приговор по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1



Дело № 1- 473/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 30 сентября 2010 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кокориной С.В.,

защитников адвокатов Ефремова А.А., Шаловой О.Н.,

подсудимых Грачева А.А., Березуцкого И.А.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 30 сентября 2010 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

ГРАЧЕВА А.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

БЕРЕЗУЦКОГО И.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев А.А. и Березуцкий И.А. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 08.00 час, Грачев А.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., имея умысел на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСНК России по Волгоградской области, в приобретении наркотического средства – гашиш, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. При этом Грачев А.А. и указанное лицо обговорили условия, порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства – гашиш, согласно которому указанное лицо передает денежные средства в сумме 1 600 рублей Грачеву А.А., на которые тот по предварительной договоренности с Березуцким И.А., приобретет наркотическое средство – гашиш и передаст его лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН.

Реализуя указанную совместную договоренность, Дата обезличена г. примерно в 19.45 час, Грачев А.А., находясь у ..., расположенного в доме Номер обезличен по ..., получил от лица, осуществляющего проверочную закупку, для передачи Березуцкому И.А. деньги в сумме 1 600 рублей, после чего, находясь у дома Номер обезличен по ..., на указанные деньги приобрел у Березуцкого И.А. два свертка из фольги с наркотическим средством - гашиш, суммарной массой 2,308 грамма. В тот же день, примерно в 19.55 час, Грачев А.А., находясь у дома Номер обезличен по ..., согласно ранее достигнутой договоренности, передал лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН, два свертка из фольги с наркотическим средством – гашиш, суммарной массой 2,308 грамма, что отнесено к категории крупных размеров.

Березуцкий И.А., в свою очередь, Дата обезличена г. примерно в 14.00 час, находясь в ..., имея умысел на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие Грачеву А.А. о приобретении наркотического средства – гашиш для лица, осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, не располагая сведениями, что последнее действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. При этом Березуцкий И.А. и Грачев А.А. обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства – гашиш, согласно которому Березуцкий И.А. приобретает наркотическое средство – гашиш и передает Грачеву А.А., а последний передает Березуцкому И.А. денежные средства в сумме 1 600 рублей, полученные от лица, осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН. Реализуя указанную совместную договоренность на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш без цели сбыта, Дата обезличена г. Березуцкий И.А. примерно в 17.00 час, находясь у ..., расположенного по адресу ..., незаконно приобрел у неустановленного лица три свертка из фольги с наркотическим средством – гашиш, общей массой 3,205 грамма. В тот же день, примерно в 19.50 час., Березуцкий И.А., согласно ранее достигнутой договоренности с Грачевым А.А., находясь у дома Номер обезличен по ..., получил от Грачева А.А. деньги в сумме 1 600 рублей, после чего передал последнему приобретенные у неустановленного лица два свертка из фольги с наркотическим средством – гашиш, общей массой 2, 308 грамма, а оставшийся сверток с приобретенным наркотическим средством – гашиш, массой 0,897 грамма, оставил себе для последующего личного употребления. Размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Грачев А.А. и Березуцкий И.А. заявили ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимые Грачев А.А. и Березуцкий И.А. вину признали в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержали, пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Защитники подсудимых адвокаты Ефремов А.А. и Шалова О.Н. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кокорина С.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Грачев А.А. и Березуцкий И.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимых Грачева А.А. и Березуцкого И.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, каждого.

При этом суд считает, что несмотря на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, признание вины подсудимыми, в связи с тем, что и Грачев А.А. и Березуцкий И.А. совершили преступление фактически под контролем сотрудников УФСКН, а наркотическое средство в результате было изъято из оборота, преступление не было доведено до конца, соответственно их действия образуют покушение.

Назначая подсудимым Грачеву А.А. и Березуцкому И.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает личность подсудимых:

Грачев А.А. имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении престарелую бабушку, за которой официально осуществляет уход, также имеет на иждивении нетрудоспособного родителя, сам страдает рядом тяжелых заболеваний. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, оцениваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грачеву А.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грачеву А.А. в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Соответственно наказание Грачеву А.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Березуцкий И.А. имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по мету жительства, а также исключительно положительно по месту работы, имеет ряд высоких достижений в спорте.

Указанные обстоятельства оцениваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Березуцкому И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березуцкому И.А. не имеется.

Преступление, которой совершили Грачев А.А. и Березуцкий И.А. является неоконченным, соответственно наказание должно быть назначено с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть наказание не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание Грачеву А.А. и Березуцкому И.А. суд полагает назначить в виде лишения свободы, полагая, что именно такой вид наказания обеспечит достижение целей и задач наказания.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Березуцкого И.А. суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и полагает назначить ему условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимого Грачева А.А., в особенности данные о состоянии его здоровья, наличие на его иждивении престарелой бабушки, за которой он официально осуществляет уход, учитывая искреннее раскаяние в содеянном Грачева А.А., суд также пришел к выводу о возможности исправления Грачева А.А. без реального отбывания наказания, несмотря на формальное наличие в его действиях рецидива. В то же время суд полагает, что при назначении условного осуждения Грачеву А.А., испытательный срок должен быть значительным.

Вещественные доказательства по делу: три свертка с наркотическим средством – гашиш, суммарной массой 2,845 грамма и один сверток с наркотическим средством – амфетамин, массой 0, 2795 грамма – по вступлении приговора в законную силу – следует уничтожить; денежные средства на общую сумму 1 600 рублей – следует возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРАЧЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ГРАЧЕВУ А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Грачева А.А. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, оказывать материальную поддержку семье, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться по вызовам этого органа.

Признать БЕРЕЗУЦКОГО И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное БЕРЕЗУЦКОМУ И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Березуцкого И.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения в отношении подсудимых Грачева А.А. и Березуцкого И.А. – подписку о не невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: три свертка с наркотическим средством – гашиш, суммарной массой 2,845 грамма и один сверток с наркотическим средством – амфетамин, массой 0, 2795 грамма – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства на общую сумму 1 600 рублей – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья