приговор по ст.33 ч.5, ст.228 ч.2



Дело № 1-324\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 16 июля 2010 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.

при секретаре Воловиковой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимого Муравьева Р.В.,

защитника – адвоката Климова В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муравьева Р.В., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравьев совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 19 часов 20 минут Муравьев, находясь в ..., на предложение ФИО5 об оказании содействия последнему в приобретении наркотического средства– (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) без цели сбыта, не зная о том, что ФИО5 действует под контролем сотрудников милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, Муравьев, имея умысел на оказание помощи в приобретении наркотических средств без цели сбыта, на предложение ФИО5 согласился, после чего Муравьев, реализуя свой умысел, направленный на оказание услуги в приобретении наркотических средств ФИО5, примерно в 20 часов 55 минут, получив от последнего денежные средства в сумме 1700 рублей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возле дома ... по ... в ... ... семь свертков из бумаги с находящимся в них наркотическим средством – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой в высушенном состоянии 1,588 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186) относится к категории особо крупных размеров, заплатив вышеуказанному лицу денежные средства в сумме 1400 рублей из полученных от ФИО5 1 700 рублей, а остальные 300 рублей, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО5, оставил себе за оказание помощи в приобретении.

Примерно в 21 час 16 минут Дата обезличена года Муравьев Р.В., находясь возле автомойки, расположенной в здании ..., передал без цели сбыта ФИО5 4 из вышеуказанных семи свертков из бумаги с наркотическим средством – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой в высушенном состоянии 0,932 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186) относится к категории особо крупных размеров.

Указанное наркотическое средство ФИО5, осуществлявший проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по ..., добровольно выдал Дата обезличена года примерно в 21 час 18 минут.

Кроме того, Муравьев Дата обезличена года примерно в 20 часов 55 минут, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь возле дома ... по ... в ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта для последующего личного употребления у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, три свертка из бумаги с находящимся в них наркотическим средством – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой в высушенном состоянии 0,656 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31 декабря 2009 года №1186) относится к категории особо крупных размеров. Указанное наркотическое средство Муравьев затем продолжал незаконно хранить без цели сбыта в своей машине марки «Марка1» Номер обезличен регион, и которое было изъято примерно в 21 час 42 минуты в ходе досмотра данного транспортного средства, находившегося возле дома ....

Подсудимый Муравьев в судебном заседании вину в содеянном признал частично и показал, что он, работая таксистом, познакомился с парнем по имени А, который попросил его оказать содействие в приобретении курительных смесей, на что он согласился, так как у него есть знакомый парень М, который ранее предлагал ему в случае необходимости приобретать указанные смеси по цене 300 рублей за пакет.

Дата обезличена года ему позвонил А и сказал, что он хочет купить 5 пакетов курительных смесей, но сам он подъехать не сможет, поэтому ему должен будет позвонить парень по имени Д. Он созвонился с Д и встретился с ним в ... ... около библиотеки ..., где Д передал ему 1700 рублей из расчета 1500 рублей на приобретение «спайса» - 5 пакетов по 300 рублей и 200 рублей расходы на бензин, после чего он поехал к М, и тот продал ему 7 пакетов курительных смесей по цене 250 рублей за пакет. 2 пакета он приобрел для себя, так как укладывался в сумму денежных средств, переданных ему Д. Затем он созвонился с последним и они договорились встретиться около автомойки на ... в ..., куда он подъехал на своем автомобиле «Марка1», передал Д 5 пакетов со «спайсом», один из которых Д отдал ему в качестве оплаты за оказанную услугу, и они расстались. Пакет, переданный ему Д и два, которые он приобрел у М для себя, он положил под переднее сиденье своего автомобиля. Немного отъехав от места встречи с Д, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, на вопрос которых о том, имеются ли у него запрещенные предметы, вещества и т.д., он добровольно выдал три пакета с курительными смесями, после чего был составлен протокол добровольной выдачи, осмотрен его автомобиль, о чем он расписался с протоколах.

Понятых при его досмотре и осмотре автомобиля не было, вокруг было много людей, но того человека, который был допрошен в судебном заседании как понятой он раньше не видел, хотя при его задержании присутствовало человек 20, в том числе те сотрудники наркоконтроля, которые были допрошены в суде в качестве свидетелей.

