приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-272/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 12 июля 2010 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Волгоградского транспортного проукрора Мищенко А.А.,

подсудимой Чурашовой Л.В.,

защитника Глушковой С.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чурашовой Л.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурашова Л.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чурашова, находясь в лесополосе, расположенной в поселке <адрес>, с целью личного употребления путем курения без цели сбыта сорвала листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые поместила в полиэтиленовый пакет и принесла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где их высушила, измельчила и хранила в кладовом помещении, тем самым незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство-марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ Чувашова, предварительно пересыпав ранее приобретенное наркотическое средство марихуану в сверток из газеты, положила его в правый карман надетой на ней шубы.

В этот же день она пришла в здание железнодорожного вокзала <адрес>, где в 13 часов была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебный кабинет ОПНООН Волгоградского ЛУВД, расположенный в здании вокзала <адрес>, находящегося на <адрес>.

В ходе личного досмотра Чурашовой в правом кармане шубы, надетой на ней, был обнаружен и изъят сверток из газеты, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющееся согласно заключению экспертизы наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 8,87 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Подсудимая Чурашова Л.В. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Глушкова С.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Чурашовой обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Чурашовой Л.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Чурашовой Л.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также совокупности данных о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Чурашовой возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку назначение ей любого иного наказания, в том числе условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Наказание Чурашовой должно быть назначено в соответствии с положением ч.5 ст. 69 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения к ней отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ, поскольку воспитанием малолетнего ребенка Чурашова не занимается, заочным решением Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ была лишена родительских прав в отношении малолетней ФИО5

Вещественное доказательство по уголовному делу - сверток с наркотическим средством марихуана весом 8, 65 грамма, находящийся в камере хранения Волгоградского ЛУВДТ, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурашову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Чурашовой Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 06 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чурашовой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чурашовой Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - сверток с наркотическим средством марихуана весом 8, 65 грамма, находящийся в камере хранения Волгоградского ЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов