приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-450/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 13 сентября 2010 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Артеменко И.С.,

при секретаре: Каншиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

г. Волгограда Стрельниковой В.В.,

подсудимого: Кожина В.Г.,

защитника – адвоката: Климова В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кожина В.Г., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожин В.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 10 час. 00 мин. Кожин В.Г., находясь в лесопосадке, расположенной около ... по адресу: ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья дикорастущей конопли общей массой 8,67 грамм и положил их в газетный сверток. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства, каннабиса (марихуаны), что согласно Постановления РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228(1), 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, Кожин В.Г., незаконно хранил данное наркотическое средство в правом кармане своих джинсовых брюк. Дата обезличена года, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Кожин В.Г., надев джинсовые брюки, в правом кармане которых находился вышеуказанный газетный сверток с марихуаной, и в 12 час. 45 мин. прибыл в ..., где у дома ... по ул. ... был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения личного досмотра из правого кармана джинсовых брюк, надетых на Кожина В.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 8,67 грамм.

Подсудимый Кожин В.Г. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия, заявленного ходатайства.

Защитник Климов В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кожина В.Г. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и, учитывая, что предъявленное подсудимому Кожину В.Г. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается, собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных ст.314 УПК РФ, оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Кожина В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кожину В.Г. суд, в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому КожинуВ.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Кожина В.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: конверт с наркотическим веществом – марихуаной, который по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Кожину В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать условно осужденного Кожина В.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Кожину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим веществом - марихуана, массой 8,5 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: \подпись\ Артеменко И.С.

Копия верна:

Судья: Артеменко И.С.