Он подписывал все протоколы и не писал к ним замечаний, так как А ему изначально пояснил, что он (подсудимый) будет участвовать в оперативном мероприятии, направленном на изобличении М, который сбывает наркотические вещества, и будет являться свидетелем по делу, то есть он знал, что действует под контролем сотрудников милиции. О том, что курительные смеси являются наркотическим средством и запрещены в продаже, он знал, но приобрел 2 пакета у М в целях личного употребления. Ранее он пробовал употреблять курительные смеси, а также другие наркотики, но в настоящее время зависимости к наркотикам не испытывает, о том, что состоит на учете у врача-нарколога он не знал, медицинское освидетельствование проходил, но не согласен с выводами эксперта, так как длительное время не употребляет наркотики.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Муравьева, данных им на предварительном следствии, следует, что примерно в середине января 2010 года он познакомился с парнем по имени М, который предложил ему в случае необходимости приобретать у него курительные смеси, пояснив при этом, что их продажа будет запрещена с Дата обезличена. М дал ему номер своего сотового телефона Номер обезличен, по которому с ним можно будет связаться по поводу курительных смесей. Затем он пару раз приобретал у М данные курительные смеси, которые употреблял лично.

В начале Дата обезличена он познакомился с парнем по имени А, который спросил у него, где можно приобрести курительные смеси, так как в официальной продаже их запретили. Он пообещал А в этом помочь. Дата обезличена года днем ему на его номер телефона Номер обезличен позвонил А по поводу своей просьбы, после чего он во второй половине дня дозвонился до М и договорился с ним о встрече для приобретения курительных смесей. Затем он созвонился с А и сказал, что договорился о приобретении курительных смесей, на что тот сказал, что сам подъехать не может и вместо него приедет его знакомый по имени Д. Затем ему позвонил Д, с которым они встретились возле ..., расположенной на ... примерно в начале девятого часа вечера, и Д передал ему 1700 рублей для приобретения «спайса», при этом он Д пояснил, что один пакетик стоит 300 рублей и предупредил, что немного денег возьмет себе, так как ему придется уезжать с работы и тратить свой бензин, после чего Д ушел, а он поехал на встречу с Максимом в ..., где возле дома ... приобрел у М 7 бумажных свертков с курительными смесями. Обычная цена пакета 300 рублей за сверток, но М сделал ему скидку, так как они с ним договорились, что он будет брать у него свертки постоянно, в связи с чем он приобрел 7 свертков на сумму 1750 рублей по цене 250 рублей за сверток. Созвонившись с Д, они договорились о встрече возле автомойки, расположенной недалеко от ... на ..., где в своей машине он передал Д 4 свертка с курительными смесями, а 3 оставил себе для личного употребления, так как Максим ему сделал скидку. После того как Д вышел из машины, он, проехав несколько сот метров по ... к ..., был остановлен сотрудниками по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которые в присутствии двух понятых предложили ему представиться и если есть, то добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, а именно оружие, наркотики, на что он пояснил, что у него есть свертки с курительными смесями, которые он желает выдать добровольно. После этого его в присутствии понятых досмотрели, изъяли сотовый телефон марки «Номер обезличен» и 1850 рублей, о чем был составлен протокол, в котором расписались понятые и он. Также в его присутствии была досмотрена принадлежащая ему машина «Марка1» Номер обезличен, под водительским сиденьем которой по его указанию были обнаружены 3 свертка с курительными смесями, ранее приобретенными им у М, и которые он оставил себе для личного употребления. По факту досмотра машины был также составлен протокол, в котором после прочтения расписались он и понятые, а свертки с содержимым были упакованы в бумажный конверт, который тоже был опечатан и подписан им и понятыми. По поводу 300 рублей, которые были у него изъяты и номера которых совпали с номерами купюр на ксерокопии, он может пояснить, что те деньги, которые ему передал Денис, он положил вместе со своими личными денежными средствами и когда рассчитывался с М, не обращал внимания какие именно купюры отдавал и поэтому данные средства могли остались в его кошельке. Вину в содеянном признает полностью.

(т.1л.д.106-107).

После оглашения показаний подсудимый Муравьев подтвердил их по фактическим обстоятельствам дела, пояснив при этом, что все обстоятельства изложены верно, и он давал данные показания добровольно, однако при его допросе защитник не присутствовал, и он считал, что поскольку все действия проходят под контролем сотрудников милиции, то он является свидетелем по делу. Все документы ему на подпись давались уже непосредственно перед передачей дела в суд, а не в момент составления, а обвинительное заключение он получил за день до первого судебного заседания, понятых при проводимых мероприятиях не было.

