приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-461//10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 16 сентября 2010 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Артеменко И.С.,

при секретаре: Каншиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

г. Волгограда Маланиной Н.А.,

подсудимого: Камышова А.С.,

защитника – адвоката: Николенко Е.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Камышова А.С., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камышов А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 09 час. 00 мин. Камышов А.С., находясь на открытом участке местности в районе ... расположенном в ... на земле обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах данного растения, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, сорвал листья этого растения, не имея цели сбыта, стал сушить листья, после чего измельчил их для последующего личного потребления, поместил в газетный сверток и спрятал к себе в сумку-барсетку, находящемся при нем, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 10,45 грамма, после чего направился к себе домой. Продолжая свои преступные действия, Камышов А.С. Дата обезличена года, решив употребить наркотическое средство вне дома, направился в ... ..., где в 18 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ул. ... ..., он был задержан сотрудниками милиции № 4 УВД по г. Волгограду, в ходе которого ими. При проведении личного досмотра, Камышов А.С. выдал из сумки-барсетки, находящейся при нем, бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10, 45 граммов, что согласно Постановления РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228(1), 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Камышов А.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник Николенко Е.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Камышова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому Камышову А.С. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается, собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Камышова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Камышову А.С. суд, в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Камышову А.С., судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Камышова А.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: бумажный сверток с серо-зеленым веществом растительного происхождения, который по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камышова А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Камышову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать условно осужденного Камышова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Камышову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с серо-зеленым веществом растительного происхождения, массой 10,25 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: \подпись\ Артеменко И.С.

Копия верна:

Судья: Артеменко И.С.