приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1- 458/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 01 октября 2010 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Мачулина А.С.,

защитника адвоката Бабенко И.П.,

подсудимого Герасюка П.П.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в особом порядке уголовное дело в отношении

ГЕРАСЮКА П.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Герасюк П.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.45 час., Герасюк П.П., находясь возле дома ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подбежал к ранее не знакомому ФИО1 Далее, реализуя свой преступный умысел, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, кинул в голову ФИО1 стеклянную бутылку, которая находилась у Герасюка П.П. в руках, в результате чего бутылка от соприкосновения с головой потерпевшего разбилась, после чего ФИО1на несколько секунд потерял сознание и упал на землю. Затем Герасюк П.П., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО1, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подбежал к ФИО1 и нанес еще пять ударов по телу и голове ФИО1, после чего похитил из рук потерпевшего сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9000 рублей, МР-3 плеер стоимостью 3000 рублей, наушники стоимостью 1000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 2000 рублей и денежные средства в размере 3000 рублей. В результате преступных действий Герасюка П.П. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадины левой щечной и затылочной областей, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Совершив указанные действия Герасюк П.П. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Герасюк П.П. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Герасюк П.П. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и в предварительном слушании поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Бабенко И.П. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО1 представил в суд заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, также представил в суд исковое заявление о взыскании с Герасюка П.П. сумы имущественного ущерба – 18000 рублей.

Государственный обвинитель Мачулин А.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Герасюк П.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Герасюка П.П. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому Герасюку П.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений.

Учитывает данные о личности подсудимого: Герасюк П.П. имеет постоянное место жительства, по которому зарегистрирован, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, выразил желание возместить причиненный вред потерпевшему.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ оцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание Герасюку П.П.

Вместе с тем, Герасюк П.П. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного двумя приговорами Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Герасюку П.П. суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает также данные о состоянии здоровья подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления Герасюка П.П. без реального отбывания наказания, и полагает назначить наказание в виде лишения свободы, находя такое наказание справедливым.

Дополнительное наказание в виде штрафа и обязательных работ суд считает возможным к Герасюку П.П. не применять, учитывая его имущественное положение.

Гражданский иск на сумму 18000 рублей, заявленный потерпевшим ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу следует: договор купли-продажи на сотовый телефон – хранить в материалах уголовного дела, коробку от наушников и ремешок – оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРАСЮКА П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытые части наказаний, назначенных указанными приговорами суда, окончательно назначить ГЕРАСЮКУ П.П. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ГЕРАСЮКУ П.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Герасюка П.П. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу удовлетворить.

Взыскать с Герасюка П.П. в пользу ФИО1 18000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: договор купли-продажи на сотовый телефон – хранить в материалах уголовного дела, коробку от наушников и ремешок – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Герасюком П.П. – в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Е.В. Гусева

Копия верна: судья Е.В. Гусева