Признает свою вину в приобретении наркотиков для себя, хотя не знал, что это является особо крупным размером и не отрицает, что оказывал пособничество в приобретении наркотических средств парню по имени Д, но считал, что действует под контролем сотрудников милиции.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ПМРО УФСКН России по ... и по поступившей в отдел информации о сбыте наркотиков – курительных смесей парнем по имени М, было решено о проведении оперативных мероприятий в отношении данного человека. В этих целях через парня по имени А он связался с Муравьевым, который мог оказать пособничество в приобретении наркотиков у М, договорился с ним о встрече и Дата обезличена года около ... он передал Муравьеву 1700 рублей для приобретения курительных смесей «спайса». Указанные денежные средства купюрами по 100 рублей были ранее в присутствии понятых осмотрены и вручены ему для приобретения наркотиков. Муравьев уехал, а позже позвонил ему и они договорились встретиться около автомойки на ... в ..., куда Муравьев подъехал на своей машине «Марка1», передал ему 4 пакета со «спайсом» и уехал, а он в присутствии понятых добровольно выдал переданные ему Муравьевым пакеты, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ по ... и в их отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени Максим занимается сбытом наркотических средств, а именно курительной смеси (спайс), в качестве посредника выступал парень по имени Р. На Дата обезличена года было назначено проведение проверочной закупки, где в качестве закупщика выступал их сотрудник ФИО5, который при помощи парня по имени А вышел на связь с Р и договорился о приобретении спайса, тем самым Р согласился на посреднические услуги в приобретении наркотика на сумму 1700 рублей. В присутствии двух понятых он составил протокол личного досмотра закупщика ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, и ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1700 рублей, о чем также был составлен соответствующий протокол. ФИО7 была досмотрена машина «Марка2», на которой должен был передвигаться закупщик, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего у ... в ... ... закупщик сел в машину "Марка1", а затем вернулся к ним и сообщил, что передал деньги. Затем они получили информацию, что им необходимо подъехать на ..., что они и сделали, а через какое-то время туда же подъехала "Марка1", в нее сел ФИО5, а затем он вышел и пересел в "Марка2", "Марка1" продолжила движение от мойки на ... наверх и они с ФИО7 задержали указанную машину, водитель которой представился Муравьевым Р.В.. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Муравьева, о чем им был составлен протокол личного досмотра, и в ходе которого у последнего были изъяты сотовый телефон марки «Номер обезличен» и 1850 рублей, 300 из которых совпали с номерами, которые ранее были выданы закупщику, после чего один из сотрудников предложил Роману выдать все имеющиеся в транспорте запрещенные наркотики и оружие, на что Р пояснил, что у него под сиденьем есть еще «спайс», ФИО7 под сиденьем было обнаружено три свертка с наркотическим средством, после чего все проехали в отдел.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, и в Дата обезличена в их отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени М занимается сбытом наркотических средств, а именно курительной смеси (спайс), запрещенной с Дата обезличена года, и так же то, что он может использовать в качестве посредника человека по имени Р. Оперативным путем был установлен парень по имени А, через которого был установлен номер телефона Р, их сотрудник с ним созвонился и спросил о помощи в приобретении курительной смеси «спайса», на что Р согласился, было решено проведение проверочной закупки, в качестве закупщика должен был выступить сотрудник полиции ФИО5. Были приглашены двое понятых, в их присутствии ФИО5 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, после чего выданы деньги 1700 рублей, о чем также был составлен соответствующий протокол, после чего им был досмотрен автомобиль "Марка2", на котором ФИО5 должен был передвигаться на закупку, в нем также ничего запрещенного обнаружено не было. Участники мероприятия проехали к ... в ... ..., где ФИО5 сел в машину марки «Марка1», затем вышел, и «Марка1» поехала в ... ..., они с ФИО10 следовали за ней и видели, как Роман встретился с каким-то парнем, чем-то обменялся с ним, после чего направился в обратном направлении, где в ... остановился у мойки на ..., где находился сотрудник полиции ФИО5, который вновь сел в машину к Р, через некоторое время вышел и "Марка1" поехала дальше. Через некоторое время сотрудник полиции ФИО8 по рации сообщил, что передача наркотиков состоялась и автомобиль "Марка1" необходимо задержать, что они и сделали, водитель автомобиля представился Муравьевым Р.В., в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, сотрудник полиции ФИО6 его досмотрел, предложил ему добровольно выдать если у него есть что-то запрещенное, на что Р пояснил, что у него есть чай. В ходе личного досмотра у Муравьева был обнаружен сотовый телефон и некоторая сумма денег, из которых триста рублей совпадали с закупочными. Затем также в присутствии понятых он досмотрел автомобиль "Марка1", предложил Р выдать, если у него есть что-то запрещенное, и тот пояснил, что под сиденьем у него лежит «спайс», который он приобрел для собственного употребления у М. В результате досмотра автомобиля были обнаружены три свертка, в которых было упаковано вещество растительного происхождения. После задержания Муравьев сообщил, что приобрел их для личного потребления у М. Муравьев при задержании вел себя спокойно. Протокол личного досмотра и досмотра автомобиля составлялись по месту задержания. Личный досмотр и досмотр автомобиля производился в присутствии понятых. Понятым права были разъяснены.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ по ..., и для проверки поступившей в отдел информации о том, что мужчина по имени М занимается сбытом курительных смесей «спайса», запрещенных к реализации, Дата обезличена года сотрудниками отдела были приглашены двое понятых, в присутствии которых после разъяснения их прав, был досмотрен сотрудник отдела ФИО5, который должен был выступать в роли закупщика, и у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того в присутствии понятых был осмотрен автомобиль, где ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрены денежные средства в размере 1700 рублей, которые были вручены ФИО5 для приобретения наркотиков. Через парня по имени А был установлен номер сотового телефона парня по имени Р, через которого было возможно приобрести указанное наркотическое средство, и который передвигался на автомобиле «Марка1». В вечернее время ФИО5 у ... ФИО5 сел в автомобиль «Марка1», а через некоторое время вышел и указанный автомобиль уехал, за ним должны были наблюдать оперуполномоченные ФИО10 и ФИО7. Он, понятые и ФИО6 с закупщиком оставались на месте. Через некоторое время ФИО5 созвонился с Р, и они договорились встретиться около автомойки по ..., закупщик, понятые и ФИО6 направились к указанному месту и через некоторое время туда же подъехал автомобиль "Марка1", ФИО5 снова сел в него, а он с понятыми отъехал к дому Номер обезличен, чтобы не привлекать внимание. Через некоторое время к нему в служебный автомобиль подсел ФИО5 и добровольно выдал четыре свертка, внутри которых находилось растительное вещество серо-зеленого цвета в измельченном виде. Данные свертки в присутствии понятых были упакованы, опечатаны. ФИО5 пояснил, что выданные свертки он приобрел у парня по имени Р, который передвигается на автомобиле "Марка1", после чего им было передано остальным сотрудникам, что необходимо задержать автомобиль "Марка1", что и было сделано, а затем он к ним подвез понятых и был произведен личный досмотр водителя «Марка1» Р, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства, из которых 300 рублей выдавались для проведения проверочной закупки, в ходе досмотра транспорта, на котором передвигался Р, были обнаружены и изъяты три пакета с растительным веществом серо-зеленого цвета. В данном мероприятии он осуществлял наблюдение за закупщиком. Понятые все время находились в его машине, и досмотр ФИО5 осуществлялся в их присутствии.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года сотрудниками милиции ему было предложено поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия, на что он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены их права, потом сообщили, что закупщиком будет молодой человек, которого в их присутствии досмотрели, составили документы, они расписались, потом осмотрели машину и вручили денежные средства, около 1700 рублей, купюрами по сто рублей и сообщили, что будет проходить закупка в городе. Копии с этих купюр были сняты, все расписались в протоколе. Потом они все проехали к библиотеке, где закупщик сел в машину, а затем вышел. Спустя какое-то время они поехали к автомойке, где закупщик вновь сел в машину Муравьева, а затем, вернувшись к ним, добровольно выдал пакеты с наркотиками, о чем был составлен акт и они все в нем расписались. Затем они приняли участие в досмотре задержанного Муравьева и принадлежащего последнему автомобиля. Все это было недалеко от автомойки. Их попросили подойти к машине, которую задержали, и в которой в ходе осмотра нашли под сиденьем три свертка с веществом серо-зеленное цвета. Муравьева также досматривали, у него изъяли денежные средства, 300 рублей из которых было от закупочных денег, о чем также был составлен протокол, при этом присутствовал он и второй понятой, о чем они везде расписывались. При задержании Муравьев пояснил, что у него ничего запрещенного при себе не имеется.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии, следует, что после того как по факту досмотра Муравьева был составлен протокол, то в его присутствии и в присутствии второго понятого Муравьеву сотрудником полиции было предложено добровольно выдать если есть в машине наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, на что Муравьев пояснил, что у него есть три свертка со «спайсом», то есть курительной смесью, которые лежат у него под водительским сиденьем. Затем данным сотрудником в его присутствии и второго понятого был произведен досмотр машины Муравьева марки «Марка1» Номер обезличен, в ходе которого под водительским сиденьем на полу были обнаружены и изъяты один полимерный пакет с надписью «спайс» и два бумажных свертка с находившимися внутри веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Со слов Муравьева это принадлежит ему и приобрел он их с целью личного употребления у парня по имени Максим в ... .... По факту досмотра машины Муравьева также был составлен протокол, в котором после прочтения расписались они как понятые. Полимерный пакетик и два свертка с веществом были упакованы в один бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати и подписан ими.

(т.1л.д.95).

После оглашения показания свидетель ФИО9 в полном объеме подтвердил свои показания на предварительном следствии, противоречия объяснив давностью событий.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии, следует, что он является оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН России по ..., куда поступила оперативная информация о том, что парень по имени М продает курительные смеси, при этом он может заниматься продажей через посредника, который передвигается на машине марки «Марка1» Номер обезличен. С помощью парня по имени А был установлен телефон посредника, которого звали Роман - Номер обезличен. Дата обезличена года было назначено проведение проверочной закупки, закупщиком в которой выступал сотрудник полиции ФИО5, который Дата обезличена года примерно в 19 часов 20 минут созвонился с Р и спросил насчет «спайса», на что последний сказал, что поможет, и они договорились встретиться в районе ..., расположенной на ... в ... .... Затем были приглашены двое понятых для участия при производстве закупки у данного лица, которым были разъяснены их права и обязанности и примерный ход мероприятия. В присутствии понятых был досмотрен закупщик-сотрудник полиции ФИО5, у которого в ходе личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором после его прочтения расписались понятые и сам закупщик. Также в присутствии понятых была досмотрена машина марки «Марка2», Номер обезличен, на которой должен был передвигаться закупщик-сотрудник полиции ФИО5, в ходе досмотра данной машины также ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались понятые и сотрудник полиции ФИО5. ФИО5 как закупщику в присутствии понятых сотрудником полиции ФИО6 были выданы деньги в сумме 1700 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в составленный по данному факту протокол, в котором расписались понятые и сам закупщик, а купюры были отксерокопированы. Примерно в 20 часов 40 минут в районе ... в подъехавшую автомашину марки «Марка1» Номер обезличен под управлением неизвестного мужчины сел ФИО5, а когда он вышел, то «Марка1» уехала. Он и сотрудник полиции ФИО7 на служебной машине проехали за данной автомашиной для осуществления наблюдения и в ... ... недалеко от дома Номер обезличен по ... водитель указанной автомашины встретился с неизвестным парнем, они что-то передали друг другу, после чего расстались, и «Марка1» поехала обратно, а они следовали за ней. «Марка1» подъехала к автомойке, расположенной на ..., и в нее снова сел сотрудник полиции ФИО5, а затем вышел и данная машина через некоторое время поехала по ... вверх к ... от сотрудника полиции ФИО8 по рации поступило сообщение о необходимости задержания сбытчика, они перекрыли путь движения машине, задержали ее водителя, который представился Р. Затем в присутствии подъехавших понятых задержанный пояснил, что его зовут Муравьев Р.В., ему было предложено добровольно выдать, если есть наркотики, оружие и имущество, нажитое преступным путем, на что Муравьев пояснил, что у него есть чай, который он желает добровольно выдать. После этого сотрудником полиции ФИО6 в присутствии понятых был произведен досмотр Муравьева, в ходе которого у того был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Номер обезличен», а также деньги в сумме 1850 рублей, среди которых были три денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые использовались в ходе закупки. По факту досмотра Муравьева был составлен протокол, в котором после прочтения расписались Муравьев и понятые. Кроме того в присутствии понятых задержанному было предложено добровольно выдать, если есть, в машине наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, на что Муравьев пояснил, что у него есть три свертка со «спайсом», то есть курительной смесью, которые лежат у него под водительским сиденьем. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр машины Муравьева марки «Марка1» Номер обезличен, в ходе которого под водительским сиденьем на полу были обнаружены и изъяты один полимерный пакет с надписью «спайс» и два бумажных свертка с находившимся внутри веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Со слов Муравьева это принадлежало ему и приобрел он их с целью личного потребления у парня по имени М в ... .... По данному факту был составлен протокол, в котором расписались его участники.

