приговор по ст.18 ч.2 п`б`, ст.228.1 ч.2



Дело № 1-416/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 16 сентября 2010 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Чатаджяна А.Г.,

подсудимого Гончарова С.В.,

защитника адвоката Князькова Г.Я.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена г. уголовное дело в отношении

ГОНЧАРОВА С.В., ...

...;

...;

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Гончаров С.В. примерно в Дата обезличена., в обеденное время, находясь в ..., обнаружил кусты дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство – марихуана, в целях его последующего незаконного сбыта. Сорвав части растения конопля, он их измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 10, 365 грамма, количество которого отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство – марихуана Гончаров С.В. стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить в подвальном окне около Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен по ....

Дата обезличена г. примерно в 11.00 час Гончаров С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, находясь около дома Номер обезличен по ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл ФИО9, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, продав за 2 500 рублей, наркотическое средство – марихуана, массой 10, 356 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство – марихуана, ФИО9, осуществляющий проверочную закупку, Дата обезличена г. в 11.05 час, находясь около дома Номер обезличен по ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области.

В связи с этим довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Гончаров С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гончаров С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и показал, что действительно, для себя собирал марихуану, откладывал, а потом, когда к нему обратился малознакомый человек с просьбой достать марихуану, и очень настойчиво просил, он не устоял, и решил продать ему, как тот и предложил, марихуану за 2 500 рублей. Деньги были необходимы в связи с тяжелым материальным положением. Раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения в судебном заседании.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1л.д. 47-48), он участвовал в качестве «закупщика», «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотика у Гончарова С.В. Дата обезличена г., и приобрел у него под контролем сотрудников УФСКН 3 свертка с марихуаной за 2 500 рублей. Наркотическое средство после приобретения добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Волгоградской области.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8 (т. 1л.д. 49-50), Дата обезличена г. он осуществлял роль статиста при проведении проверочной закупки марихуаны у Гончарова С.В. Скрытно наблюдая со стороны он видел, что к машине ФИО9 подошел Гончаров С.В., открыл переднюю пассажирскую дверь, сел в салон машины. Он, делая вид обычного прохожего, пошел к машине ФИО9 Поравнявшись с передними сиденьями, он увидел, что ФИО9 передал Гончарову С.В. деньги, а Гончаров С.В. в ответ передал ФИО9 пачку из-под сигарет. Он прошел мимо них и встал незаметно в стороне. Сразу после этого ФИО9 и Гончаров С.В. вышли из машины. Гончаров С.В. направился в сторону остановки «Р», а ФИО9 – к ФИО7, подав условный знак, что закупка наркотика произошла. Гончаров С.В. был задержан ФИО6

