приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-467/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 07 октября 2010 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Панчехиной И.В.,

защитника адвоката Волкова А.В.,

подсудимого Ригера К.К.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 07 октября 2010 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

РИГЕРА К.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ригер К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Ригер К.К., в период времени с 19.00 час ДД.ММ.ГГГГ по 13.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери магазина «ФИО13», расположенного по <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений разбил неустановленным предметом стеклянную поверхность входной двери, после чего выломал находящиеся за дверью защитные рол-ставни, и незаконно проник в помещение магазина. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, похитил с прилавков магазина товары и ценности на общую сумму 93695 рублей, а именно <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После этого, продолжая оставаться незамеченным Ригер К.К. с похищенным имуществом вышел из помещения магазина, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 93659 рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ригер К.К. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Ригер К.К. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в предварительном слушании поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Волков А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление, в котором не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также настаивала на иске в полном объеме.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Ригер К.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Ригера К.К. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Ригеру К.К. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимого: Ригер К.К. имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, характеризуется положительно, вин признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб потерпевшей, выразил желание погасить ущерб в полном объеме.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ригеру К.К. суд не установил.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд пришел к выводу о возможности назначения Ригеру К.К. наказания в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление Ригера К.К. возможно без изоляции от общества, при условном осуждении, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: документы на похищенные товары, - следует хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу подлежит удовлетворению в связи с признанием иска ответчиком, с учетом погашенной суммы, то есть 93695 руб. – 10000 руб. = 83695 рублей – подлежат взысканию с Ригера К.К. в пользу потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РИГЕРА К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное РИГЕРУ К.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Ригера К.К. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения в отношении подсудимого – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Ригера К.К. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: документы на похищенные товары - хранить в материалах уголовного дела

Гражданский иск по делу удовлетворить частично.

Взыскать с Ригера К.К. в пользу ФИО1 83965 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Е.В. Гусева

Копия верна: судья Е.В. Гусева