(т.1л.д.60).

Помимо приведенных показаний свидетелей, вина Муравьева в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого при осмотре ФИО5 в 19 часов 36 минут ничего запрещенного обнаружено не было.

(т.1л.д.10).

Протоколом осмотра (и спецобработки) денежных купюр от Дата обезличена года, в ходе которого в присутствии понятых ФИО9 и ФИО11 были осмотрены денежные средства в размере 1700 рублей купюрами по 100 рублей, которые вручены закупщику ФИО5

(т.1л.д.11-15).

Протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого при осмотре автомобиля «Марка2» Номер обезличен в 20 часов 05 минут ничего запрещенного обнаружено не было.

(т.1л.д.16).

Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, в ходе которой ФИО5 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО11 в 21 час 18 минут добровольно выдал четыре свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде, пояснив при этом, что приобрел их у парня по имени Р за 1700 рублей.

(т.1л.д.17).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что при личном досмотре Муравьева Р.В. в 21 час 29 минут у последнего в присутствии понятых ФИО9 и ФИО11 было обнаружено и изъято: мобильный телефон марки «Номер обезличен», денежные средства в размере 1 850 рублей, из которых номера 3 купюр по 100 рублей совпали с номерами купюр, ранее врученных Закупщику.

(т.1л.д.18).

Протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого при осмотре автомобиля «Марка1», принадлежащего Муравьеву Р.В., в 21 час 42 минуты в присутствии понятых ФИО9 и ФИО11 под водительским сиденьем обнаружен и изъят один полимерный пакет и два бумажных пакета и веществом серо-зеленого цвета внутри. Муравьев пояснил, что «спайс» принадлежит ему.

(т.1л.д.19).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого представленное на исследование вещество (объекты 1-4), добровольно выданное ФИО5 Дата обезличена года, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой соответственно 0,100 г, 0,151 г, 0,156 г и 0,125 г.

(т.1л.д.51-52).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого представленное на исследование вещество (объекты 1-3), изъятое в атомобиле «Марка1» под управлением Муравьева Р.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой соответственно 0,210 г, 0,200 г и 0,246 г.

(т.1л.д.56-57).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены один полимерный пакет и два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета внутри, изъятых в машине Муравьева Р.В., 4 свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета внутри, добровольно выданных ФИО5, денежные средства на общую сумму 1 850 рублей, из которых номера 3 купюр по 100 рублей совпали с номерами купюр, врученных ФИО5, мобильный телефон марки «Номер обезличен», распечатка телефонный переговоров за период с Дата обезличена года 00 часов до Дата обезличена года 23 часов 59 минут абонентского номера Номер обезличен. Осмотренные наркотические средства и денежные средства общей суммой 300 рублей постановлением от Дата обезличена года признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

(т.1л.д.64-65, 66).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, и признавая их достоверными, суд исходит из того, что все исследованные в суде доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Муравьеву обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

В основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания подсудимого Муравьева по обстоятельствам совершенного преступления, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п.1 ч.3 ст.281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, а также исследованные в ходе судебного заседания письменные доказательства дела, поскольку они последовательны, объективны, согласуются между собой и не противоречат выводам проведенных по делу экспертиз.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Муравьева о том, что ему было известно, что он действует под контролем сотрудников милиции в рамках ОРМ, поскольку из показаний свидетелей – сотрудников наркоконтроля не усматривается, что кто-либо сообщал Муравьеву об этом. Доводы подсудимого о том, что при составлении протоколов личного досмотра, досмотра транспортного средства понятые не присутствовали, опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что он являлся понятым и в его присутствии и при участии второго понятого был произведен личный досмотр Муравьева, а затем принадлежащего Муравьеву транспортного средства, о чем были составлены протоколы, в котором поставили свои подписи все присутствующие, показаниями свидетелей – сотрудников наркоконтроля, давшими аналогичные пояснения, оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Муравьева, данными им на предварительном следствии, из которых также следует, что понятые участвовали при составлении всех протоколов, о чем ставили свои подписи, а также протоколами указанных следственных действий, исследованных в судебном заседании и приведенных выше, в которых имеются подписи понятых, а также самого Муравьева, от которого замечаний на протокол не поступило. Сам Муравьев в судебном заседании не отрицал, что обстоятельства дела, изложенные свидетелем ФИО9, соответствуют фактическим обстоятельствам по делу. Также суд принимает во внимание, что показания Муравьева в судебном заседании являются непоследовательными, поскольку после изложения сущности предъявленного ему обвинения Муравьев в полном объеме признавал свою вину в пособничестве в приобретении наркотических средств, а в незаконном приобретении и хранении наркотических средств свою вину полностью отрицал, тогда как при его допросе в судебном заседании вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта признал, а в оказании пособничества признавал частично, при этом, не отрицая фактических обстоятельств дела, утверждал, что действовал под контролем сотрудников милиции.

