приговор по ст.222 ч.1



Дело № 1- 447/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 20 сентября 2010 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Киселева Д.В.,

защитника адвоката Глушковой С.А.,

подсудимого Братцева С.С.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в особом порядке уголовное дело в отношении

БРАТЦЕВА С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Братцев С.С. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Братцев С.С. ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 час пришел на территорию <данные изъяты> г. Волгограда, расположенного по адресу <адрес>, где около мусорных баков, находящихся в 30 метрах от здания автовокзала, нашел три патрона калибра 9 мм, которые, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ФЗ «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, присвоил, тем самым незаконно приобрел боеприпасы. Найденные им патроны Братцев С.С. положил в правый карман куртки, надетой на нем, и хранил при себе с целью изготовления в дальнейшем сувенирных брелков. В тот же день, имея при себе в правом кармане куртки, надетой на нем, три патрона калибра 9 мм, примерно в 13.00 час пришел в здание вокзала станции <данные изъяты>, расположенное по адресу <адрес>, 1, где в 13.00 час был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Братцева С.С. в правом кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты три патрона, являющиеся боеприпасами – патронами калибра 9 мм, пригодными для стрельбы.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела и в предварительном слушании обвиняемый Братцев С.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Братцев С.С. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Пояснил, что последствия заявленного им ходатайства ему понятны, ходатайство заявлено после консультации с защитником Глушковой С.А.

Защитник подсудимого адвокат Глушкова С.А. поддержала заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Киселев Д.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Братцев С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Братцева С.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, то есть как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Назначая подсудимому Братцеву С.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает личность подсудимого: Братцев С.С. вину признал в полном объеме, раскаивается.

Братцев С.С. имеет место регистрации, по которому длительное время не проживает, на учете у психиатра не состоит.

Указанные выше обстоятельства рассматриваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии с ст. 61 УК РФ.

Братцев С.С. состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 ст». В связи с чем, также суд учитывает состояние здоровья Братцева С.С., который, согласно заключению эксперта, обнаруживает признаки психического расстройства в форме зависимости вследствие употребления алкоголя; применение принудительных мер медицинского характера не предусмотрено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Братцеву С.С., в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, наказание Братцеву С.С. должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ, как при рецидиве преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что Братцев С.С. постоянного источника дохода не имеет, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности Братцева С.С., который характеризуется отрицательно, а также необходимость реализации целей наказания, с учетом требований ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым определить отбывание наказания Братцеву С.С. в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРАТЦЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Братцеву С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения по данному уголовному делу – заключение под стражу – в отношении Братцева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: три гильзы от патронов калибра 9 мм, находящиеся в оружейной комнате Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Братцевым С.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья