приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-424/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 07 сентября 2010 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Артеменко И.С.,

при секретаре Деевой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Волгограда Чернышова С.В.,

подсудимого Мингачева Р.А.,

защитника – адвоката Корнеева А.В.,

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мингачева Р.А., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мингачев Р.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особом крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2010 года, Мингачев Р.А., находясь на косогорье автовокзала в ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, сорвал листья дикорастущей конопли, общей массой 161,53 грамма.

Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства - марихуана, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Мингачев Р.А. незаконно хранил данное наркотическое средство в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ....

Дата обезличена года в 13 часов 30 минут, ФИО6, с целью приобретения наркотического средства марихуана обратился к Мингачеву Р.А., который, как ему известно, употребляет наркотическое средство марихуана и хранит его дома. ФИО6 неоднократно звонил по телефону Мингачеву Р.А. с целью приобретения марихуаны, но Мингачев Р.А. не соглашался продать ему марихуану. В процессе очередного телефонного разговора с ФИО6 Мингачев Р.А. согласился реализовать наркотическое средство марихуана, тем самым ФИО10 спровоцировал Мингачева Р.А. на незаконные действия.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 50 минут, Мингачев Р.А., находясь около подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в ходе провокации передал ФИО6 один сверток с веществом, являющимся наркотическим средством марихуана массой 8,16 гр., реализовав часть из незаконно хранящейся у него марихуаны. Приобретенное наркотическое средство, ФИО6 добровольно выдал Дата обезличена года сотрудникам милиции, проводившим оперативно- розыскные мероприятия «проверочная закупка».

Дата обезличена г. примерно 18 часов 50 минут Мингачев Р.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, находился в ..., где напротив дома Номер обезличен расположенного по ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у последнего в правом заднем кармане брюк надетых на нем был обнаружен, изъят и упакован, один сверток из газеты с веществом, являющимся наркотическим средством марихуана общим весом 7,99 грамма. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации (список 1 Перечня, раздел Наркотические средства и приложения к нему).

Дата обезличена года с 01:10 часов до 02:05 часов в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома ... по ... сотрудниками милиции обнаружены и изъяты незаконно хранимые гражданином Мингачевым Р.А. три свертка из газеты с наркотическим средством марихуана общей массой 145,38 грамма. Хранимое Мингачевым Р.А. наркотическое средство марихуана общей массой 161,53 грамма, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Мингачев Р.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Корнеев А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чернышов С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Мингачева Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Мингачеву Р.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Мингачева Р.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мингачеву Р.А. суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мингачеву Р.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Мингачева Р.А., который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» с Дата обезличена года с диагнозом Синдром зависимости, вызванный употреблением каннабиноидов, употребление вещества в настоящее время (активная зависимость) (начальная (первая) стадия зависимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, предшествующего поведения подсудимого, суд считает что исправление и перевоспитание Мингачева Р.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие малолетнего ребенка, суд находит возможным при назначении наказания не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: пакет с тремя свертками с наркотическим веществом – марихуаной, два конверта с наркотическим веществом – марихуаной, которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить; сотовый телефон «Номер обезличен», денежные средства в сумме 600 рублей, которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мингачева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Мингачеву Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Мингачева Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Мингачеву Р.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - пакет с тремя свертками с наркотическим веществом – марихуаной, два конверта с наркотическим веществом –марихуаной – уничтожить; сотовый телефон «Нокия 6161», хранящийся в камере вещественных доказательств - передать по принадлежности; денежные средства в сумме 600 рублей – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Судья И.С. Артеменко