поднявшись на лифте на девятый этаж, пришел в указанное место, где его встретил Роман. Сергей передал ему 400 рублей, Р.Г. ему в свою очередь передал один полиэтиленовый сверток с марихуаной.

В связи с этим ФИО11 пришел в Центральный РОВД и обратился в Дежурную часть. ФИО11 также заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, для чего сотрудником милиции были приглашены двое понятых. В присутствии этих понятых и сотрудников милиции ФИО11 добровольно выдал приобретенный сверток с марихуаной, при этом пояснил, откуда он у него. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались сотрудник милиции, составивший протокол, ФИО8, понятые, ФИО11. Сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан. ФИО8, понятые, ФИО11 скрепили подписями данный конверт. После этого ФИО11 было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотиков» в качестве закупщика, на что тот дал свое согласие. Они решили произвести закупку Дата обезличена года.

Дата обезличена года днем, примерно в 14.00 час., ФИО11 под контролем и с ведома сотрудников милиции позвонил Роману и уточнил время, место встречи и количество марихуаны, которую он может у него купить. Роман ответил, что его нет дома, и просил перезвонить ему через час, но все остается без изменений, он продаст ему один коробок с марихуаной. Этот разговор ФИО11 передал сотрудникам милиции. В кабинете Номер обезличен Центрального РОВД, в присутствии понятых, сотрудник милиции ФИО8 произвел личный досмотр ФИО11. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра ФИО11, который подписали понятые, ФИО11 и сотрудник милиции. Затем он в присутствии понятых, а также в присутствии ФИО11 осмотрел 4 денежные купюры достоинством 100 рублей, общей суммой 400 рублей. Номера и серии данных купюр он внес в специальный протокол, также с данных купюр была снята светокопия на один лист формата А-4. Понятые, ФИО11 и он скрепили подписями данный протокол. Деньги для проведения закупки у Романа одного «коробка» марихуаны вручили ФИО11, после чего ФИО8, понятые, ФИО11 на автомашине ..., а остальные сотрудники милиции на а/м ... и а/м ... выехали к дому, где живет Роман. Примерно в 16 часов 35 минут они приехали во двор дома Номер обезличен по ... позвонил ФИО11 и сказал, что он дома, и тот может зайти к нему за марихуаной через 10 минут. ФИО11 вышел из автомобиля и зашел в четвертый подъезд .... Примерно в 17:00 часов ФИО11 вышел из подъезда, сел к ним в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции Хомутиникову сверток с марихуаной, приобретенный в ходе проверочной закупки наркотиков у Романа. Сотрудник милиции ФИО8 составил протокол добровольной выдачи, в котором ФИО11 сделал письменные пояснения по этому поводу, сверток с марихуаной сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт. ФИО8, понятые, ФИО11 расписались в протоколе добровольной выдачи и на указанном конверте. После этого они предприняли меры для задержания Романа. Примерно в 18:20 часов они пригласили понятых на девятый этаж подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в квартиру Номер обезличен, где ими был задержан Роман. Данный гражданин представился Варламовым Р.Г., Дата обезличена рождения, проживающим в квартире Номер обезличен. Ему в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, либо запрещенные в гражданском обороте, на что Варламов пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... предметы или вещи, запрещенные в гражданском обороте, либо добытые преступным путем, Варламов устно и письменно пояснил, что желает добровольно выдать коноплю, которая находится в указанной квартире, где он проживает, а также деньги, вырученные от продажи одного свертка с коноплей. В ходе его досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Варламов пояснил, что находящаяся в его квартире конопля принадлежит ему для личного употребления, кроме него о ней никто не знает, деньги, вырученные за продажу конопли, получил от парня по имени С.. Далее был произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 3080 рублей, среди которых находилось четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии этих купюр совпали с номерами и сериями купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотиков. Данные купюры были упакованы в почтовый бумажный конверт, заклеенный, опечатанный бумажной биркой, где расписались понятые и следователь. В коридоре на тумбочке около зеркала был обнаружен сотовый телефон «...», принадлежащий Варламову Р.Г., который также был упакован в бумажный конверт и скреплен подписями понятых и следователя. (л.д. 109-110 ).

Из оглашенных (каждого в отдельности) с согласия сторон показаний свидетеля А.С. и ФИО9 следует, что Дата обезличена года примерно в 18:30 час к ФИО8 обратился человек с заявлением, что хочет рассказать о незаконном сбыте ему наркотических средств и добровольно выдать наркотическое средство. Молодой человек представился ФИО11 и пояснил, что Дата обезличена г. в вечернее время он находился во дворе дома Номер обезличен по ..., к нему подошел малознакомый мужчина по имени Р.Г., которого он неоднократно видел в этом дворе. .... С его слов, он живет в вышеуказанном доме, периодически употребляет марихуану. В ходе общения с ним Р.Г. предложил купить у него за 400 рублей «коробок» марихуаны, при этом сказал, что она хорошего качества. На вопрос, откуда у него марихуана, он пояснил, что это не важно. Он сказал Р.Г., что у него с собой нет денег, на что тот предложил его угостить, т.е. дать на пробу и если ему понравится качество марихуаны, он будет продавать ему ее по 400 рублей за коробок. Он согласился, и Р.Г., оставив свой сотовый телефон Номер обезличен, передал ему в полиэтиленовом свертке небольшое количество марихуаны. Дата обезличена года ФИО11 примерно в 18 часов 00 минут позвонил Роману и спросил, можно ли у него приобрести марихуану, на что тот ответил положительно и предложил встретиться на лестничной площадке около его квартиры через 20 минут по адресу: ..., четвертый подъезд, девятый этаж. ФИО11, поднявшись на лифте на девятый этаж, пришел в указанное место, там его встретил Роман. Сергей передал ему 400 рублей, Роман ему в свою очередь передал один полиэтиленовый сверток с марихуаной. Догадываясь о том, что действия Р.Г. являются незаконными, он решил рассказать о том, что знает мужчину, который занимается продажей наркотических средств. В связи с этим он пришел в Центральный РОВД и обратился в Дежурную часть. После этого ФИО11 было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотиков» в качестве закупщика, на что тот дал свое согласие. Они решили произвести закупку Дата обезличена года.

Дата обезличена года примерно в 14.00 час. ФИО11 под контролем и с ведома сотрудников милиции позвонил Р.Г. и уточнил время, место встречи и количество марихуаны, которую он может у него купить. Р.Г. ответил, что его нет дома, и просил перезвонить ему через час, но все остается без изменений, он продаст ему один коробок с марихуаной. Этот разговор ФИО11 передал сотрудникам милиции. В кабинете Номер обезличен Центрального РОВД, в присутствии понятых, он произвел личный досмотр ФИО11. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра ФИО11, который подписали понятые, ФИО11 и сотрудник милиции. Затем ФИО7 в присутствии понятых, а также в присутствии ФИО11 осмотрел 4 денежные купюры достоинством 100 рублей, общей суммой 400 рублей. Номера и серии данных купюр он внес в специальный протокол, также с данных купюр была снята светокопия на один лист формата А-4. Понятые, ФИО11 и ФИО7 скрепили подписями данный протокол. Деньги для проведения закупки у Романа одного «коробка» марихуаны вручили ФИО11, после чего он, понятые, ФИО11 на автомашине ..., а остальные сотрудники милиции на а/м ... и а/м ... выехали к дому, где живет Роман. Приехав во двор дома Номер обезличен по ..., ФИО11 снова позвонил Р.Г., тот сказал, что до сих пор занят и как только освободится, позвонит ему. Примерно в 16 часов 35 минут Р.Г. позвонил ФИО11 и сказал, что он дома, и тот может зайти к нему за марихуаной через 10 минут, при этом Р.Г. сказал, чтобы он набрал 120 квартиру на домофоне, и тот его впустит в подъезд. ФИО11 вышел из автомобиля и зашел в четвертый подъезд .... Примерно в 17:00 часов ФИО11 вышел из подъезда, сел в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции, то есть ему, сверток с марихуаной, приобретенный в ходе проверочной закупки наркотиков у Р.Г.. Он составил протокол добровольной выдачи, в котором ФИО11 сделал письменные пояснения по этому поводу, сверток с марихуаной сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт. Он, понятые, ФИО11 расписались в протоколе добровольной выдачи и на указанном конверте. После этого они предприняли меры для задержания Р.Г.. Примерно в 18:20 часов они пригласили понятых на девятый этаж подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в квартиру Номер обезличен, где ими был задержан Р.Г.. Данный гражданин представился Варламовым Р.Г., Дата обезличена рождения, проживающим в квартире Номер обезличен. Ему в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, либо запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... предметы или вещи, запрещенные в гражданском обороте, либо добытые преступным путем, Варламов устно и письменно пояснил, что желает добровольно выдать коноплю, которая находится в указанной квартире, где он проживает, а также деньги, вырученные от продажи одного свертка с коноплей. Варламов пояснил, что находящаяся в его квартире конопля принадлежит ему для личного употребления, кроме него о ней никто не знает, деньги, вырученные за продажу конопли, получил от парня по имени Сергей. После этого они стали ожидать следственно-оперативную группу. По прибытию группы с письменного разрешения гражданки Варламовой Оксаны – жены Варламова Р.Г., зарегистрированной по данному адресу, был произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 3080 рублей, среди которых находилось четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии этих купюр совпали с номерами и сериями купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотиков. Данные купюры были упакованы в почтовый бумажный конверт, заклеенный, опечатанный бумажной биркой, где расписались понятые и следователь. В коридоре на тумбочке около зеркала был обнаружен сотовый телефон «...», принадлежащий Варламову Р.Г., который также был упакован в бумажный конверт и скреплен подписями понятых и следователя. (л.д. 111-112; 113-114 ).