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 (т. 1л.д. 58-60), он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотика Дата обезличена г., присутствовал при разъяснении прав и обязанностей, разъяснений ролей всех лиц, участвующих в проверочной закупке, при личном досмотре ФИО9, осмотре денежных купюр, осмотре служебной автомашины. Подтвердил, как ФИО9 созванивался с Гончаровым С.В. и договаривался о встрече около д. Номер обезличен по .... Он, с другим понятым, ФИО8 и сотрудниками наркоконтроля должен был скрытно наблюдать за ФИО9 со стороны из другой машины. Припарковавшись около кафе «Я», он со стороны увидел, как примерно в 11.00 час к машине ФИО9, припаркованной около д. Номер обезличен по ..., подошел Гончаров С.В. и сел в нее. ФИО8 вышел из машины, пошел в сторону машины ФИО9 Спустя 1-2 минуты Гончаров С.В. и ФИО9 вышли из машины, попрощались, и Гончаров направился в сторону остановки общественного транспорта, а ФИО9 пошел к ним, подав условный знак, что закупка наркотика состоялась. ФИО9 в присутствии них выдал пачку из-под сигарет, в которой находились 3 бумажных свертка с измельченным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В 11.25 в присутствии него и другого понятого задержанному Гончарову С.В. был произведен личный досмотр, изъяты сотовый телефон и 2 500 рублей, которые по номерам совпали с ранее осмотренными. После чего все участники проследовали по месту жительства Гончарова С.В. в кВ. Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где с письменного согласия Гончарова С.В. проведен осмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7 (т. 1л.д. 87-88), он участвовал в проведении проверочной закупки марихуаны у Гончарова С.В., непосредственно производил личный досмотр закупщика ФИО9, осмотр денежных средств в сумме 2 500 рублей, которые были вручены закупщику, досматривал автомобиль Марка1 с номерами оперативного прикрытия, на котором должен был передвигаться ФИО9 После условного сигнала ФИО9 о том, что проверочная закупка состоялась, тот подошел к нему, и добровольно выдал пачку из-под сигарет «Вог», в которой находились 3 бумажных свертка с измельченным веществом серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. После задержания Гончарова С.В., изъятые у последнего сотовый телефон и денежные средства 2 500 рублей, он упаковал, составил акт.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО11 (т. 1л.д. 113-114), он присутствовал при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства у Гончарова С.В., подтвердил те же обстоятельства, которые поясняют другие участники мероприятия. Также он непосредственно проводил осмотр места происшествия – кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... – по месту жительства Гончарова С.В., где с согласия последнего, в 13.00 час проведен осмотр, в ходе которого ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 (т. 1л.д. 55-57), он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотика Дата обезличена г., присутствовал при разъяснении прав и обязанностей, разъяснений ролей всех лиц, участвующих в проверочной закупке, при личном досмотре ФИО9, осмотре денежных купюр, осмотре служебной автомашины. Подтвердил, как ФИО9 созванивался с Гончаровым С.В. и договаривался о встрече около д. Номер обезличен по .... Он, с другим понятым, ФИО8 и сотрудниками наркоконтроля должен был скрытно наблюдать за ФИО9 со стороны из другой машины. Припарковавшись около кафе «Я», он со стороны увидел, как примерно в 11.00 час к машине ФИО9, припаркованной около д. Номер обезличен по ..., подошел Гончаров С.В. и сел в нее. ФИО8 вышел из машины, пошел в сторону машины ФИО9 Спустя 1-2 минуты Гончаров С.В. и ФИО9 вышли из машины, попрощались, и Гончаров направился в сторону остановки общественного транспорта, а ФИО9 пошел к ним, подав условный знак, что закупка наркотика состоялась. ФИО9 в присутствии них выдал пачку из-под сигарет, в которой находились 3 бумажных свертка с измельченным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В 11.25 в присутствии него и другого понятого задержанному Гончарову С.В. был произведен личный досмотр, изъяты сотовый телефон и 2 500 рублей, которые по номерам совпали с ранее осмотренными. После чего все участники проследовали по месту жительства Гончарова С.В. в кВ. Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где с письменного согласия Гончарова С.В. проведен осмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6 (т. 1л.д. 121-122), он присутствовал при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства у Гончарова С.В., подтвердил те же обстоятельства, которые поясняют другие участники мероприятия. Кроме того, он выезжал на оперативное мероприятие, связанное с ФИО13

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 (т. 1л.д. 61-62), в период с Дата обезличена г. он 4-5 раз покупал у Гончарова С.В. марихуану по цене 200 рублей за 1 сверток. Они встречались в тех местах, которые Гончаров С.В. ему говорил. Наркотик у него был хорошего качества. Дата обезличена г. примерно в 15.00 час ему позвонил Гончаров С.В. и предложил встретиться. Он понял, что цель звонка – продать ему наркотик. Гончаров С.В. сказал приезжать к нему домой на .... Примерно в 18.30 час к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, один из них ФИО6, который пояснил ему, что Гончаров С.В. сообщает о нем как о человеке, кто продал ему марихуану. Он сказал, что это недоразумение. С его согласия он был досмотрен, осмотрена его квартира, но ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Гончаров С.В. оговаривает его в том, что он не совершал.

В целом показания свидетелей по уголовному делу последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, что дает суду основания признать их в качестве достоверных.

Кроме показаний свидетелей, вина Гончарова С.В. подтверждается другими доказательствами, представленными стороной обвинения в судебном заседании.