Ссылка Муравьева о том, что сотрудниками милиции ему было обещано, что он участвует в проведении мероприятий по изобличению парня по имени Максим и его статус по делу будет как свидетель, в связи с чем он подписывал все, доверяя сотрудникам милиции, являются голословными и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Оказание сотрудничества органам предварительного следствия Муравьевым после задержания не свидетельствует, по мнению суда, что последний, оказывая помощь в приобретении наркотических средств ФИО5, знал, что тот действует в рамках оперативного мероприятия.

Утверждение Муравьева о том, что он допрашивался в качестве обвиняемого без участия защитника, также опровергается самим протоколом допроса, из которого следует, что Муравьев давал показания в присутствии защитника Денисенко В.В., о чем имеется подпись указанного защитника, а также подпись самого Муравьева, от которого замечаний на протокол не поступило.

При таких обстоятельствах доводы защитника о допущенных нарушениях при составлении процессуальных документов, являются необоснованными.

Показания подсудимого в судебном заседании суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Что касается утверждения защитника о необходимости оправдания Муравьева по предъявленному обвинению, то суд считает, что совокупности исследованных в судебном заседании доказательств достаточно для признания вины Муравьева в том, что Дата обезличена года он незаконно оказал содействие ФИО5 в приобретении наркотического средства – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) без цели сбыта, общей массой в высушенном состоянии 0,932 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186) относится к категории особо крупных размеров, а также в том, что Дата обезличена года незаконно приобрел без цели сбыта для последующего личного потребления у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, три свертка из бумаги с находящимся в них наркотическим средством – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой в высушенном состоянии 0,656 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31 декабря 2009 года №1186) относится к категории особо крупных размеров. Указанное наркотическое средство Муравьев затем продолжал незаконно хранить без цели сбыта в своей машине марки «Марка1» Номер обезличен, и которое было изъято примерно в 21 час 42 минуты в ходе досмотра данного транспортного средства, находившегося возле дома ....

Таким образом, давая правовую оценку содеянного Муравьевым, суд квалифицирует его действия по оказанию помощи в приобретении наркотического средства – курительных смесей Дата обезличена года ФИО5, действующему под контролем сотрудников милиции - по ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а по факту приобретения и хранения Муравьевым Дата обезличена года наркотических средств – курительных смесей без цели сбыта - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Муравьеву суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Муравьева, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у подсудимого ряда заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Муравьева, суд в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как Муравьев имеет не снятую и непогашенную судимость по приговору ... суда ... от Дата обезличена года за совершение тяжкого преступления, наказание за которое он отбывал в виде реального лишения свободы, и вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких.

При таких обстоятельствах суд при назначении наказания подсудимому Муравьеву учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости, вызванного употреблением опиоидов, употребление вещества в настоящее время (активная зависимость) средняя (вторая) стадия зависимости, суд считает, что исправление и перевоспитание Муравьева может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ст.68 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Муравьеву дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, а именно, что у Муравьева имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить Муравьеву отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: 1 полимерный пакет и 6 бумажных свертка с наркотическим средством – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) после вступления приговора в законную силу следует уничтожить, денежные средства в размере 300 рублей – передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муравьева Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

- ст.ст.33 ч.5,228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Муравьеву Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муравьеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Муравьева Р.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Муравьеву Р.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: 1 полимерный пакет и 6 бумажных свертка с наркотическим средством – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - уничтожить, денежные средства в размере 300 рублей – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья (подпись) И.В.Пальчинская

Копия верна: судья И.В.Пальчинская