приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



Дело № 1-428/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 20 сентября 2010 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Артеменко И.С.,

при секретаре Каншиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Токаревой О.С.,

подсудимой Филипповой А.Б.,

защитника – адвоката Волковой М.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филипповой А.Б., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппова А.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено Филипповой А.Б. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 16 часов 00 минут Филиппова А.Б., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений, убедившись, что её действия не очевидны ФИО3 и окружающим, взяла с кровати спальной комнаты, расположенной в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., сотовый телефон «Номер обезличен», стоимостью 8 490 рублей, принадлежащий ФИО3, с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив ФИО3, своими преступными действиями значительный материальный ущерб в размере 8 490 рублей.

Подсудимая Филиппова А.Б. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Волкова М.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 выразил свое согласие о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Филипповой А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Филипповой А.Б. обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Филипповой следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Филипповой А.Б. суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Филипповой А.Б., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Филипповой А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимой, которая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Филипповой А.Б. может быть достигнуто без изоляции её от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественными доказательствами по делу являются гарантийный талон на сотовый телефон «Номер обезличен» и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппову А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Филипповой А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденную Филиппову А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Филипповой А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Номер обезличен» и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: \подпись\ Артеменко И.С.

Копия верна:

Судья: Артеменко И.С.