Допросив подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Варламова виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств. В частности, виновность подсудимого Варламова подтверждается:

- протоколом добровольной выдачи ФИО11 от Дата обезличена года, согласно которому он добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуаной, который приобрел у Варламова Р.Г. Дата обезличена года. л.д.18);

- заключением эксперта Номер обезличенн от 17-Дата обезличена г., согласно которому вещество, которое сбыл Варламов ФИО11 Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуаной общим весом 9,18 грамма. (л.д. 50-53);

- протоколом от Дата обезличена года личного досмотра ФИО11, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому у ФИО11 ничего не обнаружено. (л.д. 7);

- протоколом пометки и выдачи денежных средств ФИО11 от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены 4 денежные купюры достоинством 100 рублей за Номер обезличен, номера и серии купюр переписаны. Данные денежные средства вручены ФИО11, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства.(л.д. 8-9 );

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО11 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом – марихуаной, который он приобрел у Варламова Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотически средств». (л.д. 11);

- заключением эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г., согласно которому вещество, которое сбыл Варламов ФИО11 Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуаной общим весом 9,01 грамма. (л.д. 61-62);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ... были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные ФИО11 для проведения проверочной закупки наркотиков, и двадцать пять полиэтиленовых пакетов с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.(л.д. 22-23);

- заключением эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена г., согласно которому вещество, которое было изъято при осмотре места происшествия в ... Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуаной общей массой 202,24 грамма.(л.д. 69-71);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен бумажный конверт, внутри которого обнаружены 4 денежные купюры достоинством 100 рублей за Номер обезличен, которые были вручены ФИО11, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела.л.д. 115-116 );

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены бумажные конверты, внутри которых находятся свертки с наркотическим средством, изъятые в ходе личного досмотра ФИО11 Дата обезличена г., Дата обезличена г., а также полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством, изъятый при осмотре места происшествия в квартире .... (л.д. 84-85);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, распечатки телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен, которая осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.л.д.100);

- протоколом очной ставки между Варламовым и ФИО11 от Дата обезличена года, согласно которому последний подтвердил свои показания, согласно которым Варламов сбывал ему наркотическое средство Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. л.д.123-125);

- протоколом личного досмотра Варламова от Дата обезличена года, согласно которому последний добровольно сообщил о том, что в его квартире по адресу: ..., ..., находится наркотическое средство – марихуана и денежные средства, полученные за продажу свертка с коноплей. л.д.12).

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для признания Варламова виновным в совершении указанных в приговоре действий.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Варламова, суд исходит из установленных выше перечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым последний Дата обезличена года и Дата обезличена года сбыл ФИО11 наркотическое средство – марихуану массой 9,43 грамма. Дата обезличена года Варламов вновь сбыл ФИО11, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, за 400 рублей указанное наркотическое средство массой 9.11 грамма. В результате этого Варламов незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану суммарной массой 18,54 грамма, что является крупным размером. Довести свой преступный умысел до конца Варламов не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учетом этого суд расценивает действия Варламова как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что, согласно ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Варламовым не доведено до конца по объективным причинам, суд при решении вопроса о размере наказания принимает во внимание положение ч.3 ст.66 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Варламова, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, кроме этого наличие у него инвалидности, а также нахождения на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что Варламов положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Указанные смягчающие наказание Варламова обстоятельства в совокупности с положительными данными о его личности суд находит исключительными, позволяющими назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ ниже пределов санкции

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом, решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Варламова, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того суд по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 400 рублей, переданные в ОУР ОМ № 4 г. Волгограда, необходимо оставить у владельца; двадцать семь полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством – марихуаной уничтожить, сотовый телефон «...» подлежит передаче по принадлежности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Варламова Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Варламову Р.Г. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Варламову Р.Г. с зачетом задержания и предварительного заключения в связи с данным делом исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Варламову Р.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 400 рублей, переданные в ОУР ОМ № 4 г. Волгограда, оставить у владельца; двадцать семь полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством – марихуаной уничтожить, сотовый телефон «...» передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Н. Рындин