Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-486/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 11 октября 2010 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.

при секретаре Воловиковой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Волгоградского транспортного прокурора Красникова К.Ю.,

подсудимого Захарова С.В.,

защитника – адвоката Глушковой С.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Захаров, находясь на берегу ..., расположенного в 4200 метрах от ..., имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сорвал листья дикорастущей конопли, которые затем хранил при себе, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут Захаров, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, имея при себе сверток с ранее приобретенным наркотическим средством – марихуаной, прибыл на ..., расположенный в ..., где был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Захарова, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 26, 968 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам.

Подсудимый Захаров в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Глушкова С.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Захарова без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Захарову обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Захарова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Захарову суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у Захарова на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также принимая во внимание материальное положение Захарова, который трудоустроен, имеет стабильный и постоянный источник доходов, суд считает возможным назначить Захарову наказание в виде штрафа, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану массой 26, 32 грамма после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Захарову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану массой 26, 32 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья И.В. Пальчинская