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г., оперуполномоченный УФСКН по Волгоградской области ФИО6, с участием ФИО9 в качестве «покупателя», ст. оперуполномоченного ФИО8 в роли «статиста», оперуполномоченного ФИО7, оперуполномоченного ФИО11, понятых ФИО12 и ФИО10 провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой у гражданина Гончарова С.В. было приобретено наркотическое средство – марихуана, и его преступная деятельность была пресечена (т. 1л.д. 9-10).

Как следует из акта осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена г., произведен осмотр денежных купюр и вручено «покупателю» денежные средства в сумме 2 500 рублей купюрами: 2 купюры по 1 000 рублей за номерами Номер обезличен, Номер обезличен и 1 купюра 500 рублей за номером Номер обезличен, для проведения на них проверочной закупки (т. 1л.д. 12-13).

Как видно из акта добровольной выдачи от Дата обезличена г., «покупатель», осуществляющий «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, Дата обезличена г., находясь у д. Номер обезличен по ..., добровольно выдал оперуполномоченному ФИО7 три свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета, находящиеся в пачке из-под сигарет, пояснив, что данное вещество он приобрел у Гончарова Сергея за 2 500 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1л.д. 15).

Согласно акту личного досмотра, Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Гончарова С.В. около дома Номер обезличен по ..., в 11.25 час были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 500 рублей купюрами: 2 купюры по 1 000 рублей за номерами Номер обезличен, Номер обезличен и 1 купюра 500 рублей за номером Номер обезличен, использованные при проведении проверочной закупки, и сотовый телефон «Самсунг».

Дата обезличена г. денежные средства и сотовый телефон были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 21).

Как видно из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество в 3 свертках, добровольно выданных «покупателем» Дата обезличена г. массой 3, 249 гр., 3, 557 гр., и 3, 550 гр., является наркотическим средством – марихуана. В процессе исследования израсходовано по 0, 100 гр. Исходного вещества объектов исследования (т. 1л.д. 20).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество в трех свертках, добровольно выданных «покупателем» Дата обезличена г. массой 3, 157 гр., 3, 466 гр., 3, 459 гр., является наркотическим средством – марихуана. В процессе исследования израсходовано по 0, 100 гр. Исходного вещества объектов исследования.

Дата обезличена г. данные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 93-94).

Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке (т. 1л.д. 5-36).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Гончарову С.В. обвинению, и своей совокупности являются достаточными для постановления в отношении Гончарова С.В. обвинительного приговора.

В судебном заседании были также исследованы доказательства стороны защиты.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что Гончаров С.В. является ее гражданским мужем, прожили они с ним 1,5 года. Об употреблении им наркотиков она никогда не слышала. Гончаров С.В. является биологическим отцом ее второго ребенка.

Оценив в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд находит вину Гончарова С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При этом суд исходит из следующего.

Согласно абз. 1 п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы из возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу займы и. т.д.).

Судом установлено, что Гончаров С.В. передал ФИО9 наркотическое средство путем продажи.

Преступление Гончаровым С.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО9 действовал под контролем сотрудников наркоконтроля, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в соответствии с п. 3 ст. 30 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений особо тяжких. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, является двенадцать лет.

Суд учитывает данные о личности подсудимого.

Гончаров С.В. имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован. Гончаров С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, раскаивается в содеянном.

Кроме того, суд учитывает и состояние здоровья Гончарова С.В., страдающего заболеванием.

Указанные обстоятельства оцениваются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание.

Гончаров С.В. ранее неоднократно судим.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, в его действиях усматривается особо опасный рецидив.

Указанное обстоятельства, признается судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Иных обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, суд полагает необходимым назначить Гончарову С.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, равно как ограничения свободы, суд полагает возможным к Гончарову С.В. не применять, учитывая материальное положение подсудимого, данные о личности, полагая, что наказание в виде лишения свободы в достаточной мере соответствуют целям и задачам наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 9, 782 грамма – уничтожить; денежные средства в сумме 2 500 рублей – возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОНЧАРОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Гончарову С.В. с Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении Гончарова С.В. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана массой 9, 782 грамма – уничтожить; денежные средства в сумме 2 500 рублей – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гончаровым С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья